Реферат: Методические указания написания контрольных и курсовых работ Контрольные и курсовые и работы это формы самостоятельной учебной деятельности студентов, направленные на: совершенствование психологических знаний по отдельным темам


Методические указания написания контрольных и курсовых работ

Контрольные и курсовые и работы – это формы самостоятельной учебной деятельности студентов, направленные на:

совершенствование психологических знаний по отдельным темам;

обучение применению этих знаний для решения прикладных задач;

формирование умений и навыков психологического исследования;

приобретение умений и навыков практической психологической работы.

В той мере, в какой эти работы направлены на поиск новых психологических знаний, разработку новых методик психологического исследования или практической психологической работы, они относятся к научной деятельности студентов.

Задачи и требования к выполнению тем контрольных и курсовых работ определяется кафедрой и различаются в зависимости от специальности обучения, а также понимания значимости аспектов учебной или научной деятельности для общего и профессионального образования. Тематика контрольных и курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры и доводится до сведения студентов. Конкретная формулировка темы и план ее разработки определяются по согласованию научного руководителя и студента.

Контрольные и курсовые работы могут иметь преемственность и последовательное научное или практическое развитие темы, представляющей интерес для студента и его руководителя. В то же время отдельные работы могут быть независимы друг от друга и выполняться под научным руководством разных преподавателей.

Распределение заданий по выполнению контрольных и курсовых работ по годам обучения студента определяется учебным планом данной специальности. Конкретные требования, предъявляемые к работам, определяются кафедрой, которая руководит их выполнением. В то же время есть типичные особенности данных видов учебной и научной работы студентов, позволяющие сформулировать общие методические рекомендации по их планированию, выполнению и оформлению.

Контрольная работа, выступающая в качестве зачетной, состоит из ответов на вопросы и решения ряда задач и проблемных ситуаций. Объем контрольной работы неограничен, однако она не должна быть слишком большой.

Рисунки, графики, чертежи, таблицы нумеруются. Они должны иметь наименования и оформляться в соответствии с общими правилами по оформлению академических работ. Оформление таблиц во всех академических работах должно соответствовать требованиям ГОСТ.

Обложка и титульный лист

На обложке контрольной работы вверху пишутся фамилия, имя, отчество исполнителя (фамилия – заглавными буквами) и его регистрационный номер. В средней части обложки обозначается номер контрольной работы. В ниж­ней части проставляются год и место выполнения работы студентом.

Титульный лист оформляется так же, как и обложка, дополнительно приводится оглавление после обозначения номера контрольной работы. Оформление титульного листа и особенности выполнения заданий рассмотрим на примере контрольной работы 1.

^ ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПЕТРОВ И. В.

Рег. №……………….

^ ПЕРВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 1. Ответы на вопросы задания………………………………………………

РАЗДЕЛ 2. Психодиагностический практикум………………………………………

Задание 1. Психологическое консультирование………………………………………

Задание 2. Психологический анализ рисуночных тестов……………………………

Задание 3. Психографологический анализ тест-почерка……………………………

РАЗДЕЛ 3. Психология субъекта познания ……………………………………………

РАЗДЕЛ 4. Освоение активных методов обучения (СПТ, деловых и ролевых игр)……………………………………………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………………….…


Чебоксары 2010


Каждая контрольная работа должна иметь введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

Введение

Во введении следует обозначать цель контрольной работы.

Основная часть

Основная часть контрольной работы состоит из разделов: теоретической части и психологического практикума. В качестве примера рассмотрим отдельные задания из раздела «Психологический практикум».

Заключение

После выполнения всех четырех разделов контрольной работы пишется заключение, в котором автор подводит итог проведенной работы, кратко оценивает степень достижения целей и задач, которые он ставил перед собой, дает самооценку уровня сформированности у себя тех или иных профессионально важных качеств практического психолога.

Список литературы

В конце контрольной работы 1 приводится список литературы. Этот список составляется в соответствии с правилами описания произведений печати по ГОСТ

Курсовые работы по психологии выполняются на 4 и 5 курсах. Студентами-психологами курсовые работы выполняются на нескольких курсах и должны обеспечить формирование научно-исследовательских умений, а также умений в области практической психологии при решении конкретной психологической проблемы. При выполнении курсовой работы на каждом последующем курсе студент имеет право выбора новой темы и нового научного руководителя. Однако целесообразно продолжение изучения ранее выбранной темы, чтобы обеспечить преемственность учебной и научной исследовательской работы в течение всех лет обучения.

При выполнении курсовой работы по психологии студен­тами должны решаться актуальные проблемы. Курсовая работа может быть направлена на поиск общих психологических закономерностей, на решение прикладной задачи, или быть практически ориентированной.

В задачи курсовой работы входит освоение рефератив­ных форм научной деятельности. При этом студенты должны усвоить не только способы отбора, группировки и обобщения информации, но прежде всего научиться находить нерешенные проблемы изучаемой темы, спорные вопросы и подходы к отдельным проблемам, определять степень достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе, ее доказательность.

Задачей курсовой работы может быть освоение студентом умений выполнения эмпирической научно-исследовательской деятельности. При этом должна быть решена конкретная задача научной психологии, связанная с изучаемой проблемой, и в письменном виде представлены обоснование цели, гипотезы и метода, используемого в работе, описание хода работы и ее результатов. Эмпирическая работа также должна содержать реферативную часть, в которой на основе анализа литературы характеризуется состояние изучаемой проблемы.

Задачей курсовой работы может быть освоение студентом умений в области практической психологии. Курсовая работа этого типа заключается в формировании или адаптации методик психодиагностики или психологического консультирования, программ психотерапии, психокоррекции, развивающих действий, психологической профилактики или просвещения. При этом должна быть решена конкретная задача практической психологии и в письменном виде представлены обоснование и описание цели, задач, использованных форм, методов и методик практической работы, ее хода и результатов. Соответствующая разработка должна иметь новизну. Такая курсовая также содержит реферативную часть, в которой дан анализ литературы.

Целесообразным представляется сочетание в курсовой работе реферативных, эмпирических и практических форм учебной и научной деятельности студента.
еще рефераты
Еще работы по разное