Реферат: Методические рекомендации кафедры "Банковское дело"


Методические рекомендации кафедры “Банковское дело” к выполнению курсовых работ по дисциплине “Деньги, кредит, банки”.


Выполнение курсовой работы складывается из следующих этапов:

1. Выбор темы курсовой работы.

2. Подбор и изучение литературы.

3. Составление плана работы.

4. Написание текста и оформление курсовой работы.

5.Подготовка к защите и защита курсовой работы.

1.Выбор темы курсовой работы . Курсовая работа выполняется по одной из тем, предусмотренных УМК, по выбору студента, он может её конкретизировать или предложить тему самостоятельно, исходя из круга своих научных интересов. Предлагаемая студентом, тема курсовой работы согласовывается с его научным руководителем. Срок выбора темы устанавливается кафедрой.

Студент должен выбирать тему курсовой работы таким образом, чтобы она была продолжена в дипломной работе.

^ 2. Подбор и изучение литературы.

Студент самостоятельно подбирает литературу, обязательным условием является использование и знание законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации относящихся к теме исследования. При выполнении курсовой работы необходимо использовать учебную, монографическую литературу, материалы периодической печати: такие журналы как “Деньги и кредит”, “Банковское дело”, “Бизнес и банки”, “Бухгалтерия и банки ”, “Вопросы экономики”, “Деньги”, “Финансы”, газета “Финансовые известия” и др.

^ 3. Составление плана курсовой работы.

План должен содержать круг тех вопросов и проблем, которые будут изложены в работе, и раскрывать содержание темы курсовой работы.

План курсовой работы может быть следующим:

введение

три главы, каждая из которых может содержать 2-3 параграфа

заключение

список литературы

приложения

План должен быть обязательно согласован с научным руководителем, главы и параграфы иметь свое название. В конце каждой главы необходимо сформулировать выводы, которые затем обобщаются в заключении.

^ 4. Написание текста и оформление курсовой работы.

. В работе необходимо показать знания основ методологии курса “Деньги, кредит, банки”, сочетание их с теоретическими и практическими основами денежных и кредитных отношений и организационных основ банковской деятельности; механизм и закономерности их использования в условиях рыночного хозяйства.

Приводимый в работе статистический материал должен быть увязан с текстом, а на его основе сделаны теоретические и практические выводы. Статистический материал, не несущий смысловой нагрузки не должен быть включен в курсовую работу. По возможности весь статистический материал необходимо свести в таблицы, графики, диаграммы, схемы, которые должны быть пронумерованы и иметь ссылку на источник с указанием страниц, откуда взяты данные; должны иметь единицы измерения приводимых показателей; период времени к которому они относятся (такой материал может быть вынесен в приложение).

Во всех работах должны рассматриваться проблемы, связанные с развитием категорий “деньги”, “кредит”, “банки” их различными аспектами функционирования в Российской Федерации, освещаться зарубежный опыт и возможность его использования в нашей стране.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, разработанность ее на данном этапе; приводится краткий обзор литературы и авторов (отечественных и зарубежных), занимающихся данной проблемой; формируется цель и задачи по ее достижению.

Основная часть должна содержать изложение сущности вопросов, предусмотренных планом, раскрывать основные проблемы и различные точки зрения на них, иметь обоснованное собственное мнение автора курсовой работы.

В заключении автор должен в сжатом виде привести основные выводы и предложения, сформулированные в результате исследования.

Работа излагается самостоятельно на основе анализа прочитанного материала.

Курсовая работа должна быть набрана на компьютере 14 шрифтом, через 1,5 интервала, иметь 29 строк на странице, со сквозной нумерацией, начиная со 2 страницы (первая страница - это титульный лист), не иметь сокращений, кроме общепринятых. Объём курсовой работы 24-25 страниц. Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы.

Таблицы и приложения нумеруются, над правым углом таблицы пишется слово «Таблица» и её номер, который состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделённых точкой (например, таблица 2.5 – вторая глава и пятая таблица). Каждая таблица должна иметь название. Материалы, приведённые в таблицах, анализируются в тексте курсовой работы.

Каждая курсовая работа должна иметь ссылки на иллюстрации, литературные и статистические источники. Сноски могут быть приведены внизу страницы или могут быть указаны по тексту в скобках (порядковый номер источника в списке литературы и номер страницы). Сноска внизу страницы должна содержать: фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания, номер страницы.

Введение оформляется без заголовка на 1,5-2 страницы.

Основная часть, ее главы должны иметь название и начинаться с новой страницы, параграфы должны иметь название и необязательно начинаться с новой страницы.

Заключение дается без заголовка. Выводы могут быть пронумерованы или даны в произвольной форме объемом 2-3 страницы.

Список использованной литературы необходимо составлять в определенном порядке:

Законы РФ и постановления Правительства РФ (указываются от последнего года к предыдущему)

нормативные акты и инструкции

монографическая литература

учебная литература

статьи периодической печати ( с указанием авторов, названия статьи и журнала, номером и года издания)

Все источники (кроме законодательных актов Федерального собрания Российской Федерации и Постановления Правительства РФ) должны указываться в алфавитном порядке. Если автора нет, то дается название источника.

Приложения не входят в объем курсовой работы, но нумеруются по порядку. Объем приложений может быть любой. Курсовая работа должна иметь дату завершения и подпись автора.


^ 5. Защита курсовой работы.

В срок, определенный кафедрой, работа должна быть сдана лаборанту кафедры для регистрации и передачи её научному руководителю. Научный руководитель, ознакомившись с курсовой работой дает письменный отзыв, в котором оценивает работу , указывает её достоинства и недостатки, если работа удовлетворяет предъявленным требованиям руководитель допускает ее к защите.

Возможна письменная доработка курсовой работы.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы, ответов на недостатки, указанные в отзыве, и ответов на вопросы ведущего защиту преподавателя. Оценивается работа на “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”. В случае неудовлетворительной оценки назначается новый срок защиты курсовой работы.

Курсовая работа должна быть защищена до начала сессии, студенты , не защитившие курсовую работу к экзамену не допускаются.

Защищенная курсовая работа остается и хранится на кафедре установленный срок.
еще рефераты
Еще работы по разное