Реферат: Методические рекомендации Организация и проведение экскурсии в заведения начальной профессиональной подготовки для учащихся моу



Алтайский краевой центр профориентации

молодежи


Методические рекомендации


Организация и проведение

экскурсии в заведения

начальной профессиональной

подготовки для учащихся МОУ


Барнаул, 2007


В данном пособии вы найдете конкретные рекомендации по организации и проведению экскурсии в учебные заведения начального и среднеспециального профессионального образования. Прежде всего, оно будет полезно для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей общих образовательных учреждения, а также мастерам производственного обучения и руководителям НПО.


^ Профориентационная экскурсия


Большую роль в расширении представлений о рабочих профессиях играют экскурсии в учебные заведения начального и среднеспециального профессионального образования. Одно дело, когда учащимся рассказывают о том в каких ПУ можно получить ту или иную профессию, и совсем другое, когда сами учащиеся приходя в ПУ, знакомятся с характером и содержанием обучения, оснащенными кабинетами и лабораториями, а главное – знакомятся с теми, кто здесь учится и работает.


^ Выделяют следующие типы профориентационных экскурсий:

1. Обзорные – с целью общего знакомства с учебным заведением, с группами учащихся одного возраста. При посещении ПУ рассказывается об истории училища, об основ­ных профессиях, специальностях, по которым проводится обучение, о со­держании теоретических и практических занятий, о предметных кабинетах, лабораториях, учебных мастерских и практике на производстве, об усло­виях обучения в ПУ (стипендия, оплата труда, обмундирование, пита­ние, летние лагеря), культурной и спортивно-массовой работе, о поряд­ке приема документов и зачисления, сроках обучения и распределении.

2. Тематические – проводятся по темам школьных предметов по плану школы. Школа разрабатывает тематический цикл экскурсий в соответствии со школьной программой в целях пропаганды определенных рабочих профессий для старшеклассников. Эта экскурсия включает ознакомление с учебно-производственной базой ПУ и формами подготовки кадров для предприятий.

3. Профессиографические – в ходе учебного процесса раскрывается содержание той или иной профессии. В ходе экскурсии в ПУ школьников знакомят с учебно-воспитатель­ным процессом, характеристикой определенной профессии (общие сведе­ния, содержание и условия труда, санитарно-гигиенические условия, пси­хофизиологические требования к человеку, медицинские противопоказа­ния, правилами приема и распределения выпускников, с перспективой профессионального роста. В учебных цехах ПУ школьники осматривают обо­рудование, учебные пособия, изделия, изготовляемые учащимися, узнают о сроках и формах обучения, способах подготовки, специальностях, по которым ведется подготовка кадров и предметах и особенно важных для овладения профессией.


^ Содержание экскурсии в ПУ


Учебная цель:

Познакомить уч-ся с учебным заведением;

Дать представление о профессиях, предлагаемых профессиональным училищем, организации и формах обучения в училище;

Оказать практическую помощь в формировании личного профессионального плана.


Воспитательная цель:

Воспитывать уважение к человеку труда, убеждения в необходимости получения прочных общеобразовательных и специальных знаний для успешного овладения профессий.


^ План проведения экскурсии в учебное заведение начального или среднеспециального профессионального образования


Предварительная подготовка:

Выявить профессиональные интересы и склонности учащихся (это может сделать школьный психолог, классный руководитель, учитель труда);

Определить уровень когнитивной успешности учащихся по основным учебным предметам, наметить план профессиональных намерений и предполагаемую форму обучения (школьный психолог, классный руководитель);

Выбрать учебное заведение, наиболее востребованное учащимися (педагог, отвечающий за профориентацию в школе);




Подготовить педагогический коллектив, курсантов для встреч с экскурсантами.




Подготовить группу учащихся для встречи с преподавателями, курсантами учебного заведения.


Заранее посещая училище, учитель подбирает тех людей, кто будет вести экскурсию. Это обычно бывает кто-нибудь из руководителей училища, а также преподаватель, мастер производственного обучения училища.


Экскурсия начинается с вводной беседы, которую проводит представитель училища по такому плану.


история возникновения училища, перспективы его развития;




характер и содержание обучения по специальностям;




профили обучения;




оснащенность учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, библиотек и др.;




условия учебы, работы, организация досуга с уч-ся;




условия приема, продолжительность обучения по специальности;




выпускники училища – передовики производства (желательно пригласить их в училище).

После освещения этих вопросов представитель училища отвечает на вопросы учащихся. Затем школьники осматривают кабинет, лаборатории, мастерские. Их сопровождает мастер или учащиеся ПУ, по ходу учащиеся могут задавать вопросы, а преподаватели дают пояснения и подробнее рассказывают о каждой профессии (см. план профориентационной беседы, приложение 3). Целесообразно проводить беседы школьников с учащимися ПУ, так как они примерно одного возраста и лучше понимают друг друга.


Заключительная беседа: Проводится в училище или в школе. В ходе ее учащиеся делятся впечатлениями и мыслями об училище, о профессиях, о своем выборе.


^ ПРИЛОЖЕНИЕ I


ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЭКСКУРСИИ

- Необходимо подготовить учащихся психологически. Ввести их в пред­стоящую работу, раскрыть её значение, настроить на восприятие.

- Сообщить тему, цель посещения, название учебного заве­дения.

- Обсудить план наблюдения: что наблюдать, в какой последовательности и с какой целью.

- Указать пути сбора отчетного материала, дать задание подготовить записные книжки, бумагу для зарисовок, ручки, карандаши, фотоаппа­рат и т.д.

- Довести до сведения учащихся сроки и форму подведения итогов: план отчета (приложение 5), написание сочинений, рефератов, описание профессий (приложение 6, 7), проведение анкетирования (приложение 8, 9), выпуск стенгазет, фотогазет, информационных бюллетеней.

То, что школьники будут заранее знать о предстоящем подведении итогов, заставляет их более ответственно настроиться на экскурсию, быть более внимательными. Но при этом надо избегать излишних всевозможных второ­степенных заданий по оформлению результатов экскурсии.

И в заключение обратить внимание на технику безопасности.


ПРИЛ0ЖЕНИЕ 2


^ ПОДГОТОВКА ЭКСКУРСОВОДА

К ЭКСКУРСИИ


- Узнать у организатора экскурсии цель, содержание, план, методику её проведения.

- Уяснить, как создать обстановку, в которой любая информация, даже о непрестижной профессии заинтересовала бы учащихся. Для этого надо изучить психологические закономерности усвоения знаний учащи­мися с учетом возраста, чтобы активизировать их познавательную де­ятельность, для управления их вниманием во время экскурсии. Экс­курсовод должен помнить, что активность мысли рождается, если уча­щийся во время экскурсии решает какую-либо задачу, проблему, прео­долевает какое-то затруднение. Поэтому перед учащимися заранее ста­вится задача, способ решения которой заложен в тех знаниях, кото­рые им предстоит усвоить во время экскурсии. Это повышает интерес к информации и экскурсия приобретает практический смысл.

- Наметить способы управления вниманием, для чего экскурсовод ставит перед учащимися определенные задачи, разъясняет детали, дает ори­ентиры, отправные точки для наблюдения.

- Наметить пути эмоционального воздействия на учащихся.

- Определить содержание информационного материала, четко выделить самое существенное во воем объеме информации, не перегружая внима­ния учащихся второстепенными техническими подробностями, учесть вопросы к интересы учащихся.

- Выделить незнакомые для учащихся понятия и продумать способы их объяснения, предварительно побеседовав по этому вопросу с классны­ми руководителями.

- Составить краткий план экскурсии (теме, цель, за­дачи, краткая характеристика знаний, которые должны получить учащиеся на экскурсии, последовательность проведения экскурсии) См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


^ ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ БЕСЕДЫ

Понятие о профессии, ее месте и значении в народном хозяйстве. Краткая характеристика профессии. Потребности в профессии на рынке труда. Система профессиональной подготовки (типы учебных заведений, срок и условия обучения в них, профилирующие предметы). Квалификационная характеристика (профессиограмма).

Требования, предъявляемые к поступающим в профессиональное учебное заведение. Школьные предметы, лежащие в основе профессиональных знаний. Склонности, способности, особенности характера. Требования, предъявляемые к здоровью

Условия работы. Условия труда, характер работы, ответственность, особенности труда, требуемый уровень образования.

Перспективы развития профессии и профессионального роста. Смежные профессии. Возможность совмещения профессий.



ПРИЛОЖЕНИЕ 4


^ АНКЕТА

для выявления эффективности проводимой экскурсии

Эта анкета может использоваться как классным руководителем для выявления эффективности, проведенной работы, так и руководством ПУ для сбора данных о наборе студентов по конкретным профессиям.

Дорогой друг! Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы, обводя кружком соответст­вующий твоему мнению номер ответа:


1. Понравилась ли тебе наша экскурсия?

да не совсем нет

2. Если нет, то почему? ______________________

3. Желаешь ли ты освоить одну из профессий, специальностей, с кото­рой ты познакомился во время экскурсии

да не знаю нет

4. Какая из представленных специальностей пришлась тебе по душе? Назови её___________________

5. Узнали ли Вы о ней что-нибудь новое для себя?

да не совсем нет

6. Считаете ли Вы себя пригодным к этой профессии?

да не совсем нет

7. Помогла ли экскурсия в выборе профессии?

- помогла выбрать профессию

- получил (а) существенную дополнительную информацию

- получил (а) сведения, заставляющие задуматься о правильности выбора

- полезной информации не получил (а)

- что-то иное___________________________________

8. Твои предложения по улучшению проведения экскурсии ____________________________________


Спасибо за ответы!


ПРИЛОЖЕНИЕ 5


^ ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ОТЧЕТА УЧАЩИХСЯ ОБ ЭКСКУРСИИ В ПУ


1. Каковы условия приема, продолжительность обучения по рассмотренным специальнос­тям?

2. Опишите содержание обучения по этим специальностям?

3. В каких учебных кабинетах (лабораториях, мастерских) вы побывали? Опиши, что тебе запомнилось.

4. Каким специальностям обучают в училище?

5. Какой специальностью ты бы хотел овладеть в данном училище и по­чему?


ПРИЛОЖЕНИЕ 6


^ ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ УЧАЩИМИСЯ

Это задание будет наиболее целесообразно после проведения профессиографической экскурсии в ПУ, в ходе которой наиболее полно раскрывается процесс труда.


1. Описание процесса труда:

- содержание трудового процесса (что и как делает рабочий);

- инструменты, орудия труда, изделия;

- организация рабочего места, условия труда.

2. Человек в процессе труда:

- особенности здоровья, необходимые для данной работы, медицинские противопоказания;

- физические и психические качества требуемые для данной специаль­ности (особенности характера, темперамента, памяти, внимания, мыш­ления);

3. Требуемый уровень общей и специальной подготовки рабочего (рас­крыть на конкретных примерах).

4. Справочная информация об особенностях профессии:

- потребность в специалистах данной профессии по предприятия, место и значение её в производственном процессе; связь с другими профес­сиями;

- где можно обучиться данной профессии, сроки и условия обучения;

- перспективы развития профессии, возможности повышения квалификации.

5. Как готовить себя к выбранной профессии?

6. Литература о профессии.


ПРИЛОЖЕНИЕ 7

^ СХЕМА ОПИСАНИЯ ПРОФЕССИИ УЧАЩИМИСЯ

1. Наименование профессии ____________________

2. Краткое описание отрасли.

3. Характеристика профессии:

а) содержание труда

б) инструменты, орудия труда и место работы

в) санитарно-гигиенические условия

г) требования профессии к состоянии здоровья человека и его психофи­зиологическим особенностям

д) необходимый уровень образования

е) где можно приобрести данную профессию, специальность?

ж) перспективы и возможности роста

з) на каких предприятиях работают по данной профессии?

^ Для более подробной характеристики воспользуйтесь схемой анализа профессий (Приложение 10)


ПРИЛОЖЕНИЕ 8

АНКЕТА

для учащихся, посетивших учебное заведение


1. Какая профессия (специальность) данного учебного заведения тебе нравится?____________________

2. Кем ты хочешь стать?________________________

3. Укажи, почему?___________________________

4. Что ты узнал об избираемой профессии (содержание, орудия, усло­вия труда, требования данной профессии к человеку?)_________________________

5. Считаешь ли ты себя пригодным для данной профессии

да нет затрудняюсь ответить

6. Как ты готовишься к данной профессии? ______________________________________________

7. С представителем какой (каких) профессии (ий) ты бы хотел встре­титься? _______________________

8. О какой профессии ты бы хотел узнать подробнее?__________________________________________


Спасибо за ответы!


ПРИЛОЖЕНИЕ 9


^ АНКЕТА

для учащихся школы, посетивших ПУ


Анкетирование по этой анкете целесообразно провести с теми уча­щимися, у которых появился интерес к данному ПУ. В по­следующем с ними следует проводить целенаправленную профориентационную работу, создав группы по интересам. Эта анкета может использоваться как классным руководителем для выявления эффективности, проведенной работы, так и руководством ПУ для сбора данных о наборе студентов по конкретным профессиям.


1. Фамилия, имя ______________________________

2. Школа №___________ класс__________________

3. По какой профессии работают твои родители? ______________________________________________

4. Какие профессии тебе больше всего нравятся?

______________________________________________

5. По какой профессии ты бы хотел учиться в нашем ПУ? _________________________________________

6. Что тебе понравилось в ПУ?


Спасибо за ответы!


ПРИЛОЖЕНИЕ 10


^ Схема анализа профессий


Предмет труда:

1 - животные, растения (природа)

2 – материалы

3 -люди

4 - техника, транспорт

5 - знаковые системы

6 - художественный образ


^ Цели труда

1 - контроль, оценка, диагноз

2 - преобразовательная

3 - изобретательная

4 - транспортирование

5 - обслуживание

6 - собственное развитие


^ Средства труда

1 - ручные и простые приспособления

2 - механические

3 - автоматические

4 - функциональные (речь, зрение, мимика, слух)

5 - теоретические (знания, способ мышления)

6 - переносные или стационарные средства


^ Условия труда

1 - бытовой микроклимат

2 - большие помещения с людьми

3 - обычный производственный цех

4 - необычные производственные условия (влажность, температура, стерильность)

5 - экстремальные условия (риск для жизни и здоровья)

6 - работа на открытом воздухе

7 - поза (сидя, стоя, в движении)

8 - домашний кабинет


^ Характер общения в труде

1 - минимальное общение (индивидуальный труд)

2 - клиенты, посетители

3 - обычный коллектив (один состав работников)

4 - работа с аудиторией

5 - выраженная дисциплина (субординация)


Ответственность

1 - материальная

2 - моральная

3 - за жизнь и здоровье людей

4 - невыраженная ответственность


^ Особенности труда

1 - большая зарплата

2 - льготы

3 - «соблазны»

4 - изысканные отношения, встречи со знаменитостями

5 - частые командировки


^ Требуемый уровень образования

1 - без специального образовали

2 - начальное профессиональное образование (НПО)

3 - среднее специальное образование (ССУЗ)

4 - высшее профессиональное образование (ВУЗ)

5 - ученая степень


Содержание


Профориентационная экскурсия 3

Содержание экскурсии в ПУ 4

План проведения экскурсии в учебное заведение начального или среднеспециального профессионального образования 5

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Подготовка учащихся к экскурсии 7

ПРИЛ0ЖЕНИЕ 2.Подготовка экскурсовода к экскурсии 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. План профориентационной беседы 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета для выявления эффективности проведенной экскурсии 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Примерный план отчета учащихся об экскурсии в ПУ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Описание профессии учащимися 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Схема описания профессии

учащимися 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анкета для учащихся, посетивших учебное заведение 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Анкета для учащихся школы, посетивших ПУ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Схема анализа профессий 15

еще рефераты
Еще работы по разное