Реферат: Программа дисциплины гсэ. В. 03. История религии специальность 040101. 65 Социальная работа Составитель (-ли)


Министерство науки и образования РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«Магнитогорский государственный университет»
Кафедра ____________________философии_______________________________



СОГЛАСОВАНО:



Зав .кафедрой


« 08 » сентября 2010 г.

УТВЕРЖДАЮ:


Декан факультета


«___» __________ 20__ г.

Программа дисциплины

ГСЭ.В.03. ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ

специальность 040101.65 – Социальная работа







Составитель (-ли):

^ Комиссарова Элла Яковлевна

кандидат истор. наук, доцент

профессор

Теплых Марина Сергеевна

кандидат филос. наук, доцент


Магнитогорск,2010


^ Содержание программы Организационно-методический раздел



Цель курса:

приобретение знаний по истории религии;

знакомство с конкретными историческими формами религии, структурой религиозного сознания и спецификой религии как социально-психологического и исторического феномена.


1.2. Задачи курса:

формирование общей религиоведческой культуры;

расширение профессионального и общегуманитарного кругозора представлений о религии;

формирование представлений об истории религии как составной части мирового и отечественного исторических процессов;

- формирование представлений о месте и роли религии в жизни современного общества


^ 1.3. Место курса в системе освоения профессиональной образовательной программы:

Дисциплина «История религии» является составной частью общегуманитарного комплекса предметов, предлагаемых студентам на выбор в программе подготовки выпускников социального факультета по специальности 040101.65 – Социальная работа. Курс «История религии» изучается на 2 курсе (3 семестр).


^ 1.4. Требования к уровню освоения содержания курса:

Освоение содержания данного курса предполагает:

овладение знаниями о религии как феномене культуры;

приобретение знаний о конкретных исторических формах религии (ранних, национальных, мировых, «нетрадиционных») и их месте в системе культуры;

усвоение религиоведческих понятий и категорий.

^ II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

2.1. Разделы курса:

- Религия как феномен культуры.

- Религия в современном мире.

2.2. Темы и содержание занятий

1. Религия как феномен культуры

Проблема определения религии. Основные подходы к определению религии: религиозно-теологический, философский, научный. Религия с точки зрения психологии.

2. Структура современных религий

Проблема «минимума» религии. Религиозное сознание и религиозная вера. Два вида веры: безрелигиозная и религиозная вера. Два аспекта религиозной веры. Уровни религиозного сознания. Религиозный культ. Религиозные организации. Основные типы религиозных организаций: церковь, секта, харизматический культ, деноминация.

3. Функции и роль религии в обществе

Понятие «функции религии». Основные функции религии. Религия и общественный прогресс: реакционная и революционная роль религии в обществе. Религия и социальные конфликты: интегрирующая и дезинтегрирующая роль религии. Гуманистическая и авторитарная тенденции в религиях. Функции религиозных организаций. Их специфика.

4. Типология религий

Многообразие религий в мире. Наиболее известные приемы классификаций религий. Христианско-богословская концепция. Научная классификация религий. Религии природные и исторические. Советские религиоведы о принципах систематизации религий: родо-племенные, народностно-национальные и мировые. Классификация современных религий.

5. Происхождение религии. Ранние формы религиозной культуры

Богословско-теологический и научный подходы к вопросу генезиса религии. Родо­племенные религии: тотемизм, культ предков, шаманизм, культ вождей, тайные мужские союзы. Связь ранних религий с современными.

6. Народностно-национальные религии

Понятие народностно-национальной религии. Национальные религии Древнего мира. Национальные религии современности: история иудаизма, история индуизма, конфуцианства и даосизма. Синтоизм.

7. Мировые религии

Понятие мировой религии. Специфика мировых религий: космополитизм, прозелитизм, миссионерский характер. Общие черты мировых религий. Учение о спасении и его место в мировых религиях.

8. Буддизм. История буддизма

Возникновение буддизма. Происхождение, состав и основное содержание сакральных книг буддизма. Веды, Брахманы, Ариньяки, Упанишады, Трипитака. Вероучение и культ. Основные понятия буддизма: сансара, карма, дхарма, благородные истины, восьмеричный путь, нирвана. Моральные принципы раннего буддизма. Основные направления буддизма. Буддизм в современном мире.

9. Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры. Основные христианские конфессии

Христианские источники о происхождении Иисуса Христа. Мифологическая и историческая школы религиоведения о личности создателя христианства. Социо-культурные предпосылки возникновения христианства. Христианство и Иудаизм. Библия - священная книга христиан. Происхождение и состав Библии. Нравственное учение Библии. Декалог и Нагорная проповедь. Библейская картина мира и человека. Концепции творения, грехопадения и наказания. Идея Завета. Идея спасения. Учение об Иисусе Христе – Спасителе и Богочеловеке. Нравственные и социальные проблемы в Посланиях апостола Павла. Библейская концепция исторического развития. Периодизация формирования христианства и его характер в 1-4 вв. н.э. Формирование христианской догматики, культа и церкви. Основные догматы христианства. Разделение церквей в V в. Древлеапостольские церкви в современном мире.

10. Православие. История православия и православной культуры Византии и России

Раскол христианства в 1054 г. Православие как разновидность христианства. Православное вероучение и культ. История православия в России. Историческая обусловленность введения христианства в Киевской Руси. Темпы и методы христианизации. Роль религиозной идеологии в соци­ально-политической жизни России. Основание монастырей, их роль в развитии культуры. Язычество и христианство. Роль православия и христианизации в развитии славянской письменности и культуры. Русское православие и современность. Эволюция православия в ХХ веке. Русская православная церковь: история становления и взаимоотношения с государством. Церковные расколы. Организация РПЦ и ее функции в современной России. Основы социальной концепции РПЦ.

11. Католицизм. Католическая церковь в современном мире

Особенности вероучения и культа католицизма. Организация Римской католической церкви. Основные направления деятельности и социальной доктрины католической церкви. Католицизм в XX в.: от Пия Х до Иоанна Павла II. Католическая церковь в понтификат Иоанна Павла II. Современное устройство и состояние католической церкви

12. Протестантизм

Возникновение протестантизма в ходе Реформации. Общее в вероучении и культе протестантских вероисповеданий. Основные направления протестантизма. Поздний протестантизм в России. Библия – единственный сакральный источник протестантизма.

13. Ислам. История ислама и специфика история культуры

История возникновения ислама. Коран – «священная» книга мусульман. Происхождение и состав Корана. Учение об Аллахе и его пророках. Кораническая космология и антропология. Модель мира в Коране Сравнительный анализ христианской и исламской моделей мира. Сравнительный анализ коранических и библейских поучений. Особенности вероучения и культа ислама. Основные направления в исламе. Ислам в современном мире. Ислам в России.

14. Современные религиозные движения. Фундаментализм и модернизм в мировых религиях

Понятие, характерные особенности и разновидности «нетрадиционных» религий. Причины роста новых религиозных движений в первой половине ХХ века. Классификация новых религиозных движений. Психологический фактор в «новых» религиях. Новые религиозные движения в России. Характеристика и оценка их деятельности.

15. Свободомыслие и атеизм в системе духовной культуры

Свободомыслие как элемент духовной культуры. Свободомыслие в художественной культуре. Свободомыслие в научном знании. Свободомыслие в теологии и философии.

16. Свобода совести. Свобода совести в России

Формирование и развитие представлений о свободе совести. Сакрализация и секуляризация как социально-исторические явления. Сакрализация и секуляризация как социально-исторические явления. Проявления и последствия секуляризации в современном мире. Государственно-конфессиональные отношения в истории России и свобода совести. Свобода совести в России в ХХ веке. Новый закон «О Свободе совести по религиозным объединениям». Правовой статус религиозных объединений в современной России и свобода совести.

Культура межконфессионального диалога в XX веке.

^ 2.3. Перечень контрольных вопросов

и заданий для самостоятельной работы

Религия как феномен культуры.

Сущностные характеристики религии. Проблема религиозной веры.

Социо-культурные функции религии и церкви.

Ранние формы религиозной культуры

История иудаизма

История индуизма

История конфуцианства и даосизма

Происхождение, состав и основное содержание сакральных книг буддизма. Веды, Брахманы, Ариньяки, Упанишады, Типитака.

Основные понятия буддизма: сансара, карма, дхарма, благородные истины, восьмеричный путь, нирвана.

Моральные принципы раннего буддизма.

Буддизм и его история.

Происхождение и состав Библии.

Нравственное учение Библии. Декалог и Нагорная проповедь.

Библейская картина мира и человека. Концепции творения, грехопадения и наказания. Идея Завета. Идея спасения. Учение об Иисусе Христе – Спасителе и Богочеловеке.

Нравственные и социальные проблемы в Посланиях апостола Павла.

Библейская концепция исторического развития.

Историческая обусловленность введения христианства в Киевской Руси.

Темпы и методы христианизации. Роль религиозной идеологии в соци­ально-политической жизни России.

«Язычество» и христианство.

Эволюция православия в ХХ веке.

Русская православная церковь: история становления и взаимоотношения с государством.

Церковные расколы.

Организация РПЦ и ее функции в современной России.

Основы социальной концепции РПЦ.

Католицизм в XX в.: от Пия Х до Иоанна Павла II.

Католическая церковь в понтификат Иоанна Павла II.

Современное устройство и состояние католической церкви

Происхождение и состав Корана.

Ислам и его история.

Кораническая космология и антропология. Модель мира в Коране Сравнительный анализ христианской и исламской моделей мира.

Современные религиозные движения. Особенности «нетрадиционных» религий. Характеристика и оценка их деятельности.

Теологические и религиозно-идеалистические учения о религии как определяющем элементе культуры. Научно-материалистическое понимание места религии в культуре.

Фундаментализм и модернизм в мировых религиях.

Особенности воздействия религии на различные сферы духовной куль­туры: науку, мораль, искусство, философию.

Свободомыслие как элемент духовной культуры. Свободомыслие в художественной культуре, в научном знании, в теологии и философии

Формирование и развитие представлений о свободе совести.

Сакрализация и секуляризация как социально-исторические явления.

Культура межконфессионального диалога в XXI веке.

Государственно-конфессиональные отношения в истории России и свобода совести.

Свобода совести в России в ХХ веке. Новый закон «О Свободе совести по религиозным объединениям».


^ 2.4. Примерная тематика рефератов, курсовых работ

Выполнение рефератов и курсовых работ не предусмотрено

2.5. Перечень вопросов к экзамену (зачету) по всему курсу

Религия как феномен культуры.

Структура современных религий.

Социальные функции религии.

Социальные функции религиозных организаций.

Типология религий.

Ранние формы религиозной культуры и их связь с религиями современности.

Народностно-национальные религии, их общие черты и специфика.

История индуизма, конфуцианства и даосизма.

История иудаизма.

Мировые религии, их особенности.

Буддизм, особенности вероучения и культа, организация.

История буддизма. Основные направления буддизма. Буддизм в современном мире.

Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры.

Основные догматы христианства.

Социально-историческая обусловленность разделения церквей и расколов в христианстве. Древние восточные церкви. Основные христианские конфессии

Православие, особенности вероучения и культа, организации. Русская православная церковь: история и современность. Основы социальной концепции РПЦ.

История православия и православной культуры в Византии и России

Католицизм: особенности вероучения, культа, организации.

Роль Ватикана в современной политической, идеологической, культурной жизни, в международных отношениях.

Социально-исторические условия возникновения и эволюции протестантизма.

Поздний протестантизм. Протестантизм в современных условиях.

Итория ислама и специфика исламской культуры

Вероучение, культ, организация в исламе. Направления в исламе.

Особенности влияния ислама на образ жизни верующих. Традиционализм и модернизм в современном исламе.

Основные тенденции и противоречия современного мира и их влияние на состояние и эволюцию религии. Фундаментализм и модернизм в мировых религиях.

Современные религиозные движения.

Культура межконфессионального диалога в XXI веке.

Правовые аспекты функционирования религиозных организаций в России.


^ III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ

специальность 040101.65 – Социальная работа





Наименование разделов курса и тем занятий

Всего часов

Аудиторных, в том числе

Самост. работа







лекции

семинары







^ Религия как феномен культуры

13

2

1

10







Религия как предмет исследования

1

1

 

2







Структура современных религий

1

 

1

4







Функции и роль религии и церкви в обществе

5

1

 

4







^ Исторические формы религии

55

12

9

34







Типология религий

4

1

1

2







Происхождение религии. Ранние формы религиозной культуры

6

1

1

4







Народностно-национальные религии. История индуизма, конфуцианства и даосизма. История иудаизма

4

1

1

2







Мировые религии

4

1

1

2







Буддизм. История буддизма

 

1

 

4







Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры

 

1

 

4







Православие. История православия и православной культуры Византии и России

5

1

2

2







Католицизм. Католическая церковь в современном мире

5

1

 

4







Протестантизм

4

1

1

2







Ислам. История ислама и специфика исламской культуры. Свободомыслие и атеизм в системе духовной культуры

 

1

1

4







Свобода совести в России

7

2

1

4







^ Религия в современном мире

22

4

8

10







Современные религиозные движения

5

2

1

2







Культура межконфессионального диалога в XXI веке

6

1

1

4







Фундаментализм и модернизм в мировых религиях

11

1

6

4







ИТОГО

90

18

18

54




^ IV. ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Итоговая форма контроля осуществляется в форме зачета (3 семестр).

V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА


^ 5.1. Рекомендуемые источники и литература

(основная и дополнительная).

Основная

Основы религиоведения / Учебник под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2008.

Кислюк К.В., Кучер О.Н. Религиоведение: Учебник для высш. учебных заведений. – 3-е изд., доп. – Ростов н/Д: Феникс; Х.: Торсинг, 2004. – 512 с.

Музафарова Н.И. История религий. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 320с.

Дополнительная

Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового завета.

Буддизм. Словарь. 1992.

Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Универсальный книжный дом, 2004.

Джемс У. Многообразие религиозного опыта. – М., 1910. Репр., 1993.

Ислам. Энциклопедический словарь. – М., 1992.

Комиссарова Э. Я. Культура и религия. Учебное пособие для студентов. -Магнитогорск., 1994.

Мень А. Лекции о жизни и смерти. – М., 1992.

Настольная книга атеиста. - М., 1987.

По ту сторону смерти. – М., 1994.

Торчинов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. – СПб., 1998.

Фрейд З. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов. – М., 1989.

Фромм Э. Психоанализ и религия // Сумерки богов. – М., 1989.

Христианство. Словарь // Под редакцией Л.Н. Митрохина, 1998.


^ 5.2. Перечень обучающих, контролирующих компьютерных

программ, диафильмов, кино- и телефильмов, мультимедиа и т.п.

Компьютерных программ по данному курсу нет.

Документальные фильмы:

Тибет. Исчезнувшие цивилизации.

Непал - родина богов.

На «священной» земле.

Художественные видеофильмы:

Иисус из Назарета.

Моисей

Последнее искушение Христа.

Мухаммед - пророк аллаха.

Суперкнига.


VI. Отметка о рассмотрении

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры, протокол № _1__ от 08.09.2010

еще рефераты
Еще работы по разное