Реферат: Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов всех форм обучения по всем специальностям Санкт-Петербург



Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет
низкотемпературных и пищевых технологий



Кафедра политологии и психологии


СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ


Методические указания

к выполнению контрольной работы

для студентов всех форм обучения

по всем специальностям


Санкт-Петербург
2004


УДК 316(075)


^ Непочетая Н.И. Социология и политология: Метод, указания к вы­полнению контрольной работы для студентов всех форм обучения по всем специальностям (ГОС 2000). - СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. - 9 с.


В методических указаниях описываются содержание и оформление контрольной работы по социологии и политологии с учетом требований обязательного уровня подготовки студентов по данному предмету.


.


Рецензент

Канд. филос. наук, доц. А.Н. Малахов


Рекомендованы к изданию советом факультета экономики и менеджмента


Ó Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2004


^ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для получения зачета студентам необходимо дать краткий письменный ответ по каждой теме на все вопросы с указанием лите­ратурного источника и страниц, где была получена соответствующая информация.

Зачет по дисциплине «Социология и политология» получают студенты, имеющие за письменную работу отметку «зачет» и удовле­творительную оценку за устный ответ (с учетом выполнения требо­ваний к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки, изложенным ниже).


^ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ПО СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

Студент должен

иметь:

- представление о проблематике социологической науки, вла­деть теоретическими и фактическими знаниями, необходимыми для понимания общественных процессов, социальной реальности в ее различных проявлениях;

знать:

- социологические подходы к личности, а также основные за­кономерности и формы регуляции социального поведения, природу возникновения социальных общностей и социальных групп, виды и результаты социальных процессов;

- формы социальных взаимодействий;

- факторы социального развития;

- типы и структуры социальных организаций;

- сущность власти и политической жизни;

- политические отношения и процессы;

- роль субъектов политики в общественном процессе;

- значение политических систем и политических режимов в жизни общества;

- процессы международной политической жизни;

- геополитическую обстановку;

- политические процессы в России, их место и статус в совре­менном мире.

На основе полученных знаний уметь анализировать и прогнози­ровать социальные и политические процессы.

^ РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЯ

Тема 1.1. Общетеоретические вопросы социологии

Социология как наука. Объект и предмет социологии. Понятие «социального» в системе социологического знания. Социальные дей­ствия, социальные взаимодействия, социальные связи и отношения. Структура социологии, ее функции и методы социологического по­знания. Социология и другие гуманитарные науки. Социология в структуре образования.

^ Возникновение и развитие социологии. Предпосылки возник­новения социологии как самостоятельной научной дисциплины. О. Конт – основатель «позитивной социологии». Основные направле­ния развития социологии в XIX - начале XX вв. Классики социологи­ческой науки: Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер. Социология XX века: общая характеристика научных школ, направлений, традиций. Осо­бенности развития социологической мысли в России (до 1917 г.). Со­циология в СССР и постсоветской России.

^ Социологический способ исследования. Социологическое иссле­дование как комплексный процесс. Проблема методологии. Социаль­ные факты, гипотезы, теории. Теоретические и эмпирические методы познания. Наблюдение. Опрос и интервью. Эксперимент. Статистика и изучение документов. Выборка. Модель исследования. Обработка и анализ эмпирических данных.

^ Тема 1.2. Основы системного подхода к анализу общества

и теории общественно-исторического развития

Общество как социальная реальность. Социологическое поня­тие «общество», его качественные характеристики: целостность, са­модостаточность, устойчивость, способность к саморегуляции. Ос-

новные подсистемы общества: культурная, социальная, экономиче­ская, политическая. Общество и государство. Гражданское общество.

Социальные группы и общности, их типология. Социальные институты и организации.

^ Базовые социальные институты. Семья и ее социальные функ­ции. Типы и формы брачно-семейных отношений. Брак и семья в со­временной России.

Образование и общество. Образование в России. Экономиче­ская система и ее типы. Политика и власть.

^ Социальные изменения и развитие общества. Причины и фак­торы социальных изменений. Социальная эволюция и революция. Реформы. Типология обществ. Традиционный, индустриальный и пост­индустриальный типы обществ. Мировая система и процессы глоба­лизации. Современное российское общество и его общая социологи­ческая характеристика.

^ Социальная структура и социальная стратификация. Элемен­ты социальной структуры: социальные статусы и роли. Иерархия ста­тусов. Статусы предписанные и достигаемые. Социальная роль как функция и динамическая характеристика статуса. Ролевое поведение. Общественное разделение труда как основа социальной структуры.

Социальная стратификация и неравенство. Главные критерии стратификации: доход, власть, образование, престиж. Исторические типы стратификации. Бедность и неравенство. Социальная структура современного российского общества.

^ Тема 1.3. Личность в социальной системе

Индивид и общество. Биологическое и социальное в человеке. Личность как социальное существо. Структура личности. Социализа­ция как процесс взаимодействия индивида и общества. Агенты и ин­ституты социализации. Непрерывность социализации. Десоциализа-ция и ресоциализация.

Личность как активный, действующий субъект. Потребности, деятельность, поведение. Мотивы и мотивация. Социальная обуслов­ленность поведения. Типы личностей. Девиация и социальный конт­роль.

^ РАЗДЕЛ 2. ПОЛИТОЛОГИЯ

Тема 2.1. Общетеоретические вопросы политологии

Политология как наука. Объект и предмет политологии. Поли­тология в системе социально-гуманитарного знания. Структура поли­тологии. Методы исследования и функции политологии. Политиче­ские идеи античности и средневековья. Политическая мысль эпохи Возрождения и нового времени. Современные политические учения Запада. Общественно-политическая мысль России.

^ Политическая власть. Природа власти. Субъект и объект вла­сти. Особенности политической власти. Ресурсы власти. Легитим­ность власти. Типы легитимности. Решение проблемы легитимности власти в России.

^ Политическая система общества. Понятие политической сис­темы. Системный подход к изучению политической жизни. Структу­ра и функции политической системы. Типы современных политиче­ских систем. Современная политическая система России. Государство как институт политической системы общества. Основные теории происхождения государства, его основные признаки и функции. Формы государственного устройства и правления. Правовое государ­ство: теории и принципы. Политический режим: демократический, авторитарный, тоталитарный. Политический режим в России.

^ Тема 2.2. Субъекты политического процесса

и гражданское общество

Субъекты политики. Понятие субъекта политики. Личность как субъект политики. Социальные субъекты политики: нации, классы, группы интересов. Общественные политические институты. СМИ как субъект политики. Соотношение целей, средств и методов политики. Партия как субъект политического процесса и политический инсти­тут общества. Природа политической партии и ее функции. Зарожде­ние и формирование политических партий. Типология политических партий. Партийные системы. Зарождение и развитие многопартийной системы в России.

Понятие «группы давления». Средства и методы, социальные функции и типология групп давления.

^ Политическая элита как субъект политического процесса. По­литическое лидерство. Понятие политической элиты и ее структура. Причины возникновения, функции и основные теории политической элиты. Политическая элита современного российского общества. По­нятие и теории политического лидерства. Причины возникновения и социальные функции политического лидерства. Типология политиче­ского лидерства.

^ Гражданское общество, его происхождение и особенности. Теоретические и исторические предпосылки формирования граждан­ского общества и его структура. Характерные признаки и функции гражданского общества. Гражданское общество в России. Избира­тельный процесс. Сущность и назначение выборов. Основные прин­ципы демократических выборов. Избирательные системы. Основные процедуры избирательного процесса.

^ Тема 2.3. Политическая культура общества

и политические отношения

Понятие политической культуры общества и ее структура. Типология политической культуры. Политическая культура россий­ского общества. Политическая социализация. Природа политической идеологии и ее предназначение. Мировые идеологии: либерализм, консерватизм, социализм, фашизм.

^ Политические конфликты как разновидность политических отношений. Понятие «политический конфликт». Динамика полити­ческих конфликтов. Типология политических конфликтов. Этнопо-литический конфликт. Функции политических конфликтов, способы и методы их регулирования.

^ Политический процесс. Понятия и типы политических процес­сов. Основные стадии политического процесса. Управление полити­ческим процессом: процесс принятия и реализации политических решений. Особенности политического процесса в России. Мировая политика и международные отношения. Международные отношения: субъекты и формы взаимодействия. Основные формы международ­ной политики. Современные тенденции развития международных от­ношений.

^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЯ

Основная

Бергер П. Приглашение в социологию. Гуманистическая пер­спектива. – М., 1996.

Кравченко А.И. Социология. – М., 1999.

Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. – М,1999.

Социология: Учеб. пособие. / Под ред. Э.В. Тадевосяна. – М.,1995.

Дополнительная

Вебер М. Избранное. Образ жизни. – М., 1994.

Громов И.А., Воронцов А.В., Мацкевич А.Ю. Социология: XIX-XX вв: Учеб. пособие. – СПб., 1997.

Смелзер Н. Социология. – М., 1994.

^ РАЗДЕЛ 2. ПОЛИТОЛОГИЯ

Основная

Белов Г.А. Политология. – М., 1994.

Гаджиев К.С. Политическая наука. – М., 1994.

Гаджиев К.С. и др. Введение в политологию: Учеб. пособие. – М., 1998.

Дегтярев А.А. Основы политической теории. – М., 1998.

Демидов А.И., Федосеев А.А. Основы политологии: Учеб. пособие. – М., 1995.

Дополнительная

История социалистических учений: Сб. статей. – М., 1990.

Каменская Г. В., Родионов А. 11. Политические системы со­временности. – М., 1994.

Мир политики. Суждения, оценки западных политологов. – М., 1992.

Основы политической науки. / Под ред. В.П. Пугачева. Ч.I,II – М., 1993.



Непочетая Наталья Ивановна


^ СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ


Методические указания

к выполнению контрольной работы

для студентов всех форм обучения

по всем специальностям


Редактор

Р.А. Сафарова

Корректор

Н.И. Михайлова


_____________________________________________________________________

Подписано в печать 3.11.2004. Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,7. Печ. л. 0,75. Уч.-изд. л. 0,44

Тираж 300 экз. Заказ № 258. С 21

_____________________________________________________________________

СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9

ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9

еще рефераты
Еще работы по разное