Реферат: Разрешите представить вам «Методические рекомендации по организации и проведению лингвистической каникулярной школы»



Разрешите представить вам «Методические рекомендации по организации и проведению лингвистической каникулярной школы».

Данный проект явился для нас новой формой обучения учащихся иностранному языку во внеурочное время.

Проект был осуществлен в осенние каникулы с 1-3 ноября. Подготовительная работа к нему заняла 2 месяца и включала в себя проведение заседаний кафедры иностранного языка, родительских собраний, совета гимназии, формирование языковых групп учащихся, оформление документации и т.п.

О возрастающей роли изучения иностранных языков настоящее время не приходится спорить. Создание общеевропейского дома, расширение экономических, политических и культурных контактов, а также совершенствование системы образования РФ требуют нового подхода к преподаванию иностранного языка. Многие учащиеся ощущают практическую потребность в знании иностранного языка, необходимую в языковой практике. Из 4-х предметов, необходимых для поступления в ВУЗ на 2/3 существующих специальностей требуется ЕГЭ по иностранному языку.

В то же время жесткие рамки учебного плана не позволяют перейти к углубленному изучению иностранного языка.

Задачу создания условий для углубленного изучения знаний учащихся по иностранным языкам призвана решить Лингвистическая каникулярная школа.

Как показала практика, к обучению в Лингвистической каникулярной школе можно привлекать учащихся 6-11 классов, причем соединять в одну группу учеников разных классов и близких параллелей, имеющих одинаковую языковую подготовку. Рекомендуемая наполняемость групп от 10-12 учащихся. В течение подготовительного периода учителя иностранного языка создали программы развития видов речевой деятельности, конспекты занятий, мастер-классов , подготовили необходимое оборудование.

Занятия в лингвошколе были направлены с одной стороны на обучение учащихся грамматике, монологической и диалогической речи, письму, аудированию, активизации новой лексики, а с другой стороны позволили учащимся общаться на иностранном языке в ходе игры, чувствовать себя раскрепощено, предоставили им возможность творческой свободы.

Учитель был свободен в выборе темы занятия, методики его проведения. Упор был сделан на инновационные формы работы с учащимися. Содержание занятий было направлено на повышение лингвистической компетенции учащихся, расширение страноведческих знаний.

Назову некоторые темы занятий:

- «Жизнь и творчество Джо Дассена. Вечные хиты певца»

- Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц», мюзикл «Le petit Prince»

- Видеофильм «Clémentine»

- Заочное путешествие по музею театрального костюма

- Образы английской поэзии

- Английское чаепитие

- Драматизация отрывков из сказки «Снежная королева» на английском языке

- «Жизнь молодежи» (Портрет современного человека), «Мир профессии»

- «Школа моей мечты»

- «Письмо в режиме заданий ЕГЭ»

- «Грамматический ликбез»

Разработки учителей иностранного языка Комаровой С.В., Антаковой Т.В., Солодовой И.В., Федоровой Ю.С. представлены в нашем конкурсном проекте.


Результатом работы явилось активное участие детей в Лингвистической каникулярной школе, развитие языковой компетенции учащихся -совершенствование умений и навыков аудирования, монологической и диалогической речи учащихся в разных формах работы, сплочение коллектива благодаря разным видам работы, укрепление навыков взаимодействия в паре, а также интерес в изучении немецкого языка. Креативность учащихся в Лингвистической каникулярной школе является одним из важных результатов нашей работы. Это и создание тематических презентаций, видеофильмов, составление кроссвордов на разные темы и оформление плаката (коллажа) по окончании курса углубленного изучения иностранного языка в Лингвистической каникулярной школе.
еще рефераты
Еще работы по разное