Реферат: Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»


Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» по теме: «Теория анализа хозяйственной деятельности и способы измерения влияния факторов»


Цель работы: закрепить полученные теоретические знания и освоить способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе.


Теоретические основы

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Квалифицированный экономист должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

Для успешного выполнения работы необходимы теоретические знания по анализу хозяйственной деятельности. Одним из важнейших методологических вопросов в АХД является определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. В детерминированном факторном анализе (ДФА) для этого используются следующие способы: цепной подстановки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интегральный, логарифмирования и др. Первых четыре способа основываются на методе элиминирования. Элиминировать - значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных) . Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминироваться от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Y=A*B*C;

Yпл=Aпл*Bпл*Cпл;

Yф=Aф*Bф*Cф; ▲A=Aф-Апл; %▲A=▲A/Aпл;

Y1=Aф* Bпл*Cпл; ▲B=Bф-Bпл; %▲B=▲B/Впл;

Y2=Aф*Bф* Cпл; ▲C=Cф-Cпл; %▲C=▲C/Спл;

▲1=Y1-Yпл; %▲1=▲1/Yпл;

▲2=Y2-Y1; %▲2=▲2/Yпл;

▲3=Yф-Y2; %▲3=▲3/Yпл;

▲=▲1+▲2+▲3; %▲=▲/Yпл;

^ В кратных моделях алгоритм расчета факторов на вели­чину исследуемых показателей следующий:


Y=A/B;

Yпл=Aпл/Bпл;

Yф=Aф/Bф; ▲A=Aф-Апл; %▲A=▲A/Aпл;

Y1=Aф/Bпл; ▲B=Bф-Bпл; %▲B=▲B/Впл;

▲1=Y1-Yпл; %▲1=▲1/Yпл;

▲2=Yф-Y1; %▲2=▲2/Yпл;

▲=▲1+▲2+▲3; %▲=▲/Yпл;


Методика расчета влияния факторов в смешанных моделях:

Мультипликативно-аддитивного типа Y = A (B - С)


Yпл=Aпл*(Bпл-Cпл);

Yф=Aф*(Bф-Cф); ▲A=Aф-Апл; %▲A=▲A/Aпл;

Y1=Aф*( Bпл-Cпл); ▲B=Bф-Bпл; %▲B=▲B/Впл;

Y2=Aф*(Bф-Cпл;) ▲C=Cф-Cпл; %▲C=▲C/Спл;

▲1=Y1-Yпл; %▲1=▲1/Yпл;

▲2=Y2-Y1; %▲2=▲2/Yпл;

▲3=Ya-Y2; %▲3=▲3/Yпл;

▲=▲1+▲2+▲3; %▲=▲/Yпл;


Способ абсолютных разниц является одной из модификаций элиминирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и мультипликативно - аддитивных моделях: Y = (а - Ь)с и Y - а(Ь - с). И хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД. Особенно эффективно применяется этот способ в том случае, если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по факторным показателям.

При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной факторной модели типа Y=A*B*C. Имеются плановые и фактические значения по каждому факторному показателю, а также их абсолютные отклонения:


▲A=Aф-Aпл; ▲1=▲A*Bпл*Спл; %▲1==▲1/Yпл;

▲В=Вф-Впл; ▲2=Aф*▲B*Спл; %▲2==▲2/Yпл;

▲C=Ca-Cпл; ▲3=Aпл*Впл*▲С; %▲3=▲3/Yпл.

Как видно из приведенной схемы, расчет строится на после­довательной замене плановых значений факторных показате­лей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.


^ Порядок работы с программой


Ознакомиться с методическими материалами, раскрывающими теоретические основы лабораторной работы и порядка работы с программой.

Загрузить программу с лабораторной работой (АХД.exe)

Перейти к листу «Тест»

Заполнить правильно схему анализа хозяйственной деятельности

Если схема будет заполнена правильно высветиться второй вопрос теста

Если на все вопросы теста будут даны правильные ответы, высветить пароль для снятия защиты с листов и тогда можно приступать к выполнению лабораторной работы используя способы измерения влияния факторов.

Задачи мультипликативной модели решаем методом цепных подстановок и методом абсолютных разниц, остальные – методом цепных подстановок, т.к он наиболее универсален.

Расчетные величины автоматически будут вноситься в итоговую таблицу. Если расчет будет верен справа будет высвечиваться «+», иначе – «неверно»

Сделайте выводы о полученных результатах.
еще рефераты
Еще работы по разное