Реферат: Методические указания для студентов по выполнению курсовой работы по педиатрии Цель курсовой работы


УММ по курсовой работе


Тематика курсовых работ

Качество лечебно-диагностической помощи и диспансеризация детей с травматическими и нетравматическими поражениями опорно-двигательного аппарата по материалам ДКБ №2 г. Тюмени.

Единый регистр детей с врожденными пороками сердца, как эффективное средство диспансеризации.

Показатели здоровья детей, рожденных от матерей с алкогольной и наркотической зависимостью

Клинические особенности и эффективность терапии хронических вирусных гепатитов у детей.

Особенности нефро-урологической патологии у детей раннего возраста.

Особенности течения муковисцидоза у детей г.Тюмени.

Раннее выявление и профилактика артериальной гипертензии у подростков.

Рациональное питание детей школьного возраста.

Фитотерапия при ювенильном ревматоидном артрите.

Обоснованность назначения антибактериальной терапии у детей дошкольного возраста с острыми заболеваниями органов дыхания в г. Тюмени и юге Тюменской области (с. Вагай).

Сравнительная характеристика состояния вскармливания детей первых двух лет жизни в г. Тюмени, Нижневартовске, Аббатском.



^ Методические указания для студентов по выполнению курсовой работы по педиатрии


Цель курсовой работы:

- углубить и расширить знания по изучаемой дисциплине;

- развить умение анализировать, обобщать, делать выводы и давать рекомендации;

- научить студента применять полученные знания для решения практических задач.

При выполнении курсовой работы студент должен уметь:

- провести анализ основной литературы по теме и оформить его в виде обзора с обобщениями, сопоставлением и оценкой точек зрения различных авторов;

- применять методики исследования, адекватные поставленной цели и задачам;

- собрать и проанализировать репрезентативный материал;

- провести статистическую обработку полученных данных;

- на основе изучения литературы и анализа полученных данных сделать выводы и практические рекомендации, определить пути внедрения;

- оформить научный отчет в виде курсовой работы и мультимедийной презентации.

Этапы выполнения дипломной и курсовой работы:

Определение темы, цели и задач исследования.

Поиск литературы, составление библиографического указателя отечественной и, если необходимо, зарубежной литературы.

Составление критического обзора литературы и формулировка выводов.

Сбор материала (эксперимент).

Обработка и анализ материала, формулирование выводов и предложений.

Оформление работы, иллюстративного материала.

составление доклада.

Рецензирование, обсуждение на кафедре.

Защита работы.

Тема курсовой работы должна удовлетворять следующим требованиям:

Отвечать задачам теоретической и практической подготовки будущего специалиста.

Учитывать направленность и проблематику современной медицины.

Учитывать запросы практического здравоохранения

Приобщать студентов к исследованиям ученых вуза.


Оформление работы

Разделы курсовой работы:

Введение.

Обзор литературы.

Материал и методики исследования.

Результаты собственного исследования.

Заключения, выводы и рекомендации.

Список использованной литературы.

Во введении раскрывается сущность и актуальность темы. Подчеркивается цель и задачи исследования, полученные результаты и ценность. Отмечается апробация (доклад на студенческой конференции, научном обществе и др., публикации, изобретения) и внедрения. Объем введения не более 2-3 страниц.

Обзор литературы содержит логичное (в хронологическом, патогенетическом и других планах) рассмотрение различных аспектов темы исследования, выделяются основные теоретические и практические положения. Раздел не должен представлять беспорядочное изложение точек зрения различных авторов. В основном используется литература последних личных авторов. В основном используется литература последних 7-10 лет. Ссылка на учебные пособия, учебники, методические указания и служебные материалы не приводится. В резюме выделяются дискуссионные вопросы и намечаются пути их решения. Объем обзора литературы для курсовой работы составляет примерно 5-10 страниц.

Материалы и методики исследования. Дается всесторонняя качественная и количественная характеристика материала, выделяются группы, в том числе контрольная. Методики перечисляются без описания, но приводится ссылка на соответствующие источники. Для дипломных работ, желательна, статистическая обработка материала. Объем данного раздела 2-4страницы.

Результаты собственного исследования излагаются строго последовательно и по детальному плану. Данные, не подлежащие опубликованию, не включаются. Раздел иллюстрируется необходимым количеством рисунков, макро- и микрофотографий, таблиц, диаграмм, графиков и т.д. Они иллюстрируют основные положения проделанной работы, служат доказательством и обоснованиями для последующих заключений и выводов.

Каждая таблица имеет общий заголовок, номер (для связи с текстом), четкие обозначения строк и столбцов. Указываются единицы измерения, данные таблицы выражены в одинаковых величинах. В тексте дается разбор таблицы, в котором не повторяются приводимые в таблице показатели, а делаются заключения и обобщения из ее материалов. Таблицу помещают сразу после ссылки на нее. Большие таблицы помещают на отдельные страницы сразу за страницей, на которой приведена ссылка.

Подписи под фотографиям, диаграммами и графики (обозначаются как «Рисунок») должны четко и полно объяснять отражаемые на них явления. Для фотографий указываются условия съемки, увеличение, метод обработки материалов. Размер рисунков и фотографий 9х12 или 6х9 см, графиков, схем и диаграмм – от 9х12 до 14-22 см. Дается общая нумерация рисунков, фотографий, диаграмм и отдельно – нумерация таблиц.

Объем данного раздела в курсовой работе около 10 страниц (включая иллюстрированный материал).

Заключение по проведенному исследованию предполагает обсуждение полученных данных, выводы и рекомендации. Обсуждение результатов исследования проводится в сопоставлении с данными литературы, и рассматриваются с использованием детального плана раздела «Результаты собственного исследования» . Из обсуждения должны логически вытекать выводы и рекомендации.

Выводы, соответствующие цели работы и характеризующие ее результаты, являются концентрацией основных положений работы и не развивают идеи, не вытекающие из материала работы. Общее количество выводов по дипломной работе обычно не более 5-7.

Рекомендации по курсовой работе вытекают из ее содержания и соответствуют теме исследования. Они имеют четкую научно-практическую направленность и включают заключения о преимуществах того или иного метода диагностики, лечения и т.п. При анализе клинических материалов обязательно даются рекомендации по практическому улучшению работы того лечебно-профилактического учреждения, материалы которого послужили основой проведенного исследования.

Заключение в курсовой работе дается в виде общего резюме по исследованию объемом около 1-2 страниц или выводов в количестве 2-5.

Работа может быть представлена в рукописном виде ли отпечатана на бумаге через 2 или 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа (А4) белой бумаги с полями 3-3,5 см. Переплетается или сдается в папке. На титульном листе (нумерация начинается, но номер страницы не проставляется) сверху пишется «Министерство здравоохранения Российской Федерации», название института, факультет. Затем фамилия, имя, отчество автора, группа, курс. Ниже название работы, а под ним «курсовая работа». Внизу – год защиты. На втором листе указывается кафедра (кафедры), на которой выполнялась работа, ученое звание, инициалы, фамилия заведующего. Затем должность, звание научного руководителя и консультанта.

Оглавление (содержание) приводится на третьей странице. Наименование разделов точно соответствует наименованию разделов работы. Каждый раздел работы начинается с новой страницы. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста, располагаются посередине полосы. Точка в подзаголовке не ставится, перенос не допускается. В конце каждой графы оглавления проставляют номер страницы, на которой напечатан данный заголовок в тексте.

Общий объем курсовой работы – не менее 25 страниц.

Язык работы должен быть четким, ясным. Изложение логичное т последовательное. Не желательно применение громоздких предложений, повторений. Не применяются сокращения, кроме общепринятых. Графические материалы должны быть наглядными, толщина основных линий схем и графиков толще, чем второстепенных.

На диаграммах допускается штриховка и раскрашивание, но они не должны перекрывать обозначения. Диаграмма и графики выполняются с соблюдением масштаба. Фотографии наклеиваются клеем (но не силикатным).

Список использованной литературы составляются по алфавиту. Пишутся фамилии, инициалы авторов (при числе авторов свыше трех, фамилии основных не указываются, а пишется: «и соавт.»), название работ. Для книг – год издания и место издания, число страниц. Для статей – название журнала, год, номер страницы (от-до).

На титульном листе указывается полное наименование учебного учреждения и кафедры, название курсовой работы, ФИО научного руководителя, ФИО, № группы исполнителей работы, год защиты курсовой работы.


^ Методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих руководство курсовой работой

Цель курсовой работы: расширить знания по актуальным вопросам педиатрии, развить умения анализировать, делать выводы и обоснованные рекомендации на основании полученных данных.

Для выполнения курсовой работы допускаются студенты 4 курса лечебного факультета, имеющие средний балл за время обучения в академии не ниже 4,5 и не ниже 4,8 балла по педиатрии.

Тематика курсовых работ выбирается в соответствии с теоретической и практической актуальностью данного исследования в настоящее время и утверждается на кафедральном заседании, где утверждаются и руководители курсовых работ.

Руководитель курсовой работы совместно со студентами составляет индивидуальный план исследования, выполнение которого контролируется руководителем работы и заведующим кафедрой.

Законченная курсовая работа подписывается на титульном листе студентом, просматривается руководителем и представляется заведующему кафедрой, который назначает рецензента из числа ассистентов, аспирантов, студентов – дипломников или кружковцев 5-6 курсов, работающих на данной кафедре. Защита курсовой работы назначается на совместном заседании кафедры и научного студенческого кружка не позднее, чем за 6 дней до начала экзаменационной сессии. Защита производится в специальной комиссии из 2-3 человек (заведующий, преподаватели данной или близкой по профилю кафедры) при участии руководителя и студентов, выполняющих курсовые работы. Публичная защита позволяет ознакомить присутствующих с работой комиссии и выработать единые требования к курсовым работам у руководителей.


Порядок защиты курсовой работы

Доклад студента, выполнявшего курсовую защиту. Доклад сопровождается демонстрацией таблиц, диаграмм, слайдов, препаратов, выполненных студентом. Студент должен при защите дать все объяснения по существу работы. Длительность доклада 10-15 минут.

Выступление рецензента – 5-8 минут. В нем обязательно отмечаются как положительные стороны, так и недостатки работы. При отсутствии рецензента рецензия может быть зачитана.

Вопросы задаются преподавателями, присутствующими на защите и не только по теме курсовой работы, но и по всему курсу данной дисциплины.

Выступления присутствующих.

Заключение председательствующего. В нем отмечаются достоинства и недостатки работы, знание студентом предмета.

Оценка ставится на основании бально-рейтинговой системы оценки знаний, разработанной на кафедре. Результаты оценки объявляются в тот же день. Оценка курсовой работы записывается в ведомость, составленную в двух экземплярах, один из них хранится в делах кафедры, другой предоставляется в деканат факультета. Студенты, защитившие курсовую работу на «отлично» и «хорошо», освобождаются от сдачи экзамена по данному предмету. Студенты, не выполнившие курсовую работу, как и студенты, получившие оценку «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», сдают экзамен по дисциплине. Материалы курсовой работы могут быть представлены на студенческую научную конференцию в виде доклада и доложены в ЛПУ г. Тюмени, на базе которых проводились данные исследования.
еще рефераты
Еще работы по разное