Реферат: Программа дисциплины Моделирование многоотраслевой экономики для направления 521600 Экономика (третья ступень высшего профессионального образования)




Министерство экономического развития и торговли
Российской Федерации



Государственный университет
Высшая школа экономики


Программа дисциплины

Моделирование многоотраслевой экономики

для направления 521600 - Экономика

(третья ступень высшего профессионального образования)


Автор Ершов Э.Б.


Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании Математические и кафедры "математическая ^ статистические методы в экономике экономика и эконометрика»

Председатель А.С. Шведов Зав. кафедрой Г.Г. Канторович «____»______________2006 г. «_»___________________2006 г. Утверждена УС факультета Экономики Т.А. Протасевич


«____»______________2006 г.


Москва, 2006г.

^ Общие сведения.


Автор программы: Ершов Э.Б.


Программа дисциплины «Моделирование многоотраслевой экономики» (18 часов лекций без практических занятий) ориентирована на слушателей-студентов 2 курса магистратуры факультета экономики, обучающихся по магистерской программе 521600 «Математические методы анализа экономики».

Предполагается, что курс лекций читается в 3 семестре второго года обучения в магистратуре, и слушатели имеют знания по дисциплине «Математическая экономика», изучавшемся ими на первом году обучения.

Цель лекционного курса состоит в том, чтобы дать систематизированное представление о происходящих в течение года в многоотраслевой экономике текущих процессах, результаты которых отражаются в таблицах многоотраслевых балансах производства и распределения продукции, о ситуациях, к которых происходят уточнения и пересмотры ожиданий и поведения рассматриваемых в многоотраслевых моделях групп экономических агентов – участников взаимодействий в процессах функционирования экономики. Модели рассматриваемого в курсе класса предназначены для выделения и качественного анализа таких ситуаций, выделения последствий выбираемых в них участниками решений. В курсе используются методы имитационного и ситуационного моделирования, существенно расширяющие возможности описания текущих взаимодействий в экономике по сравнению с традиционными балансово-эконометрическими и оптимизационными моделями межотраслевого баланса. Ситуации характеризуются с использованием реалий российской экономики. Обсуждаются направления исследований, по которым целесообразно осуществлять развитие моделей данного класса.


Общих объем учебных часов по данной дисциплине – 36 часов лекционных занятий.

Форма итогового контроля знаний – зачет (оценивается по 10 бальной шкале в соответствии с приказом "О переходе на 10-бальную систему оценки знаний студентов" от 17.06.2002). При этом вес зачета составляет 0,7 ,а контрольной работы 0,3 от итоговой суммы.

Для самостоятельных работ по курсу студентам предлагается написать эссе по темам 4 и 5 прилагаемой программы. Курсом так же предусмотрено написание одной контрольной работы.


2. План курса


^ Тема 1. Взаимосвязи текущих процессов в многоотраслевой экономике и годовых межотраслевых балансов.


Участники – агенты в межотраслевых моделях. Основные процессы, отражаемые в годовых моделях межотраслевого баланса. Взаимосвязь процессов текущего функционирования многоотраслевой экономики и их годовых результатов. Недетерминированность результатов функционирования экономики и возможности их прогнозирования. Имитационное и ситуационное моделирование как подход к анализу процессов функционирования экономики и их результатов.


^ Тема 2. Принципы и постулаты разработки имитационных моделей процессов текущего функционирования экономики.


Прогнозы, ожидания и решения экономических агентов-участников процессов функционирования экономики. Принцип реализуемости оперативных решений. Необходимость уточнения и пересмотра ожиданий, прогнозов и типовых стратегий поведения при получении новых данных. Проблема информированности участников рассматриваемых взаимодействий. Возможности и ограничения, связанные с использованием непрерывного и дискретного времени. Представление сложной экономической системы как совокупности последовательно взаимодействующих простых элементов, формирующих свое поведение в зависимости от результатов анализа и интерпретации создающейся ситуации.


^ Тема 3. Моделирование процессов производства продукции отраслей.


Показатели выпусков, запасов, затрат и потоков продукции (поставок). Запасаемая и незапасаемая продукция. Электроэнергия и тепло. Услуги, в том числе услуги торговли и транспорта. Отраслевые производственные функции в имитационных межотраслевых моделях. Узкие места, взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые текущие затраты. Сезонные циклы затрат. Динамика производственных возможностей (мощности, затраты и занятость первичных факторов). Природные ограничения. Внешние стохастические факторы.

Процессы формирования и использования отраслевых запасов сырья и материалов. Стратегические запасы и их роль. Прогнозы спроса на рынках запасаемой продукции. Спрос на услуги и незапасаемые ресурсы (продукцию). Внутриотраслевое потребление продукции отраслей, факторы неэффективного использования затрат в отраслях и моделирование их воздействия на объем и структуру отраслевых материальных затрат. Отраслевые затраты в межотраслевых балансах, составляемых в ценах производителей и ценах конечного использования. Специфика измерения продукции, запасов, затрат и поставок продукции и услуг.


^ Тема 4. Моделирование текущего функционирования рынков продукции отраслей.


Процессы распределения готовой продукции отраслей между отраслями и функциональными элементами конечного продукта. Динамика распределяемых ресурсов. Потоки импортной продукции. Конкурирующий и неконкурирующий импорт. Привлекательность внешних рынков для производителей продукции. Внешние и внутренние ограничения доступа на мировые рынки. Внешнеторговые соглашения. Формирования запасов готовой продукции отраслей.

Инерционные (модели с памятью) и безинерционные модели текущего функционирования (поставок продукции) отраслевых рынков в имитационных моделях многоотраслевой экономики. Обязательные (защищенные) объемы поставок и методы их моделирования. Проблемы моделирования рынков незапасаемой продукции и услуг. Оплаченные и неоплаченные поставки на внешнем и внутреннем рынках. Толлинг.


^ Тема 5. Ситуации, предполагающие изменение ожиданий, прогнозов и поведения участников межотраслевых взаимодействий.


Упрощенная имитационная модель функционирования многоотраслевой экономики, включающая ситуации, в которых участники пересматривают свои ожидания и вырабатывают или выбирают новые стратегии своего поведения, уточняют определяющие такие стратегии параметры. Имитационные эксперименты с помощью упрощенной модели. Необходимость и возможности использования межотраслевого имитационного моделирования процессов, происходящих в экономике России. Примеры ситуаций. Прогнозирование последствий пересмотра стратегий поведения с помощью имитационных экспериментов.


^ Тема 6. Направления развития имитационных моделей функционирования межотраслевой экономики.


Модели формирования доходов и расходов экономических агентов. Модели текущих цен производителей и цен конечного потребления на отечественную и импортную продукцию. Экспортные цены. Процессы и субъекты межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Инвестиционные планы и их реализация. Проблема разработки имитационных интегрированных моделей процессов текущего функционирования многоотраслевой экономики.



Сетка часов по дисциплине «Моделирования многоотраслевой экономики».







Тема

Аудиторные часы

Формы текущего контроля

Самостоятельная работа

Всего часов






Лекций

Семинаров

всего










1

Взаимосвязи текущих процессов в многоотраслевой экономике и годовых межотраслевых балансов (3 семестр)

2




2




1

3

2

Принципы и постулаты разработки имитационных моделей процессов текущего функционирования экономики (3 семестр)

2




2




1

3

3

Моделирование процессов производства продукции отраслей

8




8




4

12

4

Моделирование текущего функционирования рынков продукции отраслей (3 семестр)

8




8




4

12

5

Ситуации, предполагающие изменение ожиданий, прогнозов и поведения участников межотраслевых взаимодействий (3 семестр)

8

Контр. работа

8




4

12

6

Направления развития имитационных моделей функционирования многоотраслевой экономики (3 семестр)

4




4




2

6

7

Итоговое занятие (зачет) (3 семестр)

8




8




4

12




Всего

36




36




18

54




Литература

Основная:

Адамова Н. Г. Проблемно-ориентированная система для ситуационного моделирования народнохозяйственных процессов. В кн.: Человеко-машинные системы обеспечения социально-экономических исследований: Ленинград. Наука, 1987, глава 12, с. 216-233.

Гранберг А. Г. Динамические модели народного хозяйства. М.: Экономика, 1985, главы 3 и 5, с. 121-229.

Ершов Э. Б., Сквирская Е. Л. Моделирование межотраслевого распределения материальных ресурсов. В кн.: Математические модели анализа и прогнозирования народнохозяйственных процессов и их программное обеспечение. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1990, с. 3-32

Ершов Э. Б., Парамонов А. В. Человеко-машинная система для изучения транспортных процессов в народном хозяйстве. В кн.: Человеко-машинные системы обеспечения социально-экономических исследований: Ленинград. Наука, 1987, глава 13, с. 233-248.


Дополнительная


Адамова Н. Г. Анализ заданного плана с помощью метода ситуационного моделирования. В кн.: Инструментальные средства обработки и реализации моделей прогнозирования. М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования, 1991, с.

Тамбовцев Е. П. Модель системы расширенного воспроизводства. В кн.: Межотраслевой баланс производства и распределения продукции в народном хозяйстве. Труды научного совещания о применении математических методов в экономических исследованиях и планировании (4-9 апреля 1960 года), том III. М.: Издательство АН СССР, 1962, с. 301-316.

Алтаев В. Я., Петраков Н. Я., Поманский А. Б. Микроаналитический подход к моделированию макроэкономических процессов. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1981.

Алтаев В. Я., Поманский А. Б., Трофимов Г. Ю. Хенкин Г. М. О аналитическом подходе к исследованию имитационных моделей экономических систем. – Экономика и математические методы, 1987, т. XXIII, вып. 3, с. 485-495.

Яременко Ю. В. Структурные изменения в социальной экономике. М.:Мысль, 1981, главы 5-7, с. 99-211.

Яременко Ю. В., Ершов Э. Б., Смышляев А. С. Модель межотраслевых взаимодействий. – Экономика и математические методы, 1975, т. XI, вып. 3, с. 421-438.

Albrecht J.W. Moses database, Stockholm, The industrial institute in economic social research, 1992.

Bennett R. L. and B. R. Bergmann. A microsimulated transactions model in the United States economy, Baltimore, The John Hopkins University Press, 1986.

Bergmann B. R. Micro-to-Macro simulation: A primer with a labour market example, Journal of Economic Perspectives, 1990, v. 4, p. 99-116.

Day R. H. and G. Eliasson (eds.) The dynamics of market economies, Amsterdam, North Holland, 1986.

Eliasson G. Micro heterogeneity of firms and the stability of industrial growth, Journal of Economic Behaviour and Organizations, vol. 5, p. 249-274.

Eliasson G. The firm and financial markets in the Swedish Micro-to-Macro model: theory, model and verification, Stockholm, Almquist and Wicksell.

Ng. Y. K. Mesoeconomics: A micro-macro analysis, Brighton, Wheatsheaf, 1986.

Nickell S. on the role of expectation in the pure theory of investment, Review of Economic Studies, 1974,v. 16,w1-19.

Tongerew F.W. van, Corporates in a economy-wide model. A microsimulation approach, Rotterdam, Erasmus University / Department Micro Economics and Economic systems, 1993 October.



Автор программы _____________________________________\ Ершов Э.Б.
еще рефераты
Еще работы по разное