Реферат: Положение о деловой развивающей игре «Школьная перепись» Общие положения

В Сердобском районе проходит деловая игра «Школьная перепись», в которой принимают участие все общеобразовательные учреждения. Итоги по предложенным формам будут подведены 15 октября 2010г. Положение о деловой развивающей игре «Школьная перепись»
Общие положения

Деловая развивающая игра «Школьная перепись» проводится Министерством образования Пензенской области и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат) и представляет собой упрощенную модель проведения предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года.

В деловой развивающей игре «Школьная перепись» участвуют учащиеся 2-11 классов общеобразовательных учреждений, родители, педагоги.

^ Цели и задачи

информирование школьников о целях, задачах, важности осуществления переписи населения, необходимости её успешного проведения;

информационное воздействие на взрослое население для популяризации Всероссийской переписи населения 2010 года;

формирование определенных знаний по процедуре проведения предстоящей переписи;

развитие у детей коммуникативных навыков, инициативы и творческого отношения к делу;

имитационное моделирование механизмов проведения переписи населения.

Условия и порядок проведения

Деловая игра «Школьная перепись» проводится с 22 по 30 сентября 2010 года в IV этапа:

I этап - начальный (2 дня);

II этап - основной (3 дня);

III этап - подведение итогов развивающей игры (1 день);

IV этап - заключительный (1 день).

Методические рекомендации по организации и проведению деловой развивающей игры «Школьная перепись» прилагаются. (Приложение 1).

Итоги деловой игры представляются до 15 октября 2010 г. в ГБОУДОД «Центр развития детей и юношества» по e-mail: c_razv_kudr@mail.ru с пометкой «Школьная перепись-2010». Форма отчетности прилагается (Приложение 2).

Критерии оценки

лучшее качество оформления и содержания опросного листа;

наибольшее количество опрошенных по вопросам переписного листа;

активная разъяснительная работа по переписи населения.

Награждение

Наиболее активные участники из числа учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений области награждаются дипломами Министерства образования Пензенской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат).

Приложение 1

Методические рекомендации по организации и проведению
деловой развивающей игры «Школьная перепись»

Для проведения деловой игры «Школьная перепись» необходимо:

1. Создать Школьную Комиссию по переписи населения.

Рекомендуется состав Школьной Комиссии сформировать из представителей администрации школы, классных руководителей, учащихся старших классов.

В обязанности ^ Школьной Комиссии входит:

заблаговременное уточнение или выработка единого сценария игры с учетом обеспечения безопасных условий проведения игры для её участников;

организация работы пресс-центра;

обеспечение максимальной информированности учащихся школы и их родителей о начале игры, целях, содержании и порядке её проведения;

заблаговременное проведение организационно-разъяснительной работы с классными руководителями по вопросам организации и проведения предстоящей игры;

организация и проведение разных видов игровой деятельности с учетом возраста учащихся и показателей, определенных условиями игры по выбору лучшего переписчика «школьной переписи»;

подведение итогов игровой деятельности;

награждение победителей;

подготовка информации по итогам проведения развивающей игры в общеобразовательном учреждении для представления в органы управления образованием.

2. Распределить игровые роли:

переписчиков;

пресс – центра игры.

Каждой роли отводятся определенные содержание и последовательность действий.

Переписчиками населения могут быть все учащиеся школы со 2 по 11 классы, которые представлены ученическими коллективами (классами).

От переписчиков требуются:

знание содержания, порядка и правил проведения игры;

соблюдение сроков и правил по выполнению заданий игровой деятельности;

активное участие в предлагаемых видах игровой деятельности (оформление и содержание переписного листа, опрос населения, разъяснительная работа по переписи населения);

внимательное и творческое отношение к выполнению заданий, предлагаемых условиями игры.

^ Пресс-центр (журналисты, художники, фотокорреспонденты)

Его работа организуется ответственным педагогом из числа Школьной Комиссии по «Школьной переписи». Задача пресс-центра - ежедневно информировать участников о содержании предстоящего этапа игры и результатах за день.

Рекомендуется:

заблаговременно из учащихся (5 - 11 классов) выбрать его основной состав (редактора(ов), художников, журналистов). Редактор(ы) вместе с педагогом определяют содержание информационных стендов. Подбор материалов из поступающей корреспонденции (от журналистов и фотокорреспондентов классов) ведут журналисты и художники основного состава Пресс-центра;

к работе пресс-центра в качестве журналистов и фотокорреспондентов привлекаются все желающие участники игры (учащиеся 6 - 11 классов). Для этого следует заранее определить форму (вид) и сроки представления материалов. Ими могут быть фотоматериалы, заметки, информация, интересные истории и факты из проведения «Школьной переписи» и другое.

работу пресс-центра необходимо начать за неделю до «старта» развивающей игры «Школьная перепись» с информации о сроках, содержании, порядке и правилах её проведения.

3. Сформировать Жюри из состава Школьной Комиссии по каждой возрастной группе участников (количество членов жюри определяет Школьная Комиссия).

В обязанности школьного Жюри входит:

разработка единой системы сбора информации об участии каждого школьника в предлагаемых видах игровой деятельности, включающей форму фиксирования результатов участников игры, требований к срокам их представления и общей схемы сбора информации;

доведение принятого решения по данному вопросу до сведения Жюри классов;

сбор информации о лучших участниках игровой деятельности в классах (2 учащихся от класса);

подведение общих итогов развивающей игры «Школьная перепись» и определение лучших переписчиков по каждой возрастной группе (среди учащихся 2-5, 6-9, и 10 - 11 классов).

Выбор лучшего переписчика «школьной переписи» определяется по следующим показателям:

лучшее оформление и содержание опросного листа (качество оформления);

наибольшее количество опрошенных по вопросам переписного листа;

активная разъяснительная работа по переписи населения (это может быть: конкурс плакатов, призывающих граждан проявить активность в переписи населения 2010 г.; анкетирование населения в районе расположения образовательного учреждения или что-то другое - определяет Комиссия);

активное участие в деловой игре «Школьная перепись».

^ Порядок проведения игры

I этап - начальный этап (2 дня).

Началу игры предшествует проведение специальных тематических уроков по изучению вопросов Всероссийской переписи населения 2010 г. Методические рекомендации по проведению уроков переписи населения в общеобразовательных учреждениях прилагаются (Приложение 3).

^ 1. Этап начинается со сбора группы Переписчиков (учащихся класса). Классным руководителем проводится определенная работа по организации игровой деятельности с учащимися класса, которая включает в себя следующее:

^ 1.1. Проведение учебного занятия, направленного на развитие заинтересованности учащихся в участии в игре.

Рекомендуется:

обратить особое внимание на содержание занятия. Содержание должно быть кратким, но достаточно информативным и ярким, с широким использованием наглядно-иллюстративного материала;

учитывать возраст Переписчиков (учащихся) при выборе формы и методов проведения учебного занятия.

1.2. Информирование участников игры.

Рекомендуется:

напомнить учащимся о порядке и правилах проведения «Школьной переписи», предлагаемых видах игровой деятельности;

сообщить о формах и порядке представления результатов участия школьников по каждому из видов игровой деятельности;

представить жюри класса.

1.3. Демонстрация образца переписного листа.

Рекомендуется:

для знакомства с вопросами «Школьной переписи» каждому из участников игры необходимо выдать примерный образец переписного листа, зачитать содержащиеся в нём вопросы, разъяснить их и ответить на вопросы, поступившие от участников игры;

привлечь участников игры к творческой переработке образца переписного листа, внесению в него вопросов, актуальных для конкретной школы или региона.

^ 1.4. Предложение выполнить домашнее задание - красочное изготовление переписного листа с помощью родственников и друзей.

2. Распределение ролей в учебной группе (классе).

В ученической группе (классе) следует объявить следующие игровые роли: переписчики, журналисты и художники пресс-центра (по желанию). Участникам игры необходимо объяснить содержание и действия каждой из ролей.

2.1. Переписчики выполняют домашнее задание - самостоятельно в произвольной форме готовят переписной лист, участвуют в мероприятиях по организационно-разъяснительной работе среди населения.

2.2. Художники красочно оформляют выбранную форму информации (информационный стенд, стенгазета или др.), журналисты и фотокорреспонденты осуществляют подготовку информации по вопросам переписи населения в целом, а также «Школьной переписи».

^ 2.3. Жюри класса формируется в составе представителей родительского комитета класса, классного руководителя, учащихся. Оно на протяжении всего периода проведения «Школьной переписи» собирает и фиксирует информацию об участии каждого школьника класса в предлагаемых видах игровой деятельности, подводит итоги, определяет лучшего переписчика, подает требуемую информацию о них в Жюри школы.

^ 3. Обеспечение участия школьников класса в предлагаемых Школьной Комиссией мероприятиях, посвященных вопросам предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года (для каждой возрастной группы). Это могут быть игры, викторины, конкурсы, анкетирование населения и другое (определяет Школьная Комиссия по проведению развивающей игры «Школьная перепись»).

^ 4. Проведение творческого конкурса «Школьная перепись».

При проведении I (начального) этапа игры в общеобразовательных учреждениях целесообразно провести ряд школьных творческих конкурсов:

конкурс рисунков (2-5 классы),

конкурс плакатов (6-9 классы),

конкурс сочинений, рефератов, докладов(10-11 классы).

Примерная тематика данных творческих конкурсов может быть следующей: «Зачем нужна перепись?», «Из истории переписи в России», «Перепись населения в нашей области и ее социально-экономическое значение», «Перепись приходит в каждый дом» и др.

Творческие работы учащихся могут использоваться при проведении информационно-разъяснительной работы с учащимися и их родителями, агитационной работы с населением.

^ II этап - основной (3 дня)

Переписчики (учащиеся 2-11 классов) по переписным листам, изготовленным самостоятельно в произвольной форме, проводят «Школьную перепись» населения.

Наиболее оптимальной формой непосредственного проведения «Школьной переписи» представляется деление учебных групп на пары (например, соседи по парте переписывают друг друга). При отсутствии пары можно предложить ученику заполнить опросный лист самостоятельно. В роли «Переписчика» также может выступить педагог или ученик, уже выполнивший основное задание в паре.

После установленного срока Переписчики сдают в Жюри класса переписные листы вместе с результатами самостоятельно проведенной «Школьной переписи».

^ III этап - подведение итогов развивающей игры (1 день)

1. Подведение итогов проводится в следующей последовательности:

Жюри класса на основании собранной информации об участии учащихся класса в предлагаемых видах игровой деятельности и общепринятых показателей определяет лучших участников игры в классе (рекомендуется не менее 2-х) и передает данные о них и их результатах в Жюри школы.

Жюри школы собирает полученную информацию от Жюри классов и определяет лучшего Переписчика по каждой возрастной группе (2-5, 6-9, 10-11 классы).

Жюри школы может внести предложение о поощрении отдельных участников «Школьной переписи», активно проявивших себя в определенных видах игровой деятельности.

2. Пресс-центр оформляет информационный стенд и информацию для сайта школы (если таковой имеется) по итогам «Школьной переписи», с поздравлениями победителей.

^ 3. Подведение итогов творческого конкурса.

Итоги творческого конкурса подводятся на III этапе (подведение итогов развивающей игры) игры «Школьная перепись». Жюри класса (школы) определяет лучших в каждой номинации.

Лучшие работы учащихся школы, по одной в каждой номинации, представляются в орган управления образованием района/города (для удобства - в электронном виде).

Лучшие творческие работы учащихся района/города, по одной в каждой номинации, направляются (для удобства – в электронном виде) в ГБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» по e-mail: c_razv_kudr@mail.ru с пометкой «Школьная препись-2010» как приложение к отчету о проведении игры (Приложение 2).

^ IV этап - заключительный (1 день)

Проводится на общем сборе всех участников игры.

1. Руководитель игры (председатель Школьной Комиссии) сообщает о заключительном этапе проведения развивающей игры, дает общую оценку, высказывает замечания, делает акцент на самых интересных (положительных) моментах.

Председатели Жюри каждой из возрастных групп награждают победителей (по одному лучшему переписчику от каждой из них) и сообщают о самых активных участниках.

В заключении руководитель игры благодарит всех её участников.

2. Пресс-центр представляет свою информацию по итогам развивающей игры «Школьная перепись» с поздравлениями победителям.

Итоговая информация может быть систематизирована по следующим
рубрикам:

География (названия стран, городов, областей, краев, где родились участники игры).

Братья наши меньшие.

Самые популярные имена.

Увлечения, хобби.

Рейтинг будущих профессий.

Любимые книги и телепередачи.

Участники Пресс-центра могут систематизировать и другие интересные сведения, полученные в результате «Школьной переписи».

3.!Школьная Комиссия предоставляет информацию о проведении деловой игры «Школьная перепись» в муниципальный орган управления образованием района/города по форме (Приложение 2).

Примерный перечень вопросов переписного листа деловой игры «Школьная перепись»

Для учащихся 2 - 5 классов:

1. Как тебя зовут? (Имя, фамилия)

2. Сколько тебе лет? (Дата и год рождения)

3. Где ты родился? (Название страны, города, области, края)

4. Где ты живёшь сейчас? (Название города, села, деревни, поселка)

5. С кем ты живешь дома? (Перечислить членов семьи без указания Ф.И.О.)

6. Есть ли у тебя сестры или братья? Сколько им лет?

7. Чем занимаются взрослые члены твоей семьи? (Ответ на вопрос - по желанию.)

8. В какой школе ты сейчас учишься? (№ школы)

9. Посещал (а) ли ты детский сад? (Да, нет)

10. С кем ты дружишь в школе и во дворе? (Имена друзей, можно без указания фамилии)

11. Что ты любишь делать больше всего в свободное время?

12. Как ты обычно проводишь каникулы?

13. Есть ли у тебя домашние животные?

14. Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

15. Твоя любимая книга?

Для учащихся 6 - 9 классов:

1. Как тебя зовут? (Имя, фамилия.)

2. Сколько тебе лет? (Дата и год рождения.)

3. Где ты родился? (Название страны, города, области, края.)

4. Где ты живёшь сейчас? (Название города, села, деревни, поселка.)

5. С кем ты живешь дома? (Перечислить членов семьи без указания Ф.И.О.)

6. Есть ли у тебя сестры или братья? Сколько им лет?

7. Чем занимаются взрослые члены твоей семьи? (Ответ - по желанию.)

8. В какой школе ты сейчас учишься? (№ школы.)

9. Как далеко от школы ты живешь? Сколько времени в среднем у тебя занимает дорога от твоего дома до школы?

10. Посещал (а) ли ты детский сад? (Да, нет.)

11. Какие телепередачи ты любишь смотреть?

12. Твоё любимое занятие в свободное от учёбы время?

13.гКакие кружки, клубы или другие детские объединения ты посещаешь?

14. Кем ты хочешь стать в будущем по профессии?

15. Твоя любимая книга?

16.гЗнают ли взрослые члены твоей семьи о проведении в 2010 году Всероссийской переписи населения?

Для учащихся 10 - 11 классов:

1. Как тебя зовут? (Имя, фамилия)

2. Сколько тебе лет? (Дата и год рождения)

3. Где ты родился? (Название страны, города, области, края)

4. Где ты живёшь сейчас? (Название города, села, деревни, поселка)

5. С кем ты живешь дома? (Перечислить членов семьи без указания Ф.И.О.)

6. Есть ли у тебя сестры или братья? Сколько им лет?

7. Чем занимаются взрослые члены твоей семьи? (Ответ - по желанию)

8. В какой школе ты сейчас учишься? (№ школы)

9. Как далеко от школы ты живешь? Сколько времени в среднем у тебя занимает дорога от твоего дома до школы?

10. Посещал (а) ли ты детский сад? (Да, нет)

11. Твоё любимое занятие в свободное от учёбы время?

12. Какие телепередачи ты любишь смотреть?

13. Твоя любимая книга?

14.!Какие кружки, клубы или другие детские объединения ты посещаешь?

15. Твой родной язык?

16. Каким из иностранных языков ты хотел(а) бы свободно владеть? (Английским, немецким, арабским или другими языками.)

17. Кем ты хочешь стать в будущем по профессии?

18.!Планируешь ли ты после школы поступить в ВУЗ? Если да, то в какой?

19. Знают ли взрослые члены твоей семьи о проведении в 2010 году Всероссийской переписи населения?

Приложение 2

Отчет о проведении деловой развивающей игры «Школьная перепись» в 2010 г.
в общеобразовательных учреждениях _____________ района/города.

1. Общее количество участников игры.

^ Кол-во ОУ, где проводилась игра

Кол-во учащихся, принявших участие в игре

Кол-во педагогов, принявших участие в игре

Кол-во участников творческого конкурса (по номинациям)













2. Список лучших Переписчиков (по возрастным группам).

Группы

ФИО учащегося

Общеобразовательное учреждение, класс

2 – 5 классы







6 – 9 классы







10 – 11 классы







3. Список педагогических работников, проявивших активность и творческий подход в организации и проведении игры.



^ ФИО педагога

Общеобразовательное учреждение, должность










4. Лучшие творческие работы учащихся школ (с приложением в электронном виде).

Группы

Номинация

Тема (название) работы

ФИО
учащегося

Общеобразовательное учреждение, класс

2 – 5 классы













6 – 9 классы













10 – 11 классы













5. Наиболее интересные фотоматериалы о ходе игры в ОУ просим также направить в электронном виде (не более 2-3 фото, размер фотографий 300х400 точек).
еще рефераты
Еще работы по разное