Реферат: Липина Светлана Артуровна. I. Организационно-методический раздел программа дисциплины



ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ




Программа курса

«Национальная экономика»


Москва, 2009

Обсуждено и рекомендовано к изданию

на заседании Ученого Совета ИМЭС

(Протокол №7 от 26 февраля 2009 г.)


Настоящую программу разработала профессор Института международных экономических связей, к.э.н. Липина Светлана Артуровна.


I. Организационно-методический раздел


Программа дисциплины «Национальная экономика» составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (бакалавра) образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, а также требованиями, предъявляемыми к новым и модернизированным программам учебных курсов, разработанным в рамках программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах» Инновационного проекта развития образования. Основой курса является ознакомление студентов – экономистов с основными категориями, проблемами и теоретическими подходами современной российской экономической мысли как на уровне теории, так и практического восприятия процессов социально-экономического развития в России. Инновационность и «уникальность» программы заключается не только в предложенных курсом личных авторских разработок по стратегическому развитию макроэкономических районов, субъектов Федерации России,

(Участвовала (1992-2008 гг.) в разработке программ и стратегий социально-экономического развития: Иркутской области, Кемеровской области, Магаданской области, Пермского края, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Красноярского края (проект создания Красноярской агломерации), Ленинградской области, г. Москвы)

но и в использовании в программе трудов лучших экономистов, политологов, социологов, государственных деятелей по проблемам развития национальной экономики, а также лучших практик проектов развития сильнейших компаний страны и международных консалтинговых фирм.


^ Цель курса – дать студентам целостное представление о национальной хозяйственной системе, содержании организационной, методической, и регулирующей деятельности органов государственной власти, а также коммерческих структур в области экономики.

Знакомясь с логикой и основными формами социально-экономической рациональности, представленными в современных экономических теориях и практике, студенты учатся думать и принимать решения по поводу целесообразности и необходимости определенных сценариев развития России, инвестиционных проектов, используя методы экономического анализа. Профессия экономиста требует стратегического видения инвестиционных перспектив, знания и понимания законов движения финансовых потоков, коммуникативных навыков, обширного знания Федеральных и местных законов, а также знаний стратегического планирования, политического анализа и менеджмента.

^ Задачи курса
Основные задачи курса определяются контекстом понимания современной практики экономического управления, теоретического знания российского и зарубежного опыта в сфере экономического анализа.


^ Требования к студентам:

Курс читается на четвертом курсе для студентов дневного отделения Института международных экономических связей. Предполагается, что студенты уже владеют базовыми понятиями, как экономической науки, так и специальными дисциплинами, предусмотренными Госстандартом для подготовки бакалавра по направлению «экономист, менеджер внешнеторговой деятельности».

^ Учебная задача дисциплины
Студенты в процессе обучения дисциплины должны:


- ознакомиться с содержанием и категориальным аппаратом учебного курса;

- усвоить методологические основы исследования изучаемых проблем;

- получить и усвоить знания, обеспечивающие возможность оперативно и грамотно оценить социально-экономическую ситуацию, решить многообразие возрастающих по масштабам, качеству и сложности задач;

- овладеть методами анализа, прогнозирования, планирования, программирования и регулирования национальной хозяйственной системы в целом, ее субъектов и отдельных организационно-правовых форм рыночного хозяйствования;

- ознакомиться с особенностями и проблемами интеграции национальной экономики в систему международных экономических связей;

- получить знания, позволяющие оценить выбор стратегии развития национальной экономики.

Научная новизна состоит в том, что курс «Национальная экономика» является инновационным и дополняет общие традиционные курсы по экономической теории. Курс читается на экономическом факультете ИМЭС бакалаврам 4 курса по направлению «Экономика, менеджмент внешнеторговой деятельности» впервые. Подготовленный курс соответствует Государственным общеобразовательным стандартам высшего профессионального образования Российской Федерации второго поколения, учебным планам, рекомендуемым УМО по указанному направлению. В процессе преподавания используются как традиционные методы преподавания (лекции, семинарские занятия), так и методы, направленные на активизацию восприятия курса студентом, используются лучшие российские практики по вопросам социально-экономического развития как Российской Федерации в целом, так и макрорегионов, экономических районов России, а также субъектов Российской Федерации.

Содержание дисциплины выступает в качестве системы теоретико-методологических и организационно-практических основ, определяющих уровень теоретических знаний и практических навыков, позволяющих выпускнику иметь целостное представление о характере функционирования национальной экономики страны, ее сфер, отраслей и регионов. Курс «Национальная экономика» выполняет систематизирующую функцию, играет важную роль в формировании у выпускников целостного представления о национальной экономике страны как многоуровневой системе.


^ 2. Тематический план учебной дисциплины 




^ Название темы

Всего часов по

дисциплине

Аудиторные часы


Самостоятельная

работа

Лекции

Сем. и практ.

занятия

1.
^ Национальная экономика и механизм ее развития. Вводная лекция
4

4






2.

Особенности регионального развития России.

2

2






3.

Социально-экономическое положение России.

2

2

2




4.

Формирование стратегических программ развития экономики (микро, мезо-, макро- уровень).

4

4






5.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Дальневосточного ФО РФ

4

4






6.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Сибирского ФО РФ

4

4







7.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Уральского Федерального округа РФ

4

4







8.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Приволжского федерального округа РФ

4

4







9.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Южного федерального округа РФ

8

8







10.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Центрального федерального округа РФ

4

4







11.

Экономический потенциал и стратегическое развитие Северо-Западного федерального округа РФ

4

4







12

Проблемы интеграции национальной экономики в систему

мирохозяйственных связей.

4

4







13.

Государственное регулирование и планирование развитием национальной экономики

4

4







14.

Геостратегия России в условиях глобализации. Задачи и перспективы развития национальной экономики.

4

4










Итого














Базового учебника к данному курсу нет.

В качестве основных учебных пособий рекомендуются:

^ А.Г. Гранберг Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке  (соредактор и автор глав). М.: "Экономика", 2002, 414 с.

А.Г. Гранберг Государственно-территориальное устройство России. (соредактор). Экономические и правовые основы. М.: Изд.-консалт. предп. “ДеКА”, 2003 – 438 с.

^ А.Г. Гранберг Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации. (отв. ред. и автор глав). М.: Наука, 2004.

Д.С. Львов  Путь в XXI век: Стратегические проблемы и перспективы российской экономики

С.А. Липина Социо-экономика России переходного периода. М., УРСС, 2004г.

Стратегия развития России до 2020. http://www.viperson.ru/main.php?starteg=1


^ 3. Содержание программы


Тема 1. Национальная экономика и механизм ее развития. Вводная лекция. Национальная экономика: цели, результаты и задачи. Особенности формирования научной школы по изучению основ национальной экономики. Сущность и функции финансов. Фискальная политика государства и ее влияние на объем национального производства. Влияние потребления и инвестиций на объем национального производства.


Тема 2. Особенности регионального развития России. Генезис Российского Федерализма. Отраслевой и региональный подход к развитию Российской экономики.

Основы демографического развития России. Человеческий потенциал России. Качественные и количественные характеристики. Прогнозы социально-экономического развития России.


Тема 3. Социально-экономическое положение России.

Региональная дифференциация. Региональная политика. Инвестиционная политика в России. Инвестиционный потенциал. Инвестиционная привлекательность. Инвестиционная емкость. Практика Института Всемирного Банка по работе с инвесторами.

^ Тема 4. Формирование стратегических программ развития экономики (микро, мезо-, макро- уровень).

Четыре уровня исследования и реализации территориальной стратегии. Конфигурация "стратегических" макрозон. базовая географическая многополюсная конструкция. Федеральные округа России.


Тема 5. Экономический потенциал и стратегическое развитие Дальневосточного ФО РФ.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Демонстрация практик проектов развития субъектов федерации. Стратегии, программы, Схемы размещения производительных сил, Схемы территориального планирования.

Тема 6. Экономический потенциал и стратегическое развитие Сибирского федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем.

Тема 7. Экономический потенциал и стратегическое развитие Уральского федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Приоритеты развития.

Тема 8. Экономический потенциал и стратегическое развитие Приволжского федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Приоритеты развития.


Тема 9. Экономический потенциал и стратегическое развитие Южного федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Этно-экономические особенности. Особенности социально-экономического развития республик Северного Кавказа. Приоритеты развития.


Тема 10. Экономический потенциал и стратегическое развитие Центрального федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Приоритеты развития.


Тема 11. Экономический потенциал и стратегическое развитие Северо-западного федерального округа.

Природно-ресурсный потенциал. Трудовые ресурсы. Научно-технические ресурсы. Производственный и предпринимательский потенциал. Отраслевая структура и главные отрасли экономики. Инвестиционный потенциал. Стратегические развитие территории. Пути решения социальных проблем. Приоритеты развития.


^ Тема 12. Проблемы интеграции национальной экономики в систему

мирохозяйственных связей.


Конкурентоспособность. Конкуренция. Инвестиционный маркетинг. Привлечение инвестиций. Лучшие практики российских компаний по привлечению инвестиций.


^ Тема 13. Государственное регулирование и планирование развитием национальной экономики.


Сущность и цели государственного регулирования. Основные направления государственного регулирования. Государственно-частное партнерство.

^ Тема 14. Геостратегия России в условиях глобализации. Задачи и перспективы развития национальной экономики.


Сущность геополитического подхода к анализу условий развития национальной экономики. Россия в системе международных экономических отношений в условиях глобализации. Задачи стратегии развития национальной экономики на современном этапе. Взаимозависимость мира и «баланс интересов».


^ 4. Формы контроля знаний студентов

Курс предусматривает текущий контроль и рубежную форму контроля.


Текущий контроль:

Доклады и выступления

Учет посещаемости занятий.


Формой рубежного контроля является экзамен по окончании курса


Студенты имеют возможность получить предварительную оценку, изъявив желание выступить с научным докладом по предложенным темам:

Экономическая ситуация в России: проблемы и перспективы.

Факторы функционирования национальной экономики.

Основные принципы размещения производительных сил и их реализация в России.

Особенности переходных процессов в национальной экономике России.

Трансформация экономического базиса России: уроки и выводы.

Приватизация в России: цели, проблемы, последствия, уроки.

Особенности государственного регулирования экономики в современной России.

Экономическая безопасность страны.

Проблема защиты национальной экономики от импортной интервенции.

Региональные проблемы национальной хозяйственной системы России.

Проблема экономического порядка в процессе интеграции национальной экономики России в мировую систему.

Меры государственной поддержки конкурентного преимущества национальной экономики.

Механизмы реализации инвестиционной политики России

Экономический потенциал и развитие региона (субъект Федерации на выбор)

Основные положения Концепции стратегии социально-экономического развития России

Проект инвестиционного развития любого региона России на выбор студента.

Социально-экономическое положение населения России (субъекта РФ)

Особенности регионального развития России

Требования к работе:

1. Научная работа должна состоять из (не менее) 30 страниц.

2. Доклад ( 10-15 страниц) по научной работе должен быть не более 20 – 25 минут. Обязательно представление основных результатов в MS PP/

3. Оценка научной работы складывается из мнения студентов, присутствующих на занятии, и преподавателя.

4. Оценка за научную работу не окончательна - необходимо дальнейшее собеседование на экзамене со студентом.

5. Работа в обязательном порядке проверяется на плагиат. Это значит, что труды ученых-экономистов, политологов-экономистов, экспертов, аналитиков, государственных служащих и т.д. МОГУТ И ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, но автор должен суммировать, обобщить данные труды, и не менее чем на 30% от составленного доклада иметь собственные выводы, предложения, рекомендации.

ЗАЩИТА НАУЧНОЙ РАБОТЫ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ НИ ОТ ЗАНЯТИЙ, НИ ОТ ЯВКИ СТУДЕНТА НА ЭКЗАМЕН ПО ПРЕДМЕТУ!


еще рефераты
Еще работы по разное