Реферат: Бесфамильная Татьяна Николаевна моу дод детская школа искусств Тарского муниципального района Омской области методические рекомендации


Бесфамильная Татьяна Николаевна

МОУ ДОД Детская школа искусств Тарского муниципального района Омской области

Методические рекомендации по развитию музыкального слуха на уроках сольфеджио

Введение.

Основная цель обучения в детской школе искусств – воспитание гармонически развитой личности посредством музыки. Комплекс способностей, которыми должна обладать развитая личность, должен включать в себя как общие, так и специальные музыкальные способности.

Общие и специальные способности диалектически связаны. В результате обучения и воспитания общие свойства личн6ости дифференцируются, возникают и развиваются качества, обеспечивающие успешность выполнения одного специального вида деятельности. Тренировка специальных способностей влияет на развитие общих свойств и качеств личности. Специальные способности к разным видам деятельности нередко глубоко взаимодействуют между собой и в процессе формирования усиливают и обогащают друг друга.

К специальным способностям можно отнести: музыкальный слух, память и воображение. Развитие слуха у детей начинается, как правило, со способности простейших различений отдельных звуков, в дальнейшем же музыкальный слух приобретает сложный и дифференцированный вид.

Предмет сольфеджио является практической дисциплиной и направлен на развитие музыкальных способностей. Он вырабатывает у учащихся определенную систему знаний и навыков, необходимых для их последующей музыкальной деятельности.

Комплексный подход к обучению на современном уровне предусматривает работу над развитием всех компонентов музыкальности: музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, воображения, эмоциональной отзывчивости на музыку и эстетического вкуса. Рассмотрим один из компонентов: музыкальный слух, а именно его развитие на уроках сольфеджио.

Проблема заключается в том, что первый класс приходят дети с разной степенью музыкальности, т.е. с разным музыкальным слухом. Одни дети с хорошим мелодическим слухом, обладают голосом, другие кое-как поют на 2-х или 3-х звуках.

Таким образом, перед преподавателями сольфеджио возникает нелёгкая задача развить музыкальный слух любого ребёнка, пришедшего в детскую школу искусств. Отсюда возникает необходимость обобщать и систематизировать накопленную по теме «развитие музыкального слуха на уроках сольфеджио» информацию в методические рекомендации, в помощь преподавателям сольфеджио ДМШ.

Глава I.

Работа по развитию мелодического слуха.

Занятия по сольфеджио должны быть направлены на развитие мелодического, гармонического и полифонического слуха, при наличии которого учащиеся могут мысленно представлять музыкальные произведения или его часть во всех деталях. Для развития мелодического слуха применяются следующие формы работы:

Пение гамм, ступеней с разрешением, цепочек из ступеней, интервалов, секвенций в ладах.

Заучивание одноголосных мелодий с последующим подбором на инструменте.

Метроритмические упражнения.

Пение с листа одноголосных примеров (acapella или с сопровождением).

Запись одноголосных диктантов.

Допевание мелодий до тоники, досочинение фраз до предложения или периода, импровизаций мелодий, песен, интонаций.

Рассмотрим некоторые из них:

1.1. Пение гамм, ступеней с разрешением, цепочек из ступеней, интервалов, секвенций в ладах.

В образовательной программе по сольфеджио пение гамм, ступеней, заучивание мелодий относится к разделу вокально-интонационных навыков, и в соответствии с этим изучение гамм ведётся от простого к сложному, а именно от количества ключевых знаков от 1 до 7, с первого по седьмой класс. На пение гамм и ступеней строится развитие интонационных навыков. В течение первого года обучения перед педагогом стоит задача научить детей слушать свой голос, слушать инструмент, слушать голос учителя и при этом самому петь.

Хорошо, если у ребёнка чистая интонация, хороший голос, т.е. он наделен природными способностями, а если нет, то понадобиться определенное время и большое терпение со стороны учителя и ученика, для достижения нужного результата.

В решении этой задачи может помочь пение ступеней по болгарской столбице.

Например:

I – II – III ступень, III – II – I; I – II – II – IV – V и обратно, затем I – VII – I; опевание VII – II – I; в дальнейшем скачки I – V и т.д. И всё это пропевается в удобной тональности (не обязательно в до мажоре). Очень хорошо, если в школе есть уроки хорового пения. «Гудошникам» особенно необходимо посещать этот предмет, чтобы приобрести вокально-хоровые навыки (дыхание, звукообразование, артикуляция) необходимые для чистого интонирования.

^ 1.2. Заучивание одноголосных мелодий с последующим подбором на инструменте.

Параллельно на сольфеджио ведётся работа над запоминанием простейших мелодий, пение и проигрывание их на фортепиано от разных звуков.

Например:

«Два кота» V – III; «Лиса» V – VI; «Кукушечка» I – V и т.д.

Это развивает чувство лада, звуковысотность, умение перестраиваться из одной тональности в другую. Много внимания подбору на слух так же уделяется при обучение на инструменте. Подобная комплексная работа дает положительные результаты и не поющий ребёнок начинает чисто интонировать.

^ 1.3. Метроритмические упражнения.

Работа над метроритмом очень интересна для учащихся первых и вторых классов, т.к. дает возможность расслабить мышцы, встать на ноги, похлопать руками. Можно использовать ритмослоги по учебнику М. Картавцевой.

Четвертная – ТА, восьмая – ТИ, половинная – ТА-А, шестнадцатые – ТИ-РИ, ТИ-РИ, четверь с точкой, восьмая – ТА-И-ТИ и.т.д.

С помощью ритмических карточек в двух и трёх-дольных размерах ученики прочитывают ритм ритмослогами., одновременно отстукивая ногами доли - счёт и руками ритм. При этом делается акцент на запоминание ритмических оборотов – тактов: две четвертных, четыре восьмых, четвертная и две восьмых, две восьмых и четвертная, четвертная с точкой и восьмая, четыре шестнадцатых и т.д., что очень важно в дальнейшей работе с

диктантами. Полезно писать ритмические диктанты: учитель читает на распев коротенькие фразы, а учащиеся записывают их с помощью четверных и восьмых нот. При этом каждый слог – это нота.

Например:

«Светит солнышко» - I I П I или «Набежала туча» - П П I I. .

Таким образом, можно использовать разные слова (имена, предметы) при прохлопывании определенных ритмов. Подобные метроритмические упражнения нужно проводить на каждом уроке.

^ 1.4. Пение с листа одноголосных примеров (acapella или с сопровождением).

В более старших классах ритм лучше прохлопывать левой рукой по столу, при этом читать или петь ноты упражнения, а правой - дирижировать.

В чтении с листа, полученные знания, умения, навыки сливаются во едино., подчиняются одной цели. При этом выявляются разные свойства музыкального слуха. Степень владения навыками, полученными при комплексном походе на уроках сольфеджио, специальности, музыкальной литературы определяют в конечном итоге уровень развития музыканта, готовности его к самостоятельной работе. Для чтения с листа необходимо:

- уметь петь ступенями в ладу без поддержки инструмента;

- интонировать простые интервалы;

- иметь навыки в чтении ритмических фигур.

Чтение нот с листа с точки зрения физиологии и психологии человека – сложный процесс, в результате которого зрительные раздражения должны переработаться в слуховые представления по схеме: «вижу» – «пониманию» – «мысленно представляю» - «воспроизвожу». Чтобы выработать устойчивые навыки чтения нотного текста с листа необходимы систематическая тренировка, а так же постепенность в наращивании трудности исполняемого материала. Перед пением с листа делаем анализ мелодий, т.е. проводим зрительный охват: движение звуков, ритмический рисунок, фразы (повтор, не повтор), тональность, размер. На начальном этапе хорошо помогает счёт. Ученику предлагается сказать: сколько нот на «раз и», «два и» и т.д., что позволяет не затягивать темп и видеть последующую ноту, осмысливать ритм и в целом комбинации любой сложности по долям.

При этом особое внимание следует обращать на формирование внутренних слуховых представлений (звучание ступеней, интервалов, ритмов).

^ 1.5. Запись одноголосных диктантов.

Это наиболее трудная форма работы, и потому, что бы ученики не боялись необходимо их соответственно настроить. Прежде чем писать мелодический диктант, нужно научить ученика устно пропревать коротенькие мотивы из двух тактов, при этом запомнить мелодию и в дальнейшем спеть её нотами. С увеличением количества тактов (до 8) вводится понятие «период». На первых порах это период повторного строения из 2-х или 4-х фраз. Предварительно нужно обязательно проанализировать диктант: определить размер, с какой ступени (ноты) начинается, сколько тактов, какие повторяются, ритм, трудности, интонационные обороты.

На следующем этапе диктант полезно записывать графически, т.к. это способствует анализированию движения звуков: вверх, вниз, на одной высоте, по-порядку или скачком.

Диктант пишут разными способами. Одни ученики прослушивают мелодию несколько раз, запоминают её, а потом пишут. Другие – пишут ноты – кружки всего диктанта, затем проставляют ритм. Этот способ саамы длительный. Хорошо если ребёнок может писать диктант по тактам, при этом он выбирает повторяющиеся такты, например 1 и 5, т.е. начало первой фразы и второй. Если диктант неповторного строения, следовательно, его трудно запомнить, то можно предложить записать последний один такт или два, т.к. после проигрывания именно конец мелодии звучит в голове, когда начало уже забылось. Т.е. способов записи диктантов много. Каждый ребёнок сам приспосабливается к записи диктанта, находит оптимальный вариант и не нужно ему в этом мешать.

^ 1.6. Допевание мелодий до тоники, досочинение фраз до предложения или периода, импровизаций мелодий, песен, интонаций.

Этим творческим видом деятельности нужно заниматься уже с первого класса. Ощущение устоя, тоники и умение допеть до неё – развивает ладовое чувство, а следовательно – мелодический слух в целом. Кроме того, этот вид работы интересен, он мобилизует ученика, заставляет его собраться и спеть простенькую мелодию из 2-5 нот. Допевать можно по звукам тонического трезвучия, поступенно вверх или вниз до тоники, использовать прием опевания, скачки ит.д. За каждый такой индивидуальный ответ нужно обязательно похвалить ученика, при этом проанализировать его, указать на ошибки, и поставить положительную оценку.

Музыкальная память - важный компонент, входящий в понятие «Музыкальность». Благодаря наличию музыкальной памяти мы можем удерживать в сознании мелодии песне, можем узнавать музыкальные произведения. У одних учеников работает активно зрительно-слуховая память, у других моторная. Такая память часто помогает ученику при разучивании нового произведения: привычные движения пальцев по клавиатуре способствую запоминанию, именно поэтому на уроках сольфеджио необходимо постоянно тренировать музыкальную память на высокохудожественном материале (народные песни, мотивы, темы из классической и современной музыки.)

Формы работы над развитием музыкальной памяти могут быть следующие: диктант, попевки с последующим подбором на слух, запоминание хоровых партий. При этом нельзя не отметить тесную связь между предметами музыкальной литературы, хора , сольфеджио и инструмента.

Запись диктанта, заучивание мелодий наизусть больше направлены на развитие музыкальной памяти, а сочинение мелодий – творческого воображения. Однако эти компоненты в процессе обучения влияют друг на друга и должны идти в ногу, только тогда можно достичь высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.

^ Глава II.

Развитие гармонического слуха.

«Гармония» - в переводе с греческого означает «Связь, сплочённость».В музыке – это прежде всего звуки, стройно связанные в созвучия – аккорды, и их последовательность. Но звуки, не хаотически взятые, а принадлежащие определенному ладу.

Изучение аккордов начинается с трезвучия. Окраска трезвучий бывает разной. Мажорное, минорное, увеличенное, уменьшенное. Мажорное и минорное имеет ладовую окраску, а увеличенное и уменьшенное нет. Можно придумать образ веселого, грустного человечка, великана и гнома.

Работа над развитием гармонического слуха начинается уже с первых уроков, когда разучиваются песенки, пропеваются примеры из учебников в сопровождении фортепиано. Гармонический слух так же формируется при пении двухголосья, интервалов, аккордов, при анализе на слух гармонических оборотов.

На начальном этапе идёт пропевание интервалов по столбице двухголосного в определенной тональности на определенных ступенях.

Например:

м2 на III и VI; б3 на I, IV, V; м3 на VII, II и III; ч5 и ч4 на I – V и V – I в б6 на V – III. В более старших классах, изучается и пропевается тритон и характерные интервалы.

Знакомство с Т53и S53 и D53 начинается со второго класса, как с трезвучиями главных ступеней I, IV,V. В дальнейшем изучаются обращения. Трезвучия как бы меняют свой облик, играют в чехарду. При этом всё проигрывается на фортепиано. Педагог играет ТSD в разном ритме, а ученики поют импровизацию на слог «ТА» или играют по одному рядом с педагогом в связной форме. И есть только одно условие: вовремя сыграть тонику. И происходит чудо! Совершенно не владеющий инструментом ученик играет свою мелодию рядом с учителем, т.е. импровизирует. В этом ему помогает природное чутье и музыкальный слух. Задания на сочинения очень разнообразны. Это могут быть музыкальные картинки на тему «Кукушка», «Медведь», на тему «времен года» и т.д. Кроме того сочинять на стихи, на ритм, в определенном жанре (полька, вальс, марш). В более старших классах можно сочинять этюды с использованием различных фигураций. Такие задания нужно давать хорошо играющим ученикам.

Изучив главные ступени, педагог дает задание по подбору простейшего аккомпанемента. К примеру, из учебника «Сольфеджио» подобрать бас. Сначала это выдержанный бас на каждый такт, а с учётом пианистических возможностей учащегося задание усложняется: ритмически, фактурно и т.д. При этом нужно учитывать жанровость мелодии (полька, вальс).

Для работы над развитием гармонического слуха полезно выстраивать (попевать, проигрывать, слушать на слух) цепочки аккордов.

Например:

Т53 - S64 – D6 - Т53; Т6 – S53 - D64 - Т6; Т64 - S6 – D53 – Т64. Такие цепочки можно пропевать в разных тональностях на 3 голоса, в мелодическом прямом движении снизу вверх ив ломанном.

В качестве наглядного материала в работе над гармоническим слухом хорошо использовать карточки с.Белецкого с интервалами. Картинки по каждому интервалу образ, настроение и этим помогают в определении на слух. А таблица с расположением ТSD и обращениями, включая септаккорды, с использованием разных цветов (Т – синяя, S – зеленая, D – красная) способствует лучшему усвоению теории и умелому применению аккордов при подборе и определении на слух.

Заключение.

Сольфеджио – это учебная дисциплина, в задачу которой должно входить не только обучение различным знаниям и навыкам, но и воспитание музыкального вкуса, любви к музыке, творческого и активного отношения к ней. Что бы это случалось, нужно помнить, что все музыкальные способности связаны между собой и развитие одной из них так или иначе может влиять на развитие других. При методическом планировании уроков сольфеджио необходимо сочетать различные формы работы, направленные на развитие музыкальных способностей учащихся в целом.

«То, что упущено в детстве, очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы. Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими средствами. Чувства красоты музыкальной мелодии открывает перед ребёнком собственную красоту – маленький человек осознает своё достоинство» Б.В. Асафьев.

Список используемой литературы.

Котляревская – Крафт М. А.«Сольфеджио»

Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании/Л./1973/

Давыдова Е.В. «Методика преподавания сольфеджио»/М./1975/М./1986/

Картавцева М.Т. «Развитие памяти и воображения на уроках сольфеджио»/М./1970/

Картавцева М.Т. «Сольфеджио XXI век» /1999/

Островский А. «Методика теории музыки и сольфеджио»/Л./1970/

Костырева Г.П. «Творческий процесс как метод активизации развития музыкальных способностей младших школьников»/изд.Академия/2008/


еще рефераты
Еще работы по разное