Реферат: Программа дисциплины Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка континент политической экзотики Автор д и. н., проф. Филатова Ирина Ивановна



Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации


Государственный университет -

Высшая школа экономики


Общеуниверситетский факультатив


Программа дисциплины


Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики

Автор д.и.н., проф. Филатова Ирина Ивановна


Рекомендовано секцией УС Одобрено на заседании кафедры

«Политология» всеобщей и отечественной истории

Председатель Зав.кафедрой

____________Поляков Л.В. ___________Васильев Л.С.

«__»_____________200__г. «__»_____________200__г.


Утверждена первым проректором ГУ-ВШЭ

(Проректором ГУ-ВШЭ)

__________________________________

__________________________________

«__»____________200__г.


Москва 2008


^ Пояснительная записка


Автор программы: доктор исторических наук, профессор Филатова Ирина Ивановна.


Требования к студентам: изучая курс, студент должен

1. иметь представление об основных мировых цивилизациях;

2. иметь общие представления о периодизации мировой истории;

3. знать всемирную историю в пределах требований, предъявляемых на вступительных экзаменах в ГУ-ВШЭ;

4. быть готовым к пониманию африканских цивилизационных и

макросоциоэкономических структур и усвоению отличий этих структур как от западных, так и от восточных.

5. уметь работать со справочной и учебной литературой;

6. уметь анализировать незнакомый социальный и политический материал;

7. обладать навыками написания письменных работ, умением грамотно излагать собственные мысли.


Аннотация: Африка – континент, являющийся прародиной человечества и обладающий огромными ресурсами. В то же время это один из самых бедных регионов мира. Это континент конфликтов, войн, переворотов, геноцида – но и неограниченных возможностей, поиска новых подходов и быстрого роста. Африка испытывала на себе воздействие западных и восточных цивилизационных пластов и взаимодействовала с ними, результатом чего явился сложный конгломерат социально–экономических и политических структур. Африканский континент был как бы лабораторией этно–расовых проблем, «отработавшей» многие из сценариев, к которым обращается сейчас население других континентов и стран. Знание этого опыта, понимание всего комплекса расовых, этнических, экономических, политических и культурных проблем этого богатейшего – и беднейшего – континента необходимо политологам, журналистам, экономистам, историкам – да и просто всем образованным людям.


Курс базируется на проблемно–компаративном подходе к истории Африки и ее месту в мировой истории. Материал по истории континента излагается проблемно-хронологическим методом в контексте концепций мировой истории, что дает возможность представить проблемы в развитии, понять их логику и причины.


Курс включает проведение семинарских занятий. Самостоятельная работа студентов, помимо освоения теоретического материала и подготовки к семинарским занятиям, предполагает участие в семинарских занятиях и написание рефератов, темы которых прилагаются.


^ Учебная задача курса:


В результате изучения курса студент должен:


– знать учебный материал, предусмотренный данной программой;


– уметь работать с документами, анализировать текст и контекст предлагаемой документом темы.


– уметь находить и систематизировать найденный материал по заданной теме и оперировать полученными знаниями.


^ Тематический план учебной дисциплины:



N



Название темы

Всего

часов

Аудиторные

часы

Самостоят.

работа

1.

Африка в системе мировых цивилизаций. Проблемы этногенеза и демографии. Традиционные верования и уклад жизни догосударственных народов. Древнейшие связи с Китаем, Индией, Арабским востоком. Древние государства Гана, Мали, Аксум, восточноафриканские города–государства. Специфика социального и политического устройства. Исламизация континента. Арабская работорговля.



32



10



4



18

2.

Включение Африки в мировую экономическую систему в качестве поставщика рабочей силы на плантации Нового Света. Государства эпохи европейской работорговли: специфика социального устройства. Последствия работорговли для Африки и для всего мира. Европейская колонизация континента в контексте мировой системы колониализма. Проникновение христианства.



32



10



4



18

3.

Европейские колониальные империи в Африке. Колониальное общество. Роль миссий. Формы и специфика антиколониализма. Негритюд и панафриканизм. Вооруженная борьба и роль СССР. Холодная война и победа антиколониальных революций. Политический менталитет новых независимых стран.



30





8



4



18

4.

Африканский социализм и социально–политические эксперименты независимых стран. Авторитарные и диктаторские режимы. Взрыв этно–национализмов. Этно–политические конфликты в Нигерии, Руанде, Уганде, Конго, Судане. Эфиопская революция.



30



8



4



18

5.

Режим апартхейда в ЮАР: история, сущность, имманентный конфликт. Исторические параллели. Борьба против апартхейда и построение нового общества: доктрина, практика, этно–социальные составляющие. Новый социальный эксперимент.



30



8



4



18

6.

Экономические проблемы африканских стран. Ресурсная база: благословение или проклятье? Старые и новые взаимодействия и зависимости. Африка в мировом экономическом пространстве. Секрет успеха: Ботсвана. От хаоса к росту: Мозамбик, Танзания, Замбия.



30



8



4



18

7.

Организация Африканского Единства и Африканский Союз. Новые политические тенденции на континенте. Африка в контексте многополярного мира. Европа, Америка, Китай и Африка. Отношения с Россией. Перспективы развития континента: еще один выбор пути.



32



8



6



18




Итого

216

60

30

126



^ Базовый учебник:


Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 (рукопись, электронный вариант)


^ Формы контроля и структура итоговой оценки:


– текущий контроль: опросы на семинарских занятиях, реферат, доклады на семинарах.

– итоговый контроль представляет собой сдачу зачета.

– итоговая оценка формируется из следующих показателей:

Реферат - 0,30 - 30%

Выступления на сем. занятиях - 0,20 - 20%

Зачёт - 0,50 – 50%

При выставлении оценки учитываются объём знаний и глубина усвоения материала студентом, самостоятельность мышления, умение анализировать и обобщать материал, логически мыслить, подбирать необходимые и достаточные аргументы для обоснования своих взглядов.


^ Содержание программы:


Тема 1. Африка в системе мировых цивилизаций. Проблемы этногенеза и демографии. Традиционные верования и уклад жизни догосударственных народов. Древнейшие связи с Китаем, Индией, Арабским востоком. Древние государства Гана, Мали, Аксум, восточноафриканские города–государства. Специфика социального и политического устройства. Исламизация континента. Арабская работорговля.


Африка – прародина человечества. Расселение и миграционные потоки. Роль высыхания Сахары. Специфические черты возникновения африканских цивилизаций. Сан, кои–кои и другие древнейшие народы Африканского континента. Сакральные фрески Сахары и пещерная живопись Сан. Следы связей Восточной Африки с цивилизациями Востока. Транс–сахарская торговля и работорговля. Возникновение западно–суданских государств как периферийных посреднических торговых центров. Тимбукту. Специфика Аксума. Восточноафриканские города–государства как периферийные посреднические торговые центры. Социально–политические характеристики периферийно–посреднического типа государственности. Специфика африканской цивилизации. Исламизация Западной и Восточной Африки: три стадии. Размеры и масштабы арабской работорговли.


Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 1. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:


Тема 2. Включение Африки в мировую экономическую систему в качестве поставщика рабочей силы на плантации Нового Света. Государства эпохи европейской работорговли: специфика социального устройства. Последствия работорговли для Африки и для всего мира. Европейская колонизация континента в контексте мировой системы колониализма. Распространение христианства.


Португальское проникновение в Африку. Государства Конго, Луба, Лунда. Работорговля, как основа их экономического и социального устройства. Голландская, английская и французская работорговля. Государство Бенин и конфедерация Ашанти как работорговые центры. Европейская работорговля как социо–образующий фактор государственности в Западной и Центральной Африке. Мировая экономическая система работорговли ее крах. Последствия работорговли для Европы, Америки, Африки. Восточноафриканская работорговля XIX в. Колониальный раздел Африки. Формы европейской колонизации. Причины распространения христианства. Первые новообращенцы и их роль.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 2. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

А. Б. Давидсон, И. И. Филатова (ред). История Тропической и Южной Африки. 1918–1988. Москва: Наука, 1989.

А. Б. Давидсон, С. В. Мазов, Г. В. Цыпкин. СССР и Африка. 1918–1960. Документированная история взаимоотношений. Москва: ИВИ РАН.


Тема 3. Европейские колониальные империи в Африке. Колониальное общество. Роль миссий. Формы и специфика антиколониализма. Негритюд и панафриканизм. Вооруженная борьба и роль СССР. Холодная война и победа антиколониальных революций. Политический менталитет новых независимых стран.


Португальский колониализм. Празо и празейруш. Английская колониальная империя. Система косвенного управления, колониальные вожди. Французская колониальная империя. Система прямого управления. Эволюэ. Миссии и новая африканская элита. Новые прослойки общества. Афро–христианские церкви. Зарождение политических партий. Интеллигенции в эмиграции. Негритюд. Движение панафриканских конгрессов. Вооруженное восстание на Мадагаскаре, движение Мау Мау в Кении, вооруженная борьба в Алжире, Анголе, Мозамбике, Зимбабве, Намибии. Роль СССР. Антиколониализм и холодная война. Выбор пути первыми независимыми странами.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 3. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

А. Б. Давидсон (ред.) Африка глазами наших соотечественников. Москва: Наука, 1974.

А. Б. Давидсон (ред.) Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. – 1960 г., тт. 1, 2. Москва: ИВИ РАН, 1999


Тема 4. Африканский социализм и социально–политические эксперименты независимых стран. Авторитарные и диктаторские режимы. Взрыв этно–национализмов. Этно–политические конфликты в Нигерии, Руанде, Уганде, Конго, Судане. Эфиопская революция.


Формы и типы африканских социализмов: ганский «африканский», сенегальский «лирический», замбийский «гуманный», танзанийский «уджамаа», ангольский и мозамбикский «марксистско–ленинский». Режимы Иди Амина в Уганде, Бокассы в ЦАР, Нгемы Масиаса в Экваториальной Гвинее. Правление Кваме Нкрумы в Гане и Секу Турэ в Гвинее. Рост этнического самосознания. Междоусобная война в Нигерии. Изгнание индийцев из Уганды, резня ачоли и ланги. Тутси и хуту в Руанде: длинная история отношений. Геноцид в Руанде и Судане. Междоусобно–международный конфликт и распад государственности в Конго. Антифеодальная революция в Эфиопии. Социальные преобразования и эксцессы нового правительства; падение режима Менгысту Хайле Мариама.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 4. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

А. Б. Давидсон (ред.) Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. – 1960 г., тт. 1, 2. Москва: ИВИ РАН, 1999

А. Б. Давидсон (ред.) Коминтерн и Африка. Документы. Санкт–Петербург, 2003.


Тема 5. Режим апартхейда в ЮАР: история, сущность, имманентный конфликт. Исторические параллели. Борьба против апартхейда и построение нового общества: доктрина, практика, этно–социальные составляющие. Новый социальный эксперимент.


Древние центры государственности. История завоевания, миграций и расовой дискриминации в Южной Африке. Рабство. Зулусское государство. Буры и англичане. Великий трек. Бурские республики, англо–бурские войны. Индийцы. Цветные. Приход к власти Национальной партии. Принципы апартхейда, его внутренняя противоречивость. Практика апартхейда, экономический и политический кризис. Элементы принципов апартхейда в других странах. Африканский национальный конгресс и Компартия: история взаимоотношений, теория и практика борьбы. Вооруженная борьба и роль СССР. Окончание холодной войны и приход АНК к власти через переговоры. Национальное перемирие. Рост африканского самосознания и национализма. Политика АНК: «национальная демократическая революция» и новое дискриминационное законодательство. Экономика, социальные проблемы, внешняя политика.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 5. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

С. Ю. Абрамова. Африка: четыре столетия работорговли. Москва: Наука, 1992.

А. С. Балезин, И. И. Филатова (ред.). Колониальное общество Тропической Африки: взаимодействие цивилизаций? Москва: Наука, 1993.


Тема 6. Экономические проблемы африканских стран. Ресурсная база: благословение или проклятье? Старые и новые взаимодействия и зависимости. Африка в мировом экономическом пространстве. Секрет успеха: Ботсвана. Путь к распаду: Зимбабве. От хаоса к росту: Мозамбик, Танзания, Замбия.


Коррупция, как системообразующий элемент общества. Порочный круг: низкая политическая грамотность населения – слабое гражданское общество – авторитарное руководство – слабое государство – некомпетентность, коррумпированность и неэффективность госаппарата – бедность населения и его низкая политическая грамотность. Причины отсталости – прошлое и настоящее. Варианты цивилизованного пользования ресурсной базой. Привязанность к бывшим метрополиям: бедствие или шанс? «Новое партнерство для экономического развития». Африка – падчерица глобализации или надежда мирового сообщества? Борьба против глобализации или либерализация экономики? Ботсвана – одно из самых быстрорастущих государств мира. Зимбабве: распад экономики. Возрождение разрушенных экономик в Мозамбике, Танзании и Замбии.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 6. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

M. Meredith. The State of Africa. A History of Fifty Years of Independence. London, New York: Free Press, 2005.

А. С. Балезин. Тропическая и Южная Африка в новое и новейшее время. Люди, проблемы, события. Курс лекций. Москва: ИВИ, 2007.

А. М. Васильев. Африка – падчерица глобализации. Москва: Восточная литература РАН, 2003.


Тема 7. Организация Африканского Единства и Африканский Союз. Новые политические тенденции на континенте. Африка в контексте многополярного мира. Европа, Америка, Китай и Африка. Отношения с Россией. Перспективы развития континента: еще один выбор пути.


Политика ОАЕ в конфликтных ситуациях на континенте. Новые идеалы АС: демократия и самоконтроль. Успехи и провалы. Роль международных организаций. Тенденция к демократизации. Новый авторитаризм. Нигерия и ЮАР – новые супердержавы континента. Диверсификация международных экономических и политических связей. Ось юг–юг. Антиамериканизм и антиглобализм. Экономическое проникновение Китая и двойственное отношение к нему со стороны африканских стран. Российские интересы в Африке; возможности и перспективы развития отношений с африканскими странами. Перспективы континента и новый выбор пути: самобытность, закономерность, «третий путь» или медленные реформы? Африка – континент будущего человечества.
Обязательная литература:

Филатова И.И. Ридер по курсу «Современная политическая ситуация в Африке и Россия: Африка – континент политической экзотики». М., 2008 Глава 7. (рукопись, электронный вариант)

Дополнительная литература:

Л. В. Гевелинг. Клептократия. Социально–политическое измерение коррупции и негативной экономики. Москва: ИСАА МГУ, 2003.

В. Б. Мириманов. Искусство Тропической Африки. Типология, систематика, эволюция. Москва: Искусство, 1986.

Поэзия Африки. Москва: Художественная литература, 1973.

Б. И. Шаревская. Старые и новые религии Тропической и Южной Африки. Москва: Наука, 1964.


Тематика рефератов


Студентам предлагается написать реферат на свободную тему:

Личность в истории – биография политического или исторического деятеля африканской истории XX-XXI вв.

Примерный перечень вопросов для зачета.

Этногенез и древнейшие государства на территории Африки

Традиционные верования и культы народов Африки

Европейская колонизация. Работорговля и ее последствия.

Антиколониальные революции.

Этнополитические конфликты в Арике во второй половине XX века

Экономические и политические проблемы Эфиопии

Режим апартхейда в ЮАР и его современные последствия

История Южной Родезии и современные проблемы Зимбабве

Панафриканизм и современное состояние международных институтов в Африке

Российские интересы в Африке. Перспективы сотрудничества.



Автор программы проф. д.и.н. ____________________Филатова И.И.

21 октября 2008

еще рефераты
Еще работы по разное