Реферат: Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте. Апрел ь
Уважаемые посетители сайта, предлагаем вашему вниманию методические рекомендации к юбилейным датам апреля 2007 года.
Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте.
А П Р Е Л Ь
1 апреля - День Смеха
Этот День вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии. В одних странах 1 апреля называют Днём смеха, в других Днём дурака.
Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует очень давно. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введён богами в память о Скадеи, дочери Тиасса. Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом нового года. До второй половины XVI века, европейский новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать. Прошли годы, а традиция встречать первый день апреля шутками осталась. Главное - чтобы шутки были добрыми и улучшали настроение.
Вакол і каля смеху: кніжная выстава // БП. – 2002. - №3. – с.12.
Викторов,А. Апрельская юморина / А. Викторов // Сценарии школьных праздников. - 2001. - N2. - С.32-41.
Волохова,Г.Н. Первое апреля, или День-ерундень / Г.Н. Волохова // 74.200.58 Весенняя капель.- Мн., 2006.- С.35-39.
Голенкова,Н.В. Между двенадцати стульев / Н.В. Голенкова // Читаем, учимся, играем: Сборник сценариев для массовых биб-к. - 2001. - N1. - С.106-113.
Гудимов,В. К первоапрельскому празднику: весёлая азбука имен / В. Гудимов // Воспитание школьников. - 2004. - №2. - С.78-80.
День смеха в детской библиотеке // Бібліятэка прапануе. – 2001. – с.31-32.
Колосовская,О.Э. Это интересно / О.Э. Колосовская // 74.200.58 Интересно всё на свете. - Мн, 2002. - С.107-113.
Крючков,В. "От улыбки хмурый день светлей"/ В. Крючков // Сценарии школьных праздников. - 2001. - N2. - С.41-47.
Пашкова,С.А. "Смеяться, право, не грешно..." / С.А. Пашкова // Воспитание школьников. - 2005. - N2. - С.74-79.
Поваляев,Д. "Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны" / Д. Поваляев // Воспитание школьников. - 2003. - N2. - С.59-62.
Поваляев,Д. "Любви все возрасты покорны" / Д. Поваляев // 74.200.58 Сценарии школьных праздников. - М., 2004. - С.72-77.
Русских,В. Школьная юморина / В. Русских // Воспитание школьников. - 2003. - N2. - С.64-65.
Русских,В. Школьная юморина / В. Русских // 74.200.58 Сценарии школьных праздников. - М., 2004. - С.64-71.
Тарарова,Л. День смеха в детской библиотеке / Л. Тарарова // Бібліятэка прапануе. - 2001. - N1. - С.31.
Тубельская,Г.Н. День смеха и весёлых розыгрышей / Г.Н. Тубельская // 74.200.58 Весенняя капель.- Мн., 2006. - С.104-125.
Усмеўкі нібы арэшкі: кніжная выстава // БП. – 2003. - №3. – с.12.
Чудакова,Н.В. Праздник смеха / Н.В. Чудакова // 74.200.58 На весёлой волне. - Мн., 2004. - С.3-8.
Юморина, или День смеха // 74.200.58 Праздники в средней школе. - Волгоград, 2001. - С.25-29.
1 апреля – Международный день птиц
В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.
Протасов А.Ф. "Встречай любовно стаи птичьи..." / А.Ф. Протасов // Читаем, учимся, играем. - 1999. - №5. - С.132-138.
Крючков,В. Про братьев наших меньших / В. Крючков // Воспитание школьников. - 2003. - N4. - С.70-75.
Терова,Т.Е. "Птичьему пенью внимаем с волненьем..." / Т.Е. Терова // Читаем, учимся, играем: Сборник сценариев для массовых биб-к. - 2004. - N1. - С.63-69.
Бударина,В.А. Сойки, дрозды, свиристели на праздник к нам прилетели / В.А. Бударина // Читаем, учимся, играем: Сборник сценариев для массовых биб-к. - 2004. - N1. - С.70-77.
Курган,Г. В день весеннего равноденствия / Г.В. Курган // 74.200.58 Сценарии школьных праздников.- М., 2004.- С.31-36.
Скобцева,Н.И. Встречай с любовью птичьи стаи / Н.И. Скобцева // Начальная школа. - 2005. - N3. - С.93-97.
Козырева,Ж.В. Птицы, помогите! / Ж.В. Козырева // 74.200.58 Интересно всё на свете.- Мн, 2002.- С.12-20.
1 апреля – 310 лет со дня рождения Прево Аббата (Антуана-Франсуа Прево) (1697-1763), французского писателя.
Прево Д’Экзиль, Антуан Франсуа (Prevost d'Exiles, Antoine Franois), французский писатель, которого обычно называют Аббат Прево. Родился 1 апреля 1697 в Эдене (Артуа). Получил образование у иезуитов. Дважды оставлял учёбу ради службы в армии. Вступил в бенедиктинский орден, затем сбежал из аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже, чтобы закончить роман «Записки и приключения знатного человека» (Mmoires d'un homme de qualit, 1728–1731), последний том которого составила простая и полная страсти повесть «Манон Леско» (Manon Lescaut). Неполные семь лет (1728–1734) Прево провел в Англии и Голландии. Вернувшись, основал журнал «За и против» («Le pour et le contre», 1733–1741), в котором особое место заняли материалы, знакомившие читателей с английской жизнью и литературой. Позже Прево стал капелланом князя де Конти, но продолжал писать трогательные мелодраматические романы, сотрудничал в нескольких журналах и переводил с английского, в т.ч. романы С.Ричардсона «Кларисса» (Clarissa), «Памела» (Pamela) и «Сэр Чарлз Грандисон» (Sir Charles Grandison). Из всех произведений Прево значение сохранил роман «Манон Леско», одна из величайших историй любви в мировой литературе. Её музыкальные переложения Дж.Пуччини и Ж.Массне вошли в постоянный репертуар оперных театров. Умер Прево в Шантильи 23 ноября 1763.
1 апреля – 85 лет со дня рождения Алексеева Сергея Петровича (1922), русского писателя.
Родился на Украине в с. Плисков Винницкой области, в семье сельского врача. С 10 лет жил и учился в Москве. В 1940 г. после окончания средней школы поступил в авиационное училище в г. Поставы в Западной Белоруссии. Война застала его близ границы в полевом лагере. С группой товарищей он был откомандирован в Оренбургское лётное училище. Без отрыва от учёбы поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского пединститута, полный курс которого прошёл за год и пять месяцев, получив диплом в 1944 г. По окончании лётного училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны учил молодых летчиков. С авиацией расстался в конце 1945 г. из-за тяжёлых травм, полученных в учебном полёте.
В литературно-общественную жизнь Алексеев вошёл сначала как редактор и критик, а потом уже и как писатель. С 1946 г. - редактор издательства "Детская литература", с 1950 г. - ответственный секретарь, позже - председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР, автор статей по вопросам развития литературы для детей. С 1965 по 1996 гг. - главный редактор журнала "Детская литература".
Первой книгой Алексеева была "История СССР. Учебная книга для 4-го класса" (1955)...
Историческое прошлое Родины стало главной темой Алексеева. За сорок лет работы в литературе он создал более тридцати оригинальных книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх веков: от середины XVI до середины XX вв...
С.П.Алексеев - лауреат Гос. премии СССР, Гос. премии им. М.Горького; Н.К.Крупской; Ленинского комсомола; удостоен Международного диплома Х.К.Андерсена.
83.3(2)7 Чернявская,Я.А. Русская Советская детская литература / Я.А.Чернявская, И.И.Розанов. – Мн.: Выш.школа, 1984. - с.456-462. 1
83.3Р(2) Советская детская литература: Учеб пособие для библ.фак. Ин-тов культуры и пед.вузов / Под ред. В.Д.Разовой. – М.: Просвещение, 1978. – с.423-425. 1
Сергей Петрович Алексеев: К 50-летию со дня рождения // 83.3 Книги – детям. – М.: Дет.лит., 1971. – с.95-96. 1
Живое прошлое: Сергей Алексеев и его книги // 83.3 Мотяшов, И.П. Мастерская доброты: Очерки современной детской литературы. – М.,1969. – с. 9-50. 1
Мотяшов,И.П. Сергей Алесеев: Очерк творчества / И.П.Мотяшов. – М.: Дет.лит., 1982. 1
Пазумневич,В.Л. Живой урок истории: О книгах Сергея Алексеева / В.Л.Разумневич // 83.3(2)7 Разумневич,В.Л. С.книглй по жизни / В.Л.Разумневич. – М.: Просвещение, 1986. – с.105-117. 1
1 красавіка – 60 год з дня нараджэння Жука Алеся (н. 1947), беларускага пісьменніка
Алесь Жук // Пісьменнікі-лаурэаты прэміі Я.Купалы і Я.Коласа – Віцебск,1994.-с.5-6. С/б
Марціновіч,А. Вечны жураўліны кліч: А.Жук / А. Марціновіч // Полымя. - 1997. - №4. - с.260.
Ненадавец,А.М. Лес апошняга Жураўля / А.М. Ненадавец // Полымя. - 2000. - №7. - с.212-216.
1 красавіка – 50 год з дня нараджэння А.Жука ( н.1947), пісьменніка // Новыя кнігі Беларусі. - 1997. - №2. - с.13.
2 красавіка – Дзень яднання народаў Беларусі і Расіі
2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России. Уже через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Белоруссии и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.
25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступают с совместным заявлением. В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно подписаны Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.
***************************************************************************************** ^ 10-ю годовщину Дня единения народов Беларуси и России будут праздновать весь 2006 год.
Россия и Беларусь в течение текущего года будут отмечать 10-ю годовщину Дня единения народов двух стран, сообщили во вторник РИА "Новости" в посольстве Беларуси в РФ.
Старт юбилейным торжествам будет дан в первых числах апреля: в Минске и Москве состоятся праздничные собрания и концерты. В российской столице пройдет церемония вручения премий Союзного государства в области литературы и искусства. К юбилейной дате будет приурочена и торжественная церемония открытия памятника Янке Купале в Москве, проведение которой запланировано на апрель.
Десятая годовщина Дня единения станет лейтмотивом ряда молодежных, культурных и спортивных акций. Так, в июне в Витебской области состоится слет юных экологов России и Беларуси. В июне планируется провести автопробег по территории двух стран с участием автомобилей специального назначения российско-белорусского производства. В августе намечено организовать фестиваль "Молодежь за Союзное государство" в Анапе и выставку современных белорусских и российских художников в Москве.
Для детей и юношества устроители юбилейных мероприятий предусмотрели проведение в ноябре в Гомеле олимпиады школьников под названием "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Также состоится Спартакиада Союзного государства, которая пройдет в два этапа: в сентябре на территории России, в ноябре — в Беларуси. Кроме того, в сентябре в Москве пройдет научно-практическая конференция "Сохранение культурного наследия — приоритетная задача социальной политики Союзного государства".
В октябре в Смоленске состоится фестиваль этнической музыки двух стран, а в октябре в Минске — театрально-телевизионный "Фестиваль фестивалей". Юбилейной дате отдельная страничка будет отведена и в программе Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
Также в плане торжеств по случаю десятилетия Дня единения предусмотрено проведение в октябре в Москве научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства".
Макаров,А.В. Стандартизация социально-гуманитарного образования (Беларусь - Россия) / А.В. Макаров // Адукацыя і Выхаванне. - 2000. - N5. - С.48-52.
Каллаур,П.В. Экономические аспекты монетарной интеграции / П.В.Каллаур // Белорусский экономический журнал. - 2000. - N2. - С.28-37.
Новиков,В. На новом витке истории / В. Новиков // Беларуская думка. - 2000. - N7. - С.45-53.
Чергинец,Н. Уверенность в союзе / Н. Чергинец // Беларуская думка. - 2000. - N4. - С.3-10.
Панада,Вл. Белорусы: битва за Москву / Вл. Панада // Беларусь. - 2000. - N3. - С.20-23, 42.
Залесский,М. Рядом с соседом, вместе с соседом... / М. Залесский // Беларусь. - 2000. - N3. - С.18-19.
Ананич,О. Теория и практика: аспекты взаимодействия / О. Ананич // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N3. - С.31-38.
Константинов,С. Бюджет Союзного государства: каким он будет? / С. Константинов // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N1. - С.15-16.
Годин,Ю. Открытость не в ущерб безопасности / Ю. Годин // Беларуская думка. - 2001. - N2. - С.20-27.
Социально-экономическое развитие Республики Беларусь в 2000 году // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2001. - N2. - С.2-36.
Сидорович,Ю. Внедрение стандартов, Международных / Ю.Сидорович, П.Фоков // Дело (Восток+Запад). - 2001. – N4. - С.61.
Панада,У. Беларусь - Расія: саюзнікі? канкурэнты? / У. Панада // Беларусь. - 2001. - N4. - С.12-13.
Константинов,С. Совместный бюджет Союза: ключевые аспекты формирования / С. Константинов // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N4. - С.24-25.
Дайнеко,А.Е. Регулирование внешнеэкономической деятельности в процессе интеграции Беларуси и России / А.Е.Дайнеко, А.Ю.Леушев // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2001. - N3. - С.2-14.
Шинкарецкая,Г.Г. Союзное государство Белоруссии и России / Г.С. Шинкарецкая // Государство и право. - 2001. - N4. - С.84-88.
Константинов,С. Совместный бюджет Союза : ключевые аспекты формирования / С. Константинов // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N5. - С.13 - 15.
Медведев,М. Социально ориентированная рыночная экономика как модельная основа интеграции / М. Медведев // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N6. - С.31-35.
Кумейша,А. Бартер в зеркале Российской таможни / А. Кумейша // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2001. - N9. - С.12-15.
Рудый,К. Валютная политика: становление и развитие / К. Рудый // Финансы.Учет. Аудит. - 2001. - N10. - С.24-26.
Пинская,М. Влияние налогообложения прибыли на инвестиционную деятельность предпринимателей в Российской Федерации / М. Пинская // Финансы. Учет. Аудит. - 2001. - N10. -С.59-63.
Легкий,П. Ракеты идут на таран / П. Легкий // Армия. - 2001. - N5. - С.41-45.
Зинькович,С. Экспортно-импортные операции: мониторинг российского законодательства / С. Зинькович // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2001. - N31. - С.14-19.
Пищик,Т.В. Проблемы вхождения систем бухгалтерского учета и отчетности Беларуси и России в международную систему / Т.В. Пищик // Бухгалтерский учёт и анализ. - 2001. - N11. - С.5-8.
Смагина,Л.И. Возможности ювенальной юстиции в защите прав детей на социальную безопасность / Л.И. Смагина, А.С. Карнейчик // Адукацыя і Выхаванне. - 2001. - N6. - С.49-54.
Голованов,В. О компетенции Суда Союзного государства / В. Голованов // Юстыцыя Беларусі = Юстиция Беларуси. - 2001. - N4. - С.14-17.
Сиваков,В. Беларусь - Россия: выездная модель для коммерсанта / В. Сиваков // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2001. - N47. - С.13-16.
Кумейша,А. Противоречия, которые можно и нужно примирить / А. Кумейша // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2002. - N5. - С.10-12.
Кохно,П. Белорусская экономика в контексте задач становления союзного государства / П. Кохно // Российский экономический журнал. - 2002. - N1. - С.72-77.
Шурубович,А. К синхронизации рыночных реформ и сближению экономических систем России и Белоруссии / А. Шурубович // Российский экономический журнал. - 2002. - N3. - С.46-54.
Кумейша,А. Если нельзя, но очень хочется, то можно... / А. Кумейша // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2002. - N20. - С.11-17. - N21. - С.31-34.
Михалева,Н.А. Правовые проблемы создания союзного государства России и Беларуси / Н.А. Михалева // Государство и право. - 2002. - N6. - С.14-21.
Трусова,М. Заседание Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и Российской Федерации / М. Трусова // Юстыцыя Беларусі = Юстиция Беларуси. - 2002. - N3. - С.2-6.
Шелепова,Н.П. Методологические подходы к определению приоритетов регионального экономического сотрудничества Беларуси и России / Н.П. Шелепова // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2002. - N2. - С.25-28.
Андреев,Ф. Если "котлеты отдельно от мух" не подходят, то можно остаться с одними мухами / Ф. Андреев // Эхо планеты. - 2002. - N35. - С.12-13.
Голованов,В. Суверенитет не отменяется / В. Голованов // Беларуская думка. - 2002. - N7. - С.37-42.
Лис,А.Г. Программно-целевое сотрудничество в Союзном государстве России и Беларуси / А.Г. Лис // Белорусский экономический журнал. - 2002. - N2. - С.92-97.
Шевлюков,А. Реформирование учёта затрат в условиях интеграции экономик Беларуси и России / А. Шевлюков // Финансы. Учет. Аудит. - 2002. - N6. - С.42-44.
Монтик,О. Регионализация мировой экономики / О. Монтик // Финансы. Учет. Аудит. - 2002. - N6. - С.63-66.
Заико,Л. Беларусь - Россия: в чью пользу счёт / Л. Заико // Дело (О бизнесе. Для бизнеса). - 2002. - N9. - С.7-8.
Смирнова,Е.С. Некоторые аспекты процесса конституционализации Европейского Союза и их проецирование на Союз Беларуси и России / Е.С. Смирнова // Вестник Конституционого Суда Республики Беларусь. - 2002. - N2. - С.43-50.
Михневич,С. Присоединение России к ВТО: последствия для белорусской экономики / С. Михневич // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2002. - N39. - С.27-32.
Даниленко,В.В. Проблемы управления государственным имуществом Республики Беларусь в условиях создания союзного государства / В.В. Даниленко // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2002. - N12. - С.42-47.
Шамова,Т.И. Направления дальнейшего развития управления качеством образования / Т.И. Шамова // Народная асвета. - 2002. - N9. - С.33-34.
Мальгина,Т.А. О процессе разгосударствления собственности на средства производства / Т.А. Мальгина // Бухгалтерский учёт и анализ. - 2002. - N11. - С.3-6.
Воскресенская,Л.С. Финансовые результаты: учёт и налогообложение при переходе на новый план счетов / Л.С. Воскресенская // Бухгалтерский учёт и анализ. - 2002. - N12. - С.3-6.
Володина,Е.П. Учёт продукции собственного производства и покупных товаров на предприятиях общественного питания: отечественный новый план счетов и российский опыт / Е.П. Володина // Бухгалтерский учёт и анализ. - 2002. - N12. - С.15-24.
Дорина,Е.Б. Особенности проведения рыночных реформ в Российской федерации и Республике Беларусь / Е.Б. Дорина // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2003. - N1. - С.15-26.
Вардеванян,Г.Л. Основные принципы формирования единой денежной системы Беларуси и России / Г.Л. Вардеванян // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2003. - N3. - С.2-10.
Трофимова-Роговская,С. Контуры объединительной системы / С. Трофимова-Роговская // Беларуская думка. - 2003. - N3. - С.10-13.
Медведева,Е.А. Перспективы перехода на единую валюту Беларуси и России / Е.А. Медведева // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2003. - N5. - С.61-68.
Конобеев,В. ЕС - Россия - Беларусь: императивы взаимодействия / В. Конобеев // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - N5. - С.109-111.
Титаренко,Л.Г. Социологический анализ отношения к политике населения Беларуси и России: гендерный подход / Л.Г. Титаренко // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітета. Серыя 3. - 2003. - N1. - С.64-69.
Криворотов,Д.В. О механизме эмиссии в Евросистеме / Д.В. Криворотов // Белорусский экономический журнал. - 2003. - N2. - С.49-57.
Свентицкий,М. Две страны - одна система / М. Свентицкий // Беларуская думка. - 2003. - N7. - С.67-70.
Мирошник,А.А. Система арбитражных судов Российской федерации и порядок обращения в них белорусских субъектов хозяйствования / А.А. Мирошник // Право Беларуси. - 2003. - N30. - С.71-77.
Джалагония,В. В руках пока что воробей / В. Джалагония// Эхо планеты. - 2003. - N39. - С.16-17.
Решая общую задачу // Армия. - 2003. - N4. - С.12-15.
Черковец,О. Возможности и перспективы экономического сближения России и Белоруссии / О. Черковец // Российский экономический журнал. - 2003. - N7. - С.43-58.
Кривой,В.И. Трудовые кодексы Беларуси и России: основные концептуальные сравнения / В.И. Кривой // Государство и право. - 2003. - N10. - С.77-81.
Картузов,В. Взгляд на два закона / В.Картузов // Бюллетень нормативно-правовой информации. - 2003. - N32. - С.15-19.
Голованов,В.Г. Система институтов союзного государства Беларуси и России / В.Г. Голованов // Юстыцыя Беларусі = Юстиция Беларуси. - 2003. - N4. - С.4-6.
Черноруцкая,Н. Внутреннее и внешнее совместительство по ТК Беларуси и России / Н. Черноруцкая // Юрист. - 2003. - N11. - С.83-85.
Чижевская,И.В. Таможенный союз Беларуси и России: препятствия к объединению / И.В. Чижевская // Право Беларуси. - 2004. - N4. - С.89-92.
Лукашенко,А. "Мы за равноправный союз..." / А. Лукашенко // Наш современник. - 2004. -N1. - С.182-198.
Удовенко,Е.И. Социальные льготы: Беларусь, Россия, Украина / Е.И.Удовенко // Экономика. Управление. Право. - 2004. - N1. - С.12-16.
Жириновский,В. Россия и Белоруссия / В.Жириновский // Наш современник. - 2004. - N7. - С.168-173.
Рябов,Б. Введение единой валюты в союзе России и Белоруссии: проблемы и перспективы / Б. Рябов // Вопросы экономики. - 2004. - N10. - С.129-140.
Джалагония,В. С кем останется Россия? / В. Джалагония // Эхо планеты. - 2005. - N17. - С.14-15.
Тихонова,Л.Е. Россия и Беларусь: проблемы взаимодействия в сфере миграции населения / Л.Е. Тихонова // Отдел кадров. - 2005. - N8. - С.75-81.
Белорусско-российский экономический форум: первый удался // Экономика Беларуси. - 2005. - N4. - С.68-71.
Шедко,Д. Стратегический рубеж / Д. Шедко // Планета. - 2006. - N1. - С.34-39.
Савельев,В. Сила сближения / В. Савельев // Горизонты. - 2006. - N1. - С.38-45.
Долголев,В. Беларусь - Россия: будущее созидаем вместе / В. Долголев // Экономика Беларуси. - 2006. -N1. - С.34-39.
2 апреля – Международный день детской книги (отмечается в день рождения Андерсена Х.К.)
Международный день детской книги отмечается ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, которому в 2002 году исполнится 202 года со дня рождения (1805-1875).
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги. Проводят утренники, конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвященные лучшим книгам мира. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов королём праздника считается Андерсен.
Абросимова,А.А. По следам Бильбо Бэггинса: литературная игра по сказке Дж. Толкиена / А.А. Абросимова // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Бердникова,И. А. Путешествие по «книжной Вселенной»: Международный день детской книги: сценарий / И.А. Бердникова // Читаем, учимся, играем. – 2002. - №3. – с. 38 – 48.
Власова,Е.Ю. С Алисой по Стране чудес: сценарий праздника с викторинами и конкурсами по книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» / Е.Ю. Власова // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Головко,С.И. Книги имеют свою судьбу: сценарий заседания клуба книжных открытий / С.И. Головко // Читаем, учимся, играем. – 2003. - №12.
Дарсалямова,А.И. Царство басни: игра-путешествие по творчеству И.А. Крылова / А.И. Дарсалямова // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Делимарская,Т.В. Мудрецы советуют: подборка афоризмов, изречений известных людей о чтении / Т.В. Делимарская // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Знаменщикова,О.Ю. Мир открывает тайны, или Следствие ведет библиограф: конкурсная программа Дня библиографии / О.Ю. Знаменщикова // Читаем, учимся, играем. – 2003. - №2.
Казанцева,И.Л. Пушкиниана: литературная викторина по творчеству А.С. Пушкина / И.Л. Казанцева // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Просекова,О.А. Уральское чудо: серия литературных игр по сказкам П.П. Бажова / О.А. Просекова // Читаем, учимся, играем. – 2005. - №1.
Сидорова,М.Ф. Остров сокровищ: игра-путешествие / М.Ф. Сидорова // Читаем, учимся, играем. – 2003. - №2.
Фененко,Е.В. Куда спешат?: театрализованный праздник открытия Недели детской книги / Е.В. Фененко // Читаем, учимся, играем. – 2003. - №1.
4 красавіка – 450 год з дня нараджэння Сапегі Льва (1557-1633), дзяржаўнага і грамадскага дзеяча ВКЛ
Баршчэўскі Л. Леў Сапега - шылераускі герой / Л. Баршчэўскі // Спадчына. - 1995. - №3 - с.57.
Грыцкевіч А.Леў Сапега / А. Грыцкевіч // 63.3(4Беи) Славутыя імены бацькаўшчыны. Вып.1.-Мн.,2000. - с.100-114. Чз
Доўнар,Т. Леў Іванавіч Сапега (1557 - 1633) дзяржаўны дзеяч, мысліцель, законатворца, суддзя / Т. Доўнар // Юстыцыя Беларусі = Юстиция Беларуси. - 2003. - N3. - С.10-12.
Славутыя імены Бацькаўшчыны / Уклад.У.А.Гілеп і інш.- Мн. : Бел. фонд культуры, 2000. 63.3(4Беи). Чз 3
Падокшын,С.А. Беларуская думка ў кантэксце гісторыі і культуры / С.А. Падокшын.- Мн. : Беларуская навука, 2003. 63.3(4Беи)4 Чз
63.3(4Беи)4 Саверчанка,И.В. Канцлер Вялікага княства: Леў Сапега / И.В. Саверчанка. - Мн.,1992. А 3 5
Шалькевіч,В.Ф. Гісторыя палітычнай і прававой думкі Беларусi / В.Ф. Шалькевіч. - Мн. : Маладзежнае навуковае суполніцтва, 2002. 66.1(4Беи)
Чаропка,В. Лёсы ў гісторыі / В.Чаропка. - Мн. : Беларусь, 2005. 63.3(4Беи)
4 апреля – 75 лет со дня рождения Тарковского Андрея Арсеньевича (1932-1986), русского кинорежиссера
Русский кинорежиссер, сценарист. Народный артист РСФСР (1980). Родился 4 апреля 1932 в селе Завражье Ивановской обл. в семье поэта А.А.Тарковского. В 1951–1952 учился в Московском институте востоковедения, работал во ВНИИ цветных металлов и золота, выезжал в геологическую экспедицию в Туруханский край. В 1954 поступил на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.И.Ромма – в той же группе учился В.Шукшин). В 1960 защитил диплом короткометражной картиной «Каток и скрипка» (первая премия на Международном кинофестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке) – уже в этой лирической новелле о маленьком музыканте и его взрослом друге Тарковский продемонстрировал незаурядное владение языком кинематографа.
С 1961 Тарковский – режиссер киностудии «Мосфильм». Его полнометражным дебютом стал фильм «Иваново детство" (по мотивам рассказа В.О.Богомолова «Иван»). Пронзительно-трагическая история о попавшем на фронт подростке (Н.Бурляев), с ее контрастным противопоставлением светлого мира детства и мрачных реалий войны, произвела подлинную сенсацию в мировом кино (Гран-при МКФ в Венеции, 1962; приз МКФ в Сан-Франциско, 1962; ряд других призов). При очевидном тяготении к стилистике Р.Брессона и А.Куросавы молодой русский режиссер обнаруживал талант самоценного, оригинально мыслящего художника.
Тогда же режиссер приступил к работе над картиной об Андрее Рублеве. В сценарии, написанном совместно с А.Михалковым-Кончаловским, проглядывала двойственность костюмно-исторической саги и авторского фильма-проповеди. В 1966 «Андрей Рублев» (Страсти по Андрею) был завершен, но в прокат не вышел. В 1969 французская фирма, получившая права на зарубежный прокат фильма, с успехом показала его на Каннском фестивале (премия ФИПРЕССИ, 1969). После этого фильм на многие годы стал объектом зрительского ажиотажа в СССР, а Тарковский прочно утвердился в звании главного «эстета» и «нонконформиста» советского экрана.
Вскоре его эстетическое и идейно-нравственное кредо нашло столь же яркое выражение и в жанре кинофантастики. В отличие от Рублева, герои философско-фантастической драмы «Солярис» (по одноименному роману С.Лема) – это представители технократической цивилизации будущего, обитающие в искусственном мирке космической станции. Однако и здесь Тарковский провел свою идею изначальной, «божественной» духовности человека, продлив ее за пределы национальных и культурных границ (в атрибутике фильма рублевская Троица равноправно уживается с музыкой И.С.Баха и картинами П.Брейгеля, а композиция финального кадра является буквальной цитатой Рембрандта). В Каннах (1972), кроме Специального приза жюри, «Солярис» получил еще и Приз Международного евангелического центра.
Высшим достижением Тарковского стал фильм «Зеркало» (1974), где его муза философско-поэтической рефлексии не сковывается рамками традиционного сюжета, а лишь находит нужный ей фрагмент в богатом наборе визуальных ассоциаций и воспоминаний художника – автора и героя. Примериваясь к новому проекту, Тарковский пишет сценарии, читает лекции по режиссуре, ставит «Гамлета» в Театре Ленинского комсомола. (1977). Вышедший в 1979 «Сталкер» (по повести А. и Б.Стругацких Пикник на обочине; специальная премия экуменического жюри МКФ в Каннах, 1982) выглядел в некотором роде компромиссом: угрожающе-таинственная и одновременно сулящая исполнение любых желаний «зона» могла быть намеком на кризис технократической (иначе – «капиталистической») цивилизации, в этом же ключе можно было толковать и смысл диалогов, которые ведут между собой писатель (А.Солоницын) и профессор (Н.Гринько). В 1980 Тарковскому было присвоено звание народного артиста РСФСР.
«Ностальгию» Тарковский снимал в Италии. В переживаниях главного героя, оторванного от родных корней писателя Горчакова (О.Янковский), практически «зеркально» отразилось его собственное состояние душевной горечи и отчаяния. Будучи убежденным, что ни этот фильм, ни его дальнейшие работы не будут должным образом оценены в СССР, Тарковский принял решение остаться за границей. К сожалению, ни «Ностальгия», удостоенная «Гран-при» за режиссуру в Каннах (1984), ни снятое в Швеции «Жертвоприношение» (специальный приз жюри МКФ в Канне, 1986) – мессианская драма-предсказание о грядущей атомной катастрофе, не открыли в творчестве Тарковского нового горизонта. Состояние душевной неприкаянности было усугублено тяжелым онкологическим заболеванием.
По значимости эстетического элемента в структуре фильма творческое наследие Тарковского сопоставимо с наследием С.М.Эйзенштейна. Он добился того, что особый, замедленный темп его произведений, насыщенность внутрикадрового пространства (пейзажи, портреты, обилие значимых деталей), актерские и авторские монологи, цветовые нюансы и другие выразительные средства киноязыка стали для зрителя заведомо важнее сюжетной интриги его фильмов. Важно, однако, что для Тарковского форма практически всегда являлась проекцией его авторской идеи. Роль его личности в истории отечественного кино уникальна: он остался героем высокого мифа о художнике-страстотерпце, режиссере-проповеднике, способном противостоять диктату государственной идеологии и коммерции даже в таком «индустриальном» виде искусства, как кинематограф. Умер Тарковский в Париже 29 декабря 1986.
Евлампиев И. "Страсти по Андрею": Философия жертвенности / И. Евлампиев // Вопросы философии. - 2000. - N1. - С.56-70.
Ольшанская Е. "Надо аккумулировать душевную энергию..." / Е. Ольшанская // Знамя. - 1999. - N4.- С.154-167.
Скибинская,О. Явь запредельная / О. Скибинская // Природа и человек (Свет). - 2002. - N5. - С.70-73.
4 апреля - 145 лет со дня рождения Пастернака Леонида Осиповича (1862-1945), живописца и графика
Русский художник, представитель русского модерна, самобытный график и живописец. Выработал оригинальную манеру графического и живописного письма, погружая пространство образа в мягкую светотень, как бы в «сумерки». Был одаренным портретистом, проникновенно передававшим внутреннюю жизнь своих моделей. Особенно известны его групповые композиции: «Л.Н.Толстой с семьей в Ясной Поляне»(1902; познакомившись с писателем в 1893, Пастернак своими многочисленными зарисовками внес важный вклад в толстовскую иконографию), «Заседание совета преподавателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества» (1902; оба – пастель, Русский музей), «Поздравление» (портрет детей, в том числе сына Бориса; 1914, Третьяковская галерея). Сочетал черты реализма в духе передвижников и импрессионизма. В 1921 эмигрировал, жил и работал в Германии, с 1938 — в Англии. Умер в Оксфорде 31 мая 1945 года.
6 апреля – 195 лет со дня рождения Герцена Александра Ивановича (1812-1870), русского писателя
83.3Р1 Васильев,И.Г. Герцен – писатель / И.Г. Васильев. - Л.,1962. Чз
Еремина,И. «Наша сила в силе мысли, в силе правды…»: К 175-летию со дня рождения А.И.Герцена / И. Еремина // Библиотекарь. - 1987. - №2. - с.56-58.
Желвакова,И. Сердечная фамилия: Жизнь А.И.Герцена / И. Желвакова // Наука и жизнь. - 1997. -№2. - с.50-59.
83.3Р1 Нович,И.С. Молодой Герцен: Страницы жизни и творчества / И.С.Нович. - М.,1986. А
83.3Р1 Пирумова,Н.М. Александр Герцен – революционер, мыслитель, человек / Н.М. Пирумова. –М.,1989. А 2 3
87.3(2) Прокофьев,В.А. Герцен / В.А. Прокофьева. – М.,1997. (ЖЗЛ) А
Р2 Славин,Л.И. Ударивший в колокол: Повесть об А.И. Герцене. - М.,1983. А 2 3 4 5
87.3(2) Татаринова Л.Е. А.И. Герцен / Л.Е. Татаринова. – М.,1980. К
Волгин,И. Пропавший заговор / И. Волгин // Октябрь. - 2000. - N3. - С.56-143.
Лебедев,Ю.В. Духовные скитания А.И. Герцена / Ю.В. Лебедев // Литература в школе. - 2002. - N4. - С.2-8.
Гурвич-Лищинер,С.Д. "Я его формировал...": о творческих связях философской прозы Герцена и Чаадаева / С.Д. Гурвич-Лишинер // Вопросы философии. - 2003. - N11. - С.93-111.
Поликарпова,Е.В. Российские фабианцы: политико-правовые идеи основателей народничества / Е.В. Поликарпова // Государство и право. - 2005. - N10. - С.84-93.
6 апреля – 105 лет со дня смерти Успенского Глеба Ивановича (1843-1902), русского писателя
83.3Р1 Бельчиков,Ю.А. Г.Успенский / Ю.А. Бельчиков. - М.,1979. К
Киреев,Р. Глеб Успенский: "Гибель мне предстоит неминучая" / Р. Киреев // Наука и религия. - 2001. - N6. - С.34-37.
Колодина,Н.М. Урок по «Нравам Растеряевой улицы» Г.И.Успенского / Н.М. Колодина // Литература в школе. - 1997. - №2. - с.113-115.
83.3Р1 Михайловский,Н.К. Литературная критика / Н.К. Михайловский. - Л.,1989. А
83.3Р1 Пруцкова,Н.М. Глеб Успенский / Н.М. Пруцкова. – Л.,1971. К
83.3Р1 Пруцкова,Н.И. Творческий путь Глеба Успенского / Н.И. Пруцкова. - М.,1958. К
83.3Р1 Соколов,Н.И. Мастерство Г.И. Успенского / Н.И. Соколов. - Л.,1958.
6 апреля – 315 лет со дня рождения Тартини Джузеппе (1692-1770), итальянского скрипача, композитора
Итальянский скрипач, композитор и музыкальный теоретик. Глава падуанской скрипичной школы. Скрипичные сонаты, в том числе «Трель дьявола», трио-сонаты; трактаты о музыке.
85.31 Музыканты и композиторы. – М., 2002. – с.399-401. А
85.3 Популярная энциклопедия искусств: музыка, танцы, балет, кинематограф. – СПб., 2001. – 109-111. Сб
7 апреля – Всемирный день здоровья
7 апреля 1948 г. был принят Устав Всемиpной Оpганизации Здpавоохpанения. Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Каждый год ВОЗ посвящает одной из наиболее актуальных проблем медицины. В 2001 году Всемирный День Здоровья посвящен охране психического здоровья человека. 2002 год был посвящен теме "Физическая активность и здоровье".
Жизни миллионов детей, умирающих ежегодно от болезней, связанных с окружающей средой, могут быть спасены путем создания здоровых условий дома, в школе.
В этот день тысячи людей во всем мире отмечают важность здоровья для продуктивной и счастливой жизни. Согласно Всемирному докладу ВОЗ о состоянии дел в области здравоохранения, который будет обнародован в этот день, в развивающихся странах беременность и роды являются одной из основных причин смерти женщин репродуктивного возраста, а каждый двенадцатый ребенок не доживает до пяти лет. Однако тяжелую участь этих женщин и детей слишком часто не замечают или попросту игнорируют.
Чивикова,О.А. «Чтоб расти нам сильными…»: 7 апреля – Всемирный день здоровья / О.А. Чивиикова // Читаем, учимся, играем. – 2002. - №8. – с.97-100.
Образ жизни преодоление: сценарий // Читаем, учимся, играем. – 2002. - №8. – с.101-103.
Республика Беларусь. Совет Министров. О проведении в учебных заведениях и учебно-воспитательных учреждениях республики занятий, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся и студенческой молодежи // Збор Дэкрэтаў, Указаў Прэзідэнта і Пастаноў Урада Рэспублікі Беларусь. - 1998. - N31. - С.61-62.
Асновы бяспечнай жыццядзейнасцi // Пачатковая школа. - 2003. - N4. - С.48-50.
Афанасьева В.І. Школьны курс "Здаровы лад жыцця"// Народная асвета. - 1999. - №3.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Московский Государственный Университет пищевых производств Т. М. Панченко методические рекомендации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Аннотация методические рекомендации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Темы курсовых работ по дисциплине «Теоретические основы информационных технологий и информационных систем», специальность «Прикладная информатика в экономике», 2 курс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методические рекомендации по повышению качества финансового менеджмента, осуществ-ляемого главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия, главными администраторами доходов бюджета Республики Карелия
17 Сентября 2013