Реферат: Владимирский государственный гуманитарный университет Кафедра экономики трофимова галина алексеевна




Владимирский государственный гуманитарный университет


Кафедра экономики


ТРОФИМОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА


КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы


МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ДОХОДОВ ФИРМЫ

(CVP-АНАЛИЗ)


дисциплины «Микроэкономика», «Основы микро и макроэкономики»


Разработчик и автор идеи:

Канд.экон. наук Трофимова Г.А.


Владимир – 2009 г.


Настоящие методические указания предназначены для студентов экономических специальностей, в образовательный стандарт которых включен курс Микроэкономики.

Выписка из Государственного Образовательного стандарта:

Понятие предприятия, классификация внешняя и внутренняя среда, диверсификация, концентрация и централизация производства; открытие и закрытие предприятий, санация и банкротство; валовые выручка и издержки; прибыль бухгалтерская и экономическая, чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная) стоимость, внутренняя норма доходности; переменные и постоянные издержки; общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности; отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная); неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды, риски, страхование, экономическая безопасность.

Цель работы: закрепить теоретические знания по основам микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, приобрести первичные навыки выявления и расчетов издержек в условиях изменяющейся конъюнктуры, доходов предприятия, потребности в первоначальном капитале и эффективности работы капитала.

В задачу курсовой работы входит: выработка конкретной предпринимательской идеи и создания на этой основе проекта предприятия, выявление состава издержек предприятия с учетом знания технологии производства и схем реализации товара, калькуляция издержек, а также доходов фирмы, выявление динамики издержек, выводы

В результате работы у студентов формируется “образ рыночного предприятия” и необходимые представления о поведении его в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка. Студенты овладевают методами расчета, умением и навыками проектирования, которые им будут необходимы в дальнейшем при изучении методов разработки бизнес-планов, инвестиционных проектов, дипломных проектов, а также при изучении специальных экономических дисциплин: “Финансовый анализ”, “Бухгалтерский учет”, “Финансовый менеджмент”, “Инновационный менеджмент”, “Инвестиционный менеджмент” и другие.

При выборе бизнес идеи и согласовании её с преподавателем не следует исходить из того, что предприятие, во что бы то ни стало, должно быть прибыльным. Задача студента заключается в другом – суметь сформулировать деловую концепцию и оценить ее. Согласование темы работы с преподавателем заканчивается выдачей задания студенту (Приложение 2).

^ Оформление курсовой работы:

Работа выполняется на листах формата А4 на одной стороне в рукописном или машинописном варианте. Страницы нумеруются. На первой странице – титульном листе номер страницы не проставляется.


Состав курсового проекта:

Работа должна содержать следующие разделы:

Раздел 1. Проект (образ) предприятия

Деловая концепция (предпринимательская идея)

Исследование рынка

Характеристика предприятия (производства).

Инвестиции и источники финансирования.

Состав и расчет издержек краткосрочного периода.

Раздел 2. Аналитический. Оценка эффективности и экономических рисков

Прибыль и оценка эффективности предприятия.

Динамика издержек. CVP-анализ.

Экспертиза проекта и выводы.

Приложения.


Требования к содержанию разделов проекта


^ 1. ДЕЛОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ


Описание бизнес идеи

Сфера деятельности _____________________________________

(производство, услуги, оптовая или розничная торговля и т.д.).

Наименование продукции (услуг): ______________________

Единица измерения ________________

Планируемые объемы производства ____________________

Предполагаемая организационно-правовая форма


2. ^ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СБЫТА.

Важность этого раздела в том, что другие разделы в значительной степени зависят от анализа рынка, представленного здесь. А именно: прогнозируемый уровень продаж, уровень и колебания рыночных цен на вашу продукцию прямо влияют на такие разделы, как объем производства, план маркетинга, величину кредита или инвестиций, рентабельность, выбор организационно-правовой формы вашего предприятия и другие разделы.

^ Потребители продукта или услуги. Определите, кто является потребителем вашего продукта (услуги) или кто может стать им в будущем. Это может быть самый широкий круг, если, например, вы производите продукты питания. Это может быть узкий круг профессионалов, если вы, скажем, продаете одежду и обувь для танцевальных клубов и кружков. Это могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, если вы взялись за продажу мототехники. Это могут быть люди с высоким уровнем личного дохода, если вы займетесь ремонтом и техническим обслуживанием иномарок.

^ Размер рынка и возможные тенденции его развития.

Охарактеризуйте рынок, на который вы собираетесь “выходить” и, по возможности, его размеры. Это может быть местный рынок, например ваш город, микрорайон, поселок. Вы можете запланировать охват сетью своих магазинов всей Владимирской области, или какого-либо его района. Близкое соседство Владимирской области с Москвой и Московской областью дает дополнительные преимущества предпринимателям с точки зрения выхода на оптовые рынки Москвы, которые считаются очень емкими рынками, обслуживающими весь центральный регион России. Характер вашей продукции может быть таков, что вам выгоднее выйти на мировые рынки.

^ Конкуренция и конкурентное преимущество.

Назовите конкурентов. Покажите осведомленность о действиях конкурентов, которая позволит Вам произвести новый или улучшенный продукт или добиться выгодного положения на рынке. Сделайте обзор сильных и слабых сторон вашего предприятия и ваших конкурентов и определите долю рынка каждого, объем продаж, методы сбыта, производственные мощности. Проанализируйте финансовое положение конкурентов, их ресурсы, себестоимость, прибыльность и тенденции этих показателей. Покажите. кто является лидером в обслуживании, ценах, себестоимости и качестве продукта.


Таблица 1.1.

Сравнительные показатели продукции фирм-конкурентов



Вопросы потребителя

Что предлагают конкуренты

Что предлагаете Вы

Качество







Более низкие цены







Ассортимент







Надежность продукта







Своевременность поставки







Местоположение продавца







Удобный для клиентов график работы







Доступность продукта







Гарантии послепродажного обслуживания







Другое










3. ^ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.


Планируемые к производству продукты/услуги.

Назовите продукты или услуги, которые будут предложены Вами для производства и реализации. Отразите в плане вопросы технической подготовки производства,

Предварительно Вам необходимо иметь следующую информацию:

^ План производства продукции/услуг. Производственные мощности.

Схема производственного процесса. Краткое описание и схемы производственного процесса. Маршрутная технология.

^ Оценка ресурсного рынка.

Основные поставщики сырья и других ресурсов, их местоположение, способы расчетов с ними. Способы транспортировки сырья. Договора и способы оплаты поставки. Цены на ресурсы. Договора или значимые для работы разделы договоров желательно привести в приложениях.


^ Определение потребности в ресурсах.

Потребность в производственных, складских и других площадях,

Потребность в оборудовании, машинах, механизмах, транспортных средствах.

Потребность в сырье, материалах, а также в МБП.

Потребность в энергоресурсах, коммунальных услугах, воде, паре, ГСМ и т.д.

Ведомости потребностей желательно записывать в табличной форме, например:




Наименование

Единица измерения

Количество

Примечание

1













2




























Таблицами сопровождаются необходимыми комментариями, формулами, расчетами по определению потребности в том или ином ресурсе.


^ 4. ПОТРЕБНОСТЬ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСАХ.

ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ПОКРЫТИЯ.


4.1. Определяется состав и размер долгосрочных издержек, как на создание (увеличение) производственных мощностей, так и на создание (увеличение) оборотных средств.

4.2. Определить потребность в основном и оборотном капитале. Указать источники покрытия потребности в капитале, размер собственных и заемных средства. Условия предоставления кредита: сроки, процентная ставка, способ погашения долга.


^ 5. ИЗДЕРЖКИ КРАТКОСРОЧНОГО ПЕРИОДА.

Используя материалы глав 1 -3 (потребность в ресурсах), определиться с размерами издержек.

Определиться с составом краткосрочных издержек. Разделить их на постоянные и переменные, обосновать разделение. Таблица издержек с разделением на постоянные и переменные. Не забыть включить в издержки все необходимые виды налогов (кроме налога на прибыль и косвенных налогов).

После того, как в следующем разделе определитесь с размерами и составом собственного и заемного капитала, откорректируйте состав и размер краткосрочных издержек на амортизационные отчисления, налог на имущество, выплату процентов за кредит и др.

Выделите операционные и неоперационные издержки.

При определении размера и состава издержек желательно использоваить понятие экономических издержек, а не только бухгалтерских.



^ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ


6.1. Доходы фирмы.

Определить доход фирмы (выручку). Очистить выручку от реализации от НДС и других косвенных налогов. Определить прибыль, налог на прибыль, чистую прибыль по схеме (в соответствии с принятой международной практикой):


Очищенная от косвенных налогов выручка

- Переменные издержки (операционные)

Маржинальная прибыль

- Постоянные издержки

Операционная прибыль

- Амортизационные отчисления

- Процентные платежи за кредит

Балансовая прибыль

- Налог на прибыль

Чистая прибыль

- Неявные издержки

- Экономическая прибыль

6.2. Инвестиционные показатели:

Определить следующие показатели:

1 группа: Потребность в капитале, стартовый капитал, имущественный взнос.

2 группа: Структура капитала: объем и доля инвестиционных затрат в основной и оборотный капитал. Соотнести структуру со сферой деятельности (в разделе «Деловая концепция).

3 группа: Оценить объемы кредитов для финансирования вложений в основной и оборотный капитал.

3. Показатели капиталоемкости и капиталоотдачи.


6.3. Определить доходность (рентабельность) инвестиций и доходность собственного капитала.

по формулам:

Рентабельность инвестиций: RI = Pr / I

Рентабельность собственных средств: RС.Ср. = Pr / С. Ср.,

где RI - рентабельность инвестиций

RС.Ср. - рентабельность собственных средств (собственного капитала)

Pr - чистая прибыль за год

I - Размер инвестиций (потребности в капитале)

С. Ср. - Размер собственных средств


^ 7. ДИНАМИКА ИЗДЕРЖЕК. CVP-АНАЛИЗ


В этом разделе рекомендуется по мере возрастания сложности:

1. Сначала построить прямолинейный график безубыточности (график общих издержек и выручки), определить точку безубыточности – пороговый объем продаж, и сравнить его с проектируемым объемом продаж. Определить аналитические коэффициенты: норму маржинальной прибыли, маржинальный запас рентабельности, производственный леверидж (операционный рычаг).

2. Затем трансформировать график общих издержек в график средних издержек и доходов.

3. Произвести дополнительный анализ переменных издержек по всему спектру изменения объема производства. Учесть действие закона убывающей предельной производительности и определить функцию предельных (маржинальных) издержек.

Построить и рассчитать таблицу динамики издержек. Дать графический анализ издержек и доходов. Найти вторую точку безубыточности, объемы безубыточного производства и объем с максимальной прибылью. Определить точки “размышления” и банкротства, указать “критические” цены на вашу продукцию и/или ресурсы.


^ 8. ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА И ВЫВОДЫ

Сделать выводы о поведении предприятия в условиях изменяющегося спроса и цены. Указать пределы безубыточной деятельности. Указать объемы производства с максимальной прибылью. Сравнить выбранные в начале вашей работы объемы производства с вычисленными пределами и сделать вывод о правильности или эффективности вашего выбора. Если выбранный вами объем попал на убыточную зону, или на прибыльную зону, но близко к точкам безубыточности, укажите на неэффективность вашего выбора и найдите причину. Предложите изменение первоначальных планов производства, или назовите параметры рыночной ситуации, которые способствовали бы прибыльности вашего проекта, либо снижению риска.

Сравните полученный коэффициент рентабельности с установленной ЦБ РФ ставкой рефинансирования. Сделайте вывод о приемлемости вашей бизнес идеи. Если в виду низкой или отрицательной рентабельности собственных средств идея не приемлема, то укажите условия, при которых идея все же сможет быть материализована. В выводах учитывайте не только бухгалтерскую прибыль, но и экономическую.

еще рефераты
Еще работы по разное