Реферат: Программа дисциплины " Экономика и экономический анализ Италии " составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению по специальностям Составитель



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (Университет) МИД РОССИИ

Кафедра мировой экономики

«УТВЕРЖДАЮ»

декан факультета

международных отношений

МГИМО(У) МИД России


__________Ю.А. Булатов

«___» _____________ 2005 г.


ПРОГРАММА

курса


«ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИТАЛИИ»

(68 час.)


Москва, 2002

Программа дисциплины " Экономика и экономический анализ Италии " составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению по специальностям

Составитель : доц. Бабышев Л.С.

кафедры мировой экономики

МГИМО (Университет) МИД России


Программа утверждена на заседании кафедры Мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Протокол от «__» _____________


Заведующий кафедрой мировой экономики

МГИМО(У) МИД России,

А.С. БУЛАТОВ


^ I.Организационно методический раздел

Курс "Экономика Италии" является составной частью экономической подготовки студентов. Задача курса состоит в том, чтобы изучить основные звенья экономики в их взаимосвязи и взаимозависимости. Цель курса - привить навыки странового макро и микроэкономического анализа, на основе которого студенты могли бы исследовать экономическую ситуацию в стране, обнаружить взаимосвязи происходящих социальных и экономических процессов.

^ II.Содержание курсы
Темы и их краткое содержание


Тема 1. Общая характеристика экономики.


Место Италии в мировом хозяйстве. Уровень развития страны. Интернационализация производства и капитала. Италия в ЕС. Основные этапы развития экономики. Развитие производительных сил. Территория. Районы. Минеральные ресурсы.

Население, его структура , динамика.


Тема II. Валовой продукт и национальный доход


Основные агрегатные показатели, характеризующие общее состояние, динамику и структурные сдвиги в экономике страны. Понятие ВВП, ВНП, национального дохода. Характеристика национальных счетов. Категории ВВП. Использование категорий ВВП в экономическом анализе.


Тема III. Экономический рост.


Основные черты современного воспроизводственного процесса. Особенности роста . Циклические колебания.

Национальные сбережения и накопления. Источники сбережений. Капиталовложения. Факторы, влияющие на вложения в основной капитал

/ учетная ставка, рациональные ожидания, прибыльность и т.д./.

Динамика и структура капиталовложений. Эффективность инвестиций. Показатели эффективности.

Научно-технический потенциал. Научные исследования и конструкторские разработки. Показатели НИОКР. Научные исследования и их внедрение.

Милитаризация экономики и ее влияние на экономическое развитие. Экономический рост и окружающая среда.


Тема IV. Рынок рабочей силы


Потенциальное и реальное предложение рабочей силы. Образование и профессиональная подготовка. Особенности спроса, его структура. Факторы современной безработицы, ее возрастная, половая и отраслевая структура. Влияние безработицы на экономику. Региональные особенности.

Трудовые отношения: профсоюзы - предприниматели, коллективные соглашения. Правительство. Политика правительства. Динамика зарплаты и производительности труда. Региональные различия.


Тема V. Экономические агенты в хозяйстве Италии


Италия как страна смешанной экономики. Плюрализм форм собственности на средства производства. Концентрация производства и капитала. Акционирование. Формы акционерных предприятий. Усиление роли промышленных групп в ведущих отраслях хозяйства, их основные черты и организационная структура. Банковские и финансовые группы в экономике страны.

Государственный сектор в итальянской экономике. Основные этапы его развития. Масштабы государственного сектора в основных отраслях народного хозяйства. Проблемы приватизации.

Немонополистический сектор в итальянской экономике, его роль в городе и деревне. Развитие кооперации. Мелкие и средние предприятия. Неустойчивость мелких предприятий. Формы их связей с крупными предприятиями и между собой.

"Теневая" экономика, ее масштабы и социально-политические последствия.


Тема VI. Государственное регулирование экономики


Государство, его экономическая и политическая роль. Аппарат экономического контроля и регулирования.

Концепции экономического регулирования: кейнсианство, неоклассические теории.

Основные направления и инструменты экономической политики, бюджетно-финансовые и кредитные методы. Государственный спрос как метод воздействия на процесс общественного воспроизводства. Стимулирование научно-технического прогресса. Политика в области концентрации и централизации производства и капитала.

Программирование. Региональная политика.


Тема VII. Промышленность


Роль промышленности в хозяйстве страны. Динамика промышленного производства. Обрабатывающая промышленность. Сдвиги в отраслевой структуре производства под влиянием НТР и международного разделения труда. Наукоемкие отрасли и производства. Уровень и темпы роста производительности труда, издержки производства и себестоимости продукции, их влияние на конкурентоспособность итальянских промышленных товаров.

Уровень международной специализации. Проблемы топливно-энергетического комплекса. Характеристика основных отраслей обрабатывающей промышленности, их роль в экономике.


Тема VIII. Сельское хозяйство


Место сельского хозяйства в экономике. Динамика сельскохозяйственного производства в стране.

Отраслевая структура сельскохозяйственного производства, уровень механизации, электрификации, химизации. Продовольственный баланс. Характер аграрных отношений, концентрация земельной собственности. Проникновение крупного капитала в сферу сельскохо­зяйственного производства, система контрактации, развитие аграрно-промышленного комплекса. Кооперативное движение в деревне. Государственное регулирование сельского хозяйства. Позиция Италии в ЕС по вопросам единой сельскохозяйственной политики.


Тема IX. Третичный сектор в хозяйстве страны


Значение сфер образования, науки, управления, медицины в итальянской экономике.

Роль и место транспорта в итальянском хозяйстве. Характеристика основных видов транспорта. Состояние различных видов связи и телекоммуникационных средств. Структура, значение и место внутренней торговли в хозяйстве страны. Оптовая и розничная торговля. Уровень концентрации.


Тема X. Региональные проблемы и региональная политика


Экономическое районирование. Уровень экономического развития районов.

Экономический разрыв "Север - Юг" и его причины.

Региональная политика, ее основные направления.

Региональный фонд ЕС и Италия.

Основные экономические регионы и их характеристика.


Тема XI. Денежно-кредитная система


Денежная система Италии и особенности ее развития в послевоенный период.

Инфляция и ее показатели. Антиинфляционная политика. Государственное регулирование цен.

Современная кредитная система Италии и особенности ее развития в послевоенный период. Банк Италии, его роль и функции. Современная классификация итальянских кредитных учреждений. Крупнейшие банки страны. Другие звенья кредитной системы.

Фондовая биржа, ее функции.


Тема XII. Государственные финансы.


Государственные финансы, их роль в воспроизводстве. Структура государственных финансов.

Государственный бюджет, его структура.

Государственные доходы. Основные статьи. Налоговые поступления - основной источник доходов. Основные виды прямых и косвенных налогов. Рост налогового бремени. Другие доходы государства.

Государственные расходы, их структура.

Дефицит государственного бюджета и способы его покрытия. Государственный долг и его структура. Государственный долг и инфляция. Местные финансы. Зависимость местных бюджетов от центрального правительства. Специальные автономные фонды.


Тема XIII. Внешняя торговля


Внешняя торговля и ее значение для хозяйства страны. Изменение удельного веса страны в мировой торговле.

Внешнеторговый оборот страны. Экспорт, его динамика и структура.

Импорт, его динамика, товарная структура.

"Условия торговли". Торговый баланс Италии.

Основные торговые партнеры. Италия в ЕС. Торговля Италии с Российской Федерацией. Основные инструменты внешнеторговой политики, ее основные направления.


Тема XIV. Италия в международном движении капитала


Экспорт, импорт предпринимательского капитала. Новые тенденции в экспорте капитала из Италии. Объем, динамика и структура зарубежных инвестиций Италии. Итальянские инвестиции в ЕС и США.

Государственная "помощь" и экспорт частного капитала как форма внешнеэкономической политики Италии. Воздействие экспорта капитала на итальянскую экономику.

Импорт иностранного капитала. Его динамика, структура, влияние на экономическое развитие страны.

Порядок создания и условия деятельности иностранных компаний в Италии. Политика итальянского правительства в отношении движения капитала.

Тема XV. Платежный баланс и валютное положение

Платежный баланс, его структура, доходные и расходные статьи. Роль «невидимой торговли» в платежном балансе Италии. Характеристика отдельных статей платежного баланса /сальдо фрахтовых операций, банковских и страховых услуг, доходов и расходов по инвестициям, туризма и т. д./ Влияние переводов на платежный баланс.

Валютное положение страны . Валютные резервы, их структура. Краткосрочная и долгосрочная задолженность. Движение курса итальянской лиры и эволюция валютной политики после второй мировой войны. Италия и евро.

Проблемы внешней задолженности. Соотношение между итальянскими вложениями за границу и иностранными в Италии.


Тема XVI Экономические проблемы участия Италии в ЕС.


Позиция Италии в ЕС. Изменение места и роли итальянских монополий в производстве, экспорте капитала, внешней торговле.

Влияние членства в ЬС на экономику страны. Политика Италии в ЬС в области бюджетной и аграрной политики, других сферах интеграционной политики. Италия и создание Европейского валютного и экономического союза.

Тема XVII Социальная политика.


История формирования. Значение борьбы демократических сил. Общие размеры номинальной и реальной заработной платы, сравнение с другими странами. Коллективные и индивидуальные договоры о зарплате. Семейные пособия. Пенсии. Льготы в оплате услуг здравоохранения. Жилища с умеренной кувартплатой.


^ Перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы, вопросов к зачету (экзамену) по всему курсу, тематика рефератов.


1. Социально-классовая структура итальянского общества

2. Положение трудящихся в Италии

3. Место Италии в мировом хозяйстве

4. Экономическое сотрудничество Италией с Россией

5. Монополистический капитал в Италии.

6. Внешняя торговля и ее значение для экономики Италии

7. Роль государственного сектора в экономике Италии.

8. Характеристика итальянской внутренней торговли.

9. Иностранный капитал в Италии.

10. Роль сферы услуг в итальянской экономике

11.Мелкое предпринимательство в Италии.

12. Роль « невидимой торговли» во внешнеэкономических связях Италии.

13. Кооперативное движение в Италии.

14. Характеристика итальянского платежного баланса.

15. Предпринимательская мафия в Италии.

16. Современная кредитная система Италии.

17. Общая характеристика итальянской промышленности

18. Государственный бюджет Италии и его структура.

19. Характеристика топливно-энергетического комплекса.

20. Роль и место транспорта в итальянском хозяйстве.

21. Характеристика итальянского машиностроения.

22. Место сельского хозяйства в итальянской экономике.

23.Характеристика итальянского машиностроения.

24. Региональные диспропорции и региональная политика в Италии.

25. Характеристика итальянской легкой промышленности.

26. Политика стимулирования экспорта в Италии.

27. Роль строительства в итальянской экономике

28. Основные итоги участия Италии в западноевропейской интеграции

29. Государственное регулирование экономики в Италии

30. Программирование в Италии.

31. Валютное положение Италии.

32. Научно-технический потенциал Италии

33. Проблемы безработицы в Италии.


III. Распределение часов курса по темам и видам работ




Наименование тем

Всего часов

Аудиторные занятия (час)

Самостоя тельная работа

Лекция

Семинары

1.

Предмет и задачи курса.

2

2

-

-




Валовой продукт и
















национальный доход.













2.

Общая характеристика

4

2

2

-




экономики










"...

3.

Экономический рост

4

2

2

-

4.

Рынок рабочей силы

2

2




-

5.

Экономические агенты в

6

4

2

-




хозяйстве Италии













6.

Государственное

6

2

2

2




регулирование
















экономики













7.

Промышленность

8

4

2

2

8.

Сельское хозяйство

2

2

-

-

9.

Третичный сектор в

4

2

2

-




хозяйстве страны













10.

Региональные проблемы и региональная политика

4

2




2

11.



Денежно-кредитная

система

4

2

2

-
















12.

Государственные

4

2

2

-




финансы













13.

Внешняя торговля

2

2

-

-

14.

Италия в

4

2

2

-




международном
















движении капитала













15.

Платежный баланс и

6

4

2

-




валютное положение













16.

Экономические

4

2

2

-




проблемы участия
















Италии в ЕС













17.

Социальная политика

2

2

-

-


Итого 68 40 22 6


IV. Форма итогового контроля

Экзамен / зачет в соответствии с учебным планом


V. Учебно-методическое обеспечение курса.

^ Основная литература

1. Италия. Наши деловые партнеры. М, МО, 1991.

Италия. Современный монополистический капитализм. М., Мысль, 1983

Васильков И.П. Экономическая система современной Италии. М., Наука, 1987.

4. Кожемяко В.И., Храмова И.Г. Экономика Италии ( учебное пособие). М.МГИМО, 1984.

Бабышев Л.С., Покровский А.И. Финансовая и денежно-кредитная система Италии М. Финансы. 1980.

Ежемесячный журнал « Мировая экономика»

Еженедельник «БИКИ»


Дополнительная литература.


Галкина Т., Сысоева Н. Италия. М., Мысль, 1972.

Гоффе Н.В. Италия : Проблемы Юга и региональная политика (1950-1980).М,Мысль,1983.

3. Зевелева Г.Н. Италия : Трудности на пути к единой Европе. МЭ и МО, 1993, № 11

4. Торгово-экономическое сотрудничество России и Италии в 90-е годы. МЭ и МО, 1995, № 11

5. Бабышев Л.С. Туризм как отрасль итальянской экономики. МЭ и МО, 1995, № 12.

еще рефераты
Еще работы по разное