Реферат: Методические рекомендации для учителей обществознания по подготовке выпускников основной школы к участию государственной (итоговой) аттестации Каменчук И. Л., методист кафедры гуманитарно-художественного образования гоу дпо «Сарипкипро»



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

по подготовке выпускников основной школы к участию государственной (итоговой) аттестации


Каменчук И.Л., методист кафедры гуманитарно-художественного образования ГОУ ДПО «СарИПКиПРО»


Саратов 2009

Содержание


Введение с.3

Рекомендации по совершенствованию преподавания

обществознания с учетом результатов ГИА 2008 года с.4

Формы контроля на этапе подготовки обучающихся

к выполнению экзаменационной работы с.16

Методические аспекты подготовки учащегося

к решению тестовых заданий с.22

Приложения с.25

Введение

Данные методические рекомендации предназначены для учителей обществознания и ориентированы на подготовку девятиклассников к государственной (итоговой) аттестации.

В пособие включены рекомендации по организации учебного процесса

на первом (6 класс) и втором этапе (7-9 класс) изучения курса «Обществознание» с учетом результатов итоговой аттестации выпускников девятых классов области в 2007-2008 и 2008-2009 учебном году. Дается анализ типичных ошибок выпускников базового, повышенного и высокого уровней сложности. Предлагаются различные варианты организации предэкзаменационного повторения. В приложения включены примеры тестовых заданий для 1 и 2 этапов изучения курса, памятки для обучающихся.

Итоговая аттестация в 9-х классах, нацеленная на выявление не только уровня знаний учащимися отдельных понятий и положений, входящих в систему научного обществознания, но и умений использовать эти знания при анализе и оценке реальных общественных процессов и явлений, в известной мере, может свидетельствовать о степени социализации личности. Таким образом, говоря о подготовке обучающихся к успешной сдаче государственной (итоговой) аттестации никоим образом не имеется ввиду механическое натаскивание. Поскольку только хорошие знания курса обществознания во всех его аспектах являются основой успешной сдачи экзамена.

Завершение 9 класса можно рассматривать как определенный рубеж в изучении предмета. Школьниками уже изучен достаточно широкий круг вопросов, образующих ядро обществоведческого знания. Вместе с тем им предстоит определиться с направлением профильной подготовки в старшей школе. Полученные в ходе аттестации результаты могут стать в этой ситуации некоторыми ориентирами и для школьника, и для педагога.

Объем знаний, круг умений, которыми должны владеть учащиеся к этому моменту, зафиксирован в обязательном минимуме содержания образования и в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта. Адекватно определить, в какой степени достигаются универсальные (независимые от используемых учебников, возможностей школы, количества выделяемых на предмет часов и т.п.) параметры и требования, установленные этими документами, позволяют единые контрольные измерительные материалы.

Итоги государственной аттестации позволяют сделать определенные выводы об уровне обществоведческой подготовки выпускников основной школы, выработать единые требования к образовательным достижениям обучающихся, сформировать эффективную систему обществоведческой подготовки выпускников девятых классов, повысить ответственность общеобразовательных учреждений за качество подготовки обучающихся на ступени основного общего образования.


^ Рекомендации по совершенствованию преподавания

обществознания с учетом результатов ГИА 2008 года

Экзамен по обществознанию в рамках государственной (итоговой) аттестации сда­вали в минувшем учебном году 7464 девятиклас­сников из 39 районов области и города Саратова, что составляет 35,5% от общего числа обучающихся IX классов. Среди экзаменов по выбору обществознание является одним из самых востребованных в области. Процент участия в нем девятиклассников колеблется от 17% в Алгайском и Ртищевском районах до 77% в Новобурасском и 79% в Перелюбском районах.

Распределение отметок на экзамене по пятибалльной шкале:

«5» – 322 (7,7%); «4» – 2211 (47,2%); «3» – 1977 (42,5%); «2» – 71 (1,6%). Качество знаний составило 54.9%. Средний балл – 3,6. Максимальный балл за работу не набрал никто.

Результаты выполнения экзаменационной работы позволяют выявить те знания и умения, которые требуют особого внимания в процессе обучения. Как показывает практика, влияние государственной (итоговой) аттестации на процесс преподавания предмета в школе очень велико. Это проявляется, в частности, во все большем отказе от методики преподнесения готовых знаний и проверки их воспроизведения, в использовании проблемно-поисковых форм приобретения знаний, развитии практических умений учащихся, опоре на опыт их социальных отношений.

Разнообразие типов, разновидностей и моделей заданий, требований, предъявляемых к экзаменуемым предполагает, что для выполнения заданий экзаменационной работы по обществознанию необходимы знания семи содержательных линий курса и комплекс специальных умений для осуществления познавательной деятельности. В том числе сравнение отдельных социальных объектов, решение проблемных задач, анализ и интерпретация оригинальных текстов, выражение и аргументация собственных оценок и суждений.

Результаты выполнения заданий на каждый из этих видов деятельности находятся в зависимости от освоения того или иного предметного содержания, на котором каждое задание выполняется.

Реализация требований, выдвигаемых в рамках итоговой аттестации, возможна лишь при систематических занятиях и эффективной организации учебного процесса на протяжении всего изучения курса с 6 по 9 класс. Это могут быть как занятия на уроках обществознания, так и дополнительные занятия по предмету по подготовке к экзамену в рамках элективного курса. В любом случае эти занятия предполагают овладение предметным содержанием, умениями, способами учебной познавательной деятельности.

Показатели выполнения тесто­вых заданий 1 части экзаменационной рабо­ты колеблются от 54 % до 85%, что свидетельствует о разном уровне выполнения заданий базового и повышенного уровней сложности экзаменуемыми. Остановимся на отдельных примерах.

Задание 1

Верны ли следующие суждения об основах конституционного строя РФ?

А. РФ является федеративной республикой.

Б. Государственной религией РФ является православие.

Первое суждение как единственно вер­ное выбрали 43% учеников, второе – 31%, оба верны – так ответили 14%, еще 12% учеников ошибочно посчи­тали оба суждения неверными. Таким образом, более половины учащихся продемонстрировали незнание основ конституционного строя. Задание 2

^ Что относится к компетенции Президента РФ?

1) назначение высшего командования воору­женных сил

2) управление федеральной собственностью

^ 3) принятие постановления правительств
еще рефераты
Еще работы по разное