Реферат: Учебная программа дисциплины «международный коммерческий арбитраж» Саратов 2011



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»


«УТВЕРЖДАЮ»

ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР,

ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ

______________________С.Н. ТУМАНОВ

__________________________ 2011 г.


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ»


Саратов - 2011

Пояснительная записка


Курс «Международный коммерческий арбитраж» является дисциплиной специализации в рамках гражданско-правовой специализации, изучаемых студентами. Проблема правового обслуживания участников предпринимательской деятельности стала одной из самых актуальных. Она связана, во-первых, с существенным расширением круга вопросов, по которым оказывается правовая помощь и, во-вторых, с организацией самой адвокатуры как корпорации независимых юристов, способных работать в новых условиях рыночной экономики.

Мирохозяйственные связи осуществляются преимущественно в форме международного торгового (коммерческого) договора, заключаемого между физическими и юридическими лицами разных государств. Какими бы добросовестными не были стороны, вольно или невольно их договорные обязательства часто нарушаются, что ведет к возникновению между ними споров. Понятно, что интересы развития международных хозяйственных отношений требуют наличия общепризнанного механизма, который бы обеспечивал объективное и справедливое разрешение международных хозяйственных споров. Таким механизмом является международный коммерческий арбитраж (МКА). Международное право играет все более важную роль в регламентации отношений, связанных с рассмотрением споров в МКА.

Настоящая программа составлена с учетом действующих учебно-методических нормативов высших учебных заведений для специальности «Юриспруденция». Она имеет целью формирование у студентов твердых знаний существующих международных (правовых и неправовых) нормативов, а также складывающихся новых тенденций, которые будут определять правовое регулирование МКА в ХХI веке.

При подготовке курса студенты обязаны не только изучить рекомендованную литературу (основную, дополнительную и иностранную), но и ознакомиться с основными нормативными правилами, содержащимися в международных документах и в национально-правовых актах Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, МКА которых являются признанными центрами по рассмотрению международных хозяйственных споров (Англия, Франция, Швеция, Швейцария). Студенты должны научиться применять эти нормативные правила на практике, решая весь комплекс специфических вопросов, сопровождающих правоприменительный процесс. Опираясь на полученные знания, студенты должны научиться составлять арбитражно-процессуальные документы.


Цель курса: В ходе курса студенты должны изучить:

Способы урегулирования споров, возникающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений в сфере внешнеэкономических связей. Понятие и юридическая природа третейского суда (арбитража) и его использование в международном торговом обороте, в том числе в практике взаимоотношений российских организаций и предприятий с иностранными партнерами.

Источники регулирования в сфере международного коммерческого арбитража; арбитражное законодательство России и зарубежных стран; виды арбитража; международные договоры; арбитражное производство; арбитражное решение; отмена и приведение в исполнение арбитражных решений; взаимоотношения суда и арбитража.

Задачи курса: Изучение данного курса, носящего сравнительно-правовой характер, составляет один из необходимых элементов в рамках подготовки юристов, специализирующихся в сфере права международной торговли. При этом учитывается, что юристы такого профиля должны владеть как концептуальными знаниями, так и умением применять их в своей практической деятельности.

В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:

Знать:

основные закономерности возникновения, функционирования и развития международного коммерческого арбитража;

роль коллизионных норм в сфере международного коммерческого арбитража;

законодательное регулирование МКА.

Уметь:

оперировать юридическими понятиями и категориями: МКА, арбитражная оговорка, применимое право;

анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

правильно составлять и оформлять юридические.

Владеть:

юридической терминологией;

навыками работы с правовыми актами;

навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектом профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина ориентирует студентов на углубленное изучение деятельности адвоката.

Изучение курса позволит сформировать у студентов наиболее полное и объективное представление о состоянии международного коммерческого арбитража.

^ Содержание дисциплины

Тема 1. Источники регулирования в сфере международного

коммерческого арбитража

Арбитраж (третейский суд) и альтернативные методы разрешения споров.

Арбитражное законодательство в России и в зарубежных странах и его применение при разрешении споров международного характера. Необходимость сравнительно-правового изучения национального законодательства и практики его применения в судах и арбитражах.

Значение положений о коммерческом арбитраже, содержащихся в международных договорах как источнике его регулирования. Многосторонние договоры – Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., Женевская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г., Вашингтонская конвенция 1965 г., Панамская конвенция 1975 г. и др.

Положения об арбитраже в двусторонних договорах России о торгово-экономическом сотрудничестве, инвестиционных соглашениях и т.д.

Регламенты третейских или арбитражных судов и их значение в системе регулирования арбитражного производства. Арбитражные регламенты ЕЭК, ЮНСИТРАЛ и т.д. Типовой закон о международном торговом арбитраже ЮНСИТРАЛ 1985 г. и российский Закон от 7 июля 1993 г.

Роль коллизионных норм в сфере международного коммерческого арбитража.


Тема 2. Правовая природа и виды арбитража. Арбитражные институты

Основные концепции (консенсуальная, процессуальная и смешанная).

"Изолированный арбитраж" (арбитраж «ад хок») и постоянно действующий («институционный» арбитраж) как основные типы арбитража, в том числе в рамках внешнеэкономических операций.

«Институционализация» арбитража – создание постоянно действующих третейских судов при торговых палатах, промышленных и торговых ассоциациях, в форме самостоятельных образования и т.д. Общие и специализированные институционные арбитражи.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. Их правовой статус, организация и порядок производства дел.

Основные арбитражные центры в зарубежных странах (Лондонский суд международного арбитража, Арбитражный институт в Стокгольме, Американская арбитражная ассоциация, Международный третейский суд Международной торговой палаты, Китайский арбитражный суд, Индийский арбитражный совет и др.).


Тема 3. Роль арбитражного соглашения. Договорный и обязательный арбитраж

Арбитражное соглашение как условие рассмотрения спора арбитрами. Третейская запись и арбитражная оговорка.

Соотношение арбитражного соглашения, в том числе в форме оговорки в контракте, и самого контракта (понятие «автономности»).

Принцип «компетенции – компетенции» арбитражного суда. Предварительное решение по вопросу юрисдикции.

Положение межгосударственных договоров, допускающие передачу споров хозяйственных организаций на рассмотрение арбитража и при отсутствии арбитражного соглашения (Московская конвенция 1972 г.).


Тема 4. Формирование арбитражного суда и арбитражное производство

Начало арбитражного разбирательства. Избрание и назначение арбитров сторонами. Понятие и роль "компетентного органа". Списки арбитров, существующие в ряде институционных арбитражей, включая МКАС и МАК. Требования, предъявляемые к арбитрам. Значение принципа их независимости и беспристрастности в рамках международного коммерческого арбитража. Порядок отвода и замены арбитров.

Принцип равного отношения к сторонам. Место и язык арбитража. Обеспечительные меры. Принцип состязательности. Доказывание. Понятие "дискавери". Проведение устных заседаний и разбирательство на основе документов. Встречный иск и требование о зачете.

Тема 5. Арбитражное решение

Принятие и объявление решения арбитрами. Принцип единогласия или большинства голосов арбитров либо решающего мнения председателя состава арбитров.

Содержание решения и проблема его мотивации. Форма решения.

Право, применяемое арбитрами при разрешении спора по существу. Особенности применения коллизионных норм в арбитраже. Условия, при которых арбитр вправе действовать в качестве «дружеского посредника».

Определение арбитражного сбора, расходов и издержек сторон.

Дополнение и исправление решения арбитрами.


Тема 6. Отмена арбитражных решений

Проблема признания окончательности (обязательстности) и возможности судебной отмены арбитражного решения.

Процессуальные формы оспаривания, компетентный орган и порядок производства. Основания отмены арбитражных решений (Недопустимость пересмотра решения).

Последствия отмены арбитражных решений государственным судом.


Тема 7. Взаимоотношения государственного суда и арбитража

Подведомственность дел арбитражу как основание для отказа в судебном рассмотрении дела – деррогационный эффект арбитражного соглашения. "Арбитрабильность" споров.

Содействие суда в осуществлении арбитражного разбирательства, включая помощь в сборе доказательств и применение обеспечительных мер.

Исполнение национальных и иностранных арбитражных решений. Принцип добровольности исполнения и его значение в сфере международного коммерческого арбитража.

Принудительное исполнение арбитражных решений через суд, компетентные органы, порядок рассмотрения ходатайств об исполнении, сроки, ограничивающие их подачу. Основания для отказа в принудительном исполнении по национальному законодательству и международным договорам. Принцип взаимности.

^ Рекомендуемая (основная) литература


Нормативные акты (Закон от 7 июля 1993 г., Закон о Третейском суде 2002 г., АПК, ГПК и др.), конвенции, регламенты и др. по арбитражу (в частности, в сб. «Международное сотрудничество в области коммерческого арбитража», 1980), "Регламенты международных арбитражных судов", 2001.

Лебедев С.Н. Международный коммерческий арбитраж: компетенция арбитров и соглашения сторон, 1988 г.

Поздняков В.С. Международный коммерческий арбитраж в РФ, 1996 г.

Дмитриева Г.К. Международный коммерческий арбитраж, 1997 г.

Брунцева Е.В. Международный коммерческий арбитраж, 2001 г.


Рекомендуемая (дополнительная) литература

Обширная литература по МКА на русском и иностранных языках, включая:

Волков А.Ф. Торговые третейские суды, 1913 г.

Кейлин А.Д. Арбитраж, 1961 г.

Лебедев С.Н. Международный торговый арбитраж, 1965 г.

Розенберг М.Г. Арбитражная практика МКАС (сборники решений за 1999-2003 гг.)

Носырева Е.И. Альтернативное разрешение споров с США, 2005 г.

Международный коммерческий арбитраж в Украине: законодательство и практика (под ред. И.Г. Побирченко), К., 2000 г.

Redfern A., Hunter M. Law and Practice of International Commercial Arbitration, L., 2003.

Fouchard Ph., Gaillard E., Goldman B. Traité de l'Arbitrage Commercial International, P., 1996 (also in English – 1999).

Craig W., Park W., Paulsson J. International Chamber of Commerce Arbitration, 2000.

Carbonneau T. The Law and Practice of Arbitration, N.Y. 2004

El-Ahdab A.H. Arbitration with the Arab Countries, 1990

Heuman L. Arbitration Law of Sweden: Practice and Procedure, 2003.

Журналы, сборники и т.п. по арбитражу на русском, английском, французском немецком, испанском, итальянском и др. языках, в том числе "Третейский суд" (Спб), "Международный коммерческий арбитраж" (М), Yearbook of Commercial Arbitration, the Hague (с 1976 г.), включая практику применения Нью-Йоркской конвенции 1958 г.


Зав. кафедрой арбитражного процесса,

профессор Т.А. Григорьева

еще рефераты
Еще работы по разное