Реферат: Программа дисциплины Психология для направления: 521600 экономика (2-я ступень высшего профессионального образования)
Министерство экономики
Российской Федерации
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Государственный университет –
Высшая школа экономики
Факультет экономики
Программа дисциплины
Психология
для направления: 521600 - экономика
(2-я ступень высшего профессионального образования)
Утверждена УМС
Секция «Социология»
"____"____________2005 г.
Председатель ____________
И.Ф.Девятко
.
Одобрена на заседании кафедры общей социологии.
"__"________________ 2005 г.
Зав. кафедрой______________
Н.Е. Покровский
Утверждено УС факультета экономики
__ ______ 2006
Ученый секретарь факультета экономики
Протасевич Т.А.
__ _____ 2006
Москва, 2006
^ Пояснительная записка
Автор курса – доктор философских наук, кандидат психологических наук Г.В.Иванченко
В соответствии с утвержденным учебным планом, программа курса «Психология» предполагает занятия в форме лекций и семинаров. В самостоятельную работу студента входит освоение теоретического материала по рекомендованной литературе, написание одного эссе, а также подготовка выступлений на семинарах.
Цель курса – ознакомление студентов с основными направлениями теоретических и прикладных исследований в психологии, методологией проведения психологического исследования, ознакомление с практическим применением полученных знаний.
Курс «Психология» призван расширить представления о социально-психологических механизмах управления и предпринимательской деятельности, инвестиционного и потребительского поведения, поведения на рынке труда. Каковы социокультурные детерминанты личностных характеристик, каковы возможности предсказания экономического поведения отдельных людей и различных групп населения, возможна ли трансформация экономического и властного поведения через осознание, какие концепты и схемы использует человек при конструировании своего будущего, чем определяется субъективное благополучие – вот те основные вопросы, прояснить которые призван предлагаемый курс. Задача курса – не столько трансляция некоторых знаний и рекомендаций, сколько развитие способности творческого использования психологических знаний в решении профессиональных задач, способности к рефлексии и к совершенствованию своей коммуникативной компетентности. Особое внимание будет уделяться знакомству с методами и методиками исследования в психологии управления, рекламы, в психологии риска и принятия решения, знакомству с методами психологического воздействия и противостояния ему.
Учебные задачи курса:
— дать основы психологического видения проблем, с которыми специалист экономического профиля встретится в своей профессиональной деятельности;
— сформировать способности к предвидению социально-психологических, экологических и нравственных последствий профессиональной деятельности;
— развить способности творческого воображения и потребности в самообразовании;
— дать средства для интеллектуальной рефлексии профессиональной деятельности.
В итоге изучения курса “Психология” студент должен получить знания о предмете, методологии и основных этапах развития данной отрасли психологии, о базовых категориях и понятиях, ключевых проблемах: знать основные теоретические подходы к анализу потребностно-мотивационной и коммуникативной сфер человека; знать современные теории общения, личности, группового поведения. Студент также должен уметь ориентироваться в психологической литературе, подготовить доклад по темам курса, анализировать социально-психологические ситуации. У студента должны быть развиты навыки постановки и решения собственно психологических задач в рамках своей профессиональной деятельности.
Формы контроля:
- итоговый контроль проводится в форме зачета (тестирование с оценкой результатов по 10-балльной шкале).
«зачтено»: сумма баллов от 4 до 10;
«незачет»: сумма баллов от 0 до 3.
Итоговая оценка складывается из работы на семинарских занятиях (40%), эссе (30%) и результатов итогового контроля (30%).
^ III. Содержание программы
Тема 1.
Общая характеристика психологии как науки
Психология как наука о внутреннем мире человека. Особенности субъективных явлений, их отличие от явлений материального мира. Специфика психологического знания. Житейская и научная психология. Научное и художественное описание человеческой психологии.
Структура современной психологии. Теоретическая и практическая психология. Понятие и виды прикладной психологии. Психология в системе других наук. Социальное и гуманитарное знание о человеке. Методы психологии, их классификация и общая характеристика.
Литература:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002, с.9-21.
Тема 2.
^ Основные этапы развития представлений о предмете психологии.
Психология как наука о душе: философы античности и средневековья. Проблема анализа сознания в философии Нового времени (Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза, Г.-Ф. Лейбниц). Явления сознания как предмет экспериментального психологического изучения (В. Вундт). Метод интроспекции. Основные понятия и положения гештальтпсихологии.
Предмет и задачи психологии поведения (Дж. Уотсон). Проблема объективного метода в психологии. Экспериментальные исследования поведения в классическом бихевиоризме и в необихевиоризме (Э. Толмен, Б. Скиннер). Бессознательное как предмет психологии: определения, факты, интерпретации (З. Фрейд, К.-Г. Юнг). Представления о предмете психологии в когнитивной и гуманистической психологии. Репрезентации «человека экономического» в основных школах в психологии.
Литература:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002, с.9-21.
Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии (Хрестоматия с комментариями по курсу «Введение в психологию»). М., 1994 и др.изд.
Шульц Д., Шульц С.Э. История современной психологии. - СПб.: Евразия, 1998.
Тема 3.
^ Психика, сознание, бессознательное
Возникновение и развитие психики. Критерии психического. Гипотеза о возникновении чувствительности (А.Н. Леонтьев). Основные стадии развитии психики животных: стадия элементарной сенсорной психики, стадия перцептивной психики, стадия интеллекта. Исследования интеллектуального поведения животных (В. Келер). Сравнительный анализ психики животных и человека.
Понятие о сознании. Сознание и бессознательное. Понятие о механизмах психологической защиты. Процессы, механизмы и средства осознания. Самосознание человека.
Литература:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002, с.67-98, 169-197.
Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, 2000, с.7-122.
Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии (Хрестоматия с комментариями по курсу «Введение в психологию»). М., 1994, с.426-444.
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1989.
Тема 4.
Познавательные процессы
Общее представление о познании, специфика его психологического изучения. Познание и мотивация. Образ мира как интегральная характеристика восприятия действительности человеком.
Характеристики ощущений. Чувствительность и ее измерение. Динамика чувствительности. Свойства восприятия. Виды памяти. Виды внимания.
Мышление: определение, типы, виды. Творческое мышление и изобретательство. "Западный" и "восточный" типы мышления. Культура и функциональная асимметрия мозга. Теории мышления в психологии. Развитие мышления: концепции Ж.Пиаже, Л.С. Выготского и теория П.Я. Гальперина. Мышление и интеллект, тесты интеллекта. Воображение и его виды.
Литература:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002.
Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996.
Ушаков Д.В. Тесты интеллекта, или горечь самопознания // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2004. № 2.
Тема 5.
Психология эмоций и потребностей человека.
Значение эмоциональной сферы в жизни человека. Эмоции, их причины и способы выражения. Основные функции эмоций. Психологические теории эмоций. Эмоциональный стресс, его типология, способы предотвращения. Способы психологической саморегуляции и саморелаксации. Инстинктивная основа и исторические трансформации человеческих чувств.
Мотивы и потребности: психологическая характеристика. Мотивационные тенденции по Мюррею. Существует ли «пирамида потребностей»? Потребности и ценности. Теории мотивации. Возможности направленного формирования потребностей. Мотивация потребителя. Мотивация и готовность к риску как личностные предпосылки занятия предпринимательской деятельностью.
Литература:
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2002. с.51-554, 574-602.
Ильин Е.П. мотивация и мотивы. СПб, 2002.
Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. – М.: Смысл, 1999.
Позняков В.П. Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей. – М.: Ин-т психологии РАН, 2001.
Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. - СПб.: Питер, 2001, гл.6,7
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1989.
Энджел Дж.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 1999.
Тема 6.
^ Человек как индивид
Человек как природное существо. Понятие об индивидных свойствах человека. Индивидно-типические свойства человека: конституционные типологии в психологии. Учения о темпераменте и его типах, современные взгляды. Учение А.А. Ухтомского о доминанте. Понятие способностей (Б.М. Теплов). Способности и их измерение. Способности и задатки. Понятие «сензитивного периода» в развитии способностей (Н.С. Лейтес). Талант и гениальность.
Понятие характера. Характер и темперамент. Врожденное и приобретенное в формировании характера. Характер как совокупность устойчивых отношений человека к миру. Формирование характера.
Литература:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002.с.244-291.
Психология индивидуальных различий / под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М., 2000.
Тема 7.
^ Личность и индивидуальность
Общее представление о личности в психологии. Понятия субъекта, индивида, личности, индивидуальности. Основные факторы, влияющие на развитие личности человека. «Личность рождается дважды»: представление о развитии личности (А.Н. Леонтьев).
Взаимоотношения характера и личности, методы их практической оценки. Типологии личности. Структура личности человека, индивидуальность как интегральная характеристика. Неизменное и меняющееся в личности человека. Цели, устремления, ценностные ориентации. Самоопределение личности.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002.с.292-313.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб: Питер, 1997
Эммонс Р. Психология высших устремлений. Мотивация и духовность личности. – М.: Смысл, 2004.
Тема 8.
^ Социальная психология как наука
Место социальной психологии в системе наук. Социальная психология и социология. Социальная психология и психология личности. История формирования социально-психологических идей и подходов. Методология социально-психологического исследования. Методы и стратегии социально-психологических исследований. Проблемы эксперимента в социальной психологии.
Литература.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998., стр. 8-68
Майерс Д. Социальная психология. СПб. 1997, 2000 и др., стр. 27-60.
Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на –Дону, Изд-во “Феникс”, 1998, стр. 11-30.
Тема 9.
Cоциальная психология групп и межгруппового взаимодействия
Классификация групп в социальной психологии. Большие социальные группы. Стихийные группы и массовые движения. Психология толп, проблема психологического воздействия в больших социальных группах.
Малые группы как основной объект социально-психологических исследований. Динамические процессы в малой группе. Социальная фасилитация. Социальная “леность”. Деиндивидуация в группе. Групповая поляризация. Групповое мышление. Влияние меньшинства. Психологические проблемы лидерства.
Теории межгруппового взаимодействия: мотивационные, ситуативные, когнитивные, деятельностная. Социальная перцепция в межгрупповом взаимодействии. Психологические объяснения ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации. Социальный и этнический стереотип. Понятие об этноцентризме.
Литература.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998, стр. 137-235.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1998.
Майерс Д. Социальная психология. СПб. 1997, стр. 354-397, 434-482.
Московичи С. Век толп. М., 1998.
Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной и политической психологии. – СПб: Питер, 2003.
Радаев В.В. Возвращение толпы: анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид» // Вопросы социологии. 1998. № 8. с.100-142.
Тема 10.
Социальное мышление и социальные воздействия
Социальное познание и социальная категоризация. Социальные представления. Социальные суждения. Теория каузальной атрибуции. Фундаментальная ошибка атрибуции. Формирование суждения о других: интуиция, конструирование интерпретаций, иллюзорное мышление. Когнитивный диссонанс.
Влияние культуры на социальное поведение. Культура и социализация. Психологическое измерение культур: индивидуализм-коллективизм, маскулинность – феминность, дистанция власти, избегание неопределенности. Влияние пола на социальное поведение. Гендер и культура. Нормы, правила, роли, ценности.
Влияние группы на личность. Конформизм. Классические эксперименты по изучению конформизма Шерифа, Аша, Милгрема. Психология подчинения. Условия проявления конформизма. Сопротивление конформизму. Психология убеждения и сопротивления убеждению.
Литература.
Чалдини Р. Психология влияния. СПб, 1999.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1998.
Майерс Д. Социальная психология. СПб. 1997, стр. 100-148, 153-194, 195-222, 225-267, 268-353.
Фромм Э. Иметь или быть? М.: Погресс, 1990.
Тема 11.
Общение и социальное взаимодействие
Межличностные отношения в социальной психологии. Общение как обмен информацией. Общение как взаимодействие. Социальная перцепция в процессе общения. Закономерности формирования первого впечатления.
Теории социальных отношений. Основные типы социальных отношений. Альтруистические отношения: нормативная база и социальные ожидания.
Агрессивное поведение. Теории агрессии: агрессия как инстинкт, фрустрация как источник агрессии, агрессия как результат социального научения. Социальные источники агрессии. Конфликт и кооперация. Теории конфликта. Динамика конфликта.
Литература.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998., стр.69- 136.
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. - М., 1990.
Майерс Д. Социальная психология. СПб. 1997, стр. 484-531, 532-584, 588-672.
Тема 12.
Социальная психология личности
Понятие о личности в социальной психологии. Социализация. Социальная установка. Поведение и установки. Личность в группе. Понятие о Я-концепции. Самопознание. Самопрезентация. Самоконтроль. Понятие о локусе контроля. Самоуважение и самоэффективность. Социальная идентичность. Социальный и “национальный” характер.
Литература.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998., стр.263-317.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1998.
Майерс Д. Социальная психология. СПб. 1997, стр. 64-98.
Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на –Дону, Изд-во “Феникс”, 1998, стр. 153-271.
Тема 13.
Введение в экономическую психологию
Предмет и методы экономической психологии. Краткий очерк истории развития. Экономическая психология в системе наук. Развитие экономической психологии в контексте теории и практики управления.
Экономическое сознание и отношение к собственности. Социальные представления о богатстве и бедности. Теории восприятия собственного благосостояния. Субъективное благополучие: возможности измерения.
Влияние денег на формирование личности. Типы отношения к деньгам. Психологические аспекты инвестиционного поведения.
Литература:
Дейнека О.С.. Экономическая психология: Уч. пособие.—М., 2000.
Истоки. Экономика в контексте истории и культуры / Под ред. Я.И.Кузьминова и.др. – М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2004.
Петренко В.Ф. Психосемантический анализ общественного сознания. М., 1997
Спасенников В.В. Экономическая психология: Уч. пособие.—М.: ПЕР СЭ, 2003.
Фенько А.Б. Проблема денег в зарубежных психологических исследованиях // Психологический журнал. 2000. т.21.№ 1. с.50-62.
Шульц Д., Шульц С.Э. История современной психологии. - СПб.: Евразия, 1998.
Щедрина Е.В. Исследования экономических представлений у детей // Вопросы психологии. 1991. № 2.
Тема 14.
Моделирование процессов принятия решения в экономической психологии
Принятие решений: обзор психологических моделей. Понятие когнитивного диссонанса. Подход к интеллекту как к ограниченному ресурсу. Когнитивные эвристики. Экологическая теория принятия решений в когнитивной психологии. Индивидуальное и групповое принятие решений. Рациональность «экономического человека» и проблемы выбора. Выбор как деятельность. Личностная и ситуативная склонность к риску. Психология выбора потребителя. Вовлеченность. Воспринимаемый риск.
Литература:
Основная:
Канеман Д., Тверски А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журнал . 2003. N 4. С. 31-42.
Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений. – М.: Аспект Пресс, 2003.
Дополнительная:
Савина Е.А., Ванг Х.Т. Выбор и принятие решения: риск и социальный контекст // Психологический журнал. 2003. № 5. С.23-30.
Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. - СПб.: Питер, 2001, гл.2,3.
Тема 15.
Психология рекламы и поведения потребителя
Исследования поведения потребителя в экономической психологии. Стили поведения потребителя. Характеристика потребителей-новаторов. Исследования мотивации и стиля жизни потребителей. Приверженность потребителей: возможности воздействия.
Психологические механизмы рекламного воздействия. Коммуникация в рекламе. Компоненты рекламного воздействия. Психологические исследования рекламного образа. Мотивационные исследования рекламных сообщений и аудитории.
Литература:
Основная:
Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. - СПб.: Питер, 2001, гл.5,6,8
Дополнительная:
Беккер Г. Предпочтения, привычки, пристрастия // Человеческое поведение: экономический подход. – М.: Изд. ГУ-ВШЭ, 2003. с.487-571.
Лебедев-Любимов А.М. Психология рекламы. – СПб: Питер, 2002
Чалдини Р. Психология влияния. - СПб.: Питер, 1999
Энджел Дж.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 1999.
Вопросы к зачету
Психология как наука. Специфика психологического знания. Отрасли психологии.
Сравнительная характеристика научной и житейской психологии.
Методы психологии, их классификация и основная характеристика.
Критерии психического.
Сравнение психики животных и человека. Совместная деятельность людей и возникновение сознания.
Проблема изучения сознания в философии (Р. Декарт).
Предмет и метод классической психологии сознания. Явления и свойства сознания (В. Вундт, У. Джемс).
Основные понятия гештальтпсихологии, описание гештальтфеноменов (М. Вертгаймер, В. Келер).
Предмет, метод и основные задачи психологии поведения. Схема [S-R] как единица изучения поведения.
Исследования поведения в необихевиоризме. Понятие "промежуточной переменной".
Проблема бессознательного в психоанализе: определения, факты, интерпретации.
Неосознаваемые психические процессы и их классификация.
Понятия субъекта, личности, индивида, индивидуальности.
Понятия потребности и мотива. Специфика потребностей человека.
Черты характера и проблема их выделения. Строение характера.
Определение и функции эмоций. Классификация эмоций.
Виды познавательных психических процессов и основные критерии их классификации.
Мышление как процесс постановки и решения субъектом творческих задач.
Воображение и его виды.
Характеристика эмоциональной сферы человека. Функции эмоций. Эмоции и потребности. Классификация потребностей.
Индивидные свойства человека.
Темперамент и его типы. Темперамент и характер.
Способности человека и их развитие.
Представления о личности в психологии. Основные факторы, влияющие на развитие личности.
Социальная психология в системе наук.
История формирования социально-психологических идей и подходов.
Методология социально-психологического исследования.
Методы и стратегии социально-психологических исследований. Проблемы эксперимента в социальной психологии.
Большие социальные группы. Стихийные группы и массовые движения.
Способы психологического воздействия в больших социальных группах.
Малые группы как основной объект социально-психологических исследований.
Динамические процессы в малой группе. Социальная фасилитация. Социальная “леность”. Деиндивидуация в группе.
Групповая поляризация. Групповое мышление. Влияние меньшинства.
Психологические проблемы лидерства.
Социальное познание и социальная категоризация.
Социальные представления.
Социальные суждения. Теория каузальной атрибуции. Фундаментальная ошибка атрибуции.
Формирование суждения о других: интуиция, конструирование интерпретаций, иллюзорное мышление.)
Поведение и установки. Когнитивный диссонанс.
Влияние культуры на социальное поведение. Культура и социализация.
Психологическое измерение культур: индивидуализм-коллективизм, маскулинность – феминность, дистанция власти, избегание неопределенности.
Влияние пола на социальное поведение. Гендер и культура.
Влияние группы на личность. Конформизм. Классические эксперименты по изучению конформизма Шерифа, Аша, Милгрема. Психология подчинения.
Условия проявления конформизма. Сопротивление конформизму.
Социальная психология убеждения. Сопротивление убеждению.
Межличностные отношения в социальной психологии.
Общение как обмен информацией.
Общение как взаимодействие.
Социальная перцепция в процессе общения.
Теории социальных отношений. Основные типы социальных отношений.
Агрессивное поведение. Теории агрессии: агрессия как инстинкт, фрустрация как источник агрессии, агрессия как результат социального научения.
Теории межгруппового взаимодействия: мотивационные, ситуативные, когнитивные, деятельностная.
Социальная перцепция в межгрупповом взаимодействии. Ингрупповой фаворитизм и аутгрупповая дискриминация.
Понятие о личности в социальной психологии. Личность в группе.
Социализация. Социальная установка.
Понятие о Я-концепции. Самопознание. Самопрезентация. Самоуважение и самоэффективность.
Понятие о локусе контроля.
Социальный и “национальный” характер.
Предмет и методы экономической психологии.
Экономическая психология в системе наук.
Мотивы и потребности: психологическая характеристика.
Мотивационные тенденции по Мюррею и «пирамида потребностей» Маслоу.
Принятие решений: обзор психологических моделей.
Подход к интеллекту как к ограниченному ресурсу.
Экологическая теория принятия решений в когнитивной психологии.
Индивидуальное и групповое принятие решений.
Личностная и ситуативная склонность к риску.
Психология выбора потребителя.
Влияние вовлеченности на поведение потребителя.
.Воспринимаемый риск и поведение покупателя.
Социальные представления о богатстве и бедности.
Теории восприятия собственного благосостояния.
Субъективное благополучие: возможности измерения.
Влияние денег на формирование личности.
Психологические аспекты сберегающего и инвестиционного поведения.
Мотивация и готовность к риску как личностные предпосылки занятия предпринимательской деятельностью.
Характеристика потребителей-новаторов.
Исследования мотивации и стиля жизни потребителей.
Приверженность потребителей: возможности воздействия.
Психологические механизмы рекламного воздействия.
Психологические методы исследования рекламного образа.
Мотивационные исследования рекламных сообщений и аудитории.
Литература
Основная
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 2002
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998, стр. 8-68.
Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997 и др. издания
Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на –Дону, Изд-во “Феникс”, 1998.
Дейнека О.С. Экономическая психология. – М., 2000
Дополнительная
Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М. , Изд-во МГУ. 1990.
Альтшуллер Г., Верткин И. Как стать гением. Жизненная стратегия творческой личности. – Минск: Беларусь, 1994.
Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. – М.: Изд. ГУ-ВШЭ, 2003.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М, 1988 и др. изд.
Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб, 2000
Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений. – М.: Аспект Пресс, 2003.
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. - М., 1990.
Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1998.
Лебедев-Любимов А.М. Психология рекламы. – СПб: Питер, 2002.
Малахов С.В. Основы экономической психологии. – М., 1992.
Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. – М.: Смысл, 1999.
Паккард В. Тайные манипуляторы. – М.: Смысл, 2004.
Петренко В.Ф. Психосемантический анализ общественного сознания. М., 1997
Позняков В.П. Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей. – М.: Ин-т психологии РАН, 2001.
Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, 2000, с.7-122.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2002.
Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии (Хрестоматия с комментариями по курсу «Введение в психологию»). М.,1994.
Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996.
Социальная психология экономического поведения / Отв. ред. А.Л.Журавлев, Е.В.Шорохова. – М.: Наука, 1999.
Спасенников В.В. Экономическая психология: Уч. пособие.—М.: ПЕР СЭ, 2003.
Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. - СПб.: Питер, 2001.
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989.
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1989.
Хассен Ст. Освобождение от психологического насилия. Деструктивные культы. Контроль сознания. Методы помощи. – СПб, 2000.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб: Питер, 1997
Чалдини Р. Психология влияния. - СПб.: Питер, 1999.
Шульц Д., Шульц С.Э. История современной психологии. - СПб.: Евразия, 1998.
Шульц Д., Шульц С.Э. История современной психологии. - СПб.: Евразия, 1998.
Экономическая психология / Под ред. И.В.Андреевой. – СПб: Питер, 2000.
Экономическая психология / Под ред. И.В.Андреевой. – СПб: Питер, 2000
Эммонс Р. Психология высших устремлений. Мотивация и духовность личности. – М.: Смысл, 2004.
Энджел Дж.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 1999.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., “Аспект-пресс”, 1998.
Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на –Дону, Изд-во “Феникс”, 1998.
Автор программы ____________________ Иванченко Г.В.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Учебная программа дисциплины
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа дисциплины для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» по профилям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Титульный лист программы обучения по дисциплине Syllabus
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа дисциплины по кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» управление персоналом
17 Сентября 2013