Реферат: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы Для студентов очной формы обучения спо по специальности «Финансы (по отраслям)»


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


РУБЦОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА


Кафедра финансов


НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы


Для студентов очной формы обучения СПО

по специальности «Финансы (по отраслям)»


Рубцовск 2010


СОДЕРЖАНИЕ



Роль курсовой работы в учебном процессе. Цель и задачи курсовой работы.

Организация процесса подготовки студентами курсовых работ.

Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы.

Подготовительная работа к написанию курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы.

Написание курсовой работы.

Требования к структуре и оформлению курсовой работы.

Порядок защиты курсовой работы.

Примерная тематика курсовых работ.

^ РОЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.


Цель и задачи курсовой работы


Курсовая работа в учебном процессе – это научная работа, выполняемая студентами в процессе обучения. Цель курсовой работы состоит в закреплении, расширении и углублении теоретических знаний, как по отдельному предмету, так и по совокупности предметов.

Курсовая работа позволяет проверить качество полученных студентами знаний и умение самостоятельно определить цель исследования и провести это исследование, оценить уровень профессионального мышления и готовность будущих специалистов к использованию полученных теоретических знаний для самостоятельного решения практических задач, дать научно обоснованную оценку результатов исследования, продемонстрировать творческое использование знаний и навыков по получаемой специальности. Данная форма обучения требует проявления инициативности студентов в выборе темы, в подборе литературы, в написании работы.

При написании курсовой работы студенты должны приобрести следующие навыки:

Уметь самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу.

Владеть методами сбора, обработки и обобщения экономической информации.

Использовать изученные методы экономических расчётов.

Уметь систематизировать изучаемую информацию, грамотно и аргументировано излагать свои мысли и делать обоснованные выводы по результатам исследования.

Выполнение курсовых работ является обязательным элементом процесса подготовки специалистов.


^ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТАМИ КУРСОВЫХ РАБОТ.


В соответствии с учебным планом специальности «Финансы» на кафедре Финансов на 3 курсе, в первом семестре выполняется курсовая работа по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Процесс подготовки и защиты курсовых работ включает следующие этапы:

Выбор темы и согласование её с научным руководителем.

Подбор литературы и её изучение.

Написание и оформление работы.

Подготовка доклада для защиты и защита курсовой работы.

Для оказания помощи и для контроля хода выполнения курсовой работы студентами специальности «Финансы» назначаются научные руководители из числа преподавателей кафедры. Научный руководитель проводит групповые и индивидуальные консультации. С научным руководителем согласовываются все вопросы, связанные с подготовкой курсовой работы.

С помощью научного руководителя осуществляются следующие мероприятия:

выбирается и уточняется тема курсовой работы,

разрабатывается и согласовывается план будущей курсовой работы,

определяется круг необходимой научной литературы и других информационных источников,

согласовывается график выполнения курсовой работы,

готовится доклад для защиты.

Студент должен постоянно общаться с научным руководителем, представлять ему промежуточные результаты своей работы. Замечания по курсовой работе, высказанные научным руководителем, должны учитываться студентом при доработке курсовой работы. При несогласии с замечаниями научного руководителя студент должен обосновать своё мнение.

При условии участия студентов в научных конференциях с помощью научного руководителя готовятся тезисы и статьи для сборников, а также доклад для выступления на научной студенческой конференции и других подобных мероприятиях.

К курсовым работам предъявляются следующие требования:

На основе анализа экономической литературы должна быть представлена глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы. Теоретический анализ должен быть дополнен анализом практического материала.

Должны быть систематизированы, наглядно представлены и обобщены цифровые данные в виде таблиц, графиков, диаграмм.

Использованная литература должна включать научные и аналитические монографии и периодические издания, ресурсы сети Интернет.

Материал курсовой работы должен быть изложен логично, последовательно, грамотным литературным языком с использованием научной терминологии.

Структура и оформление курсовой работы должны соответствовать установленным требованиям.

Готовая курсовая работа должна быть предоставлена научному руководителю в установленные сроки до начала сессии.


^ ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.




Подготовительная работа к написанию курсовой работы

В рамках подготовки к написанию курсовой работы студентам необходимо четко представлять алгоритм и ход исследования, которое будет осуществлено в рамках процесса написания работы. Алгоритм можно представить в виде следующей логической схемы.

Выбор и обоснование актуальности выбранной темы;

Оценка возможностей получения достоверной, достаточной и адекватной информации для успешного написания работы;

Определение объекта и предмета исследования, а также постановка цели и задач исследования ;

Сбор информации по выбранной теме;

Определение структуры (плана) работы и окончательный отбор источников;

Написание работы;

Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Для успешного написания курсовой работы первые пять этапов вышеуказанного алгоритма целесообразно пройти в течение первых двух месяцев семестра.


Выбор темы курсовой работы.

Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы из тематики курсовых работ, которую предлагает кафедра финансов. Предложенная тематика может служить основой дальнейшей конкретизации темы курсовой работы, то есть предложенные темы могут корректироваться в зависимости от научных интересов студента и научного руководителя, от наличия необходимой литературы, от специфики выбранного объекта исследования (например, отдельная страна, отдельная фирма). Студенты могут предложить свои темы, которые должны соответствовать предмету, по которому выполняется курсовая работа. В последнем случае тема в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем.

Выбирая и формулируя тему курсовой работы необходимо избегать широкой тематики. Широкая тематика не позволяет глубоко проработать отдельные вопросы в рамках курсовой работы. В этом случае работа получается поверхностной. Поэтому лучше выбрать более узкую проблему для того, чтобы цель курсовой работы была достигнута.


Написание курсовой работы.

В ходе написания курсовой работы студентам необходимо следовать следующим принципам и правилам.

Основной текст курсовой работы целесообразно разделять на три части:

Теоретико-методологическую;

Практическую;

Аналитическую.

Первая часть включает изложение определений, теоретических постулатов и методик оценки или анализа в рамках темы курсовой работы. Вторая часть описывает существующие явления, процессы и проблемы по выбранной теме, основываясь на практическом материале. Аналитическая часть включает анализ, проведенный самостоятельно студентом в рамках темы, а также содержит выводы, результаты, предложения по совершенствованию и (или) мероприятия по оптимизации предмета исследования.

Текст работы должен обладать логичностью изложения и внутренними логическими связями. При раскрытии темы важна последовательность изложения проблем и явлений. Каждая глава должна быть относительно законченной частью работы, то есть должна содержать вводные фразы и завершающие предложения, в которых должны содержаться выводы по главе и должны быть намечены переходы к следующей главе.

Необходимо избегать повествовательного стиля изложения, при котором осуществляется описание проблемы или явлений. Студент должен уметь самостоятельно делать выводы исходя из проведенного анализа. Таким образом, после блока повествовательной информации в работе обязательно должны следовать выводы или оценка полученных результатов.

При написании работы целесообразно использовать научную фразеологию, применяя обезличенные или неопределенно-личные устойчивые сочетания при осуществлении анализа и описании фактов (например: «представляется», «полагаем» и т.п.).

При приведении фактов, выводов, оценок и прогнозов необходимо использовать доказательный стиль изложения.

При написании курсовой работы необходимо уметь вычленять информацию, косвенно относящуюся к выбранной теме или вообще не имеющую отношения к курсовой работе. Такая информация перегружает работу, нарушает логику изложения и затрудняет понимание и восприятие основной проблемы курсовой работы.


Требования к структуре и оформлению курсовой работы.

Объем курсовой работы – 30-35 страниц машинописного текста. Размер шрифта 14. Тип абзаца интервал – полуторный. Тип шрифта Times New Roman.

К основным элементам композиционной структуры курсовой работы относятся:

Титульный лист.

Содержание работы с указанием страниц отдельных пунктов плана.

Введение, в котором отмечается актуальность темы, суть проблемы, цель работы, задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, указание методов исследования, характеристика структуры работы и используемой литературы (1-2 стр.).

В основной содержательной части выделяются две-три главы с разбивкой на параграфы (при простом плане – не менее пяти пунктов) и излагаются основные вопросы темы. (30-32 стр.).

Заключение, в котором подводятся итоги и делаются выводы по исследуемой теме, а также могут быть предложены рекомендации по решению исследуемой проблемы. (1-2 стр.).

Библиографический список, который должен включать монографии, учебные пособия, статьи из периодической печати, материалы из Интернета, статистические материалы, нормативные документы, регулирующие порядок налогообложения, согласно выбранной тематики курсовой работы .

Приложения (при наличии).

В тексте работы необходимо выделить отдельные пункты плана, которые должны быть озаглавлены так же, как они отражены в содержании. Названия глав и параграфов должны отражать их сущность и не повторять название темы курсовой работы. Каждая глава начинается с новой страницы. Слово «Глава» по тексту не пишется.

При использовании цитат, табличного материала, рисунков, иллюстраций и экономических данных необходимо приводить ссылки на источники.

При использовании цитат или описании чьего-либо высказывания ссылки на литературу должны отсылать к библиографическому списку литературы в конце работы. В этом случае ссылки должны быть оформлены в скобках, в которых указывается порядковый номер источника из библиографического списка и номер страницы (например: [3.-С.34]).

Таблицы и рисунки (под этим названием в текстах понимаются иллюстрации, рисунки, графики, диаграммы и т.п.) обязательно нумеруются в хронологическом порядке в соответствии с нумерацией пунктов и подпунктов плана (двойная нумерация) и должны иметь названия. Нумерация таблиц приводится справа, а название таблицы помещается сверху таблицы по центру. Нумерация и название рисунков помещается внизу самого рисунка по центру

Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности темы. Литература в списке приводится в следующем порядке:

1. Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти в хронологическом порядке.

2. Ведомственные правовые акты в хронологическом порядке.

3. Источники статистических данных в хронологическом порядке.

4. Книги и статьи на русском языке в алфавитном порядке.

5. Книги и статьи на иностранных языках в алфавитном порядке.

6. Ресурсы сети ИНТЕРНЕТ с адресами сайтов.

В библиографическом списке используется сплошная сквозная нумерация для всех источников.

Литературные источники в списке должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ.

При оформлении ссылки в библиографическом списке на материалы из Интернета нужно, по возможности, максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ. Ссылку следует сделать как можно более подробной и заполнить, по возможности, следующие пункты:

– ^ Автор. Если имя автора материала установить невозможно, оставить это поле пустым.

– Веб-сайт. Полное название веб-сайта.

– Название материала (статьи). Заголовок и подзаголовок веб-страницы.

– Издатель. Лицо или организация, ответственные за создание веб-сайта.

– ^ Дата публикации. Точная дата публикации материала на веб-сайте. Если информация на сайте отсутствует, оставить поле пустым.

– Дата. Дата вашего посещения сайта.

– URL. Скопируйте полный адрес используемого сайта (страницы) с вашего браузера.

Таким образом, ссылка на информацию из Интернет выглядит так:

Автор. Название материала (учебника, статьи и т.п.) //Название сайта: URL: http://www.sth.com/article.html (2009. 24 апреля).


Примеры оформления литературных источников:
^ Нормативные документы
Гражданский кодекс РФ (принят Федеральным собранием РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-Ф3)

Федеральный закон РФ от …№ …«….»

Книги и статьи

Налоги и налогообложение: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской - СПб: Питер, 2000 -528c. -(Учебники для вузов).

Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие - М.: Юрайт-Издат, 2006 -799c. -(Учебное пособие).

Александров В.В. Налог на доходы физических лиц. // Право и экономика. – 2001. - № 1.

Разгулин С.В. Об ответственности за неуплату исчисленных налогов. // Налоговые споры: теория и практика. – 2003. - №А. – октябрь.


Порядок защиты курсовой работы.

Защита курсовых работ для студентов специальности «Финансы» осуществляется с учетом особенностей индивидуальной научной работы студента. В случае написания курсовой работы и использования ее положений для написания тезисов в сборники публикаций или выступления на научных конференциях и семинарских занятиях студент получает право получения оценки «отлично» без дополнительной защиты (при условии представления руководителю бумажного варианта работы).

В остальных случаях защита курсовой работы проводится во время сессии в установленное расписанием время. При защите студент делает краткий доклад об основных положениях курсовой работы и отвечает на дополнительные вопросы. По окончании представления работы студенту проставляется оценка по пятибалльной шкале с учетом актуальности темы и степени ее раскрытия в работе.


^ 4. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ


Обязательным требованием к выбираемой теме курсовой работы является освещение проблем, связанных с современными тенденциями мировой практики налогообложения, изменениями в российском законодательстве, и др. Целесообразно руководствоваться списком рекомендуемых тем курсовых работ, предлагаемых студентам кафедрой финансов.


^ ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»


Теория налогов и их развитие в экономической науке.

Этапы становления налоговой системы РФ и ее реформирование.

Особенности налоговых систем РФ и других федеративных государств: опыт сравнительного анализа (США, Канады, Германии – по выбору).

Налоговая политика государства, ее основные направления в современных условиях развития общества.

Налоговый механизм: состав, структура и функционирование в рыночной экономике.

Анализ и оценка налогового бремени экономики РФ.

Состав и структура налоговой системы РФ.

Принципы, формы и методы осуществления налогового контроля в РФ.

Сущность и принципы построения налога на добавленную стоимость в РФ и странах Евросоюза.

Особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Принципы установления налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость.

Особенности формирования налоговой базы по НДС по экспортно-импортным операциям.

Сущность акцизов и их роль в формировании доходов бюджетов разных уровней.

Особенности взимания акцизов на нефтепродукты.

Особенности взимания акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

Экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль организаций.

Принципы определения доходов и расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль по отдельным видам деятельности (коммерческие банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды).

Особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории РФ через постоянные представительства.

Сущность и принципы подоходного налогообложения в РФ.

Принципы формирование налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Сущность и принципы определения величины налоговых вычетов по НДФЛ.

Принципы определения налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых.

Особенности определения объекта налогообложения водным налогом и формирования налоговой базы по каждому объекту налогообложения.

Сущность специальных налоговых режимов и целесообразность их введения в налоговую систему РФ.

Целесообразность введения, условия перехода и методы взимания Единого сельскохозяйственного налога.

Эффективность применения упрощенной системы налогообложения в условиях использования разных объектов налогообложения и патентной формы уплаты налога.

Единый налог на вмененный доход, как принудительный метод государственного регулирования распределения доходов предприятий малого бизнеса.

Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

Особенности построения, введения и уплаты транспортного налога.

Принципы определения объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на игорный бизнес.

Роль и место земельного налога в налоговой системе РФ.

Сущность сборов и их роль в налоговой системе РФ.

Сущность налога на имущество организаций и особенности построения налоговой базы.

Роль имущественных налогов в налоговой системе РФ.

Налоговое регулирование малого бизнеса в РФ.

Понятие налогового правонарушения и ответственность за его совершение.

Роль региональных налогов в налоговой системе РФ.

Особенности построения и налогового администрирования местных налогов.

Историческая эволюция принципов налогообложения.

Справедливость и эффективность в налогообложении.

Современные экономические концепции налогообложения.

Оптимальное налогообложение как область налоговой теории.

Налогообложение организаций финансового сектора экономики (на примере коммерческого банка, страховой организации).

Уклонение от уплаты налогов и избежание налога.

Проблемы применения имущественного налогового вычета при приобретении жилой недвижимости.

Налогообложение доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

.Налогообложение доходов и имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей при применении общего и специальных налоговых режимов.

Становление и развитие прямого налогообложения организаций в РФ.

Становление и развитие косвенного налогообложения в РФ.

Особенности налогообложения в особых экономических зонах.

Оценка эффективности работы налоговых органов (на примере ИФНС)
еще рефераты
Еще работы по разное