Реферат: Программа дисциплины дпп. Р. 02 Традиции русской духовной музыки


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)


УТВЕРЖДАЮ

Директор ИПП Каюмова Е.А.

_________________________

"____" ____________ 2008 г.


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.Р.02

ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ


1. Цели и задачи преподавания дисциплины

Русская духовная музыка является величайшим художественным достижением народа. Проблемы художественной педагогики на сегодняшний день не могут быть решены без истинного открытия подрастающему поколению красоты и благочестия высокого церковного искусства, дающего возвышенную чистоту и окрыление души. Музыкальное образование на современном этапе претерпевает последствия антидуховной направленности идеологии и педагогики прежних десятилетий прошлого века, отрицания церковной музыки как основополагающего фундамента музыкальной культуры. Между тем как сами критерии классической музыки: серьезность, чистота, красота, возвышенность, а также интонационные средства выразительности производны от церковного искусства.

Сегодня общество обращается к духовным истокам своей древней культуры. В этом обращении к традиционным ценностям видится выход из кризиса современной цивилизации, ставящей перед человечеством множество нравственных проблем. Для русской культуры таким истоком выступает православное христианство - целостная система духовно-нравственных ориентиров и ценностей отражающаяся в соответствующем языке художественно-эстетической выразительности - в языке церковного искусства. К этим истокам движется само профессиональное искусство. К этим истокам должно обратиться и художественное образование как в вузе, так и в современной школе в ее движении по линии гуманитаризации и актуализации нравственно-воспитательного потенциала.

Целью данного курса является освоение духовного наследия отечественной культуры и искусства в контексте подготовки будущего педагога-музыканта.

Задачи курса:

- Раскрыть духовные истоки в истории формирования духовно-певческой традиции на Руси;

- Проследить становление и развитие церковной певческой культуры в русском духовном искусстве и культуре 10-17 вв.

- Выявить основные особенности духовно-смыслового склада и выразительного языка православного церковного пения.

- ознакомление с традициями певческого искусства Руси, с искусством колокольного звона, а также с шедеврами духовной музыки русских композиторов, по-разному претворявшими эти традиции.

- Показать, как традиции русской духовной музыки претворялись в творчестве отечественных композиторов-классиков, как происходило приобщение профессиональной музыки 18-20 в. к подлинным корням национальной музыкальной культуры, уходящим к глубинам православной духовности.

- Освоить большой пласт отечественной музыкальной литературы – от древних песнопений до классических сочинений, базирующихся на обращении к духовной русской музыкальной традиции.

- Раскрыть пути и средства освоения традиционного русского музыкального искусства в современном школьном образовании.


^ 2. Требования к уровню освоения содержанию дисциплины

Студент должен иметь профессиональное представление о русской духовной хоровой музыке 11 – 17 вв., понимать и уметь аргументированно объяснить наличие широких культурно-смысловых связей традиционного музыкального искусства с контекстом исторических условий ее формирования, уметь выделять основные особенности стилистики русской традиционной духовной хоровой музыки и прослеживать их претворение в профессиональном искусстве 18-20 вв., знать творчество русских композиторов, обращавшихся к истокам русской духовной художественной традиции, иметь представление о путях и методах освоения русской духовной музыкальной традиции в современном школьном образовании.


^ 3. Объем дисциплины и виды учебной работы:

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

4

Общая трудоемкость дисциплины

200

200

Аудиторные занятия

24

24

Лекции

24

24

Практические занятия

-

-

Семинары

-

-

Лабораторные работы

-

-

И (или) другие виды аудиторных занятий

-

-

Самостоятельная работа

176

176

Курсовой проект (работа)

-

-

Расчетно-графические работы

-

-

Реферат

-

-

И (или) другие

-

-

Вид итогового контроля:

Зачет

З



^ 4. Содержание дисциплины 4.1 Тематический план дисциплины



№ п/п

Разделы и темы дисциплины

Лекции (ч.)

Праткичес-кие занятия

Лабораторные занятия

1

Православная культура в России. Духовная музыка как фундамент музыкальной культуры

4

-

-

2

Музыка Древней Руси: ее истоки, развитие, кризис и возрождение

4

-

-

3

Искусство колокольного звона на Руси

4

-

-

4

Богослужебный круг песнопений церкви: песнопения всенощной и литургии

4

-

-

5

Отражение мотивов духовной музыки в творчестве русских композиторов-классиков и в современном музыкальном творчестве

4

-

-

6

Традиции русской духовной музыки в современном искусствоведении и образовании

4

-

-

Итого

24

-

-

^ 4.2 Содержание разделов дисциплины:

Православная культура в России. Духовная музыка как фундамент музыкальной культуры.

Православное христианство и его истоки. Начало христианского богослужебного пения. Православная культура Византии и Древняя Русь. Духовная музыка и ее место в системе храмового действа и христианского миропонимания. Русская духовная музыка как источник формирования национальной музыкальной культуры.


^ Музыка Древней Руси: ее истоки, развитие, кризис и возрождение.

Художественный канон певческого искусства и его формирование (4-10 вв.). Византийское осьмогласие (октоих). Русская духовная музыка: заимствование и оригинальность. Традиции церковного пения и русская народная песенность. Жанровое многообразие церковного певческого и искусства.

Особенности знаменного и партесного пения. Распевы и нотация в древнерусской музыкальной культуре. Церковная музыка на пороге Нового времени. Развитие многоголосной музыки. Партесный концерт.


^ Искусство колокольного звона на Руси.

История использования колоколов в православной церкви. Храм, звонница, колокольня и колокола. Технология изготовления колоколов и исполнения на них. Знаменитые колокола и звонницы Руси. Особенности русского колокольного звона. Колокольные звоны монастырей: Псково-печерская лавра, Киево-печерская лавра, Почаевская лавра. Мотивы колокольного звона в русской классической музыке.


^ Богослужебный круг песнопений церкви: песнопения всенощной и литургии.

Истоки христианского богослужебного действа и богослужебных текстов. Тайная вечеря - смысл христианской литургии. Литургия, вечернее и утреннее богослужение. Структура всенощного бдения и литургии. Разновидности песнопений: тропари, стихиры, кондаки, ектении и их место в богослужении.

Песнопения Великого Поста и Пасхи. Песнопения двунадесятых праздников.


^ 5. Отражение мотивов духовной музыки в творчестве русских композиторов-классиков и в современном музыкальном творчестве.

Духовное хоровое искусство России в 18-19 веке. Придворная певческая хоровая капелла и е деятельность. Дж. Сарти, Ведель, Бортнянский, Львов, Орлов, Архангельский. Ориентации на западные образцы хорового искусства и тенденция к воссозданию национальной традиции в профессиональном искусств: Турчанинов, Ломакин, Чайковский, Чесноков, Рахманинов, Гречанинов и др.

Возрождение традиций церковного хорового искусства в России конца ХХ века. Жанр духовной песни. Развитие жанра в настоящее время. Традиционное русское духовное искусство в современной концертной практике.


^ 6. Традиции русской духовной музыки в современном искусствоведении и образовании.

Проблема неадекватной представленности русской духовной музыкальной традиции в отечественном образовании 20-80 гг. 20 века и ее историко-культурные и идеологические причины. Значение традиционной духовной музыки в художественном образовании. Искусствоведческие и философско-эстетические сложности при освоении традиционной духовной музыки в формах современного образования. Отечественные искусствоведы о роли духовных певческих истоков в формировании интонационного строя классической музыки (В.В.Медушевский). Место духовной музыки в современных школьных программах, интегрированных и факультативных курсах. Русская духовная хоровая традиция в современной школе: проблемы и особенности ее освоения детьми и методики преподавания.


^ 5. Лабораторный практикум

Лабораторный практикум не предусмотрен.


6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

6.1 Рекомендуемая литература

а) Основная литература:

Безбородова, Л.А. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях: Учебное пособие/Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б.. - М.: Академия, 2002. - 413с.

Николаева, Е.В. История музыкального образования/Е.В.Николаева.- М., 2004.


б) Дополнительная литература:

Денисов, Н.Г. Традиции старообрядческого церковного пения/Н.Г.Денисов. - М.: Прогресс-Традиция, 2005.- 478с.

Кошмина, И.В. Основы русской православной культуры/И.В.Кошмина. М., 2001. - 160с.

Кошмина, И.В. Русская духовная музыка. Программы. Методические рекомендации: учебное пособие для вузов/И.В.Кошмина . - М.: ВЛАДОС, 2001.-158с.

Кошмина, И.В. Русская духовная музыка. История. Стили. Жанры: учебное пособие для вузов/И.В.Кошмина . - М.: ВЛАДОС. - 2001. - 22-с.

Никольская-Береговская, К.Ф. Русская вокально-хоровая школа от древности до ХХI века: учебное пособие для вузов/К.Ф.Никольская-Береговская. - М.: Владос, 2003.-301с.

Рапацкая, Л.А. История русской музыки: От Древней Руси до «серебряного века»: Учебник для вузов/Л.АРапацкая. - 2001.

Рапацкая, Л.А. Русская музыка в школе/Л.АРапацкая . - М.: ВЛАДОС, 2003. - 317с.

Самарин, В.А. Хороведение и хоровая аранжировка: Учебное пособие/В.А.Самарин. - М.: Академия, 2002.



^ 6.2. Средства обеспечения освоения дисциплины

Средства обеспечения освоения дисциплины предусматривает наличие видеотеки, телефильмы.


7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Техническое обеспечение дисциплины предполагает наличие: средств звукозаписи (проигрыватель, магнитофон, музыкальный центр), видеомагнитофона, аудио- и видео-записи, музыкального инструмента.


^ 8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

8.1. Методические рекомендации преподавателю

Важнейшие принципы музыкальной педагогики: единство музыкально-художественного и технического развития, постепенность и последовательность накопления знаний, умений, навыков, сочетание индивидуальных (практические занятия и консультации) и коллективных (мастер-классы) форм обучения, воспитание самостоятельности студентов, их творческой инициативы.

Поставленные цель и задачи учебной дисциплины «Традиции русской духовной музыки» предусматривают адекватные методы и средства обучения, а также способы учебной деятельности, которые обусловлены Учебным планом и рабочей программой курса.


^ 8.2. Методические указания для студентов

Перечень примерных вопросов и заданий для самостоятельной работы:

Истоки христианского богослужебного пения.

Православная музыкальная культура Византии и Древняя Русь

Духовная музыка и ее место в системе храмового действа и христианского миропонимания.

Русская духовная музыка как источник формирования национальной музыкальной культуры.

Художественный канон певческого искусства и его формирование (4-10 вв.).

Русская духовная музыка: заимствование и оригинальность.

Жанровое многообразие церковного певческого и искусства.

Особенности знаменного и партесного пения.

Распевы и нотация в древнерусской музыкальной культуре.

Богослужебный круг песнопений церкви: песнопения всенощной и литургии.

Духовное хоровое искусство России в 18-19 веке.

Русская духовная хоровая традиция в современной школе


Примерные вопросы к зачету:

Каковы истоки православной музыкальной культуры?

Охарактеризуйте роль духовной музыки для круга богослужебного действа.

Какое значение имеет духовная музыка в формировании национальной музыкальной культуры.

Что такое художественный канон певческого искусства?

Объясните понятие «Византийское осьмогласие».

Охарактеризуйте влияние русской народной песенности на традиции церковного пения.

В чем состоит своеобразие знаменного пения и уникальность его записи?

Расскажите о проникновении партесного пения в русскую духовную музыку.

В чем особенности русского колокольного звона.

Как отразилась любовь к русскому колокольному звону в музыке классиков.

Опишите структуру всенощного бдения и ряд его песнопений.

Опишите структуру литургии и ряд ее песнопений.

Охарактеризуйте Великопостные песнопения.

Расскажите о духовном смысле и художественных особенностях Пасхальных песнопений.

Композиторское духовное творчество в 18 веке.

Композиторское духовное творчество в 19 веке.

Охарактеризуйте тенденции возрождения русских духовных традиций в конце ХХ века.

Старинный кант и современная духовная песня.

Каково освещение вопросов духовной музыки в современном искусствоведении и образовании?

Проанализируйте роль русской духовной музыки в современном образовании.



Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030700 (050601) «Музыкальное образование».


Программу составила: Ланкина Е.Е. ___________

(подпись)

Программа дисциплины утверждена на заседании кафедры художественного образования.

Протокол № _____ от «___»____________200_г.


Зав. Кафедрой ХО _______________ Волк П.Л.


Программа дисциплины одобрена метод. комиссией ИПП ТГПУ,

Председатель метод. комиссии ИПП _____________________Батурина О.А.

(подпись)


Согласовано:

Директор института профессиональной подготовки ТГПУ ________________ Каюмова Е.А.

(подпись)
еще рефераты
Еще работы по разное