Реферат: В. Р. Филиппова Технологический факультет Кафедра производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции Методические указания




ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. В.Р.Филиппова


Технологический факультет


Кафедра производства, переработки и стандартизации

сельскохозяйственной продукции


Методические указания

к выполнению курсовых работ по дисциплине «Скотоводство»

для студентов IV – V курсов технологического факультета


Улан-Удэ

2008


УДК 636 (083)


Печатается по решению методического Совета ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова


Рецензент


Цырендоржиев Ц.Д.


Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Скотоводство» для студентов IV-V курсов технологического факультета. – Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2008 – с


УДК 636.2


© Ц.Д.Цырендоржиев Ц.Д.

© Бурятская государственная сельскохозяйственная академия, 2008


Предисловие


Учебным планом при подготовке выпускника по специальности 140401 «Зоотехния в соответствии с государственным образовательным стандартом и национально-региональным компонентом предусмотрено выполнение курсовой работы (проекта). Основная цель курсовой работы связана с углублением знаний студента на основе изучения вопросов повышения продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота путем совершенствования технологии ведения скотоводства. Курсовая работа вырабатывает умение и навыки использования теоретического материала, специальной литературы, справочников для решения конкретных практических вопросов.

Курсовая работа, написанная, по данным собственного эксперимента позволяет более глубоко изучить материалы опытов, наблюдений и производственных данных в сопоставлении с литературными источниками и дать обоснованный обзор и заключение по изучаемым вопросам. Работа реферативного характера должна увязываться с темой будущей выпускной квалификационной работы и позволяет более глубоко изучить вопросы темы.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно или предлагается руководителем научно-исследовательского кружка при кафедре перечнем основной литературы и планом работы.

Курсовая работа выполняется на IV или V курсе и служит допуском к экзаменам по дисциплине. Работы не по теме или плохо выполненные возвращаются на доработку с учетом замечаний. Курсовые работы подлежат защите на семинарских занятиях во вне урочное время. По курсовой работе экспериментального характера студент готовит доклад и выступает на студенческой научной конференции.

Структура курсовой работы

Титульный лист

Содержание

Введение

Реферат (обзор литературы)

Собственные исследования:

- материал и методика;

- результаты исследования, их анализ и обсуждение

Экономическое обоснование материалов собственного исследования

Выводы и предложения

Литература

Приложения

Содержание пишется на заглавном листке с указанием всех разделов и подразделов курсовой работы. Номер страницы указывают на уровне последующей строчки.

Введение должно раскрывать актуальность и практическую значимость темы, необходимо четко обосновать проблему, которой она посвящена.

Если работа носит экспериментальный характер, то необходимо привести цель и задачи исследований.

Реферат (обзор литературы). В данном разделе излагается материал по состоянию изученности конкретной проблемы или вопроса, приводятся данные отечественной и зарубежной науки и передового опыта. При этом используются материалы, изложенные в учебниках, книгах, брошюрах, монографиях, труда вузов и научных учреждений и специальных журналах: «Животноводство», «Зоотехния» и «Молочное и мясное скотоводство». Для лучшей систематизации материала целесообразно изложение курсовой работы начинать с истории и стадии изучения вопроса и проблемы. По каждому источнику составить конспект. После нужно разработать конкретный план курсовой работы, затем полностью раскрыть все вопросы со ссылкой на литературный источник. Реферат литературного обзора должен быть цельным и последовательным, оптимистически и орфографически-грамотным.

Примерные планы курсовых работ даны в приложении 2.

Собственные исследования.

Раздел должен состоять из следующих подразделов:

- материал (группы животных, порода, пол, возраст) и методики исследования всех показателей;

- анализ результатов исследований, их обсуждение и анализ.

В подразделе «Материал и методика исследований» приводятся характеристика подопытных животных, методика постановки эксперимента: (сроки и схема опыта), все показатели и методы их исследования.

В аналитических работах в качестве материала используются документы племенного и зоотехнического учета, бухгалтерские и статистической отчетности, а так же наблюдения автора.

В подразделе «Анализ результатов исследований, их обсуждение и анализ» приводится углубленный анализ полученных данных в сравнении с состоянием исследуемого вопроса, с обоснованием планируемых показателей и с мероприятиями по их выполнению.

Все данные собственных исследований подвергаются биометрической обработке с определением средней арифметической и ее ошибки, среднего квадратического отклонения и его ошибки, коэффициентов вариации, корреляции, уровня достоверности. При изучении влияния излагаемого фактора на показатели опыта необходимо провести дисперсионный анализ.

Экономическое обоснование результатов исследований.

Данный раздел выполняется под руководством преподавателя кафедры. В разделе анализируется экономическая эффективность рекомендуемых для внедрения результатов исследований. Основные показатели:

- динамика валовой продукции;

- анализ производительности труда;

- себестоимость продукции или издержки производства и окупаемость всех затрат;

- рост чистого дохода;

- повышение уровня рентабельности производства.

7. Выводы и предложения.

В разделе приводятся итоговые показатели выполненных исследований с выделением теоретических и практических значений и даются рекомендации (предложении) производству. Выводы пишутся в виде пунктов в пределах одного абзаца каждый.

8. Литература.

Авторы использованных в работе источников приводятся в алфавитном порядке. Список должен включать, как отечественных, так и зарубежных публикации. Обязательным является включение работ по Восточной Сибири и республике. При этом сначала указывают отечественных, а затем иностранные работы.

Приложение.

В разделе для иллюстрации работы включаются таблицы, фотографии, рисунки, диаграммы, ГОСТы и первичные документы.


Оформление текста курсовой работы


Общие положения.

Курсовая работа выполняется рукописным способом в одном экземпляре чернилами (пастой) темного цвета на стандартных листах формата (А4 (297х210 мм) по ГОСТ 9327. Высота букв и цифр должна быть не менее 2,5 мм. Текст пишется только на одной стороне листа через 1,5 межстрочный интервала с соблюдением следующих размеров полей: левое 30 мм, правое 10мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.

Текст пишется четким, разборчивым и понятным для чтения почерком.

Объем курсовой работы должен составлять 20-25 страниц.

Сокращения русских слов и словосочетаний проводить согласно ГОСТу 7.12-77 и ГОСТу 7.11-78.

Физические величины следует приводить симметрично тексту строчными буквами, заглавная буква-прописная. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркивают.

Каждый раздел начинают с нового листа (страницы)

Нумерация

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами.

Нумерация должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй-содержание и т.д. На титульном листе страницу не ставят.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы. Номер раздела и подраздела разделяются точкой. В конце номера подраздела должна быть точка (1.1 – первый подраздел, первого раздела).

Иллюстрация

Курсовая работа должна обязательно содержать иллюстрацию (таблицы, чертежи, схемы, графики, фотографии и др). Иллюстрации должны иметь должны иметь наименование, которое помещают над ней, а все пояснения – под ней. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют. Слова «Таблица» и «Рис» не пишут. При приведении иллюстрации из литературного источника, то после наименования в скобке приводятся автор и год.

Таблицы

В таблицы включают цифровой материал в определенном порядке в соответствии с целью иллюстрации. Их размещают после упоминания в тексте без переноса на следующую страницу. Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Номер таблицы ставят перед ее названием.

5. Литература

В список использованной литературы включают только те источники, на которые имеется ссылка в работе. Сведения об отдельных изданиях должны соответствовать ГОСТу 7.1.84 «Библиографическое описание документа» и с учетом кратких правил «Составление библиографического описания» (2-е изд.доп.-М: Изд-во «КН»палата»,1999) и должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), место издания, издательство, год издания, страницы, с которых взята выдержка.

Образец офрмление списка литературы

Для книг:

Жигжитов В.Б. Генофонд мясного скота степной зоны Восточного Забайкалья. Г.Чита: ГНУ ЗабНИИСХ СО РАСХН, 2004. – 376 с

Для сборников и трудов:

Доротюк Э.Н., Каюмов Ф.П. Мясная продуктивность бычков и кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород// Проблемы мясного скотоводства. Оренбург, 1975, том 18 – с 54-62.

Для журналов:

Амерханов Х Производство говядины и пути его увеличения в России, Жур «Молочное и мясное скотоводство», 2003 № 6–с 3-11


Примерная тематика курсовых работ


Технология производства молока на промышленной основе.

Технология молочного скотоводства в условиях фермерского(крестьянского) хозяйства.

Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

Технология производства говядины в условиях фермерских(крестьянских) хозяйств.

Нагул и откорм молодняка крупного рогатого скота в условиях малых ферм.

Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях легкого типа.

Выращивание телок и нетелей в молочном скотоводстве.

Интенсивное выращивание сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Опыт по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота.

Организация воспроизводства стада в условиях личного подворья.

Пути повышения молочной продуктивности.

Раздой первотелок.

Подготовка нетелей к отелу и раздою.

Опыт внедрения технологии «корова-теленок» в мясном скотоводстве.

Воспроизводство стада в мясном скотоводстве.

Пути повышения мясной продуктивности скота мясных пород.

Эффективность разных способов выращивания телят в мясном скотоводстве.

Франко-итальянские породы

Факторы ресурсосбережения в мясном скотоводстве.

Факторы ресурсосбережения в мясном скотоводстве.

Организация племенной работы с крупным рогатым скотом.

Оценка быков мясных пород по собственной продуктивности.

Отбор и оценка коров первотелок.

Гибридизация в скотоводстве и его значение.

Технология привязного содержания коров.

Технология беспривязного содержания коров.

Молочное скотоводство США и других стран.

Особенности мясного скотоводства Забайкалья.

Выращивание ремонтных телок мясного скота.

Симментальская порода в России и пути ее совершенствования.

Калмыцкая порода.

Казахская белоголовая порода.

Герефордская порода.

Мясные породы США и методы их выведения.

Франко-итальянские породы.



Приложение 1


Образец титульного листа


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации


ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Р.Филиппова


Технологический факультет


Кафедра технологии производства, переработки

и стандартизации сельскохозяйственной продукции


Курсовая работа


на тему:


Студент

(Ф.И.О. полностью и подпись)

Курс_______, Группа__________


Рейтинг_____________, оценка_________


Руководитель

(Ф.И.О. полностью, уч. степень, звание, подпись)


Улан-Удэ

200_


Приложение 2


Примерный план курсовой работы реферативного характера


Тема «Выращивание телок и нетелей в молочном скотоводстве»

План

Введение

1. Значение научнообоснованного выращивания телок и нетелей в повышении молочной продуктивности коров.

1.1 Возрастные периоды телок и зоотехнические требования к ним;

1.2. Формирование молочного типа в основные возрастные периоды;

1.3. Влияние различных факторов на развитие молочной железы телок;

2. Зоотехнические методы регулирования ростом и развитием телок и нетелей в разные возрастные периоды;

2.1. Кормление и содержание;

2.2. Учет критических периодов;

2.3. Отбор телок для ремонта стада и их осеменение.

3. Подготовка нетелей к отелу и раздою.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.


Структура курсовой работы экспериментального характера

План

Введение. Актуальность темы и практическая значимость исследований для решения проблем и задач по теме работы. Цель и задачи эксперимента.

Обзор доступной литературы с ссылкой на источники и авторов. Обсуждение материалов и данных нескольких авторов по отдельным вопросам и собственные выводы.

Материал и методика исследовании. Указываются природные и экономические особенности хозяйства, в котором проводились эксперименты, опыты и наблюдения. Приводятся данные по скотоводству: численность скота, порода и породность, показатели продуктивности, уровень племенной работы и т.д.

В соответствии с целью и задачами исследовании приводятся все изучаемые показатели с указанием методик, ГОСТов, методов анализа полученных в эксперименте данных.

3. Результаты собственных исследовании и их обсуждение в сопоставлении с данными других аналогичных работ. Экономический анализ и обоснование.

Выводы и рекомендации

Список использованной литературы

Приложения


Учебно-методическое издание


Цырен Доржиевич Цырендоржиев


Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Скотоводство» для студентов IV-V курсов технологического факультета


Редактор К.М.Баторов


Лицензия ЛС № 021274 от 26 марта 1998 г.


Подписано в печать Формат 60х80 1/16 Бумага офс № 1

Усл печ. л ____. Уч. изд.л. Тираж экз.

Заказ № Цена договорная


Издательство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8
еще рефераты
Еще работы по разное