Реферат: Методические рекомендации по улучшению учета и использования основных средств на предприятии ОАО племзавод «бородинский»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ОАО ПЛЕМЗАВОД «БОРОДИНСКИЙ»


Тигунцев И.П.

Научный руководитель: и.о. доцента Артюшкина Т.А.

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Хакасский филиал


При изучении работы бухгалтерской и экономической службы ОАО Племзавод «Бородинский» можно дать лишь одну рекомендацию по совершенствованию учета движения основных средств.

При бухгалтерском учете основных средств для усиления контроля за сохранностью основных средств, согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», необходимо строгое наличие у каждого объекта основных средств инвентарного номера, который должен быть нанесен на сам объект. Присвоенный объекту инвентарный номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесения краской, иным способом. Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов не рекомендуется присваивать вновь принятым к учету объектам основных средств в течение пяти лет по окончании года выбытия. В ОАО Племзавод «Бородинский» трудно провести качественную инвентаризацию всех объектов основных средств, т.к. инвентарные номера вообще не нанесены на некоторые объекты. Необходимо тщательнейшим образом проверить все инвентарные карточки, их заполнение необходимыми реквизитами. Провести инвентаризацию всех основных средств предприятия, указанием инвентаризационные номера, привести в строгое соответствие наличие объектов основных средств с данными бухгалтерского учета.

Снижение доли оборудования, находящегося в резерве положительно сказывается на итогах работы предприятия, т.е. предприятию необходимо провести инвентаризацию оборудования, для выявления его резервов. Освобождение предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или путем сдачи их в аренду также является путем улучшения использования основных средств на предприятии. Балансовая стоимость оборудования, находящегося в распоряжении предприятия, включает все имеющееся имущество, на все 100%. Поэтому если область интенсивного использования основных фондов отягощена тем, что не все оборудование является действующим и приносит прибыль, то улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем продажи неиспользуемых, малоиспользуемых или невозможных к использованию основных фондов. Это приводит к снижению налога на имущество и также увеличивает балансовую прибыль.
^ Рекомендации по улучшению использования основных средств ОАО Племзавод «Бородинский»
Улучшение использования основных средств положительно отражается на финансовых итогах работы предприятия. Это происходит за счет увеличения выпуска продукции и увеличения балансовой прибыли. Такой путь называется интенсивным – от латинского intesio – напряжение, усиление. Другим важным направлением улучшения использования основных средств является экстенсивный путь – от позднелатинского extensivus – расширительный, растяжимый. Такой путь выражается в приросте основных фондов и производственных мощностей, благодаря новому строительству, то есть расширению действующих основных фондов. Но экстенсивное направление расширения основных фондов не всегда является возможным, оно связано с проблемами освоения нового оборудования, поиска, найма и обучения обслуживающего персонала.

В случае с оборудованием, которое на сегодняшний день находится в эксплуатации на ОАО Племзавод «Бородинский» необходим контроль за проведением своевременного текущего и аварийного ремонта, своевременное техническое обслуживание. Своевременное проведение ремонтов, плановых и капитальных, приводит к уменьшению простоев оборудования. Выделение ремонтных служб в отдельное структурное подразделение позволяет передать права и ответственность за своевременное производство технического обслуживания.

При анализе организационной политики ОАО Племенной завод «Бородинский» мною сделан вывод, о необходимости внесения изменений в структуру управления предприятием. В частности, ОАО Племзаводу «Бородинский» необходима служба менеджмента, которая взяла бы на себя функции закупа полуфабрикатов и ответственность за сбыт продукции, производимой предприятием. Уделяла бы внимание оптимизации поставок - логистике - недостающих для производства продукции Племзавода сырья и материалов, поступающих от поставщиков. Улучшение планирования на ОАО Племзавод «Бородинский» позволит заранее предусмотреть ожидаемые «подводные камни» бурного моря рыночной экономики, приготовиться к их обходу путем заготовления ресурсов для производства продукции животноводства и растениеводства и обеспечения сбыта.

Своевременное обновление основных средств, с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа, необходимо в силу острой конкурентной борьбы на рынке. Цель таких модернизаций – удержание имени поставщика качественных товаров, обеспечения сбыта и итоговой прибыльности. Для этого необходимо своевременное внедрение новой техники, а также новых технологий, которые позволяют расходовать меньше тепла и электроэнергии на производство продукции животноводства и растениеводства. ОАО Племзавод «Бородинский» является сельскохозяйственной организацией с практически законченным циклом производства и переработки сельскохозяйственной продукции. На предприятии уже имеется цех по переработке продукции растениеводства – мукомольно-крупянное производство. Поэтому я предлагаю приобрести предприятию мини-завод по переработке молока. Приобретение нового оборудования возможно не только из собственных источников ОАО Племзавод «Бородинский», которыми является получаемая прибыль и амортизация основных средств, но и инвестиционных кредитов, которые предприятие может получить сроком на 10 лет. Существенную поддержку в этом оказывают Федеральный и Республиканский бюджеты. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия полностью возмещает процентную ставку по кредиту в размере ставки рефинансирования – 8,25%.

В случаях с вводом нового оборудования, собственников и руководителей предприятия подстерегает еще и незавершенность установки нового оборудования, что отрицательно сказывается на производительности. Поэтому с целью улучшения использования основных средств ОАО Племзавод «Бородинский» необходим жесткий контроль за своевременной установкой, наладкой и пуском в эксплуатацию вновь приобретенного оборудования.

Список литературы:

Белов А.А Экономика отрасли: Учебное пособие./А.А. Белов – М.: Книжный мир, 2008. – с.748.

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 6 июня 2003 г. N 792;

Г.А. Петранева. Экономика и управление в сельском хозяйстве.-М: Академия, 2003. - 352 с.

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н),

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2006, С.688
еще рефераты
Еще работы по разное