Реферат: Программа дисциплины наука в культурном контексте европы XVI-XVIII вв


Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет —
Высшая школа экономики

Факультет философии


Программа дисциплины

НАУКА В КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЫ

XVI—XVIII ВВ.

Для направления 030100.62 «Философия» подготовки бакалавра

Автор: к. филос. наук, доцент кафедры наук о культуре философского факультета ГУ—ВШЭ Т. А. Дмитриев. (t-dmitriev@yandex.ru)


Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры
«Философия» наук о культуре

Председатель В.Н. Порус Зав. кафедрой В.А.Куренной


_____________________________ _____________________________ «_____» __________________ 200 г. «____»_____________________ 200 г


Утверждена УС факультета

философии

Ученый секретарь


_________________________________

« ____» ___________________200 г.


Москва


НАУКА В КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЫ

XVI—XVIII ВВ.
^ Программа спецкурса

Автор — к. филос. наук,

доцент кафедры наук о культуре Т. А. Дмитриев
Пояснительная записка


^ Цель и задачи курса — раскрыть основные этапы и тенденции эволюции новой европейской науки на фоне развития институтов культуры и образования, рассмотреть основные механизмы трансляции научных знаний, навыков и символов в рамках западной культурной традиции, проанализировать основные институциональные формы европейского научного и культурного развития в Новое время, проследить моменты преемственности и новизны в истории европейской науки и ее влияние на политические, социальные и образовательные аспекты развития Западной Европы в Новое время.
Место дисциплины в системе профессиональной подготовки выпускника по специальности «Философия» — Данный курс рассчитан на базовую историко-философскую подготовку студентов-философов, а также имеет общекультурное значение для усвоения студентами материала дисциплин, связанных с развитием естественных и гуманитарных наук в современную эпоху.

Организационно-методические указания — в рамках курса используются традиционные образовательные формы лекции и семинара. При этом основное внимание в рамках семинарских уделяется как анализу наиболее важных текстов классиков европейской философии и науки XVI—XVIII вв., а также современных отечественных и зарубежных историко-философских и историко-научных исследований по изучаемой проблематике.


Продолжительность и структура курса —

64 аудиторных часов, из них 44 часа лекций, 20 часов семинаров





Темы лекций и практических занятий

Лекций

Семинаров

1

^ Итоги развития средневековой философии и науки. Феномен средневековой схоластики как формы синтеза теологического, философского и конкретно-научного знания. Основные особенности произодства и трансляции знания в средневековой философии. Значение средневековых университетов и роль средневекового интеллектуала в развитии средневековой философии и науки.

1

1

2

^ Философская мысль гуманизма и рождение нового типа философской мысли. Новая гуманистическая концепция знания, образований и культуры и роль Флорентийской республики в ее формировании. Упадок европейских университетов и появление новых форм институционального развития философской и научной мысли. Проблема «национализации» позднесредневековых университетов. Кружки гуманистов как альтернативная средневековой форма развития и трансляции знания. Значение идеи о возрождении «классической литературы» и «классической латыни» для развития науки и философии эпохи Возрождения. Латынь гуманистов как форма перехода от средневековой латыни к национальным языкам философии и науки. Переход от средневекового интеллектуала к гуманисту. Изменения в понимании значения интеллектуального труда в эпоху Возрождения по сравнению со средними веками. Проблема разрыва между наукой и образованием в кругах гуманистов Возрождения.

1

1

3

^ Натурфилософия итальянского Возрождения в контексте развития европейской культуры XV—XVI в.в. Неоплатонизм эпохи Возрождения. Проблема репцепции платоновской традиции и древнегреческого философского языка в Италии XV в. Философия Николая Кузанского (1401—1464) и ее роль в формировании предпосылок научной революции XVII в. Ученое незнание, ориентация на математику, теоретико-познавательный конструктивизм и идея бесконечности в сочинениях Кузанского. Платоновская академия во Флоренции (1462) и ее значение для развития неоплатонических идей в философии и науке XV—XVI в. Неоплатонизм Марсилио Фичино (1433—1499) и тенденция к синтезу философии и магии в неоплатонизме эпохи Возрождения. Идея универсального философского синтеза (платонизм, аристотелизм, Кабалла и богооткровенные религии) в философии Джованни Пико делла Мирандола (1463—1494). Аристотелизм эпохи Возрождения. Аристотелевская традиция в философии и науке эпохи Возрождения. Аристотелизм Пьеро Помпонацци (1462—1525) и проблема ваимоотношения между философией и религией в эпоху Возрождения.

2

1

4

^ Протестантская реформация и ее значение для развития европейской философии и науки в Новое время. Неоднозначность отношения идеологов Реформации к проблеме знания и образования. Критика М. Лютером традиционного университетского образования и средневекового аристотелизма как его основы. Выступление Лютера, Ф. Меланхтона и Ж. Кальвина против учения Коперника. Вклад Реформации в развитие образования и науки. Католическая контрреформация и католическая реформа. Основание Игнатием Лойолой ордена иезуитов (1540) и Тридентский собор (1545—1563). Система образования ордена иезуитов и ее значение для развития и трансляции знания в Европе XVI—XVII вв. Феномен «второй схоластики» (XVI—XVII вв.) и ее вклад в развитие университетского образования. Проблема отношений между католической Церковью и новой наукой на примере «дела Галилея».


1

1

5

^ Скептицизм эпохи Возрождения (М. Монтень, Ф. Санчез, П. Шаррон) как теоретическое и практическое следствие конфессиональных споров между протестантами и католиками времен Реформации и проблема преодоления «пирронистского кризиса».

1



6

^ Научная революция XVII века, ее роль в распаде прежней, религиозно-метафизической картины мира и формирование новой, научной картины мира. Революция в астрономии (Н. Коперник, Т. Браге, И. Кеплер, Г. Галилей) как «исток и истинное начало» научной революции XVII в. Критика космологии Птолемея и Аристотеля и проблема взаимоотношения Бога, человека и вселенной в европейской культуре. Математизация природы и переход от идеи замкнутого, конечного и иерархически упорядоченного Космоса к идее открытой и бесконечной Вселененой, состоящей из однородной материи, подчиненной универсальным законам движения. Формирование нового образа науки. Проблема научного метода и значение эксперимента в формировании нового образа науки. Современная наука как социальный институт. Появление идеи методологически регулируемой и общественно контролируемой науки, приносящей пользу обществу. Новые формы знания и новая фигура ученого. Значение магико-герметической традиции в осуществлении научной революции XVII в. Ньютоновская картина мира как обобщающая модель Вселенной новоевропейского естествознания.

2

4

7

^ Философия и наука в европейской культуре XVII в. Влияние научной революции XVII в. на формирование новой, эпистемологически ориентированной философии (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Дж. Локк). Ориентация на науку и ее стандарты строгости, поиск нового метода и высокая оценка математического познания как основные черты новой философии XVII в. Переосмысление комплекса представлений о взаимоотношении философии, религии и культуры в философии и науке XVII в. Теория «двух книг» и утверждение идеи автономии философии и науки от религии. Проблема взаимоотношения философии и науки и тенденция к выделению конкретно-научных дисциплин из общего корпуса философского знания. Формирование нового типа знания, основанного на сочетании науки и техники. Тезис Ф. Бэкона «знание-сила» и отказ от идеи созерцательного идеала научного знания в пользу понимания его как «знания ради господства» (М. Шелер), направленного на подчинение человеку природы посредством технического распоряжения ими. Изменение форм производства, обсуждения и трансляции знания в философии и культуре XVII в. Роль научных кружков и научной переписки в циркуляции новых знаний в европейской культуре XVII в. Две модели организации научного исследования: «коллективистская» (Ф. Бэкон) и «индивидуалистически-субъектоцентричная» (Р. Декарт). Академии и научные общества как новый тип институциональной организации научных сообществ. Формирование национальных научных языков и проблема организации национальных систем высшего образования. Роль книгопечатания в социальном развитии научного знания в европейской культуре XVII в.

2

2

8

^ Наука в контексте европейской культуры эпохи Просвещения. Европейское Просвещение как духовно-исторический и культурный феномен. Разум, природа и культура как сфера интерсубъективного духа как базисные понятия-метафоры европейской культуры Просвещения. Новый научный дух и центральная роль науки в культуре Просвещения. Вера в науку и научный прогресс как отличительная черта культуры Просвещения. Идея прогрессивного роста знания и образования как главного двигателя прогресса европейского человечества. Практическое целеполагание просвещения и идея всеобъемлющей эмансипации человечества. Энциклопедизм как основополагающий культурный феномен эпохи. Наука, образование и просвещение. Популяризация знаний как базисная характеристика культуры Просвещения. Идеал «всеобщего образования» и роль «просвещенных монархий» в его распространение посредством организации систем образования.

1

2



В качестве базового учебного пособия по спецкурсу используется ридер, составленный на основе работ, отобранных для изучения на семинарских занятиях, а также для самостоятельного изучения и указанных в списке рекомендованной литературы (см. ниже).

Итоговая оценка по учебной дисциплине складывается из следующих элементов:

• Работы на практических занятиях (обсуждения, доклады, сообщения);

• Домашнего эссе (10-12 тыс. знаков);

• Устного зачета.

Литература


^ Тема 1. Итоги развития европейской философии и науки в средние века


Основная:


Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2003. Гл. 2.


Дополнительная:


Гайденко В. П., Смирнов Г. А. Западноевропейская наука в средние века: общие принципы и учение о движении. М.: Наука, 1989.

Кимелев Ю. А., Полякова Н. Л. Наука и религия: историко-культурный очерк. М.: Наука, 1988. С. 90—174.

Жильсон Э. Философия в Средние века. М.: Республика, 2004. Гл. 9.


Тема 2. Философская мысль гуманизма и рождение нового типа философской мысли


Основная:


Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2003. Гл. 2.


Дополнительная:


Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М., 1986. С. 34—58.

Горфункель А. Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. М., 1977. Гл. 1.

Жильсон Э. Философия в Средние века. М.: Республика, 2004. Гл. 10.


Тема 3. Натурфилософия итальянского Возрождения в контексте развития европейской культуры XV—XVI в.в.


Основная:


Гайденко П. П. Эволюция понятия науки (XVII—XVIII вв.). М.: Наука, 1987. Гл. 1.


Дополнительная:


Горфункель А. Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. М., 1977. Гл. 2.

Кассирер Э. Избранное: Индивид и космос. М.-СПб.: Университетская книга, 2000. С. 14—86, 227—265.

Кудрявцев О. Ф. Флорентийская Платоновская Академия: очерк истории духовной жизни ренессансной Италии. М.: Наука, 2008.


Тема 4. Протестантская реформация и ее значение для развития европейской философии и науки в Новое время


Основная:


Лютер М. К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства // Лютер М. Избранные произведения. СПб.: Андреев и согласие, 1994. С. 55—119. Электронный вариант сочинения размещен в Интернете по адресу: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/protestant/lyuter/15.php.

Лютер М. К советникам всех городов земли немецкой. О том, что им надлежит учреждать и поддерживать христианские школы // Лютер М. Избранные произведения. СПб.: Андреев и согласие, 1994. С. 164—184.


Дополнительная:


Григулевич И. Р. Инквизиция. М.: Политиздат, 1985. С. 353—404.

Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: Аст, 2006.

Мижуев П. Г. (Сост.). Главные моменты в развитии западноевропейской школы. М.: Польза, 1913. С. 41—76 (Гл. 4. Мартин Лютер и немецкая народная школа. Гл. 5. Общий взгляд на отношение Реформации к школьному делу); с. 87—102 (Гл. 7. Педагогическая деятельность иезуитов).

Фантоли А. Галилей: В защиту учения Коперника и достоинства святой Церкви. М.: МИК, 1999.


Тема 5. Скептицизм эпохи Возрождения и его отношение к развитию философии и науки


Основная:


Монтень М. Апология Раймунда Сабундского // Монтень М. Опыты. В 3-х кн. Кн. 2. М.: Рипол-Классик, 1997. Гл. 12. Электронный вариант сочинения размещен в Интернете по адресу: http://www.krotov.info/library/m/montaigne/ind_mont.html.


Дополнительная:


Богуславский В. М. Скептицизм XVI—XVII вв. // Ойзерман Т. И. (Отв. ред.). Философия эпохи ранних буржуазных революций. М.: Наука, 1983. С. 440—474.

Дмитриев Т. А. Проблема методического сомнения в философии Рене Декарта. М.: ИФ РАН, 2007. Гл. 1.


Тема 6. Научная революция XVII века


Основная:


Реале Дж., Анисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 3: От Леонардо до Канта. СПб.: Петрополис, 1996. Ч. 2. Научная революция. С. 43—158.


Дополнительная:


Йейтс Ф. Джордано Бруно и герметическая традиция. М.: НЛО, 2000.

Кирсанов В. Г. Научная революция XVII века. М.: Наука, 1987.

Кожев А. Христианское происхождение науки // Кожев А. Атеизм. М.: Праксис, 2007. С. 416—428.

Койре А. От замкнутого мира к бесконечной вселенной. М.: Логос, 2001.

Кузнецов Б. Г. Галилео Галилей. М.: Наука, 1964.


Тема 7. Философия и наука в европейской культуре XVII века


Основная:


Философия эпохи ранних буржуазных революций. М.: Наука, 1983. Ч. II. Революция в науке и новые учения о мире, познании и человеке. С. 292—575.


Дополнительная:


Йейтс Ф. Розенкрейцерское Просвещение. М.: Алетейя; Энигма, 1999.

Копелевич Ю. Х. Возникновение научных академий. Л.: Наука, 1974.

Шоню П. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург: У-Фактория; М.: Аст, 2008. Гл. 12.

^ Тема 8. Наука в контексте европейской культуры Просвещения

Основная:


Кондорсэ Ж. А. Идея исторической картины прогресса человеческого разума. М.: Соц.-эк. Гиз, 1936. С. 128—258.


Дополнительная:


Кассирер Э. Философия Просвещения. М.: РОССПЭН, 2004. Гл. I—III.

Шоню П. Цивилизация Просвещения. Екатеринбург: У-Фактория; М.: Аст, 2008. Гл. 4—5.

Французское Просвещение и революция. М.: Наука, 1989. Ч. II, гл. 1—4.


Темы для докладов и рефератов


Феномен поздней схоластики как формы синтеза теологического, философского и конкретно-научного знания.

Университетский преподаватель средних веков и гуманист эпохи Возрождения.

Философская мысль гуманизма и ее значение для формирования новой концепции философии, образования и культуры в европейской культуре Возрождения.

Концепция Р. Мертона о влиянии протестанской Реформации на развитие новой науки.

«Дело Галилея» как модель восприятия отношений между наукой и религией в культуре Нового времени.

«Пирронистский кризис» XVI века: его происхождение и значение для формирования новой европейской философии и науки.

Проблема «христианского происхождения» современной науки.

Научная революция XVII века и ее вклад в разрушение религиозно-метафизической картины мира.

Наука Нового времени как социальный институт.

Наука и философия XVII века как культурный феномен.

Академии и научные общества как новый тип институциональной организации научных сообществ в европейской культуре XVII века.

Энциклопедизм как основополагающий культурный феномен эпохи Просвещения.


Вопросы к зачету


Феномен средневековой схоластики и итоги ее развития.

Значение и роль университетов в развитии европейского образования и культуры (XII—XV вв.).

Философская и научная мысль итальянского гуманизма (XIV—XV вв.) в контексте культуры эпохи Возрождения.

Натурфилософия итальянского Возрождения в контексте развития европейской культуры XV—XVI в.в.

Протестантская реформация и ее значение для развития европейской философии и науки Нового времени.

Скептицизм эпохи Возрождения и значение «пирронистского кризиса» для развития нового типа европейской науки и культуры.

Научная революция XVII в.

Философия и наука в европейской культуре XVII века.

Наука в контексте европейской культуры Просвещения.
еще рефераты
Еще работы по разное