Реферат: Методические указания по выполнению контрольных работ





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ


Учебный план предусматривает выполнение слушателями заочной формы обучения письменных контрольных работ по изучаемым предметам в виде реферата на заданную тему. Планом предусмотрено выполнение такой контрольной работы по курсу «Финансовый менеджмент».

Целью контрольной работы является выявление теоретических и практических знаний слушателя в области основ финансового менеджмента, а также его умений самостоятельно изучать, анализировать и обобщать материалы по данной проблематике; делать выводы из изученного материала.

Выбор темы. В прилагаемой тематике контрольных работ для каждой буквы, соответствующей начальной букве фамилии слушателя, предлагается несколько тем на выбор. Слушатель имеет право выбирать любую тему из стоящих против буквы его фамилии. Слушатель может также заменить тему на другую из списка в связи со спецификой места работы или предприятия, на опыте которого выполняется работа. Замена темы производится только с согласия преподавателя (или заведующего кафедрой, если студент по каким-либо причинам не имеет возможности спросить согласия преподавателя лично). Слушателю не разрешается корректировать названия предложенных в списке тем либо самостоятельно предлагать тему контрольной работы.

Структура контрольной работы должна обязательно включать введение, основную часть работы, заключение и список используемой литературы.

Во введении формулируются актуальность темы для современной российской экономики (т.е. кратко обосновываются проблемы российской экономики, делающие тему исследования особо значимой); формулируются цели и задачи исследования. Объём введения не должен превышать 2-3 страниц работы.

Основная часть контрольной работы может состоять из 2-4 глав, посвящённых рассматриваемым в работе вопросам. Каждая глава может быть разбита на параграфы по желанию слушателя. В первой главе слушателю рекомендуется раскрыть теоретические аспекты изучаемого в работе вопроса в зависимости от объекта исследования; определить сам объект и его ключевые термины; показать, какое место занимает данная проблема в народном хозяйстве России; уделить внимание законодательным и нормативным актам государства, регулирующим финансовую деятельность хозяйствующего субъекта.

Во второй и последующих главах контрольной работы рекомендуется проанализировать методологию, организацию управления финансами предприятия; использовать (если есть такая возможность) опыт конкретного предприятия;

В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются выводы из проведённого анализа, а также даётся оценка теоретической и практической значимости результатов и возможности их применения на практике. Объём заключения работы не должен превышать 3-4 страниц.

Список литературы должен включать всю литературу, которую использовал слушатель при написании данной работы: учебники, пособия, научные издания, справочную литературу, газетные и журнальные статьи, нормативные документы, статистические сборники. Список литературы оформляется в алфавитном порядке с указанием фамилии, инициалов авторов книг или статей, названия книги или статьи, места издания книги с указанием издательства или названия журнала (газеты), года издания, номера журнала или даты выхода газеты. Литературных источников должно быть не менее 2-3.

При подготовке к написанию контрольной работы следует изучить рекомендуемый и дополнительный список литературы.

При выполнении работы рекомендуется применять известные методы исследования (исторический, социально- экономический, функциональный, логический и др.), искать новые подходы, творчески использовать известные факты и положения, проводить сравнения и анализ, выдвигать и подтверждать гипотезы и др.

Слушатель может иллюстрировать работу схемами, графиками, таблицами или диаграммами. В контрольную работу по желанию слушателя могут быть включены формулы расчётов финансовых показателей и конкретные примеры, связанные с их расчётами.

Оформление работы. Контрольная работа может быть написана от руки или напечатана на персональном компьютере с выводом на бумагу, либо на пишущей машинке. Объём рукописной работы должен составлять около 25 страниц школьной тетради, либо 18-20 страниц рукописного текста на листах бумаги формата А4. Текст пишется с интервалом в одну строчку. В работах, выполняемых на листах А4, текст пишется на одной стороне листа. Объём печатной работы может составлять 10-15 страниц через 2 интервала, напечатанных на одной стороне листа. Вторые экземпляры и ксерокопии не принимаются.

^ Все работы, как и рукописные, так и печатные, должны предоставляться с полями и пронумерованными страницами. В начале работы обязателен план (оглавление).

Если в работах используются цитаты, материалы статистических или социологических исследований, то внизу страницы, либо в конце документа, перед списком литературы, делаются сноски на цитаты или цифровые данные с указанием достоверного источника информации. Предложение, на которое делается сноска, нумеруется или помечается звёздочкой.

Контрольная работа должна быть написана грамотно, без орфографических ошибок и пропусков слов или фраз.

Проверка и оценка работы. Выполненная работа представляется на проверку преподавателю-рецензенту, который пишет рецензию на работу с указанием замечаний и ставит оценку в виде допуска или недопуска слушателя к собеседованию по контрольной работе и последующему экзамену (зачёту).

^ Основаниями для недопуска слушателя к собеседованию и экзамену (зачёту) и возвращения контрольной работы для доработки являются:

- неудовлетворительное качество работы;

- случай, когда работа переписана с другой контрольной работы, либо дословно повторяет текст учебника;

- изменение темы без согласия преподавателя и уважительной на то причины.


^ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ


А, Б, В –

Системное понятие финансового менеджмента предприятия.

Характеристика элементов финансового менеджмента как системы управления финансами предприятия: объекты и субъекты финансового менеджмента, предмет финансового менеджмента.

Принципы финансового менеджмента. Методы и технологии финансового менеджмента.

Г, Д, Е –

Оценка и анализ временной стоимости денег как главный инструмент финансового менеджмента.

Основы финансовой математики и финансовых расчетов, связанных с временной стоимостью денег.

Максимизация прибыли и акционерной собственности предприятия как основные цели финансового менеджмента предприятия.

Ж, Д, И –

Внутренние и внешние цели финансового менеджмента.

Содержание задач финансового менеджмента, связанных с привлечением финансовых ресурсов и задач, связанных с размещением привлеченных средств на предприятии

Цель и задача управления источниками финансовых ресурсов.

К, Л, М –

Планирование потребностей предприятия в финансовых ресурсах.

Факторы, оказывающие влияние на объемы привлечения финансовых ресурсов предприятия.

Масштабы деятельности и текущая деятельность предприятия.


Н, О, П –

Содержание инвестиционных потребностей предприятия.

Масштабы деятельности как главный фактор изменения величины инвестиционных потребностей предприятия.

Текущие потребности предприятия.


Р, С, Т –

Расчет потребности предприятия в основном и оборотном капитале.

Оценка источников финансирования инвестиционных потребностей предприятия: амортизационный фонд, уставный капитал, прибыль, долгосрочные займы.

Понятие и содержание инвестиционного бюджета предприятия (бюджета капиталовложений).

У, Ф, Х –

Необходимость формирования инвестиционного бюджета как плана по полному и эффективному финансовому обеспечению инвестиционных потребностей предприятия.

Возможности и перспективы использования различных видов лизинга как формы финансирования инвестиционных потребностей предприятия.

Определение текущих потребностей предприятия.


Ц, Ч, Ш –

Факторы, влияющие на изменение текущих потребностей предприятия: изменение конъюнктуры рынка, надежности поставок сырья, сезонные колебания спроса на продукцию предприятия.

Понятие финансово-эксплуатационных потребностей. Методы определения финансово-эксплуатационных потребностей.

Факторы, оказывающие влияние на величину финансово-эксплуатационных потребностей.


Щ, Э, Ж, Я –

Особенности финансирования финансово-эксплуатационных потребностей предприятия.

Собственный оборотный капитал (рабочий капитал) и финансово-эксплуатационные потребности предприятия.

Цели и задачи привлечения средств на предприятие.

Основные критерии заимствования.
еще рефераты
Еще работы по разное