Реферат: Программа дисциплины Базы данных Семестры


Направление 230700 Прикладная информатика

Профили Информационная сфера

Экономика

Степень бакалавр

Программа

дисциплины Базы данных


Семестры 4,5


Целью данной дисциплины является изучение основ теории баз данных, структуры БД, процессов обработки данных, а также знакомство с различными типами БД и современными технологиями БД.

Задачи дисциплины:

Разработка моделей данных и ограничений целостности предметных областей.

Знакомство с принципами построения различных типов БД.

Данная дисциплина используется при изучении курсов:

Информационные системы и технологии (в том числе теория экономических информационных систем),

проектирование информационных систем,

интеллектуальные информационные системы.

В результате освоения курса студент приобретает знания основ теории баз данных, структуры и принципов функционирования различных типов БД, а также практические навыки по разработке моделей данных для предметных областей.

Методическая новизна курса. Разработана методика семантического моделирования предметных областей и упражнения по проектированию инфологической модели данных. Разработаны задачи и упражнения по теории нормализации и по теме «Выразимость запросов в реляционной алгебре».

Знания, умения и навыки, полученные в данной дисциплине, закрепляются при выполнении курсовых работ или прохождении учебной практики (например, по тематике: создание проекта реляционной базы данных для конкретной предметной области, разработка и реализация объектно-ориентированных баз данных (ООБД) для конкретной предметной области.
еще рефераты
Еще работы по разное