Реферат: Учебно-методическое пособие для студентов 3 и 4 курсов дневного и заочного отделений исторического факультета, обучающихся по специальности 07. 00. 02. отечественная история Казань 2010


КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И.Ульянова-Ленина


Исторический факультет


Кафедра отечественной истории


Д.Р.Хайрутдинова


История культуры Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней


Часть 2. Вторая половина 16 – по начало 21 вв.


Учебно-методическое пособие

для студентов 3 и 4 курсов дневного и заочного отделений исторического факультета, обучающихся по специальности 07.00.02. – отечественная история


Казань - 2010


УДК (073):(091)

И89


Печатается по решению Учебно-методической комиссии исторического факультета КГУ

Утвержден на заседании кафедры отечественной истории (Протокол №2 от 1 октября 2009 г.)


Составитель: к.и.н. Д.Р.Хайрутдинова


Научный редактор:

д.и.н., профессор, академик АН РТ И.Р.Тагиров


Рецензенты:

К.и.н., доцент Федорова Н.А.,

К.и.н., доцент Телишев В.Ф

К.и.н., доцент Галеева М.А.


История культуры Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней. Часть 2. Вторая половина 16 – по начало 21 вв. Учебно-методическое пособие для студентов 3 и 4 курсов дневного и заочного отделений исторического факультета. – Казань: КГУ, 2010. – 26 с.


.


"Утверждаю"

Проректор по учебной работе


_________________проф. А.С. Бухмин


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
^ Культура Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XVI-XXI вв. Цикл ДС Специальность: 07.00.02 - Отечественная история


Принята на заседании кафедры современной отечественной истории

(протокол №11 от "12" мая 2009 г.)


Заведующий кафедрой И.Р.Тагиров


Утверждена Учебно-методической комиссией исторического фа­культета КГУ (протокол №2 от "1" октября 2009 г.)

Председатель комиссии ____________ Г.П.Мягков


Рабочая программа дисциплины: «Культура Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XVI-XXI вв.»


Предназначена для студентов____4____курса, дневного отделения

по специальности: 07.00.02 - отечественная история


АВТОР: к.и.н., доцент Д.Р.Хайрутдинова


^ КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:


Данный курс рассчитан на студентов Казанского государственного университета, на ознакомление их с основными этапами культур по истории ее ко го развития населения, главным образом, на территории современной Республики Татарстан и республик Среднего Поволжья.

Изучение истории культуры своего края в таком общерегиональном ракурсе дает возможность глубже осмыслить единство культурно-исторического творчества народов-соседей – татар, чуваш, мордвы, мари, удмуртов и других, - в прошлом и сегодня.

Наша задача — показать учащимся культуру народов Татарстана во всем ее многообразии – в ее генезисе и эволюции, во взаимосвязи и взаимодействии с окружающим этнокультурным миром, с общечеловеческой цивилизацией. Изучение истории культуры должно последовательно строиться на принципах строгой научности и историзма, в неразрывной зависимости от форм национальной государственности, начиная с государственных образований гунно-булгарской эпохи, древнетюркских государственных образований, государств Волжская Болгария, Золотая Орда, Казанское ханство до провозглашения ТАССР, выявления современного созидательного процесса по восстановлению суверенной государственности, наглядно доказывая, как расцвет историко-государственного устройства дает нескончаемый импульс для развития материальной и духовной культуры.

Указанные выше этапы национальной государственности и легли в основу периодизации всего культурологического материала.

Настоящий курс не претендует на подробное раскрытие всех крупных событий в истории каждого народа края, и потому одним из условий освоения курса является самостоятельная работа студентов над литературой по истории и культуре отдельных республик края.


Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины - «Культура Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XVI-XXI вв.»


Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:


- понимать процессы культурно – исторического развития Татарии с древнейших времен по каши дни, место и роль региона и народов, населяющих его как в истории культуры России, так и в истории всемирной культуры.


- обладать теоретическими знаниями о закономерностях, тенденциях и основных этапах культурно – исторического, социально-экономического и политического развитии Татарии.


- ориентироваться в понятийном аппарате, культурологических и искусствоведческих терминах и фактическом материале курса.


- приобрести умение работать с первоисточниками и литературой, навыки самостоятельного анализа и критического осмысления явлений культуры в общественной жизни прошлого и настоящего Республики Татарстан.

Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах).

^ Форма обучения – дневная

Количество семестров__1______

Форма контроля:

1 семестр – зачет


№ п/п

^ Виды учебных занятий

Количество часов

1 семестр

2 семестр

1.

Всего часов по дисциплине

36




2.

Самостоятельная работа

-




3.

Аудиторных занятий










в том числе лекций

36







семинарских (или лабораторно-практических)

-







№ п/п

Название темы и ее содержание

Количество часов

1.

Введение в спецкурс:

Основные задачи и проблемы курса, его место в учебном процессе. Этническое и культурное своеобразие региона. Условность терминов «Среднее Поволжье», «Казанское Поволжье», «Поволжье и Приуралье». Формирование населения Среднего Поволжья. Финно-угорские и тюркские народы. Русские в Поволжье. Основные группы источников и методы работы над ними. Краткие сведения по историографии.


2 ч.

2.

Тема: Культура народов Казанского края в составе Российского государства во 2-ой пол. 16 - 17 вв.

Начало политики христианизации и усилившийся конфессионализм среди татарского населения. Учреждение самостоятельной епархии во главе с архиепископом Гурием (1555 г.), деятельность архимандритов Германа и Варсонофия. Методы и формы распространения православия, роль монастырей. Появление татар-кряшен. Изменение системы народного образования и, как следствие, исчезновение части татарской интеллигенции в 17в.

Расстройство традиционной культурно-экономической жизни городов, упадок ремесел и торговли в связи с выселением из них нерусского населения. Развитие традиционной и городской культуры в крае в ХУ11 в. Особенности развития ремесел и народных промыслов. Вынужденное развитие культуры казанских татар в сельских условиях, в формах народного искусства. Заказанье: крупные поселения полугородского типа (Арск, Саба, Зюри и др.) и окружающие деревни – как новые центры развития художественной культуры. Сохранение традиционных ремесел (холодная обработка металла, ювелирное искусство, золотое шитье, резьба по камню).

Исчезновение монументальной архитектуры, горячей обработки металла, керамики вследствие выселения татар из Казани, с основных мест добычи глины.


4 ч.

3.

^ Тема: Некоторые изменения в социально-культурной политике царского правительства среди нерусских народов края. Культура и просвещение в Среднем Поволжье в 18 в. Образование Казанской губернии и особенности национальной политики царизма в это время. Попытки привлечения нерусской феодальной верхушки и служилых татар на сторону царского правительства. Ужесточение русификаторской политики царизма. Контора новокрещенских дел (1740 г.).

Казанский край после подавления Крестьянской войны. Меры царского правительства по созданию среди нерусских народов своей социальной опоры в лице местных феодалов и мусульманского духовенства. Указ «О веротерпимости», учреждение муфтиата и татарской ратуши.

Своеобразие подъема русской культуры вследствие преобразований Петра 1. Развитие просвещения в среднем Поволжье. Открытие первых светских образовательных учреждений: начальной цифирной школы, Главного народного училища в Казани. Расширение сети православных религиозных учебных заведений и их роль в распространении русской грамотности среди детей нерусских народов. Татарские религиозные учебные заведения. Роль Первой Казанской гимназии в развитии культуры края. Ее выдающиеся воспитанники: С.Т.Аксаков, Г.Р.Державин, В.И.Панаев, Н.И.Лобачевский, И.М.Симонов, А.М.Бутлеров, И.И.Шишкин и др. Начало преподавательской и научной деятельности первых татарских педагогов-просветителей и ученых в гимназии - Сагита и Исхака Хальфиных.

Художественная культура. Русские литераторы и драматурги Казани М.И.Веревкин, Г.П.Каменев. Зачатки театрального искусства в Казани. Театральная труппа помещика П.П.Есипова; театр В.Р.Бобровского. Татарская литература. Творчество поэта Мавля Колый. «Путешествия» как жанр светской татарской литературы. Архитектура в Казани. Петропавловский собор. Апанаевская мечеть.

Народное творчество. Культурное взаимодействие и взаимовлияние народов среднего Поволжья



4 ч.

4.

Тема: Просвещение, наука и культура в Среднем Поволжье в 1-ой половине 19 в. Общественно-

политические и социально-экономические условия развития культуры в 19 в. Особенности развития общественной мысли. Усиление правительственного контроля за развитием культуры.

Сословный характер просвещения. Создание народных и уездных училищ в городах. Открытие 2-ой гимназии в Казани. Открытие сельских начальных училищ для детей государственных крестьян. Высшее и среднее образование в крае. Открытие Казанского университета (1804 г.). Его роль в распространении науки и культуры в Поволжье. Реакционная роль Магницкого в Казанском учебном округе. Организация в Казани Родионовского института благородных девиц и 4-х годичного земледельческого училища в поселке Борисково. Православные и мусульманские религиозные учебные заведения.

Развитие науки. Научные открытия Н.И.Лобачевского в Казанском университете. Формирование 1-ых казанских научных школ.

Зарождение просветительства среди татар - Г.Курсави. Литературная и научная деятельность Ш.Марджани. Творчество чувашского писателя, историка и этнографа С.М.Михайлова. Общественно-политическая мысль в Казани. Книгоиздательское дело и периодическая печать. Художественная литература. Русские литераторы Казани -братья Панаевы, Я.Княжнин, А.Фукс. Общество любителей отечественной словесности. Татарские поэты Г.Утыз-Имяни, Г.Кандалый. Поэтическое творчество Н.М. и Л.Н.Ибрагимовых.


2 ч.

5.

Тема: Развитие науки, просвещения и искусства во 2-ой половине 19 - начале 20 вв. Взаимодействие и взаимовлияние культур народов Поволжья. Наука.

Превращение Казанского университета в один из крупнейших центров отечественной и мировой науки. Дальнейшее развитие различных научных школ в университете.

Создание и деятельность 1-ых научных обществ в Казанском университете: экономического (1839 г.); общества врачей (1868 г.); естествоиспытателей (1869 г.); общества археологии, истории и этнографии (1878 г.); физико-математического, невралогического (1890 г.); общества любителей русской словесности и др. Научная деятельность татарских ученых-энциклопедистов просветителей К.Насыйри и Ш.Марджани; чувашского народа - И.Я.Яковлева; мордовского народа М.Е.Евьсевьева.

Просвещение. Национальная политика царского правительства в области народного образования; система Н.И.Ильминского по просвещению и русификации «инородцев». Развитие народного образования среди чуваш, мордвы, татар. Введение обязательного преподавания русского языка в нерусских школах. Расширение сети мектебов и медресе и борьба за модернизацию содержания и методов обучения в них. Кадимисты и джадидисты.

Создание 1-ых народных училищ в губернии (1864 г.). Появление земских школ. Положение о церковно­приходских школах как основной форме обучения на селе (1884 г.) Дальнейшее развитие среднего специального и высшего образования в крае. Сословный характер образования в России. Рост сети прогимназий, гимназий и средних специальных учебных заведений в уездных городах губернии. Открытие в Казани новых высших учебных заведений: Ветеринарного института (1874 г.): Высших женских курсов (1876 г.); татарской учительской школы (1876 г.). Открытие чувашской учительской школы в Симбирске (1890 г.); их роль в формировании кадров национальной интеллигенции народов Среднего Поволжья. Открытие 1-ой публичной библиотеки в Казани (1865 г.). Художественная литература. Литературная деятельность в крае русских писателей. Зарождение татарской светской литературы. Жизнь и творчество первых татарских драматургов Г.Ильяси, Ф.Халиди, З.Бигеева.

Возникновение мордовской и чувашской письменных литератур. Основоположники чувашской художественной литературы СМ.Федоров, Н.И.Полоруров-Шелеби;

мордовский писатель З.Ф.Дорофиев.

Развитие художественной культуры края. Сценическое искусство. Дальнейшее развитие русского театрального искусства в Казани. Деятельность талантливого артиста и организатора театрального дела П.П.Медведева. Начало сценического пути в Казани М.Г.Савиной, П.А.Стрепетовой. В.Ф.Комиссаржевской, К.А.Варламова, В.И.Качалова, Ф.И.Шаляпина и др. Открытие Казанской музыкальной школы (1881 г.) и Казанского отделения Русского музыкального общества (1887 г.). Возникновение в 1890-х гг. 1-ых любительских театральных и музыкальных групп в Мордовии.

Изобразительное искусство. Открытие в Казани художественной школы (1895 г.) и ее роль в развитии художественной культуры в крае. Творчество выдающихся русского живописца И.И.Шишкина (Татария); Ф.В.Сычкова, И.К.Макарова (Мордовия). Национальная литература: Г.Тукай, З.бигиев, Г.Ильяси, Ф.Халиди, М.Гафури, Г.Камал, Г.Исхаки, Г.Ибрагимов, Ф.Амирхан, Ш.Камад, Г.Кулахметов и др. Возникновение и деятельность в Казани Восточного клуба («Шарыкъ клубы»). Татарские меценаты. Театральное искусство. Казанский русский театр. Возникновение татарского профессионального театра ( декабрь 1906 г.). Труппа «Сайяр»: Г.Кареев. С.Гиззатуллина-Волжская, Н.Санаев, И.Кудашев-

Ашказарский и др. Товарищество Казанско-Кавказских мусульманских артистов. Деятельность молодежной театральной труппы «Яшляр». Домашний театр Габитовых «Шимбачеляр».

Первые кинотеатры в Казани и др. городах края. Музыка. Дальнейшее развитие национальной музыки в крае. Татарское песенное искусство (Ф.Туишев, Ф.Латыпов, Ф.Гумеров, К.Мутиги и др.). Начало деятельности 1-ых музыкантов из народов Среднего Поволжья (композитор З.Яруллин и др.). Развитие хоровой музыкальной культуры среди русских, чуваш.

Изобразительное искусство. Казанская художественная школа и ее роль в подготовке 1-ых профессиональных художников из народов Среднего Поволжья. Выдающиеся питомцы КХШ: Н.И.Фешин, П.П.Беньков,

Н.М.Сапожникова,Г.А.Медведев и др. Начало творческой деятельности 1-ого татарского профессионального художника Баки Урманче. Первые чувашские художники А.А.Кокель, А.А.Александров. М.А.Андрианов,

М.С.Спиридонов, Н.К.Сверчков. Начало творчества выдающегося мордовского скульптора С.Д.Нефедова (Эрьзи) и мастера графики из Саранска В.Д.Фалилеева. Правительственная политика подавления демократической культуры в годы реакции после 1907 г. Особое совещание по мерам противодействия татаро-мусульманскому влиянию (1911 г.). Разгром медресе в деревне Иж-Бобья.


8 ч.

6.

Тема: Начало новой эпохи в истории социального и культурного развития народов Среднего Поволжья, Положительные и отрицательные последствия «Культурной революции» в Татарии. Октябрьский

переворот 1917 г. - величайшее социальное потрясение 1-ой четверти XX века. Культурная революция - составная часть плана лидера большевиков В,И.Ленина по построению социализма в СССР. Особенности осуществления культурной революции в крае. Образование Татарской АССР (1920 г.): историческое и культурное значение этого события. Культурно-национальная автономия и другие варианты национально-государственного строительства.

Культурное строительство в крае в 1920-1941 гг. Народное образование и просвещение. Деятельность Народного комиссариата просвещения Татарстана. Работа главного политико-просветительного комитета. Культурно-

просветительная работа. Борьба за ликвидацию неграмотности и создание 1-ых «ликбезов» на территории республики. Введение обязательного начального образования. Ликвидация старой и создание новой школы. Перестройка системы высшего образования. Деятельность КГУ. Открытие новых высших учебных заведений. Подготовка национальных учительских кадров. Преподавание татарского языка в государственных учебных заведениях и реализация его в госучреждениях. Переход к латинскому шрифту (1928 г.). Общество «Яналиф». Перевод татарской письменности на новый алфавит - русскую Кириллицу (1939-1940 гг.).

Деятельность научного общества татароведения. Дом татарской культуры. Организация Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (1939 г.). Открытие казанской книжной палаты. Учреждение Академического центра. Развитие

периодической печати в республике. Возникновение татарской советской литературы и творчество татарских писателей нового поколения: прозаиков Ш.Усманова, К.Наджми, А.Кутуя, Г.Баширова, поэтов Х.Такташа, С.Батыршина и др. Организация Союза писателей ТАССР (1934 г.).

Художественная культура. Возложение руководства театральным делом в РСФСР на театральный отдел Наркомпроса. Возникновение 1-ых самодеятельных рабочих и красноармейских театров. Возникновение Татарского гос. Театра оперы и балета (1939 г.). Создание Татарского театрального техникума (1923 г.). Развитие музыкального искусства в республике. Создание Татарской государственной филармонии (1937 г.).

Творческая деятельность 1-ых профессиональных татарских композиторов (С.Сайдашева, С.Габаши, Г.Альмухамстова. В.Виноградова, Н.Жиганова и др.). Ансамбль татарской песни и пляски. Развитие музыкального образования в республике. Союз композиторов ТАССР (1939 г.).

Изобразительное искусство и архитектура. Деятельность и традиции Казанской художественной школы. Творчество 1-ых профессиональных татарских художников (Баки Урманче) и скульпторов (М.Х.Байкеев). Союзы художников (1936 г.) и архитекторов Татарстана.

Возникновение сети радиовещания в Татарии (1927 г.). Развитие системы советского кинопроката. Деятельность казанской студии кинохроники. Кинотеатры республики. Уделение государством большого внимания идейно-политическому воспитанию населения. Заданность тематики и направлений в развитии культуры и искусства. Начало репрессий над деятелями культуры.


4 ч.

7.

Тема: Культурная жизнь республики в годы Великой Отечественной войны и 1-ое послевоенное десятилетие ( 1941 - 1950 ). Огромное моральное и экономическое

значение всенародного движения в помощь фронту. Наука: Казань - крупнейший центр научно-исследовательской деятельности в стране. Эвакуация части учреждений АН СССР в Казань. Вклад ученых Татарстана в совершенствование отечественной военной индустрии. Вклад творческой интеллигенции Татарстана в дело защиты Отечества: «Сражающаяся культура»._Деятели культуры -фронтовики. Деятельность Татарского книжного издательства в годы войны.

Развитие музыкального творчества. Взлет песенного жанра. Появление татарской музыкальной комедии. Открытие Казанской государственной консерватории (1945 г.). Деятельность Татарской государственной филармонии. Развитие художественной самодеятельности. Дальнейшее развитие театрального искусства. Создание творческими Союзами республики мобильных актерских фронтовых бригад. Продолжение деятельности стационарных театров. Городские и районные театры и Дома культуры. Патриотическая направленность репертуаров театров.

Деятельность Центрального Государственного музея ТАССР и других музеев республики по поднятию патриотического духа населения. Организация тематических и художественных выставок. Роль архивов. библиотек, радио и кино в патриотическом воспитании населения.

Усиление идеологического контроля за культурной жизнью республики в 1-ые послевоенные годы (1945-1950 гг.). Ряд специальных идеологических постановлений ЦК КПСС. Строгая регламентация деятельности

художественной интеллигенции. Новая волна политических репрессий 40-х гг. строгий идеологический контроль сфер научной деятельности.

Сужение сферы применения татарского языка и расширение сферы функционирования русского языка в республике в послевоенный период.


3 ч.

8.

Тема: Культурная жизнь республики со 2-ой пол. 50-х гг. - по 2-ую пол. 80-х гг. XX в. Поворот к

либерализации политического режима как мощный импульс процессам духовного освобождения и возрождения. Национальная и религиозная политика. Борьба с религией (1954 г.). Политическая реабилитация многих репрессированных деятелей культуры. Сеть общественных, научных, научно-технических, культурно-просветительных организаций, идеологический контроль за ними.

Образование и просвещение. Школьная реформа (1958 г.). Введение обязательного летнего образования и создание единой сети профессиональных училищ. Добровольный принцип изучения в школах национального языка. Снижение престижа национальной школы и числа учащихся в них.

Литература и публицистика. Возможность некоторой свободы слова. Появление либерального направления в литературе. Социалистический реализм - преобладающее направление в отечественной культуре. Изобразительное искусство. Музыкальная жизнь. Деятельность театров. Начало работы Казанского телецентра (1959 г.).

Многочисленные творческие контакты, гастроли в 50-60-е гг. Декада татарской литературы и искусства в Москве (июнь 1957 г.); праздник русской культуры в Казани (1962 г.). Национальные фестивали искусств. Образование Государственного ансамбля песни и пляски под руководством Л.Кустабаевой. Сооружение нового здания Казанского цирка (1967 г.).

Появление авторской (бардовской) песни - феномен общественной и культурной жизни страны 60-70-х гг. Конкурсы самодеятельной песни. Мощный размах идеологической работы с населением в 60-80-е гг. Организация политических молодежных клубов. Курс партии и правительства на ускоренное сближение и слияние наций. Игнорирование национальных интересов. Доминирование русского языка и культуры. Повышение интереса к изучению истории и культуры татарского народа. Труды ученых, писателей, художников, касающиеся исторической тематики.

_______________

3 ч.

9.

Тема:_Культурная жизнь Республики Татарстан в наши дни ( 1985 - 2010 гг.). Значение культурно-

цивилизационного фактора в процессе суверенизации Республики Татарстан. Влияние Перестройки на мощный подъем процессов национально-культурного возрождения. Расширение политико-культурных связей РТ с различными международными организациями. Создание и деятельность Ассоциации национально-культурных обществ РТ ( июль 1992г.)-АНКО.

Изменения в системе народного образования. Гимназии, колледжи, лицеи. Частные и конфессиональные школы. Уделение особого внимания преподаванию татарского языка в среднеобразовательных школах республики. Состояние высшей школы. КГУ. Переименование вузов. Проблема подготовки национальных кадров. Наука. КФАН России. Создание Академии Наук Татарстана (сентябрь 1991 г.). Научная деятельность и открытия ученых Татарстана.

Возникновение и деятельность Татарского Общественного Центра (ТОЦ). Проведение в Казани У1 Международного тюркологического конгресса; 1. 2, 3 Всемирного Конгресса Татар. Духовное возрождение татарского народа. Рост научного интереса к проблемам этногенеза татар. Булгары или татары: научная полемика 80-х гг. Появление всевозможных татарских культурно-просветительных обществ, центров, объединений, клубов. Возвращение религии в жизнь общества. Рост числа всевозможных конфессий и расширение сети религиозных организаций. Возрождение религиозных праздников. Оживление деятельности Татарского книжного издательства. Отмена идеологических запретов. Возвращение к читателю ранее запрещенных имен. Организация государственного центра народного творчества (ГЦНТ) при Министерстве культуры РТ. Создание Иске-Казанского историко-культурного заповедника (1992 г.).

Литература 80-90-х гг.: новые произведения. Сценическое искусство. Новаторские постановки 90-х гг. Новая плеяда талантливых артистов и режиссеров. Музыкальная жизнь. Сочинения композиторов. Развитие песенного жанра. Неординарный композитор-модернист С.Губайдуллина. Открытие в Казани Дома Союзе Композиторов (1988 г.); концертного зала в г.Набережные Челны.

Современное татарское изобразительное искусство Крупнейшие художники современности: И.Зарипов. В.Маликов, А.Фахрутдинов, И.Ханов и др. Организация 1-ой межреспубликанской выставки-фестиваля татарского искусства в Ленинграде (1990 г.). Художественная выставка «Татар-91» в Казани (1991 г.).


6 ч.




Всего:

36 ч.



^ ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:


1. Воробьев Н.И. Казанские татары. Этнографические исследования материальной культуры дооктябрьского периода. - Казань, 1953. - 383 с.

2. Гарипова З.Г. Казань: общество, политика, культура (1917-1941). – Казань: Магариф, 2004. – 167 с.

3. История Татарстана: Учебное пособие / Руков. проекта и науч. ред. Б.Ф.Султанбеков. - Казань: ТаРИХ, 2001. - 544 с.

4. История Казани. - Кн. 1-2.-Казань, 1988- 1991. - 350-382 с.

5. История Татарской АССР / З.И.Гильманов, М.К.Мухарямов, Ю.И.Смыков и др. / Изд-е 2-е. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1980. - 256 с.

6. Очерки по истории татарской культуры (в контексте «Запад – Восток»). – Казань: Фикер, 2001. – 624 с.

7. Червонная С.М. Искусство Татарии (история изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времен до 1917 г.). - М.: 1987. - 352 с.

8. Червонная СМ. Искусство советской Татарии (живопись, скульптура, графика). - М.: 1978. - 293 с.

9. Этнография народов Волго-Уралья: учебное пособие / Г.Р.Столярова, Т.А.Титова, Л.С.Токсубаева. – Казань: изд-во Казан. Ун-та, 2007. – 340 с.

^ ДОПОЛНИТЕЛ ЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:


10. Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. – Казань: Иман, 1998. – 44 с.

11. Айдаров С.С. Архитектурное наследие Казани. - Казань. - 1978.

12. Айдаров Г.Н. Мечети и церкви Среднего Поволжья 2-ой половины 16-17 вв.: противоборство и взаимовлияние // Исламско-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. – Казань, 1994. - С. 167-176.

13. Благов Ю.А. В содружестве с Мельпоменой. Казанский университет и театр: к истории взаимосвязей. – Казань: изд-во Казан. Ун-та, 2003. – 88 с.

14. Бурмистрова Л.П. Публичные лекции профессоров и реподавателей Казанского университета Х1Х в. – Казань: изд-во Казан. Ун-та, 2002. – 160 с.

15. Вайда-Сайдашева Г. Звуки времени. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1991. - 126 с.

16. Валеева-Сулейманова Г.Ф. Декоративное искусство Татарстана (1920 - начало1990-х гг.). - Казань: Фэн, 1995. - 160 с.

17. Валиди Джамал. Очерк истории образованности и литературы татар / Сост. и вступ.ст. Камалова Т. - Казань. - 1998. - 192 с.

18. Валиупина С.И. Стекло Волжской Булгарии (по материалам Билярского городища). – Казвнь: Изд-во казп

19. Вишленкова Е.А. Духовная школа в России 1-ой четверти XIX века. - Казань:изд-во Казан.ун-та, 2005. - 280 с.

20. Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX в. - Казань:Тат.кн.изд-во, 1966. -436 с.

21. Татарская Энциклопедия: В 6 т. / Глав. ред. М.Х.Хасанов. – Казань: институт Татар. энциклопедии АН РТ, 2008. – Т.4: М.-П. – 768 с.

22. Свод памятников истории и культуры

23. Татарский шамаиль6 сорво и образ. Каталог выставки /

Приложение

к программе дисциплины

«Культура Татарстана и татарского народа с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XVI-XXI вв.»


Вопросы к зачету:


1. Изменения в обыденной и культурной жизни народов Казанского края после присоединения к Российскому государству во 2-ой пол. 16-17 вв.

2. Начало политики христианизации и усилившийся конфессионализм среди татарского населения ( 2-ая пол. 16-17 вв.). Методы и формы распространения православия, роль монастырей. Появление татар - кряшсн.

3. Развитие традиционной и городской культуры в крае в XVII в. Особенности развития ремесел и народных промыслов.

4. Изменения в социально-культурной политике царского правительства среди нерусских народов края в 1-ой пол. 18 в. Ужесточение русификаторской политики царизма. Контора новокрещенских дел. Деятельность Луки Канашевича.

5. Роль крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева в сближении народов Среднего Поволжья и развитии самосознания нерусского населения края,

6. Казанский край во 2-ой пол. 18 в. Меры царского правительства по созданию своей социальной опоры среди нерусских народов России. Указ "О веротерпимости". Учреждение муфтията и татарской ратуши, новых мечетей и медресе. Татарские религиозные учебные заведения.

7. Своеобразие подъема русской культуры в крае вследствие преобразований Петра 1. Рост промышленности и городов.

8. Развитие просвещения в Среднем Поволжье в 18 в. Открытие 1-ых светских образовательных учреждений в крае. Расширение сети православных религиозных учебных заведений и их роль в распространении русской грамотности среди нерусских народов.

9. Роль 1 - ой Казанской гимназии в развитии культуры края. Ее выдающиеся воспитанники.

10. Художественная культура в крае в 18 в. Русские литераторы и драматурги (М.И.Веревкин, Г.П.Каменев и Др.). Зачатки театрального искусства в Казани. Крепостной театр помещика П.П.Есипова; театр В.Р.Бобровского.

11. Татарская литература в 18 в. Творчество поэта Мавля Колый. Жанры светской татарской литературы.

12. Развитие архитектуры в Казани в 18 в. Особенности национальной архитектуры. Стили.

13. Народное творчество. Семейный и общественный быт народов край. Культурное взаимодействие и взаимовлияние народов Среднего Поволжья.

14. Развитие начального и среднего специального образования в Казанском крае в 1-ой пол. XIX в. Сословный характер просвещения. Православные и мусульманские религиозные учебные заведения. Особенности женского образования в крае.

15. Высшее образование в Казанской губернии в 1-ой пол. XIX в. Открытие Казанского Императорского университета. Его роль в распространении науки и культуры в Поволжье.

16. Развитие науки в крае и 1-ой пол. XIX в. Формирование казанских научных школ. Научные открытия Н.И.Лобачевского.

17. Деятельность первых татарских педагогов - просветителей и ученых в Казанском крае в 18 - 1-ой пол. 19 вв.: Сагит и Исхак Хальфины (18 в.); Ибрагим Хальфин, Хусаен Файезханов, М. Махмудов и др.

18. Зарождение просветительства среди татар: Г.Курсави. Литературная и научная деятельность Ш.Марджани. (18 в.). Просветительские идеи К.Насыри.

19. Общественно-политическая мысль в Казани в 18-1-ой пол. 19 вв. Книгоиздательское дело и периодическая печать.

20. Русская художественная литература 1-ой пол. XIX в.: братья Панаевы, Я.Княжнин, А.Фукс. Деятельность "Общества любителей отечественной словесности".

21. Татарская художественная литература 1-ой пол. XIX в.: творчество татарских поэтов Г.Утыз-Имяни, Г.Кандалый. Поэтическое творчество Нигмата Мисаиловича и Льва Николаевича Ибрагимовых.

22. Превращение Казанского университета в один из крупнейших центров отечественной и мировой науки. Дальнейшее развитие различных научных школ во 2-ой пол. XIX в. Возникновение и деятельность 1-ых научных обществ в Казанском университете.

23. Просвещение. Национальная политика царского правительства в области народного образования. Система Н.И.Ильминского по просвещению и русификации "инородцев". Введение обязательного преподавания русского языка в нерусских школах.

24. Борьба за модернизацию содержания и методов обучения в татарских религиозных мектебе и медресе; необходимость введения светского образования среди татар. Движение "Эсуль-аль-джадид" (Аль-джадид аль-ислах ). Кадимисты и джадидисты. Появление на рубеже XIX - XX вв. первых новометодных школ в крае.

25. Дальнейшее развитие начального, среднего специального и высшего образования в Казанском крае во 2-ой пол. XIX в. Роль учебных заведений края в формировании кадров национальной интеллигенции народов Среднего Поволжья. Сословный характер образования в России.

26. Литературная деятельность русских писателей в крае во 2-ой пол. XIX в. Возникновение мордовской и чувашской письменных литератур.

27. Зарождение татарской светской литературы. Жизнь и творчество 1-ых татарских драматургов Г.Ильяси, Ф.Халиди, З.Бигеева и др.

28. Дальнейшее развитие русского театрального искусства в Казани во 2-ой пол.

XIX в.. Антреприза П.П.Медведева. Начало сценического пути в Казани многих талантливых русских артистов.

29. Развитие музыкального искусства во 2-ой пол XIX в. Открытие 1-ой Казанской музыкальной школы. Начало деятельности Казанское отделение Русского музыкального общества.

30. Изобразительное искусство в Казанском крае во 2-ой пол. XIX в. Открытие Казанской художественной школы, и ее роль в развитии художественной культуры в крае. Жизнь и творчество выдающихся русских живописцев (И.И.Шишкина, Ф.В.Сычкова и др.).

31. Возникновение и деятельность в Казани Восточного клуба ("Шарыкъ клубы"). Татарские меценаты и благотворительность.

32. Возникновение 1-ого татарского профессионального театра. Первые татарские театральные труппы и товарищества артистов. Основатели и выдающиеся деятели татарского профессионального сценического искусства.

33. Дальнейшее развитие национального музыкального искусства в крае в начале

XX в. Начало деятельности 1-ых музыкантов из народов Среднего Поволжья. Татарское песенное искусство. Развитие хоровой музыкальной культуры.

34. Роль Казанской художественной школы в подготовке профессиональных художников из народов Среднего Поволжья. Выдающиеся питомцы КХШ в начале XX в. (Н.И.Фешин, П.П.Беньков и др.). Начало творческой деятельности 1-ого татарского профессионального художника Баки Урманче.

35. Правительственная политика подавления демократической культуры народов Среднего Поволжья в годы реакции после 1907 г.

36. Первые шаги культурной революции после октябрьского переворота 1917 г. и особенности ее осуществления в Казанском крае. Программные документы ВКП (б), законодательные акты Советской власти.

37. Народное образование и просвещение в крае после образования ТАССР. Деятельность Наркомпроса и Главного политико-просветительного комитета. Культурно-просветительная работа. Борьба за ликвидацию неграмотности и создание первых "ликбезов" на территории республики. Ликвидация старой и создание новой школы. Национальные кадры.

38. Перестройка системы высшего образования. Деятельность Казанского государственного университета. Открытие новых высших учебных заведений в республике.

39. Преподавание татарского языка в учебных заведениях и реализация его в госучреждениях. Переход к латинскому шрифту. Общество "Яналиф". Перевод татарской письменности на новый алфавит - русскую Кириллицу.

40. Развитие периодической печати в республике в 20 - 30-е гг. XX века. Учреждение Академического центра и Казанской книжной палаты.

41. Возникновение татарской советской литературы и творчество литераторов нового поколения. Организация Союза писателей ТАССР.

42. Появление советского сценического искусства. Деятельность театрального отдела Наркомпроса. Развитие театральной и музыкальной самодеятельности. Профессиональные театры и театральные учебные заведения Республики.

43. Становление в Республике советского радио и кино- искусства. Система кинопроката.

44. Идейно-политическая направленность в развитии культуры и искусства. Начало репрессий над
еще рефераты
Еще работы по разное