Реферат: Программа дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»


Проект


Программа дисциплины

«Макроэкономическое планирование и прогнозирование»

для направления 080100.62 «Экономика» подготовки бакалавра

Профиль специальных дисциплин «Прикладная экономика»


Квалификация: бакалавр


Автор: д.э.н. Нуреев Рустем Махмутович


\


Москва, 2011

Цель дисциплины: ознакомление студентов с основами методологии исследования и моделирования национального рыночного хозяйства.


Задачи дисциплины: Задачей курса является исследование и моделирование национальной экономики на различных уровнях и в течение различных временных интервалов.

Анализ системы на микроуровне использует, в основном, методологию моделирования домашних хозяйств и фирмы как типичных представителей поведения системы. Исследуются различные вопросы развития рынков отдельных товаров и услуг (по предприятиям и фирмам).

Мезоуровень посвящен выявлению особенностей регионального (территориального, муниципального) развития, особенностей предпринимательства и менеджмента в крупных ТНК, ФПГ, концернах, корпорациях. Это промежуточный (между макро- и микропроцессами) уровень национальной рыночной системы.

Поведение национальной экономики в целом рассматривается на макроуровне этой системы. Развитие экономики имеет дело с агрегированными показателями развития национальной экономики (ВВП, национальный доход, занятость и безработица, инфляция, инвестиции, потребление, и т.д.) в интегрированном виде, рассматриваемыми с позиции общего экономического равновесия.

Единство процессов, протекающих в национальной экономике, отражается в соответствующих моделях и реализуется в разработке унифицированной системы прогнозов и стратегических планов.


^ Место курса среди других дисциплин учебного плана: «Макроэкономическое моделирование и прогнозирование» — комплексная учебная дисциплина, которая конкретизирует знания и навыки, полученные в процессе изучения базовых экономических (общепрофессиональных) дисциплин, специализированных курсов для более полного и глубокого понимания современных условий перехода России к цивилизованным рыночным отношениям, стратегии рыночных реформ, а также экономической политики государства.


^ Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций: расчетно-экономической деятельности, аналитической, научно-исследовательской деятельности и организационно-управленческой деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: общее и особенное в становлении, современном состоянии и перспективах развития национальной экономики; объективные экономические, социальные и политические условия жизни нации, их отражение в национальной экономической ментальности и социально-экономических нормах и правилах поведения экономических агентов; знать особенности функционирования национальной экономики на микро-, мезо- и макро-уровнях и механизмы развития отраслевых и территориальных комплексов, систему государственного регулирования национальной экономики.

Уметь: собирать необходимый материал, анализировать сложившуюся ситуацию, моделировать социально-экономическое развитие регионов, отраслей и всего народнохозяйственного комплекса, уметь эффективно использовать имеющиеся ресурсы; уметь анализировать социально-экономические и политические программы с использованием арсенала методов институциональной экономики и теории общественного выбора.

Владеть: способностью осуществления государственного регулирования современными методами денежно-кредитной и фискальной политики, участвовать в подготовке и реализации приоритетных национальных проектов; владеть навыками составления прогнозов и иметь навыки стратегического и тактического планирования с использованием современных экономико-математических методов.


^ 4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы


Всего часов / зачетных единиц

Семестры

5

6

^ Аудиторные занятия (всего)

72

32

40

В том числе:

-

-

-

Лекции

38

18

20

Практические занятия (ПЗ)

8




8

Семинары (С)

26

14

12

Лабораторные работы (ЛР)










^ Самостоятельная работа (всего)

72

32

40

В том числе:

-

-

-

Курсовой проект (работа)

14

4

10

Расчетно-графические работы

20

10

10

Реферат

8

8




^ Другие виды самостоятельной работы

30

10

20













Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)







Экзамен

Общая трудоемкость часы

зачетные единицы

144

64

80

4

2

2

(Виды учебной работы указываются в соответствии)

^ 5. Содержание дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Становление предмета и метода макроэкономического планирования и прогнозирования

Становление науки о национальной экономике. Обоснование логики и структуры курса. Предмет и задачи дисциплины. Современные подходы к макроэкономическому планированию и прогнозированию. Основные черты метода.

2.

Национальные модели экономики

Объективный ресурсный потенциал как фактор детерминации национальных экономических моделей. Субъективный выбор институтов как фактор детерминации национальных экономических моделей. Типология национальный моделей экономики. Основные типы национальных моделей экономики в современном мире.

3.

Особенности макроэкономического планирования и прогнозирования в условиях командной экономики.

Становление командной экономики. Планирование на базе отраслевых проектировок. Этапы составления и реализации планов. Административные монополии. Дефицит и его формы. Переход к комплексному, многовариантному планированию. Этапы развития и реформирования командной системы, причины её кризиса и краха.

4.

Основные этапы возникновения институтов рынка в постсоветской России

Этапы реформирования прав собственности. Перспективы эволюции институтов. Особенности планирования и прогнозирования в переходный период.

5.

Микроэкономические основы макроэкономического прогнозирования

Домохозяйства как субъекты рыночной экономки. Финансовое положение и дифференциация современных российских домохозяйств. Изменение потребительского поведения. Модели динамики потребления, сбережений и доходов населения. Российские домохозяйства на рынке труда.

Фирмы в переходной экономике: приватизации и реструктуризация. Приватизация: цели, методы и непосредственные результаты. Постприватизационное развитие корпоративное управление: поиск эффективного собственника. Инвестиционные модели.

Рынки в переходной экономике. Роль конкуренции: теория и практика. Современные тенденции развития конкуренции в российской экономике. Изменение концентрации на российских рынках под воздействием слияний.

6.

Народно-хозяйственные комплексы

Основные характеристики естественных монополий, и их особенности в переходный период.

Топливно-энергетический комплекс и пути реструктуризации естественных монополий. Особенности развития газовой отрасли в России. Электроэнергетика: регулирование и конкуренция. Перспективы развития РЖД.

Оборонно-промышленный комплекс: от кризиса к неустойчивому развитию. Трансформация советской системы управления оборонно-промышленного комплекса в российскую экономику. Финансирование оборонных программ. Проблемы развития оборонного комплекса.

Развитие строительного комплекса. Инвестирование в основной капитал и строительную деятельность. Строительный комплекс и его состав. Перспективные проблемы развития рыночных отношений в сфере инвестиционно-строительной деятельности.

Агропромышленный комплекс. Эволюция АПК. Приоритетный национальный проект "Развитие АПК": идеи и реализация.

Становление и пути развития региональных комплексов. Национальная экономика как система региональных экономик. Становление региональных комплексов и региональных экономик в советский период. Современное состояние и перспективы социально-экономического развития регионов.

7.

Макроэкономическое регулирование

Производство общественных благ. Антимонопольное регулирование. Антиинфляционная политика России. Национальная экономическая безопасность. Фискальное регулирование, денежно-кредитное регулирование. Государственный бюджет и государственный долг.

Политика стабилизации экономики в современных условиях.

Институциональная коррупция. Типы и масштабы коррупции. Влияние коррупции на развитие общества. Особенности коррупции в России.

Макроэкономическое регулирование в свете новой политической экономии. На пути к демократическому обществу. Модель Хотеллинга-Даунса на примере России. Взаимосвязь политического и экономического монополизма. Административный ресурс.

8.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование в условиях глобализации экономики

Структура и закономерности развития мирового хозяйства. Россия в международном разделении труда.

Регулирование внешнеэкономической деятельности: основные направления, механизмы и инструменты.

Свободные экономические зоны. Типы особых экономических зон. Принципы и условия их формирования. Государственное регулирование свободных экономических зон и перспективы их развития.

9.

Концепция устойчивого развития и механизм её реализации

Источники экономического роста. Государственная политика, стимулирующая экономический рост.

Экономическое развитии и технологии. Парадигма равновесия и развития на макро ровне. Модели эволюционной деградации и развития макроэкономических систем.

Теоретические основы устойчивого развития. Индикаторы устойчивого развития.

10.

Прогнозирование национальной экономики

Основные задачи и принципы прогнозирования национальной экономики. Прогнозирование структуры экономики. Прогнозирование экономики: отраслевой и региональный аспекты.

11.

Методы прогнозирования

Эконометрические системы моделей. Модели магистрального типа. Оптимизационные модели развития национального рыночного хозяйства. Имитационные модели развития экономики.

Межотраслевые модели в системе моделей макроэкономической сбалансированности национальной экономики. Общая характеристика статической межотраслевой модели. Линейная зависимость затрат и выпуска продукции. Динамические межотраслевые модели и возможности метода «затраты—выпуск».

Основные направления использования модели МОБ в решении задач развития национальной экономики России в переходный период.

12.

Возможные сценарии и перспективы развития российской экономики.

Плюсы и минусы российской специализации в рамках мирового хозяйства.

Концепции долгосрочного социального экономического развития России. Стратегические и тактически приоритеты.


^ Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми

(последующими) дисциплинами


№ п/п

Наименование обеспе-чиваемых (последую-щих) дисциплин

№ № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1

2

3

4

5

6

7

8



1.































2.
































































^ Разделы дисциплин и виды занятий

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Лекц.

Практ.

зан.

Лаб.

зан.

Семин.

СРС

Все-го

1.

Становление предмета и метода макроэкономического планирования и прогнозирования

2










2

4

2.

Национальные модели экономики

2







2

4

8

3.

Особенности макроэкономического планирования и прогнозирования в условиях командной экономики.

2







2

4

8

4.

Основные этапы возникновения институтов рынка в постсоветской России

2







2

4

8

5.

Микроэкономические основы макроэкономического прогнозирования

6







4

10

20

6.

Народно-хозяйственные комплексы

6







4

10

20

7.

Макроэкономическое регулирование

6







4

10

20

8.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование в условиях глобализации экономики

2







2

4

8

9.

Концепция устойчивого развития и механизм её реализации

2







2

4

8

10.

Прогнозирование национальной экономики

4

2




4

10

20

11.

Методы прогнозирования

2

4







6

12

12.

Возможные сценарии и перспективы развития российской экономики.

2

2







4

8




ИТОГО

38

8




26

72

144


Возможный лабораторный практикум по курсу «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»


Занятие 1. Анализ ситуации и формализация исходной проблемы

1. Анализ ситуации и формализация исходной проблемы

2-3. Выявление и описание факторов, влияющих на решение проблемы.


Занятие 2. Построение компьютерной модели

4.Построение модели линейной оптимизации

5.Построение модели целочисленного программирования

6.Построение модели нелинейной модели


Занятие 3. Решение компьютерной модели

7.Решение задач линейной оптимизации

8.Решение задач целочисленного программирования

9.Решение нелинейной модели


Занятие 4. Анализ математического решения проблемы

10.Анализ решения линейной модели

11.Анализ решения модели целочисленного программирования

12.Анализ решения нелинейной модели


Занятие 5. Применение моделей для принятия решения

13.Производственные модели

14.Модели транспортного типа

15-16.Моделирование финансового развития.


Тематика рефератов, курсовых работ

1.Аппарат реализации моделей.

2.Предмет теории и методологии исследования и моделирования национальной экономики.

3.Методы изучения национальной экономики.

4.Структура модели национальной экономики, основные ее составляющие.

5. Моделирование равновесного состояния рыночного хозяйства.

Модель равновесной расширяющейся экономики.

Мультипликатор Дж.Кейнса и его динамическая характеристика.

Динамические межотраслевые модели.

Производственные функции.

Неоклассические модели экономического роста.

Кейнсианские модели роста.

Модели магистрального типа (Дж. фон Неймана и др.)

Эконометрические системы моделей.

Страновые эконометрические модели (линейные и регрессионные).

Модель Л. Клейна.

Аналитические возможности метода «затраты—выпуск» В. Леонтьева.

Структура линейной статической модели МОБ (параметры и система уравнений).

Модель национальной и мировой экономики В. Леонтьева в системе моделей национальной экономики и экономического равновесия.

Роль МОБ в макроэкономических исследованиях и в разработке прогнозов динамики и структуры развития экономики России в условиях становления рынка.

Динамические модели спроса и предложения.

Модели сбережений и доходов населения.

Кривая А. Филипса и ее использование в стабилизации экономики.

Модели социальной динамики.

Модели неравномерности в распределении доходов. Кривая М. Лоренца.

Модели денежного обращения.

Модели макростратегического планирования развития национальной экономики.

Модели микростратегического планирования развития предприятий.


Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Основная литература

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. М.: МЭРТ, 2008.

Национальная экономика. Учебник. Под общей редакцией Р.М. Нуреева. М.: Инфра-М, 2010

Национальная экономика. Учебник. 2-е изд. Под редакцией П.В. Савченко. Экономистъ. 2008.

Прикладное прогнозирование национальной экономики. Учебное пособие. //Под ред. В.В. Ивантера. М.: Экономистъ, 2007.


Дополнительная литература

Градов А. П. Национальная экономика. 2-ое издание. СПб.: Питер, 2005.

Гранберг А. Г. Социально-экономическое пространство России: трансформационные тенденции и перспективы. М. 2004.

Долгосрочное прогнозирование территориального экономического развития России. Методологические основы и прогноз на период до 2015 г. М. 2003.

Иохансен Л. Очерки макроэкономического моделирования. М. 2-е изд. перераб. и доп.: Прогресс, Учебное пособие 1998.

Колмаков И.Б. Основы моделирования. Имитационные макромодели рыночной экономики. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Изд-во Рос. экон. акад., Учебное пособие 1995.

Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем/ Т. Нейлор и др. 2-е изд. перераб. и доп. Учебное пособие, М.: МИР, 1998.

Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. Учебник. Под редакцией д.э.н., проф В.И. Лисова. М. Экономика. 2000.

Национальная экономика: Учебник. Под редакцией д.э.н., проф. Шульги В.А. М. Изд.: Рос. экон. акад. 2002.

Нуреев Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М.: Инфра-М. 2008.

Парсаданов Г.А., Егоров В.В. Прогнозирование национальной экономики: Учебник. М: Высшая школа, 2002.

Портер М., Кетельс К. Конкурентоспособность на распутье: направления развития российской экономики. М.: 2007.

Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Изд. второе – М.: 2003.

Форрестер Дж. Основы кибернетики предприятия. М.: Прогресс, Учебное пособие, 2-е изд. перераб. и доп. 1999.


Разработчики:

НИУ-ВШЭ




Заведующий кафедрой экономического анализа организаций и рынков




Р.М. Нуреев

(место работы)




(занимаемая должность)




(инициалы, фамилия)


Эксперты:

















(место работы)




(занимаемая должность)




(инициалы, фамилия)



















(место работы)




(занимаемая должность)




(инициалы, фамилия)
еще рефераты
Еще работы по разное