Реферат: Епонешникова Ирина Александровна, педагог-психолог, сош №76 Кокнаева Наталья Владимировна, педагог-психолог, Северский лицей 2007-08 учебный год методические рекомендации




Методические рекомендации по оценке

и итоговой аттестации учащихся по курсу

«Основы социализации личности»


Епонешникова Ирина Александровна,

педагог-психолог, СОШ № 76

Кокнаева Наталья Владимировна,

педагог-психолог, Северский лицей


2007-08 учебный год

Методические рекомендации по оценке

и итоговой аттестации учащихся по курсу

«Основы социализации личности»


Разработанный и апробированный курс Огневой Н.Р. и Симоненко Л.А. «Основы социализации личности» (ОСЛ) является личностно-ориентированным учебным курсом, помогающим девятиклассникам в ходе предпрофильной подготовки научиться эффективному взаимодействию с другими людьми, а также получить ответы на вопросы о самом себе. Авторы курса разработали методическое пособие для педагогов и психологов общеобразовательных школ. Представленные в нем методические приемы и подробные рекомендации способствуют повышению уровня социально-психологической адаптации и компетентности обучающихся. К сожалению, авторы не предложили своей системы оценивания знаний учащихся по данному курсу, основной акцент они сделали на практико-ориентированном характере этих знаний. В практике преподавания курса ОСЛ в школах, лицеях и гимназии ЗАТО Северска применяется несколько подходов к решению данной проблемы:

безоценочный метод (зачет или незачет по окончании курса);

метод психологического тестирования, позволяющий отследить динамику в развитии определенных личностных качеств (адекватной самооценки, уровня притязаний и т.д.);

традиционный метод оценки знаний уч-ся по пятибалльной системе.

Цель данной методической рекомендации – помощь учителям и педагогам-психологам в анализе результативности занятий с точки зрения личностного роста и продвижения по пути профессионального самоопределения каждого ученика.

В ходе проведения занятий по курсу ОСЛ, мы предлагаем гибче использовать уже названные методы при оценивании различных форм и методов обучения. Считаем необходимым использование промежуточного контроля с оценкой его результатов при проведении деловых игр, тренингов, психологических экспериментов, проективных методик, тестирования и профессиональных проб. Учащиеся должны быть предварительно ознакомлены с критериями оценивания этих новых для них видов деятельности, (к примеру, степень активности и продуктивности каждого участника, уровень понимания, усвоения знаний, самостоятельность, творческий подход, динамика в развитии определенных качеств и пр.).

Достаточно трудно бывает оценить по пятибалльной системе формирование у подростков навыков и качеств, способствующих успешной социализации:

адекватной системы отношений и общения с окружающими;

адекватного оценивания себя в ситуации взаимодействия с другими людьми;

эмоциональной уравновешенности;

установки на успешное взаимодействие;

изменчивости поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других;

адекватного уровня притязаний;

мотивации достижения успеха;

умения строить жизненные и образовательные перспективы и т. д.

В этом направлении применим метод экспертной оценки (проводится одноклассниками, классным руководителем, психологом) и ее сравнение с самооценкой учащегося. Совпадение экспертных оценок и самооценки учащегося могут стать основанием для успешной итоговой аттестации по курсу ОСЛ. В случае несовпадения экспертной и индивидуальной оценок можно рекомендовать обучающемуся пройти дополнительную индивидуальную консультацию по данному вопросу с последующим выполнением дополнительного практического задания. Другими вариантами итоговой аттестации могут служить оценки учащихся за выполнение творческой работы (например – сочинения на тему «Моя будущая профессия», оформление резюме, составление жизненных планов), зачет по контрольным вопросам проверки знаний, защита реферата по выбору учащихся. Комплексное использование предложенных вариантов промежуточной и итоговой аттестации позволит учителю / педагогу-психологу оценить степень социализации каждого обучающегося по курсу «Основы социализации личности».


Список литературы

Огнева Н.Р., Симоненко Л.А. Основы социализации личности. Методическое пособие для педагогов и психологов.- Томск, 2007.

Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение.- М., 2005.

Проектирование профессиональных проб. Сборник дидактических и практических материалов. – Томск, 2007.

Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учебное пособие: в 2 кн. – М., 1998.

Руководство практического психолога: психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте / Под ред. И.В.Дубровиной – М., 1998.
еще рефераты
Еще работы по разное