Реферат: Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения Дисциплина Бюджетные и внебюджетные фонды



Министерство образования и науки Российской Федерации

Югорский государственный университет


Институт менеджмента и экономики

факультет


Финансы и банковское дело

кафедра


Шамсиева А.А.

ф. и. о. автора


Методические указания к выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения


Дисциплина Бюджетные и внебюджетные фонды

название дисциплины


Специальность 080105 «Финансы и кредит»

название и номер специальности





Курс


Семестр учебного года

осенний, весенний учебный год


Ханты-Мансийск 2010


Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине: «Бюджетные и внебюджетные фонды» для студентов заочной формы обучения специальности 080105 «Финансы и кредит» Утверждены на заседании кафедры протокол № 4 от 14 октября 2010 года.

^ 1 Цели и задачи дисциплины


Цель курса:

изучение механизма формирования и использования целевых бюджетных и внебюджетных фондов, формирование навыков расчета основных платежей во внебюджетные фонды и видов социальных выплат, производимых из средств внебюджетных фондов.


Задачи курса:

изучение финансовых, нормативно-правовых и органи­зационно-методических основ функционирования бюджетных и внебюджетных фондов в Российской Федерации;

рассмотрение зарубежного и отечественного опыта функционирования внебюджетных фондов.


^ 2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины


Студент, будущий специалист в области финансов и кредита, в результате изучения дисциплины «Бюджетные и внебюджетные фонды» должен:


зна­ть нормативно-правовые акты регулирующие, формирование и использование целевых бюджетных и внебюджетных фондов и использования бюд­жетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального стра­хования Российской Федерации, Фондов обязательного медицинского страхования; Инвестиционного и Стабилизационных целевых бюджетных фондов, резервных фондов;

уметь рассчитывать основные виды доходов и расходов средств целевых бюджетных и внебюджетных фондов.



^ 3 Содержание дисциплины


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА


№ п/п


Наименование темы


1

Содержание и назначение целевых бюджетных и внебюджетных фондов


2

Организационно-правовые основы функционирования бюджетных и внебюджетных фондов РФ

3

Пенсионный фонд Российской Федерации

4

Негосударственные Пенсионные фонды

5

Фонд социального страхования РФ


6

Фонды обязательного медицинского страхования

7

Целевые бюджетные фонды, сущность и назначение

8

Резервные фонды в составе расходов бюджета

9

Стабилизационные фонды

Курс состоит из лекционных, практических (семинарских), индивидуальных занятий, самостоятельной работы студентов и завершается выполнением конкретных индивидуальных заданий по данной дисциплине.

Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов курса, которые освещаются в основном на проблемном уровне.

практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике.

Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (групповому) заданию и личный устный или письменный отчет по нему перед преподавателем.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным преподавателем материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

^ 3.1 Содержание разделов и тем дисциплины

Тема 1 Содержание и значение внебюджетных фондов

Необходимость возникновения и развития внебюджетных фондов. Место государственных внебюджетных фондов в современной финансовой системе РФ. Экономическое содержание внебюджетных фондов, их специфические признаки. Принципы функционирования внебюджетных фондов. Значение внебюджетных фондов в социально-экономическом развитии общества.

^ Тема 2 Организационно-правовые основы функционирования внебюджетных фондов в РФ

Механизм функционирования государственных внебюджетных фондов в РФ. Правовые основы деятельности государственных внебюджетных фондов в РФ. Государственные внебюджетные фонды РФ, их общая характеристика. Организация функционирования государственных внебюджетных фондов на федеральном и региональном уровнях. Бюджет государственных внебюджетных фондов, порядок его составления, представления и утверждения. Общая характеристика доходов и расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Организационные основы управления государственными внебюджетными фондами

РФ. Перспективы реформирования государственных внебюджетных фондов.


^ Тема 3 Пенсионный фонд РФ

Экономические и правовые основы функционирования Пенсионного фонда России, его место в системе государственного пенсионного обеспечения РФ. Бюджет Пенсионного фонда России, порядок его составления, представления, утверждения, исполнения и контроля за исполнением. Доходы бюджета Пенсионного фонда РФ.

Единый социальный налог: плательщики, объект обложения, налоговая база, ставки, налоговые льготы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Персонифицированный учет в системе государственного пенсионного страхования.

Средства федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду РФ.

Использование средств бюджета Пенсионного фонда РФ: направления, формы, пути повышения эффективности. Характеристика основных видов выплат из Пенсионного фонда РФ. Состав и структура расходов бюджета Пенсионного фонда РФ.

Порядок размещения средств Пенсионного фонда РФ, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии. Дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, источники его финансирования. Финансовый резерв бюджета Пенсионного фонда РФ. Управление Пенсионным фондом РФ.

Зарубежный опыт

функционирования государственных пенсионных фондов, возможности его использования в отечественной практике.


^ Тема 4 Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ, его назначение, история

становления. Правовые основы функционирования ФСС РФ. Состав доходов бюджета ФСС РФ. Страховые взносы субъектов хозяйствования по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Направления расходования средств ФСС РФ, проблемы целевого и эффективного их использования. Характеристика основных выплат из Фонда социального страхования.

Особенности управления средствами ФСС РФ. Контроль за формированием и использованием средств Фонда социального страхования РФ. Перспективы развития ФСС РФ.


^ Тема 5 Фонды обязательного медицинского страхования

Экономические, организационные и правовые основы функционирования фондов обязательного медицинского страхования, их назначение, правовое регулирование. Роль фондов ОМС в финансировании расходов на здравоохранение.

Доходы бюджета Федерального фонда ОМС, их состав и структура. Общая характеристика расходов бюджета Федерального фонда ОМС. Источники финансирования дефицита бюджета Федерального фонда ОМС. Доходы бюджетов территориальных фондов ОМС, их состав и структура. Общая характеристика расходов бюджетов территориальных фонда ОМС. Управление фондами обязательного медицинского страхования на федеральном и территориальном

уровнях. Контроль за порядком формирования и использования средств фондов обязательного медицинского страхования. Перспективы развития фондов обязательного медицинского страхования в РФ. Зарубежный опыт

финансирования здравоохранения.


^ Тема 6 Негосударственные пенсионные фонды

Экономические и правовые основы функционирования НПФ. Задачи и функции НПФ. Доходы НПФ. Основные направления расходования средств НПФ. Контроль за деятельностью НПФ.


^ Тема 7 Целевые бюджетные фонды РФ.

История создания и функционирования стабилизационного фонда РФ. Зарубежный опыт создания и использования стабилизационных фондов. Инвестиционный фонд РФ. Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния РФ.

ФРФ
^ 4 Тематика контрольных работ

Вариант контрольной работы определяется по сумме двух последних цифр зачетной книжки, если иное не предусматривается на установочной лекции.


Вариант 1

Целевые бюджетные и внебюджетные фонды как финансовая категория.

Стабилизационный фонд Канады


Вариант 2

Страховые взносы во внебюджетные фонды.

Роль целевых бюджетных и внебюджетных фондов в социально-экономическом развитии страны.

Вариант 3


Общая характеристика источников и методы формирования доходов Негосударственных пенсионных фондов.

Стабилизационный фонд Норвегии


Вариант 4

Государственные социальные внебюджетные фонды, их характеристи­ка.

Стабилизационный фонд Кувейта


Вариант 5

Опыт создания Стабилизационного фонда Российской Федерации.

Стабилизационный фонд Чили


Вариант 6

Функции целевых бюджетных и внебюджетных фондов.

Стабилизационный фонд Аляски


Вариант 7

Принципы организации пенсионного обеспечения в РФ.

Стабилизационный фонд Омана


Вариант 8

Характеристика основных выплат из Фонда социального страхования.

Принципы организации обязательного медицинского страхования в РФ.


Вариант 9

Экономические и правовые основы создания и функционирования Инвестиционного фонда РФ, его место и значение в инвестиционной и экономической политики России.

Обязательное пенсионное страхование в РФ.


Вариант 10

Роль фондов обязательного медицинского страхо­вания в финансировании расходов на здравоохранение.

Экономические и правовые основы функционирования Негосударственных пенсионных фондов, их место и значение в системе пенсионного обеспечения.


Вариант 11

Цели создания, принципы формирования, возможности использования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Источники формирования социальных внебюджетных фондов государства.

Вариант 12

Порядок финансирования расходов территориальных ФОМС.

Использование средств Негосударственных пенсионных фондов: направления, формы.


Вариант 13

Федеральный ФОМС, его доходы и расходы.

Фонд социального страхования Российской Федерации, функции и назначе­ние.


Вариант 14

Пенсионный фонд РФ, его назначение и основы организации.

Состав доходов и расходов ТФОМС.


Вариант 15

Состав доходов и расходов бюджета Пенсионного фонда РФ.

Задачи и функции Негосударственных пенсионных фондов.

Вариант 16

Состав доходов и расходов Негосударственных пенсионных фондов.

Территориальные ФОМС, их назначение и основы организации.


Вариант 17

Характеристика основных видов пенсий выплачиваемых в РФ.

Состав и структура доходов и расходов ФСС РФ.


Вариант 18


Зарубежный опыт финансирования здравоохранения.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния: общая характеристика.


Вариант 19

Принципы формирования и использования средств Фонда национального благосостояния.

Резервные фонды в ХМАО-Югре.


Вариант 20

Резервные фонды органов исполнительной власти РФ: порядок образования, цели использования.

Структура ФСС


Вариант 21

Резервный фонд Президента РФ: принципы формирования и цели использования.

Структура Пенсионного фонда РФ

Вариант 22

Структура фондов обязательного медицинского страхования

Порядок разработки, утверждения и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Вариант 23

Стабилизационный фонд Колумбии

Контроль за формированием и использованием социальных внебюджетных фондов.

Вариант 24

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний.

Экономические, организационные и правовые основы функционирова­ния фондов обязательного медицинского страхования, их назначение, право­вые аспекты образования.

Вариант 00

Принципы формирования и использования средств Резервного фонда РФ.

Состав и структура внебюджетных фондов ХМАО-Югры.



5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины


Перечень рекомендуемой литературы:


А) основная

Бюджетный кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс].: от 31.07.1998г (ред. от 19.07.2009г.) №145-ФЗ.– Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 [Электронный ресурс].: от 31.07.1998г. (ред. 19.07.2009г.) №146-ФЗ. – Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2 [Электронный ресурс].: от 05.08.2000г. (ред .19.07.2009г.) №117-ФЗ. – Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Российская Федерация. Законы. О Счетной палате Российской Федерации [Электронный ресурс].: [ федер.закон: от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 09.02.2009)] - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Российская Федерация. Законы. О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики [Электронный ресурс].: [ федер.закон: от 29.12.1998 N 192-ФЗ (ред. от 03.12.2008)] - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Российская Федерация. Законы. О Правительстве Российской Федерации [Электронный ресурс].: [ федер.конст.закон: от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 30.12.2008)] - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации [Электронный ресурс].: [ федер.закон: от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 18.07.2009)] - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Российская Федерация. Законы. Об основах обязательного социального страхования [Электронный ресурс].: [ федер.закон: от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 14.07.2008)] - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

О Министерстве финансов Российской Федерации [Электронный ресурс].: Постановление Правительства РФ: от 30.06.2004 N 329 (ред. от 30.07.2009) .– Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации [Электронный ресурс].: Приказ Минфина РФ от 25.12.2008 (ред. от 12.05.2009) №145н. - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации [Электронный ресурс].: Приказ Минфина РФ от 13.11.2008 N 128н - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета [Электронный ресурс].: Приказ Минфина РФ от 19.09.2008 N 98н - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Об отдельных вопросах организации и осуществления бюджетного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре [Электронный ресурс].: Закон ХМАО - Югры от 20.07.2007 N 99-оз (ред. от 05.11.2008) - Режим доступа: Консультант плюс \\pdc.edu.ugrasu\consultant.

Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / О.В. Врублевская и др.; Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – 3-е изд., испр. и перераб. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 838 с.

Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 344 с.

Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 752 с.


Б) дополнительная


Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда РФ на очередной финансовый год».

Федеральный закон «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда за очередной финансовый год».

Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год».

Федеральный закон «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования РФ за очередной финансовый год».

Федеральный закон «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования РФ на очередной финансовый год».

Федеральный закон «Об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования РФ за очередной финансовый год».

Окружной закон «О бюджете Окружного фонда обязательного медицинского страхования ХМАО - Югры на очередной финансовый год».


В) периодические издания


Журнал «Российский экономический журнал»

Журнал «Финансы и кредит»

Журнал «Финансы»

Журнал «Финанс.»

Газета «Российская газета»

Газета «Экономика и жизнь»

Газета «Новости Югры»



6 Примерный перечень вопросов к зачету

1. Необходимость и причины возникновения и развития внебюджетных фондов на

современном этапе развития общества.

2. Место государственных внебюджетных фондов в финансовой системе РФ.

3. Экономическое содержание внебюджетных фондов, их специфические признаки.

4. Виды внебюджетных фондов, их классификация по уровням управления и целевому назначению.

5. Внебюджетные фонды в зарубежных странах: значение, состав, особенности управления.

6. Правовое обеспечение деятельности государственных внебюджетных фондов в РФ.

7. Государственные внебюджетные фонды РФ, их общая характеристика.

8. Организационные основы управления государственными внебюджетными фондами в РФ.

9. Общая характеристика доходов и расходов бюджетов государственных внебюджетных

фондов в РФ.

10. Пенсионный фонд РФ, его место в системе пенсионного обеспечения в РФ.

11. Доходы бюджета Пенсионного фонда РФ: общая характеристика источников и методы формирования.

13. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Порядок исчисления и

уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

14. Состав и структура расходов бюджета Пенсионного фонда РФ.

15. Порядок размещения средств Пенсионного фонда РФ, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии.

16. Управление Пенсионным фондом РФ.

17. Зарубежный опыт функционирования государственных пенсионных фондов, возможности его использования в отечественной практике.

18. Фонд социального страхования РФ, его назначение.

19. Правовые основы функционирования Фонда социального страхования РФ.

20. Доходы бюджета Фонда социального страхования РФ.

21. Направления расходования средств Фонда социального страхования РФ.

22. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний.

23. Порядок и виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

24. Управление средствами Фонда социального страхования РФ.

25. Перспективы развития Фонда социального страхования Российской Федерации.

26. Роль фондов обязательного медицинского страхования в финансировании расходов

на здравоохранение.

27. Доходы бюджетов Федерального и территориальных фондов обязательного

медицинского страхования, их состав и структура.

28. Использование средств фондов обязательного медицинского страхования на федеральном и территориальном уровнях, проблемы эффективности расходования

средств.

29. Управление фондами обязательного медицинского страхования на федеральном и

территориальном уровнях.

30. Перспективы развития фондов обязательного медицинского страхования в РФ.


еще рефераты
Еще работы по разное