Реферат: Методические рекомендации для выпускника рии алтгту «Алгоритм поиска работы»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РУБЦОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И. ПОЛЗУНОВА»


Методические рекомендации для выпускника РИИ АлтГТУ

«Алгоритм поиска работы»


Рубцовск

2011 г.

Алгоритм поиска работы

В специальной литературе процесс поиска работы представляют последовательностью определенных стадий активной деятельности соискателя. Обобщая различные подходы можно предложить следующие стадии поиска работы:

стадия выработки цели (что я хочу, что я могу и что для этого нужно).

стадия разработки представительских документов – резюме, рекомендаций, характеристик.

стадия определения (выбора) основных способов поиска работы (стратегии поиска).

собеседование с работодателем.

В процессе поиска работы перечисленные стадии проходит практически каждый соискатель. Другое дело, что одни осознают это и, соответственно, планируют, организуют свои действия, другие действуют спонтанно.

Определение того ^ «ЧТО Я ХОЧУ», «ЧТО Я МОГУ» есть не что иное, как определение своей сферы профессиональной деятельности. Для специалиста с высшим образованием сфера профессиональной деятельности обусловливается полученной специальностью, специализацией и квалификацией. Поэтому первая стадия поиска работы для молодого специалиста практически начинается с учебной деятельности в вузе.

На этой стадии будущему специалисту важно обратить внимание на выбор специальности и специализации, а также на формирование профессиональной компетенции по выбранной специальности и специализации.

Под профессиональной компетенцией понимают совокупность следующих факторов: знания, навыки, способы общения.

Формирование профессиональной компетенции является одной из основных задач учебной деятельности. В связи с этим студенту (будущему специалисту) важно обращать внимание на такие аспекты учебной деятельности, как саморазвитие, самоконтроль и самооценка.

^ Подготовка представительских документов

К представительским документам соискателя относятся резюме, характеристики, рекомендации.

Составление резюме – это неотъемлемая часть самопрезентации специалиста.

Консультации по грамотному оформлению резюме можно получить в Службе содействия трудоустройства выпускников РИИ АлтГТУ (ауд. 218 а).

Резюме может быть нескольких видов. Во-первых, резюме, составляемое для рассылки нескольким потенциальным работодателям. Во-вторых, резюме, составляемое для конкретного работодателя в целях занятия имеющейся подходящей вакансии.

Кроме того, выделяют резюме для вашего личного пользования - «шпаргалка». Оно может пригодиться для заполнения корпоративных анкет. Это резюме должно содержать ваши паспортные данные, номер страхового свидетельства, серию и номер диплома о высшем образовании, названия и адреса тех фирм, в которых вы работали, даты поступления и увольнения и т.д. В этом резюме можно полностью перечислить те обязанности, которые вам приходилось выполнять на прежних местах работы и все ваши профессиональные навыки. Заполняя анкету, вам останется выбрать лишь ту информацию, которая, по вашему мнению, наиболее полно характеризует вас как потенциального работника данной компании.

У молодого специалиста должно быть, по крайней мере, два первых вида резюме. Резюме, предназначенное для рассылки по факсу или электронной почте нескольким потенциальным работодателям должно быть кратким, лаконичным и объемом не больше страницы. Это своеобразная визитная карточка специалиста.

Резюме, составляемое для конкретного работодателя в целях занятия имеющейся подходящей вакансии - резюме для личной встречи с работодателем. Перед тем как отсылать резюме, необходимо позвонить в интересующую вас компанию для того, чтобы больше узнать о вакансии. По результатам переговоров с потенциальным работодателем можно представить себе «портрет» вакансии и скорректировать свое резюме. То есть, убрать все лишнее, к делу не относящееся и добавить то, что вы по каким-то причинам упустили.

В тот момент, когда вы договариваетесь о собеседовании, вполне уместно поинтересоваться, принято ли в компании заполнять анкету на собеседовании. Если анкет не предусмотрено – вам пригодится «расширенное» резюме, которое дополнит информацию, присланную по факсу или электронной почте.

Резюме для личной встречи желательно распечатать на хорошей бумаге, читаемым размером шрифта. Самое главное – ваше резюме не должно содержать противоречивой информации и вызывать вопросов.

^ Способы поиска работы

Основное значение для получения престижной и высокооплачиваемой работы имеют образование и профессиональный опыт соискателя. Однако, при прочих равных условиях, быстрее и с меньшими затратами подберет подходящую вакансию человек, грамотно построивший стратегию поиска работы. Очевидно, что она будет разной в зависимости от образования, специальности, специализации, квалификации соискателя.

К распространенным способам поиска работы относят:

Поиск через знакомых и родственников.

Поиск через объявления о вакансиях в газетах.

Размещение своего мини-резюме в периодических специализированных изданиях.

Рассылка резюме потенциальным работодателям.

Поиск через сеть Internet.

Прямое инициативное обращение к потенциальному работодателю.

Поиск через кадровые агентства.

Поиск через государственные центры занятости и проводимые ими ярмарки вакансий.

Поиск через Службу содействия трудоустройства выпускников РИИ АлтГТУ.

Поиск через знакомых и родственников

Способ особенно хорош для тех, кто имеет широкую сеть профессиональных и личных контактов. Здесь главное снабдить своим резюме тех, кто согласился Вам помогать. Ваши знакомые будут располагать конкретной информацией для продвижения вашей кандидатуры к потенциальному работодателю.

Поиск через объявления о вакансиях в газетах

Чтобы найти подходящую работу, покупайте газеты с объявлениями о работе, внимательно выбирайте более или менее подходящие вакансии (не пугайтесь, что в объявлении указан опыт работы от 3-х лет и возрастные рамки от 28-30 лет, т.к. опытных молодых специалистов работодателю найти будет довольно трудно) и высылайте свое резюме. Сегодня информацию о свободных рабочих местах публикуют практически все газеты региона.

Размещение резюме в периодических изданиях

Этим способом поиска работы пользуются достаточно активно. Конечно, размещать свое резюме нужно не в любой газете или журнале, а в специализированном источнике информации. Разместить свое резюме возможно на сайтах кадровых агентств. Причем, в отличие от первого варианта, за размещение резюме на сайте агентства плата не взимается и затрачивается минимальное время.

Однако, разместив свое резюме в газете или на сайте, останавливаться на этом не надо. Сегодня количество людей ищущих работу столь велико, что кадровики, зачастую, просто не успевают просмотреть все резюме.

Поиск через сеть Internet

В Internet есть ряд распространенных сайтов, публикующих вакансии и мини-резюме. В последнее время все больше специалистов находят себе работу именно через Internet. Среди наиболее известных сайтов можно выделить следующие: www.joblist.ru, job.ru, job.rbc.ru, Profy.ru и др.

Кроме того, сегодня многие организации имеют свои web-серверы, на которых выставляют информацию о свободных рабочих местах, а также адрес электронной почты для получения резюме специалиста. Некоторые организации предусматривают возможность соискателям заполнить анкету в электронном варианте. Информация, содержащаяся в анкете, автоматически распределяется в электронной базе данных организации.

Корпоративные сайты могут быть интересны соискателям, заинтересованным в получении работы в конкретной фирме или ряде фирм.

Существуют интернет ресурсы, посвященные непосредственно молодым специалистам. Например, портал www.e-graduate.ru, созданный компанией Graduate.

Данный ресурс охватывает спектр вопросов в области трудоустройства и профессионального роста, возникающих у студентов и выпускников. В частности на www.e-graduate.ru можно найти:

новости и события в области профессионального роста и поиска работы;

программы для выпускников, вакансии, стажировки в России и за рубежом;

информацию о компаниях-работодателях, ориентированных на привлечение молодых специалистов;

образование в России и за рубежом, школы МВА;

юридические аспекты трудовой деятельности и поиска работы;

статьи, исследования и иные аналитические материалы по вопросам Graduate Recruitment.

Прямое инициативное обращение к потенциальному работодателю

Как правило, резюме рассылаются по адресам предприятий, вакансии которых были предварительно отобраны. Однако можно пойти и другим путем. Если Вы хотите найти работу по определенной специальности в конкретной фирме – высылайте свое резюме адресату. Даже если Вы сразу не получите работу, велика вероятность того, что Вас возьмут на заметку и при открытии подходящей вакансии пригласят на собеседование. Ротация кадров неизбежна. Вопрос только в сроке ожидания.

Поиск через кадровые агентства

Разослав резюме по агентствам, следует понимать, что поиск работы - процесс вероятностный. Необходимо, чтобы была вакансия, по требованиям которой Вы подходили. В кадровые агентства, чаще всего, поступают заявки от престижных организаций. Этим объясняется высокий уровень требований к соискателю. Агентство после изучения требований работодателя осуществляет поиск и подбор кандидатов, где на первое предложение рекомендуется три наиболее подходящих претендента с опытом работы.

Поиск через государственные центры занятости и проводимые ими ярмарки вакансий

Свободных рабочих мест здесь всегда много. Однако в большинстве случаев это рабочие специальности, либо вакансии с низкой заработной платой.

Для молодого специалиста более продуктивный способ поиска работы через ярмарки вакансий.

^ Процедура собеседования

Несмотря на то, что резюме является одним из основных этапов при приеме на работу, всё же основное впечатление о кандидате и его социально-психологических характеристиках формируется на этапе собеседования. Принять кандидата на работу или нет, работодатель решает именно в момент встречи с ним. Поэтому, следует отметить, что готовиться к встречи с работодателем нужно заранее.

Целью собеседования является оценка профессиональных, деловых и личных качеств человека, таких, как: уровень профессионализма, знания и опыт работы; степень заинтересованности в данной работе; жизненная позиция; целеустремленность и готовность работать с максимальной отдачей; степень самостоятельности в принятии решений и ответственности за результаты своей работы; стремление к лидерству, способность руководить и готовность подчиняться, уровень интеллектуальной активности, способность творчески подходить к решению проблем; степень готовности идти на риск; степень самокритичности и объективности оценок; умение хорошо говорить и слушать; эмоциональная уравновешенность и доброжелательность к людям; личное обаяние, манера поведения и речи; честность, порядочность и преданность.

На любом собеседовании работодатель задает вопросы и ожидает некоторые вопросы услышать от вас, понять степень Вашей осведомленности и заинтересованности в данной должности.

Возможные вопросы при собеседовании, чаще всего задаваемые работодателем:

Что вы знаете об этой работе, о нашей фирме?

Почему именно эта профессия вас интересует?

Что вы будете делать, если… (описание какой-то критической ситуации)

Опишите самого себя (как реклама товара, представьте себя в виде какой-то ценной вещи в упаковке…)

Что еще вы могли бы описать, рассказать о своем характере?

Каковы ваши сильные стороны?

Какой тип работы вам больше всего подходит? (в офисе, на улице, активная, энергоемкая, связанная с общением, ответственная, исполнительская, руководящая).

Чем Вы любите заниматься вне работы?

Какую работу вы больше всего не любите?

О каких личных достижениях в работе вы могли бы похвастаться?

Какие школьные предметы вам нравились больше всего?

Какое отношение имеет ваше образование или опыт работы к данной?

Каковы ваши главные цели в жизни?

Как вы планируете их достичь?

Какая зарплата вас удовлетворит?

Вопросы, рекомендуемые задать соискателям на собеседовании.

Как будет выглядеть мой рабочий день?

Кому я буду непосредственно подчиняться? Могу ли я с ним встретиться?

Будет ли кто-то у меня в подчинении? Могу ли я с ними встретиться?

Насколько важна эта работа для вашей фирмы?

Каковы возможности для карьерного и профессионального роста?

Можно ли рассчитывать на повышение моей квалификации?

Почему это место оставил прежний работник?

В чем состоит главная задача данной работы?

Есть ли должностная инструкция по моей должности? Можно ли с ней ознакомиться?

Окончание собеседования.

Выясните последовательность ваших дальнейших действий;

Закончите беседу в позитивном тоне;

Подтвердите еще раз вашу заинтересованность в получении данной работы;

Отметьте значимость вашей кандидатуры на эту вакансию;

Поблагодарите собеседника за внимание и любезность.

Психологи предлагают несколько советов, которые можно с успехом использовать во время собеседования и в процессе подготовки к нему.

^ Не притворяйтесь. Заученное поведение, как правило, не приносит желаемого результата. Ваше поведение должно соответствовать ситуации, неестественное только настораживает. Мимика, жесты, голос – все должно соответствовать. Поведение, не соответствующее вашему характеру, вызывает недоверие.

^ Собирайте информацию. После приглашения на собеседование постарайтесь узнать как можно больше о данном предприятии (фирме). Используйте для этой цели все доступные источники информации.

^ Ведите себя корректно. Само собой разумеется, что на собеседование необходимо явиться в точно назначенное время. Внешний вид здесь играет большую роль, поэтому оденьтесь соответствующим образом.

^ Будьте активны. Не забывайте, что вы нуждаетесь в информации о будущем предприятии (фирме) для того, чтобы принять верное решение. Подготовьте заранее вопросы, которые вы хотели бы задать. Можно их записать, так как, волнуясь, человек примерно половину вопросов забывает. В процессе собеседования неплохо делать пометки для себя. Спрашивать вы можете обо всем, что вам кажется важным для принятия продуманного решения. Но имейте в виду, что вопросы, касающиеся рабочего времени и отпуска, не нужно ставить на первый план. Лучше задать их в конце беседы.

^ Будьте открыты и доброжелательны. Оказывайте знаки внимания работодателю. Это звучит понятно и просто, однако чаще бывает так, что кандидат забывает поприветствовать своего собеседника и во время беседы не обращается к нему по имени. Положительное высказывание в адрес фирмы-работодателя также будет хорошо воспринято. Не забывайте в процессе беседы время от времени доброжелательно смотреть на собеседника. Такой визуальный контакт вы можете потренировать в кругу своих друзей.

^ Подготовьтесь к различным фазам собеседования. При всех различиях собеседование включает ряд общих фаз: приветствие, установление контакта, рассказ претендента о себе, со стороны работодателя – вопросы анкетного характера, мотивация, информация о предприятии (фирме), вопросы со стороны кандидата о перспективе получения места, возможности карьеры. Длительность собеседования весьма различна: от 20 минут до двух часов или более. Рассказ о себе вы можете хорошо подготовить. Как правило, вам будет задан вопрос: «Расскажите что-либо о себе, где Вы работали, почему хотите работать у нас?». Потренируйте свой монолог перед друзьями или перед зеркалом. Подготовьте подробный рассказ о вашей предыдущей работе. Основные моменты можно записать, не учите все наизусть. Во время рассказа наблюдайте за реакцией работодателя, слушает ли он вас или вы излагаете не интересные ему подробности. Разумно время от времени задать вопрос: «Хотели бы вы более подробно услышать о моей работе (учебе)?».

^ Подготовьтесь к вопросам. Вопросы работодателя, как правило, касаются анкетных данных, образования, опыта работы, планов на будущее. На их основании работодатель формирует представление о вашей способности к адаптации, желании работать с полной отдачей, надежности, целеустремленности. Особенно интересны для работодателя ваши рассказы о «случаях из жизни». Здесь речь идет о ваших успехах или неудачах в вашей интерпретации этих событий. Берете ли вы ответственность за эти события на себя или пытаетесь свалить ее на других, имеете ли вы критическое отношение к себя, как реагируете на критику. Отвечайте по возможности честно и достаточно подробно.

^ Будьте готовы к вопросу о желаемой величине заработной платы. Заранее соберите информацию об уровне оплаты в интересующей вас сфере деятельности с тем, чтобы вы могли заявить реально желаемую величину. Как правило, однажды высказанное пожелание величины заработной платы более не обсуждается. Вам также следует поинтересоваться социальными льготами, предоставляемыми предприятием-работодателем. При этом оставайтесь реалистом и покажите себя готовым к переговорам. Во всяком случае, примите во внимание перспективы развития предприятия. Создайте впечатление, что вы готовы оправдать оказываемое вам доверие.

^ Волнение при собеседовании естественно и даже хорошо. Претенденты, которые слишком самоуверенны и невозмутимы, производят не такое впечатление, какое им хотелось бы. Когда претендент волнуется, работодатель замечает про себя: «Этот кандидат хочет у нас работать!». Не скрывайте свое волнение, оно может помочь выдержать собеседование с успехом. Если же вашу кандидатуру отклонили, не отчаивайтесь, может быть, вам повезло. Используйте накопившийся опыт для следующего собеседования и совершенствуйте стратегию поиска работы.

^ Правовые аспекты трудоустройства выпускников и студентов

Трудовые отношения: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения.

Между работником и работодателем возникают трудовые отношения. Основным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые отношения, является Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Далее представлены выдержки из ТК РФ по некоторым вопросам оформления и содержания трудовых отношений.

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора.

^ Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнить определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.



еще рефераты
Еще работы по разное