Реферат: Методические рекомендации по организации профориентационной работе в школе


Методические рекомендации по организации профориентационной работе в школе


Профориентационная работа среди школьников должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию обучающимся помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внеклассную работу с учащимися.

Цели: оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи: получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;

обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;

дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.

Организация работы по профессиональному самоопределению обучающихся наиболее эффективна в совокупности деятельности всего педагогического коллектива.

Для организации профориентационной работы с детьми классный руководитель может использовать различные формы, методы и средства, активизирующие познавательную, творческую активность школьников:

- индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции;

- психолого-педагогические наблюдения склонностей учащихся;

- проектирование индивидуальной образовательной траектории,

- моделирование вариантов профильного обучения и профессионального становления,

- анализ собственных достижений, составление портфолио;

- организация посещения учащимися Ярмарки учебных мест, дней открытых дверей в вузах и ссузах;

- родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению;

- встречи учащихся с выпускниками школы — студентами вузов, ссузов.

Учитель-предметник способствует развитию познавательного интереса, творческой направленности личности школьников, используя разнообразные методы и средства:

- проектная деятельность, деловые игры, семинары, круглые столы, конференции, предметные недели, олимпиады, факультативы, конкурсы стенных газет, домашние сочинения и т.д.:

- профориентационная направленность уроков,

- формирование у учащихся общетрудовых, профессионально важных навыков;

- формирование у школьников адекватной самооценки.

Библиотекарь способствует просвещению обучающихся:

- подбор литературы для учителей и учащихся в помощь выбору профессии;

- организация выставок книг о профессиях и по сферам и отраслям (машиностроение, транспорт, строительство, в мире искусства и т.д.);

- проведение библиотечных уроков на темы выбора профессии;

- обобщение и систематизация методических материалов по профориентации.

Социальный педагог способствует формированию у школьников группы риска адекватной самооценки, потому что, как правило, у таких детей она занижена:

- педагогическая поддержка детям группы риска в процессе их профессионального и жизненного самоопределения;

- консультация учащихся по социальным вопросам;

- помощь классному руководителю в анализе и оценке социальных факторов, затрудняющих процесс самоопределения школьника.

Школьный психолог (при наличии) изучает профессиональные интересы и склонности учащихся, осуществляет мониторинг готовности учащегося к профильному и профессиональному самоопределению через анкетирование учащихся и их родителей; проводит тренинги по профориентации учащихся, беседы, психологическое просвещение для родителей и педагогов на тему выбора, психологические консультации с учётом возрастных особенностей учащихся;

способствуют формированию у школьников адекватной самооценки, оказывает помощь классному руководителю в анализе и оценке интересов и склонностей учащихся; создает базу данных по профессиональной диагностике.

При организации работы с родителями используются различные формы и методы работы: приглашение родителей учащихся для выступлений перед учениками о своей профессии, привлечение их для работы руководителями кружков; проведение родительских собраний, лекториев для родителей, индивидуальных бесед, анкетирования родителей учащихся; помощь родителей в организации временного трудоустройства учащихся в каникулярное время.

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников можно выделить следующие этапы, содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

Обучающиеся 1-4 классов должны знать содержание труда наиболее распространенных профессий; значение труда в жизни человека и общества; различные компоненты трудовой деятельности (предмет труда, орудия труда, трудовые действия и трудовые процессы, результаты труда), должны уметь осуществлять первоначальные общетрудовые умения и навыки.

5-7 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”). Обучающиеся 5-7 классов должны знать классификацию профессий; характеристику профессий, понятия «профессиональный интерес», «склонности», «самооценка»; роль способностей в выборе профессии, уметь соотносить свои интересы, склонности, способности с требованиями избираемой профессии.

8-9 классы: уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору; групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы: Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Выпускники должны знать пути и условия формирования профессиональных интересов и склонностей; медицинские показания и противопоказания при выборе профессии; роль способностей в выборе профессии, профессионально важные качества, профпригодность; общие и специальные требования к профессии; профессиограммы; источники получения информации о профессиях; ошибки и затруднения при выборе профессии; возможности и пути получения профессии; потребности в кадрах конкретного экономического района; понятие «профессиональный и жизненный планы»; условия оптимального выбора профессии. Должны уметь классифицировать профессии; самостоятельно работать с учебной, справочной и профессиографической литературой; анализировать и составлять профессиограммы; моделировать свою профессиональную карьеру; определять причины, затруднения при выборе профессии.


^ Примерные мероприятия,

включающиеся в план профориентационной работы школы.


^ Содержание деятельности

Организационная работа в школе

1

Профессиональное информирование обучающихся через систему профконсультаций, сменный стенд, выставки книг

2

Проведение анализа результатов профориентации за прошлый год (вопросы трудоустройства и поступления в профессиональные учебные заведения выпускников IX, XI кл.)

3

Составление и обсуждение плана профориентационной работы на новый учебный год.

4

Обеспечение школы документацией и методическими материалами по профориентации.

5

Пополнение библиотечного фонда литературной по профориентации и трудовому обучению.

6

Обеспечение участия школьников в работе ученических трудовых объединений.

7

Организация работы предметных кружков, кружков декоративно-прикладного творчества, спортивно-технических, художественных.

8

Введение элективных курсов и факультативов. «'Твоя профессиональная карьера", "Выбор профессии " и др.

9

Вовлечение уч-ся в социально значимую деятельность в соответствии с познавательными и профессиональными интересами.

10

Осуществление взаимодействия с учреждениями доп. образования, Центром занятости.

^ Работа с педагогическими кадрами.

1

Разработка рекомендаций классным руководителям по планированию профориентационной работы с учащимися различных возрастных групп.

2

Предусмотреть в плане работы метод объединений педагогов рассмотрение вопросов методики профориентационной работы, обмен опытом ее проведения.

“Подготовка учащихся к компетентному выбору профессии”.

“Система образования в России”;

“Система профориентационной работы в школе”;

“Методика профориентационной работы по возрастным группам”;

“Психологическая и социальная обусловленность выбора профессии старшеклассниками”;

“Методические основы профориентации во внеклассной работе”;

“Работа с учащимися по интересам”;

“Методы исследований и наблюдений психофизиологических особенностей учащихся, основы профконсультации”;

“Методы работы с родителями по вопросу выбора профессии”;

“Профориентация в процессе изучения основ наук”.

3

Организация для педагогов профконсультации по изучению личности школьника.

“Исследование готовности учащихся к выбору профессии”

“Изучение личностных особенностей и способностей учащихся”,

“Изучение склонностей и интересов”,

“Изучение профессиональных намерений и планов учащихся”

4

Организация проведения конкурса пособий по профориентации, методических разработок внеклассных мероприятий.

^ Работа с родителями

1

Организация для родителей лектория по теме "Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении".

2

Проведение индивидуальных консультаций с родителями по вопросу выбора профессий учащимися, элективных курсов.

3

Организация встречи обучающихся с их родителями-представителями различных профессий.

4

Спланировать проведение родительских собраний

“Анализ рынка труда и востребованности профессий в регионе”

“Медицинские аспекты при выборе профессии”

5

Подготовка рекомендаций родителям по возникшим проблемам профориентации.

6

Привлечение родителей к руководству кружками по интересам.

^ Работа с учащимися

1

Предпрофильная подготовка

Курс “Мой выбор”, “Твоя профессиональная карьера”

2

Проведение экскурсий на предприятия и в учебные заведения города

3

Организация тестирования и анкетирования обучающихся с целью выявления профнаправленности.

4

Проведение опроса по выявлению проблем обучающихся по профориентации.

5

Проведение классных часов по изучению профессиограмм учебных заведений.

6

Осуществление индивидуальных и групповых консультаций обучающихся.

7

Проведение месячников по профориентации, конкурсов по профессии, конференций, интеллектуальных игр и др.

8

Организация предметных недель, декады (по направлениям), олимпиады по технологии, конкурсов проектов.

9

Организация и проведение с обучающимися выставок “В мире профессий”, “Транспорт”, “Военные профессии”, “Информационные технологии”, “Строительство и архитектура”, “Машиностроение” и т. д.

10

Проведение серий классных часов (согласно возрастным особенностям) «Профессии, нужные родному краю», «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

11

Организация и проведение встреч с представителями
различных профессий.

12

Организация экскурсий и встреч со специалистами Центра занятости.

13

Обеспечение участия старшеклассников в днях открытых дверей учебных заведений, Ярмарке учебных мест.

14

Знакомство с профессиями на уроках. Расширение знаний учащихся учителями-предметниками.

15

Оформление на каждого учащегося профориентационной карты.

Создание портфолио учащегося.

16

Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества.

17

Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе в учреждениях дополнительного образования.

18

Организация пятой трудовой четверти.

Обеспечение участия уч-ся в работе ученических трудовых бригад, работа на пришкольном участке:

- знакомство с профессиями, связанными с растениводством

- знакомство со строительными профессиями

- пришкольный лагерь отдыха (педкласс)

19

Организация социально значимой деятельности школьников, как проба сил для выбора будущей профессии (общественные поручения и т.д.).

20

Изучение читательских интересов школьников, составления индивидуальных планов чтения, обсуждение книг, имеющих профориентационное значение.



Алгоритм взаимодействия ОУ и СПО, и НПО


Выяснение профессиональных интересов (запросов) детей: анкетирование.

Изучение возможностей СПО, НПО.

Исходя из интересов детей, ОУ заключает договор с НПО, СПО.

Сбор заявлений (за несовершеннолетних пишут заявления родители (законные представители).

Составляется учебный план, не более 30 учебных часов.

Составляется расписание занятий. Тарификация (оплата по условиям договора).

Обеспечить явку детей на занятия.

По условиям договора ОУ может осуществлять контроль (Обязанности сторон).

2 раза в год родительские собрания с присутствием представителя НПО, СПО. Возможно присутствие их на педсоветах. СПД. Заслушать о состоянии преподавания предмета.

Экзамен и выдача удостоверений установленного образца.
еще рефераты
Еще работы по разное