Реферат: Методические указания к курсовому проекту по статистике на тему: «статистико экономический анализ производительности труда на примере группы хозяйств»

Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. академика Д.Н. Прянишникова»


Кафедра статистики,
анализа и финансов


Методические указания

к курсовому проекту по статистике на тему:


«СТАТИСТИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ ХОЗЯЙСТВ»


Пермь 2004


Цель курсового проекта

Курсовой проект по статистике сельского хозяйства завершает изучение курса статистических дисциплин. В нем студент должен применить все знания и навыки, полученные в курсах общей теории статистики и социально – экономической статистики.

Курсовой проект – самостоятельная работа студента по изучению закономерностей сельскохозяйственного производства в большой совокупности хозяйств.

Цель данного курсового проекта заключается в том, чтобы студент проявил свое умение выбирать систему показателей для характеристики изучаемого явления и использовать все основные статистические приемы и методы статистического анализа при изучении связей и зависимостей массовых производственных явлений.

Структура и план курсового проекта

В курсовом проекте, как правило, должны быть следующие разделы: введение, теоретическая часть, характеристика объекта исследования, сводка и группировка материала, анализ данных группировок с использованием различных статистических приемов, выводы и предложения, список литературы и приложения.

При написании курсовой работы основное внимание должно быть обращено на логическую связь разделов, последовательность изложения, поставленная цель исследования должна пронизывать всю работу и связывать ее в единое целое.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, указывается объект исследования.

В теоретической части раскрывается содержание предмета исследования, система показателей для его характеристики, основы методики изучаемого явления. Обосновывается группировочный признак.

Характеристика объекта исследования включает описание природно – экономических условий, их влияние на изучаемое экономическое явление.

Раздел по сводке и группировке следует начинать с определения содержания каждой стадии статистического исследования. Должны быть раскрыты основные теоретические положения группировки, техника и познавательные возможности каждого приема применительно к данному исследованию.

Анализ заключается в определении состава и структуры изучаемого явления, выяснения тенденции его развития, изучения влияния факторов на размер и характер изучаемого явления.

Выводы должны содержать сжатое изложение итогов исследования, отвечать тому материалу, который изложен в работе.

Предложения формулируются по данным выводов.

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТом.


3. Методика работы над курсовым проектом

Каждый студент выполняет проект по одному из двух вариантов группировочного признака, характеризующего производительность труда. В качестве группировочных признаков могут быть взяты: производство валовой продукции, чистый или валовой доход на 1-го работника (Учитывая перечень показателей в форме годового отчета стоимость валовой продукции следует определять как сумму себестоимости продукции растениеводства и животноводства плюс прибыль от реализации продукции этих отраслей; валовой доход – сумма оплаты труда и прибыли по хозяйству; в качестве чистого дохода использовать показатель прибыли). Каждому студенту выдается вариант из совокупности хозяйств (не менее 40), состоящих из районов, близких по природно – экономическим условиям.

3.1.Первый этап исследования заключается в составлении приложения, содержащего необходимые статистические показатели по выданному варианту. При выписке показателей необходимо осуществить логический и арифметический контроль исходной информации. Произвести индексацию стоимостных показателей.

3.2.Следующим этапом является сводка и группировка материала, все приемы которого могут быть выполнены по программе на ПК (персональный компьютер). Для этого необходимо определить по каждому хозяйству числовое значение группировочного признака и построить по нему ранжированный ряд распределения, рассчитать интенсивность нарастания признака (табл.1). Изобразить графически ранжированный ряд в виде Огивы Гальтона (рис.1). По данным таблицы и рисунка охарактеризовать интенсивность изменения вариантов ряда распределения. По одной из известных методик оценить устойчивость ряда распределения.

3.3.В зависимости от интенсивности изменения группировочного признака провести свертывание ранжированного ряда путем выделения необходимого числа групп (определить по формуле Стерджеса) с равными интервалами (границы интервалов округлять). Данные интервального ряда представить в табл. 2, где указать количество частот по каждой группе, накопленные частоты и частности, среднее значение группировочного признака. Изобразить вариационный ряд графически в виде гистограммы (рис. 2), дать его характеристику по форме.

3.4.Осуществить анализ распределения с использованием таких показателей как: средняя арифметическая, медиана, мода, показатели вариации.

Медиана и мода могут быть определены графически или по формулам по данным интервального ряда. Среднее квадратическое отклонение следует рассчитывать упрощенным способом или по данным корреляционного анализа.

3.5.Используя прием укрупнения групп интервального ряда, учитывая интенсивность изменения признака (рис.1), форму распределения (рис.2), оценку среднего значения группровочного признака, выделить группы хозяйств для анализа. Подсчитать количество хозяйств в группах, определить структуру распределения хозяйств по группам и среднее значение группировочного признака в каждой группе (табл.3).

3.6.Для проведения статистико – экономического анализа сделать сводку имеющихся данных. Материалы сводки оформить в виде таблицы как приложение, где расположить хозяйства в ранжированном порядке с указанием всех показателей, итогов по группам и всей совокупности. Данные сводки подвергнуть тщательному логическому и арифметическому контролю, так как к ошибкам регистрации добавляются ошибки при вводе информации в ПК. Ввести исправления в сводную таблицу.

3.7.Анализ следует начать со сравнения уровней производительности труда между группами и выявления степени влияния факторов, непосредственно формирующих этот уровень. Для этого необходимо исчислить индексы производительности труда, физического объема продукции и общих затрат труда (численность работников) во 2-й и в 3-й группах по отношению к 1-й (табл.4). По соотношению индексов: Ι производительности труда ценностной = Ι физического объема : Ι затрат труда установить за счет чего преимущественно достигнуты более высокий уровень производительности труда во 2-й и в 3-й группах по отношению к 1-й (табл.4).

3.8.По типическим группам и всей совокупности хозяйств рассчитать показатели, формирующие годовую выработку на работающего: среднюю продолжительность рабочего года в днях и дневную производительность труда. Определить коэффициент использования рабочего года. Отметить закономерности изменения показателей по группам и их влияние на годовую производительность труда (табл. 5).

3.9.Установить связь между производительностью труда и такими факторными признаками, как: нагрузка пашни на одного работающего, фондовооруженность, энерговооруженность, машиновооруженность (табл. 6).

3.10.Путем построения комбинационной таблицы определить влияние двух факторов (связь между которыми наиболее четко проявляется – в табл.6) на производительность труда. Произвести чтение таблицы, определить эффект взаимодействия факторов (табл. 7). Сводку по 2-м признакам оформить как приложение (прил.2).

3.11.Построить модель корреляционной зависимости труда от ряда факторов, влияние которых наиболее существенно проявляется по данным группировки. Для этого все показатели, необходимые для уравнения, оформить в виде приложения 3. Решить уравнение множественной корреляции на ΠΚ. Дополнительно рассчитать β – коэффициенты и э – коэффициенты эластичности. Раскрыть экономическое содержание уравнения. Проанализировать показатели тесноты связи и существенности. Оценить возможность использования модели для прогнозирования.

3.12.Изучить влияние производительности труда на результативные показатели производства. Для этого исчислить по группам и в среднем по всей совокупности хозяйств следующие показатели: выход валовой продукции или валового дохода на 100 га с.-х. угодий (или пашни) на 100 руб. производственных фондов, себестоимость продукции (затраты на 1 руб. валовой продукции в сопоставимых ценах), рентабельность производства, среднегодовую оплату труда (табл.8).

3.13.Рассчитать прогнозное значение производительности труда при числовом значении факторов по 3-й группе. Определить доверительный интервал прогноза для уровня значимости α = 0,05. Оценить дополнительный объем производства по данной совокупности хозяйств при прогнозном значении производительности труда.

3.14.После расчетов составляется пояснительная записка. Прежде всего, необходимо грамотно скомпоновать оглавление, которое бы отражало структуру содержания. В разделах по сводке и анализу следует выделять по 2 – 3 параграфа. Текстовая часть должна объяснять, доказывать, обосновывать расчетные данные, раскрывать их экономическое содержание. Отдельные вопросы должны увязываться между собой, вытекать друг из друга.

Раздел по сводке и группировке не должен содержать отдельных параграфов, как: средние, показатели вариации, моменты распределения и т.п. Следует анализировать ранжированный ряд с точки зрения изменчивости признака, устойчивости, размаха вариации, обобщающих показателей. Раскрыть познавательные возможности ранжированного и интервального рядов, обобщающих характеристик, вариации, формы распределения.

Обосновать выделение типичных групп, используя данные анализа рядов распределения, соблюдая требования достаточного числа хозяйств в группах и их качественной однородности.

При написании раздела по анализу основное внимание следует уделять экономическому содержанию показателей (не повторять дословно таблицу), основным связям, закономерностям, логической увязке рассматриваемых вопросов.

Выводы делаются по каждому параграфу (одно, два предложения), а затем по выводам формулируются конкретные предложения по повышению производительности труда.

При выполнении курсовой работы следует использовать учебную литературу по статистике, экономической теории, экономике предприятия, эконометрике, статьи из периодической печати по проблеме исследования, монографии по природно – экономической характеристике Пермской области и отрасли сельского хозяйства.


^ Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. академика Д.Н. Прянишникова»


Кафедра статистики,
^ анализа и финансов


Методические указания

к курсовому проекту по статистике на тему:


«СТАТИСТИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ ХОЗЯЙСТВ»


Пермь 2004


Методика работы над курсовым проектом

Каждый студент выполняет курсовой проект по одному из трех вариантов группировочного признака: себестоимость зерна, молока, прироста крупного рогатого скота. Каждому студенту выдается вариант из совокупности хозяйств (не менее 40), состоящих из районов, близких по природно – экономическим условиям.

3.1.Первый этап исследования заключается в составлении приложения, содержащего необходимые статистические показатели. При выписке показателей необходимо осуществить логический и арифметический контроль исходной информации. Произвести индексацию стоимостных показателей.

3.2.Следующим этапом является сводка и группировка материала, все приемы которого могут быть выполнены по программе на ПК. Для этого необходимо определить по каждому хозяйству числовое значение группировочного признака и построить по нему ранжированный ряд распределения, рассчитать интенсивность нарастания признака (табл. 1). Изобразить графически ранжированный ряд в виде Огивы Гальтона (рис. 1). По данным таблицы и рисунка охарактеризовать интенсив6ность изменения вариантов ряда. По одной из известных методик оценить устойчивость ряда распределения.

3.3.В зависимости от интенсивности изменения группировочного признака провести свертывание ранжированного ряда путем выделения необходимого числа групп (определить по формуле Стерджесса) с равными интервалами. Данные интервального ряда представить в табл. 2, где указать количество час- тот по каждой группе, накопленные частоты и частости, среднее значение группировочного признака. Изобразить вариационный ряд графически в виде гистограммы (рис.2), дать его характеристику по форме.

3.4.Осуществить анализ распределения с использованием таких показателей, как: средняя арифметическая, медиана, мода, показатели вариации. Медиана и мода могут быть определены графически или по формулам по данным интервального ряда. Среднее квадратическое отклонение следует рассчитывать упрощенным способом или по данным корреляционного анализа.

3.5.Используя прием укрупнения групп интервального ряда, учитывая интенсивность изменения признака (рис.1), форму распределения (рис.2),оценку среднего значения группировочного признака, выделить группы хозяйств для анализа. Подсчитать количество хозяйств в группах, определить структуру распределения хозяйств по группам и среднее значение группировочного признака в каждой группе (табл. 3).

3.6.Для проведения статистико – экономического анализа сделать сводку имеющихся данных. Материалы сводки оформить в виде таблицы, как приложение 1, где расположить хозяйства в ранжированном порядке с указанием всех показателей, итогов по группам и всей совокупности. Данные сводки подвергнуть тщательному логическому и арифметическому контролю, так как к ошибкам регистрации добавляются ошибки при вводе информации в ПК (персональный компьютер). Ввести исправления в сводную таблицу.

3.7.Для анализа составить таблицу, где в подлежащем записать группы хозяйств по себестоимости, а в сказуемом рассчитать следующие показатели: среднюю себестоимость, среднюю урожайность или продуктивность, средние затраты на 1 га или на 1 гол. (табл.4).По данным таблицы, используя методику индексного анализа, определить относительное и абсолютное влияние на изменение себестоимости в третьей группе по сравнению с первой таких факторов, как урожайность (продуктивность) и затраты на 1 га ( 1 гол.).

3.8.Изучить связь между себестоимостью продукции и рядом технико – экономических показателей, характеризующих технологию и организацию производства: трудоемкость продукции, уровень оплаты труда, расход кормов на 1 гол. и семян на 1 га (табл.5).

3.9.Определить состав и структуру себестоимости по группам и в целом по совокупности хозяйств. Для этого рассчитать среднюю себестоимость, затраты на 1 ц продукции заработной платы, семян, удобрений, кормов, содержания основных средств, их удельный вес в себестоимости. Отметить закономерности изменения от группы к группе (табл.6).

3.10.Изучить зависимость себестоимости продукции от процессов специализации и интенсификации производства (табл.7). Для этого рассчитать в сказуемом таблицы следующие показатели: удельный вес затрат на производство данного вида продукции в общих затратах на производство, удельный вес зерновых в посевной площади или коров в общем поголовье крупного рогатого скота, стоимость основных фондов растениеводства на 1 га пашни, плотность скота на 100 га угодий, затраты на удобрения в расчете на 1 га посева.

3.11.Путем построения комбинационной таблицы изучить влияние ряда факторов на изменение себестоимости (табл.8). В качестве основного группировочного признака следует взять показатели, характеризующие специализацию (3 группы), а дополнительного показателя – характеризующие интенсификацию отрасли (2 группы).

3.12.Построить модель корреляционной зависимости себестоимости от ряда факторов, влияние которых наиболее существенно проявляется по данным группировки. Для этого все показатели, необходимые для уравнения, оформить в виде приложения 2. Решить уравнение множественной корреляции на ПК. Дополнительно рассчитать β – коэффициенты и э – коэффициенты эластичности. Раскрыть экономическое содержание уравнения. Оценить возможность использования модели для прогнозирования.

3.13.Изучить влияние себестоимости на результативные показатели производства, для чего исчислить по группам и в среднем по всей совокупности хозяйств следующие показатели: размер прибыли на ед. продукции или на ед. площади (гол. скота), рентабельность продукции (табл.10).

3.14.Определить прогнозное значение себестоимости при числовом значении факторов по 3-ей группе хозяйств. Прогноз сделать в виде интервального значения при уровне значимости α = 0,05. Оценить возможность сокращения затрат по изучаемой совокупности хозяйств при прогнозном значении себестоимости продукции.

3.15.После расчетов составляется пояснительная записка. Прежде всего, необходимо грамотно скомпоновать оглавление, которое бы отражало структуру содержания. В разделах по сводке и анализу следует выделять по 2 – 3 параграфа. Текстовая часть должна объяснять, доказывать, обосновывать расчетные данные, раскрывать их экономическое содержание. Отдельные вопросы должны увязываться между собой, вытекать друг из друга.

Раздел по сводке и группировке не должен содержать отдельных параграфов, как: средние, показатели вариации, моменты распределения и т.п. Следует анализировать ранжированный ряд с точки зрения изменчивости признака, устойчивости, размаха вариации, обобщающих показателей. Раскрыть познавательные возможности ранжированного и интервального рядов, обобщающих характеристик, вариации, формы распределения.

Обосновать выделение типичных групп, используя данные анализа рядов распределения, соблюдая требования достаточного числа хозяйств в группах и их качественной однородности.

При написании раздела по анализу основное внимание следует уделять экономическому содержанию показателей (не повторять дословно таблицу), основным связям, закономерностям, логической увязке рассматриваемых вопросов.

Выводы делаются по каждому параграфу (одно, два предложения), а затем по выводам формулируются конкретные предложения по снижению себестоимости.

В установленном порядке оформить курсовой проект, список литературы и приложения. Объем проекта 30 – 35 рукописных страниц.
еще рефераты
Еще работы по разное