Реферат: Методические рекомендации по выполнению проектного задания


ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. АКМУЛЫ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПРОЕКТНОГО ЗАДАНИЯ

(Ш глава выпускной квалификационной работы)

Для обучающихся направления 050400 Социально-экономическое образование профиль «Юриспруденция»


Уфа – 2011


Проектная деятельность студента как способ формирования и

оценки компетенций


В соответствии с требованиями ФГОС-3 в числе видов деятельности, к которым должны быть подготовлены выпускники с высшим профессиональным образованием, наряду с научно-исследовательской, производственно-технологической и организационно-управленческой выделяется проектная деятельность. Указанные требования предполагают необходимость включения в структуру выпускной квалификационной работы раздел, содержащий проект учебной деятельности.

^ Проектная деятельность является одним из необходимых элементов в структуре профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающего формирование самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), развитие творческих способностей и логического мышления. Проектная деятельность позволяет интегрировать знания, полученные в ходе учебного процесса и применить в условиях, приближенных к конкретным жизненно важным проблемам.

Метод проектов всегда предполагает решение проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания по различным дисциплинам, использовать технологии и творческие способности для решения профессионально-ориентированных задач.

^ Метод проектов как педагогическая технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где, как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов. Проект (от лат. рrojectus, букв.- брошенный вперед), 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) Замысел, план. В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия "проект", его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо достичь самостоятельности мышления, умения находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Индивидуальный итоговой проект представляет собой продукт самостоятельной проблемно-поисковой деятельности студента по решению практико-ориентированной задачи. Выполняется студентами в рамках выпускной квалификационной работы с целью продемонстрировать свои способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность в профессиональной сфере (педагогическую; научно-исследовательскую; культурно-просветительскую; экспертно-аналитическую, социально-правовую).

Цель предопределяет постановку следующих задач проектной деятельности:

обучение планированию (студент должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);

формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (студент должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);

умение анализировать (креативность и критическое мышление);

умение составлять письменный отчет (студент должен уметь составлять план работы, четко презентовать информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии);

формировать позитивное отношение к работе (студент должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы).

Принципы организации проектной деятельности:

проект должен быть посильным для выполнения;

создавать необходимые условия для успешного выполнения проектов;

готовить студента к выполнению проектов (проведение специальной ориентации для того, чтобы у студентов было время для выбора темы проекта, на этом этапе можно привлекать студентов имеющих опыт проектной деятельности);

обеспечить руководство проектом со стороны научного руководителя — обсуждение выбранной темы, плана работы (включая время исполнения), консультирование по его реализации и защите;

обязательная презентация результатов работы проекта


Классификация проектов осуществляется по различным основаниям. По доминирующему в проекте методу проекты подразделяются:

^ 1. Исследовательские проекты. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов; при выполнении проекта студент:

структурирует проект в логике научного исследования;

включает в проект аргументацию его актуальности;

определяет объект и предмет исследования;

обозначает цели и задачи проектного исследования;

формулирует гипотезу исследования;

определяет методы исследования;

конкретизирует источники информации;

выводит методологию исследования;

определяет пути решения проблем;

осваивает новое опытным путем;

оформляет проект в виде выводов;

подтверждает или опровергает гипотезу;

выходит на новый спектр проблем.


^ 2. Информационные проекты.

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты также, как и исследовательские требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы над проектом. Структура такого проекта может быть обозначена следующим образом: цель проекта, его актуальность - методы получения (литературные источники, средства СМИ, базы данных, в том числе электронные, интервью, анкетирование, в том числе и зарубежных партнеров, проведение "мозговой атаки", пр.) и обработки информации (их анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) - результат (статья, реферат, доклад, видео, пр.) - презентация (публикация, в том числе в сети, обсуждение в телеконференции, пр.).

^ 3. Творческие проекты.

Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь принятой логике и интересам исследователя. В данном случае можно определить желаемые, планируемые результаты.

^ 4. Игровые проекты.

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут вырисовываться лишь к его концу. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево - игровая, приключенческая.

^ 5. Практические проекты.

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности исследователя. Причем этот результат обязательно ориентирован на социальные интересы исследователя (газета, документ, видеофильм, звукозапись, программа действий, проект закона, справочный материал, пр.).

^ 6. Образовательный проект – предусматривает комплексный характер деятельности исследователя по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени (до нескольких месяцев). Образовательный проект имеет структурную основу, которая отражается в его положении или программе:

- название проекта;

- цитата, лозунг или иная форма представления проекта;

- общая характеристика проекта;

- идея проекта;

- цели и задачи проекта;

- участники проекта;

- условия регистрации в проекте;

- сроки реализации проекта;

- этапы проведения проекта;

- диагностическая и оценочная группа;

- результаты проекта, их оценка. Призы и награды;

- возможное продолжение и развитие проекта;

- авторы, координаторы, администраторы, организаторы проекта.

Учебные проекты содержат в себе проблему, требующую решения и формулируют одну или несколько задач. Данная задача должна быть привлекательна своей формулировкой и стимулировать повышение мотивации к проектной деятельности. Наивысший уровень мотивации достигается в случае, когда в учебном процессе происходит разработка проектов, тема и направленность которых затрагивают область профессиональной деятельности исследователя. Проекты создаются по самым разным областям профессиональной деятельности, благодаря чему исследователи знакомятся с профессиональными проблемами, связанными с перспективами развития сферы образования, а так же приобретают навыки решения актуальных проблем в образовании. Достигается связь теоретических знаний с практическими умениями.


^ Требования, предъявляемые к проектной деятельности студентов

Проектный метод обучения определяется самостоятельностью постановки цели и путей ее достижения. Студент самостоятельно осуществляет поиск, отбор, обобщение и анализ необходимой информации.

1. ^ Актуальность проекта

Актуальность проекта определяет степень важности проектной деятельности для решения конкретной проблемы, цели исследования или для проверки сформулированной гипотезы исследования.

2. ^ Практическая значимость

Проект должен обладать практической ценностью, то есть он должен быть выполнен так, чтобы его результаты можно было использовать при преподавании в вузе и школе, в деятельности работников сферы образования и т.д.

3. ^ Новизна проекта

Исследователь должен хорошо представлять себе, выполнялись ли подобные работы ранее, кем они выполнялись и т.д. Реализуемый проект должен хотя бы в небольшой степени обладать новизной по сравнению с имеющимися аналогами.

4. ^ Профессиональный уровень проекта

Поставленная перед студентами задача должна быть достаточно сложной, но не невыполнимой. Работа должна курироваться преподавателем, а затем представляться на экспертизу специалисту (представителю работодателя).

5. ^ Публичность проекта

Завершать работу по проекту рекомендуется процедурой его публичной защиты. В обязательном порядке проводится презентация результатов проекта; предусматриваются публикации по теме исследования.

7. ^ Организационный уровень проекта

Проект должен быть выполнен в отведенный для подготовки выпускной квалификационной работы срок. Несоблюдение сроков ведет к снижению оценки. Отчетная документация должна быть выполнена по стандартной, заранее данной студентам форме.

8. ^ Технический уровень проекта

Проект должен быть выполнен с использованием современных информационных технологий, степень владения которыми также оценивается преподавателем и экспертом. При организации работы студентов по методу проектов возможна работа по разным видам деятельности. Это позволяет развивать коммуникативные навыки и умения, предполагает рассмотрение различных точек зрения на одну проблему. Выступление перед компетентной аудиторией специалистов обязывает грамотно структурировать излагаемую информацию, чтобы донести ее до всех. Работа над моделью, графиками, диаграммами развивает ответственность за решение, пространственное воображение, объемное видение проекта.


^ Отчетная документация по проекту

1. Объяснительная записка, содержащая следующие пункты:

- тема проекта,

- обоснование актуальности проекта,

- цель и задачи проекта,

- место проекта среди аналогичных инициатив (уже существующих в современной науке подобных проектов),

- новизна проекта,

- план работы над проектом,

- ожидаемый результат

- описание результатов проекта (бумажная и электронная версия) и его презентация.

2. Копии опубликованных статей и заметок о проекте (если есть).

3. Отзыв о проекте научного руководителя.

4. Заключение эксперта (представителя работодателя).


Критерии оценки проектной деятельности студента

Проектная деятельность оценивается по следующим показателям:

профессиональные теоретические знания в соответствующей области (владение понятийным аппаратом; глубина и осознанность знаний; аналитичность и доказательность рассуждений);

умение работать со справочной и научной литературой, юридическими документами;

умение составлять и редактировать тексты;

умение применять информационные технологии;

умение представлять результаты собственной деятельности публично;

умение делать выводы и аргументированно выражать свою точку зрения.


^ Требования к защите проекта.

Защита проектной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии в рамках защиты выпускной квалификационной работы. Студент делает краткое сообщение (не более 5 минут) с использованием мультимедийной презентации, в котором он отражает актуальность темы проекта; цель и задачи проекта; результаты проведенного теоретического и практического исследования, выявляет проблемы и выдвигает предполагаемые пути решения; а также делает общий вывод по теме проекта. Студенту желательно выделить рекомендации по совершенствованию практики. Выпускник отвечает на вопросы теоретического и практического характера по теме проекта. Он получает возможность в кратком выступлении разъяснить положения, которые вызвали дискуссию, интерес к проблеме, дать необходимые справки, привести дополнительные материалы.

Решение ГАК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов комиссии. При равном числе голосов мнение председателя является решающим. Результаты защиты проекта и выпускной квалификационной работы в целом фиксируются в виде оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии.

При оценке публичного выступления и защиты выпускной квалификационной работы с презентацией проекта членами государственной аттестационной комиссии используются следующие критерии:

качество представленной работы;

аргументация актуальности и значимости проблемы;

полнота раскрытия содержания работы;

логичность, четкость и связность выступления;

владение темой, понятийным аппаратом, теоретическим содержанием выступления;

качество ответов на вопросы комиссии;

использование презентации, наглядного и раздаточного материалов.

По итогам защиты проекта ГАК может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурс, а их авторов – для обучения в аспирантуре.

еще рефераты
Еще работы по разное