Реферат: Методические указания к выполнению контрольной работы. Дисциплина «Государственные и муниципальные финансы»


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.


Дисциплина «Государственные и муниципальные финансы» имеет большое значение в подготовке специалистов для финансовых и налоговых служб, является профилирующим теоретическим предметом.

Выполнение данного домашнего задания должно дать представление студентам об основных понятиях и категориях финансовых отношений и финансовой системы. Студенты должны в качестве вспомогательных материалов, кроме учебной литературы, привлекать законодательный, нормативный и инструктивный материал, а также использовать научные статьи в периодической экономической печати.

Раздел «Понятие о финансах и финансовой системе» является наиболее спорным и динамичным с точки зрения различных концепций и взглядов по поводу сущности финансов, финансовой политики и управления финансами. Поэтому самостоятельное изучение данных вопросов дает возможность студентам выработать свою точку зрения по существующим проблемам.

Выбор вариантов производится в соответствии с начальной буквой фамилии студента:



№ варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Фамилия студента

А-В

Г-Е

Ж-И

К-М

Н-П

Р-Т

У-Х

Ц-Ш

Щ-Э

Ю-Я



В каждом варианте предлагается изучить 2 вопроса. Можно использовать практический материал (по месту работы студентов) или цифровой материал из статистических сборников и периодический печати. В конце работы необходимо указать список использованной литературы.


Варианты


Вариант 1.

Место финансов в системе экономических отношений. Сущность финансов. Дискуссионные вопросы сущности финансов.

Содержание и значение финансового контроля. Его организация, виды, формы, методы. Контрольные органы. Перспективы развития финансового контроля.



Вариант 2.

Функции финансов как проявление их сущности. Взгляды экономистов на функции финансов.

Финансы предприятий и организаций как основа системы финансов, принципы их организации, пути укрепления.



Вариант 3.

Роль финансовых ресурсов, их экономическая сущность и источники формирования. Виды ресурсов, факторы их роста. Значение финансовых ресурсов для сбалансированного развития экономики.

Содержание, развитие и задачи финансового планирования. Виды финансовых планов, их взаимосвязь. Роль индикативного планирования в рыночных условиях функционирования.



Вариант 4.

Распределительная функция финансов, ее содержание и значение в условиях рынка.

Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Усиление роли финансового прогнозирования для материально-финансовой сбалансированности. Краткосрочное и долгосрочное прогнозирование.



Вариант 5.

Контрольная функция финансов, ее содержание. Проявление контрольной функции в распределительном процессе.

Содержание финансовой политики. Взаимосвязь финансов и финансовой политики. Роль государства в разработке и осуществлении активной финансовой политики.



Вариант 6.

Финансовая система России, ее звенья, их характеристика и взаимосвязь. Взгляды экономистов на состав и структуру финансовой системы.

Управление финансами. Финансы как объект управления. Необходимость и содержание механизма управления финансами.



Вариант 7.

Финансовый рынок, основы его функционирования. Роль финансового рынка для совершенствования финансовой системы. Первичный и вторичный финансовый рынки.

Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Структура, элементы финансового механизма, их взаимосвязь. Направления совершенствования финансового механизма в современных условиях.



Вариант 8.

Бюджетная система и принципы ее организации. Содержание бюджетной реформы на современном этапе.

Финансовое регулирование экономики, его формы. Необходимость и механизм государственного финансового регулирования экономики на микро- и макроуровнях.



Вариант 9.

Внебюджетные фонды, источники их формирования и направления использования.

Особенности финансовой политики на современном этапе.



Вариант 10.

Государственный кредит, его роль в финансовом обеспечении общегосударственных потребностей. Формы, виды и источники погашения государственного долга.

Органы управления финансами, их функции. Реорганизация в условиях проведения административной реформы.
еще рефераты
Еще работы по разное