Реферат: Философия искусства. Эзотерические традиции


ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВА.

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (технический университет)

Т.М. НОВИКОВА


Учебное пособие

Москва


Рецензент:. Е.Г. Яковлев — д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Новикова Т.М. Философия искусства. Эзотерические традиции: Учебное пособие. — М.: Изд-во МАИ, 1996. — 72 с.: ил.


Учебное пособие представляет собой цикл лекций, в которых посредст­вом мирового живописного искусства раскрываются фундаментальные фи­лософские положения, лежащие в основе Бытия мира, человека и теории по­знания. Называются общие черты философии и искусства. Акцент делается на рассмотрении русского живописного искусства середины XIX века - 30-х годов XX столетия—творчества художников-передвижников периода 1870-1890 годов, импрессионизма и символизма 1890-1910 годов и русского аван­гарда 1910-1930 годов.

Для студентов, аспирантов, изучающих историю философии, искусства, этику.


СОДЕРЖАНИЕ


Цели и задачи курса «Философия искусства. Эзотерические традиции»

Тематический план курса «Философия искусства. Эзотерические традиции»

Тема 1. Введение

Тема 2. Функции искусства на примере творчества русских художников передвижников

Тема 3. Импрессионизм и символизм художественное отражение взаимосвязи двух миров: физического и духовного

Тема 4. Русский авангард о духовном в искусстве


Цели и задачи курса

«Философия искусства. Эзотерические традиции»1


1. Показать, как средствами живописного изобразительного ис­кусства можно раскрыть содержание философских идей.

2. Изучить особенности эзотерического философского направ­ления, понять его связь с исторически развившейся философией, его объяснение генезиса философии, развития теории познания и его мировоззренческое значение для человека.

3. Показать, что эзотерическое философское направление представляет собой собственно Философское знание.

4. Показать взаимосвязь эзотерического знания и искусства, их общие черты и тенденцию их сближения; назвать виды искусства.

5. Раскрыть особенности живописного искусства через его фун­кции и становление его специфическим методом познания Бытия мира и человека.

Курс рассчитан на 12 лекционных часов.


«Эзотерическое Восточное Учение, таким

образом, ударило основную ноту, которая, под

своим аллегорическим покровом, является такою

же научной, как и философской, и поэтической,

и все народы последовали за нею».

(Е.П. Блаватская. «Тайная Доктрина»)


«Источник, из которого черпает Запад, —

Восток и мы сами»

(Н.С. Гончарова, 1913)


^ Тематический план курса

«Философия искусства. Эзотерические традиции»

Тема 1. Введение — 3 часа

1. Взаимосвязь эзотерического учения с историей фило­софии. Виды искусства.

2. Философия и искусство: общие черты.

Тема 2. Функции искусства на примере творчества

русских художников-передвижников — 1 час

Тема 3. Импрессионизм и символизм — художественное от­ражение взаимосвязи двух миров: физического и духовного — 2 часа

(К.А. Коровин (1861-1939), В.А. Серов (1865-1911), М.А. Врубель (1856-1910), В.Э. Борисов-Мусатов (1870-1905), П.В. Куз­нецов (1878-1968).

Тема 4. ^ Русский авангард о духовном в искусстве — 6 часов

1. Художественное выражение мира мыслей и мира чувств. «Живопись есть грохочущее столкновение миров. В.В. Кан­динский (1866-1944) —2 часа

2. Энергетический космос — высшая философская реаль­ность в живописи. «Ключи супрематизма ведут меня к открытию еще неосознанного». К.С. Малевич (1878—1935) — 2 часа

3. «Источник, из которого черпает Запад, — Восток и мы сами». Н.С. Гончарова (1881-1962) и М.Ф. Ларионов (1881-1964) —2 часа


Тема 1.

ВВЕДЕНИЕ

(3 часа)


1. Взаимосвязь эзотерического учения с историей философии. Виды искусства


Философия и искусство — две наиболее объемные сферы ду­ховной жизни общества, поэтому мы вынуждены ограничить себя в рассмотрении как философии, так и искусства. Со стороны фило­софии ограничимся рассмотрением особенностей эзотерического учения, указывая при этом на его связь с исторической филосо­фией; со стороны искусства — рассмотрением мирового живопис­ного искусства и в большей степени — русского живописного ис­кусства середины XIX — 30 гг. XX века.

В последние годы получили известность философские труды нашей соотечественницы — Е.П. Блаватской, впервые изложившей в систематической форме теософское эзотерическое учение, рас­крывающее философскую метафизику мира, а также труды наших соотечественников — Е.И. Рерих и Н.К. Рериха, определивших свое философское направление как Энергетическое мировоззрение Живой Этики, неразрывно связанное с философской метафизикой и ею же обоснованное.

Труды этих философов не нашли пока освещения в учебниках по философии, но они много проясняют не только в исторически сложившейся философии, но и в других сферах духовной жизни общества, в том числе и в искусстве.

Эзотерическое учение раскрывает новый подход к истории фи­лософии. Это выявляется в ряде аспектов.

Во-первых, эзотерическое учение раскрывает генезис истории философии, то есть ее происхождение, становление через сущест­вовавшие в Древнем мире Мистерии - посвящения, передачу эзоте­рического, закрытого, тайного знания, которое будущие философы имели право выдавать только в символической, скрытой форме.

Из многих истин, устно переданных человечеству через посвя­щение во время Мистерий и личную передачу, Посвященные изби­рали одну или несколько и открывали их людям, как было сказано, в символической форме. Посвященные были авторами новых форм и толкований, но истины, на которых их учения основывались, бы­ли, как пишет Е.П. Блаватская, стары, как само человечество. Каж­дый народ получил несколько таких истин. Посвященные жили во всех веках истории, и таким образом, история человечества стала пленницей древней Тайны.

5




^ Рафаэль. Афинская школа 1510-1511.


Положения эзотерического учения вошли в исторически раз­вившуюся философию. Е.П. Блаватская называет много имен фи­лософов — Посвященных. Среди них: Будда, Конфуций, Орфей, Пифагор (6-5 вв. до н.э.), Моисей, Демокрит, Эмпедокл (5 в. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), Зенон из Китиона (333-262 гг. до н.э.), Цицерон (106-43 гг. до н.э.), Иисус, Плутарх (45-127 гг.), Ориген (185-253 гг.), Климент Александрийский, Плотин (204-270 гг.), Прокл (412-485 гг).

Эзотерическое знание пронизывает и последующие века. В чис­ле Посвященных — Фома Аквинский (1227-1274), Мейстер Экхарт (1260-1329), Н.Кузанский (1401-1464), Парацельс (1493-1541), Дж. Бруно (1548-1600), Я. Беме (1575-1624).

Рафаэль (1483-1520) на одной из фресок в Ватикане «Афинская школа» (1510-1511) изображает многих философов-Посвященных, передающих своим ученикам эзотерическое знание. И далеко не каждый ученик мог попасть в такую школу.

Современная искусствоведческая литература трактует это про­изведение художника как светское, что, однако, не совсем так. Ра­фаэль изображает философов, так или иначе связанных при жизни с Афинами. Вот — Сократ. Как известно, он готовился к посвяще­нию и отказался от него, так как открыл в себе некий внутренний голос — божественный демоний. Здесь он предлагает вопросы слушателям и перечисляет по пальцам свои доводы. В центре кар­тины Платон, ученик Сократа, и Аристотель. Платон указывает на небо как на источник всех идей. В руке он держит свою книгу «Тимей», на которую Е.П. Блаватская в «Тайной Доктрине» многократ­но ссылается. Аристотель — ученик Платона. «Платон мне друг, но истина дороже». Аристотель указывает на землю, ибо для него законы мышления есть одновременно и законы бытия. В руках он держит свой труд «Этика». Правее, в темном плаще — Зенон из Китиона — последователь идей Гераклита, Сократа, Платона, Ари­стотеля. На переднем плане слева — Эпикур с венком из виног­радных листьев на голове — последователь атомистического учения Демокрита; Пифагор, помнящий четыре свои прежние инкарнации, с учениками. Рядом, опирается на мраморный куб, — Гераклит, считав­ший, что человеческая мысль есть огонь. На лестнице возлежит Ди­оген, изложивший учение Эпикура. Справа — геометр Эвклид с уче­никами, Зороастр — он держит небесную сферу, Птолемей — зем­ную, рядом Аверроэс в белом тюрбане — арабский философ XII ве­ка, признанный почетным Комментатором Аристотеля.

Можно предположить, что изображена эзотерическая школа. В этом плане в картине примечательны два сюжета. Первый — сам художник поместил себя в картине справа, возможно, в качестве ученика школы и второй — ситуация у дверей справа и слева: впускают сюда только нравственных учеников, как у Пифагора. Мы видим слева жест юноши, указующий другому на выход.

Прочтение этой картины с точки зрения эзотерического знания позволяет по-новому оценить творчество Рафаэля и его время, тогда, как теперь уже понятно, части человечества было известно эзотерическое знание.

Во-вторых, эзотерическое знание объединяет всю историю философии, делает эту отрасль знания единой, целостной, а также утверждает ее научность.

Современная точка зрения на историю философии отмечает от­сутствие взаимосвязи между различными философскими взглядами и направлениями разных времен. Часто высказывается сомнение в научной значимости философии. Эта точка зрения совпадает с мыслью, высказанной В.И. Вернадским. «Никогда не существовало времени, когда одна какая-нибудь философия признавалась истин­ной». «Ни одна философская система не может достигнуть той об­щеобязательности, какой достигает наука, то есть не может обла­дать объективной истинностью. В этом смысле все философские системы заслуживают внимания, но ни одна из них не может рас­сматриваться в качестве научной, а только как личный вклад того или иного мыслителя». Отмечая ненаучность философии, В.И. Вернадский, однако, утверждает, что наука выросла из филосо­фии. «Философия никогда не решает загадки мира. Она их ищет»[5, с. 12, 82, 83]. Мысль о том, что философия есть мать всех наук, была высказана и А.Эйнштейном2. Но встает вопрос: «Может ли Наука выйти из не-Науки?»

В связи с этим большую значимость приобретает высказывание Е.П. Блаватской, что историю философии можно рассматривать как вышедшую из одного древнего научного, содержащего ТАЙ­НУЮ ДОКТРИНУ Востока, теоретического источника. «... не мо­жем мы остановиться, чтобы доказать, как они (основные положе­ния Тайной Доктрины — Т.Н.) фактически включены — хотя слишком часто под вводящей в заблуждение маской — в каждую систему мышления или философию, достойную этого имени» [1, Т. 1, с. 55]. Е.П. Блаватская отмечает, что хотя положения Тайной Доктрины опубликованы сейчас впервые, они уже неоднократно осторожно выдавались и были даже не раз изложены европейски­ми Посвященными [1, Т. 1, с. 22].

Это знание было распространенным мировидением древнего и доисторического мира. По мере развития человечества это знание становилось менее распространенным и передавалось только По­священным. Существовали такие части Тайного Знания, замечает Е.П. Блаватская, которые на протяжении неисчислимых веков дол­жны были оставаться скрытыми, так как передача неподготовлен­ным (в основном, в нравственном отношении) людям тайн такого громадного значения была бы равносильна вручению ребенку за­жженной свечи в пороховом погребе.

Эти слова Е.П. Блаватской нашли отражение в картине фран­цузского художника Н. Пуссена «Время, спасающее Истину от по­сягательств Зависти и Раздора» (1641). Время — крылатый Бог Кронос в синей одежде (цвет духовности) уносит свою дочь — Ис­тину от земли в небо, так как на земле властвуют раздор и за­висть. Мужчина в красном (цвет земли) с кинжалом в руке — сим­вол раздора. Фигура справа в красно-коричневом одеянии, вокруг головы и рук которого вьются змеи, — символизирует зависть. Справа изображен крылатый путто. В одной руке он держит серп, как разомкнутый круг, где есть начало и есть конец. Этот символ принадлежит Богу Кроносу — Времени, несущему прошлое, настоя­щее и будущее. В другой руке путто — змея, держащая в пасти свой хвост. Круг замкнут, нет начала и конца. В эзотерическом учении это символ вечности. Мир существует в Вечности и во Времени — гово­рит художник, то же утверждает эзотерическое учение.

Излагаемое в «Тайной Доктрине» теософское знание Е.П. Бла­ватская называет философской, онтологической метафизикой. Она считает его никоим образом не менее научным, нежели многие «научные» теории и, во всяком случае, более философским и близким к истине.

Таким образом, точка зрения В.И. Вернадского близка эзотери­ческому учению, которое примиряет философов и доказывает, что, хотя каждый из них может быть прав, но ни одна из их систем не была полной. Можно предположить, что только целостная истори­ческая философия содержит в себе в символической, скрытой форме достаточно полное знание о мире и представляет собой со­кровищницу научных открытий, как прошлых, так и будущих.

В-третьих, эзотерическое философское направление устанав­ливает взаимосвязь между Материей и Духом, этими двумя важ­нейшими понятиями философии. Исторически сложившиеся как противостоящие друг другу направления — материализм и идеа­лизм в действительности раскрывают два взаимосвязанных мира: мира видимого, воспринимаемого нашими физическими органами чувств, и мира духовного, воспринимаемого духовными органами чувств [2, т. 2, с. 30]. Эти миры сравнимы по объему. Человек жи­вет в обоих этих мирах.

Примером существования и взаимосвязи этих двух миров может служить картина русского художника-передвижника Н.Н.Ге «Что есть истина? Христос и Пилат» (1890). Для художника путеводной нитью были слова: «Искусство не есть фантазия, каприз личности. Это — великий голос мира, услышанный избранной душой и в гар­монии открытый людям».3

Н.Н. Ге изображает исторический факт: римский прокуратор Понтий Пилат допрашивает Христа. Он задает ему вопрос: «Что есть истина?» Христос слышит вопрос, но не от­вечает. В картине художник использует прием светотени! Он поме­щает Понтия Пилата на солнечной стороне и показывает его види­мым, вещественным, материальным до такой степени, что превра­щает его в мраморную статую. Рука Пилата, обращенная к Христу с вопросом, звучит как музыкальный инструмент. Христос изобра­жен в тени, контуры его фигуры размыты. Он менее заметен. Хри­стос — это мир духовный, для обычного человека — невидимый и неслышимый, но также реально существующий. Вопрос: «Что есть истина?» художник обращает к зрителю.

Эзотерическое учение раскрывает сущность идеализма. Челове­ческая мысль, высказанная вслух и невысказанная, но излученная самопроизвольно в пространство мозгом, есть материя особого ви­да. Мысль есть энергия4, способная оказать определенное дейст­вие на мысли другого человека, а также на его собственную и лю­бую другую физическую реальность. Речь поэтому, как и рука, есть орган действия.

Труды эзотерического направления доказывают первенство, первооснову духовного над субстанциональным, физическим, и на этом основании утверждают, что нет неживой материи — вся ма­терия одухотворена, она психотворит.

Идея пантеизма пронизывает историю философии. Эту идею высказывали древнегреческие философы - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, в XV веке — Н. Кузанский, в XVI — Дж. Бруно, в XVII — Б. Спиноза, в XX веке — К.Э. Циолковский.

С идеей пантеизма, как пишет Е.П. Блаватская, связана такая особенность мира, как желание сознательной жизни от атома до солнца. Очень близок к этой мысли Гегель. Он, раскрывая свое ос­новное философское понятие Абсолютная Идея, также подчерки­вает именно эту особенность — сознательное существование. «Дух есть деятельность. ... есть абсолютная активность.5 Гегелевская Абсолютная Идея творчески активна.




^ Н.Н. Ге. Что есть истина? Христос и Пилат.1890.


Таким образом, идея пантеизма становится важной методологи­ческой основой для всех частных естественных и общественных наук.

Тема пантеизма — одна из основных в творчестве русского авангардиста, представителя кубофутуризма П.Н. Филонова. Зна­менитый искусствовед Н.Н.Пунин называл его живопись органиче­ской, в которой каждая частица материи жива. Мир П.Н. Филонова таков, что «даже земля и камень — человек» [9]. Его картины «Ко­ровницы» и «Крестьянская семья» (1914) говорят об одухотворен­ности природы. Каждый атом психотворит — это идея выражена в работе «Живая голова» (1923).

В-четвертых, эзотерическое учение развивает философскую теорию познания. Истинное знание надо искать в мире духовном, являющимся основой для мира видимого, вещественного. В исто­рической философии это утверждали И.Кант, Гегель, Э. Гуссерль.

Эзотерическое знание говорит, что прийти эмпирическим путем к познанию первопричин человек никогда не мог и не сможет. Челове­ческий ум способен воспринимать лишь разности явлений, но не их действительную сущность. Е.П. Блаватская делает вывод — без фи­лософской метафизики истинная наука человеку недоступна.

Чтобы понимать высшие истины, нужно развивать высшую спо­собность восприятия, которое есть чувствознание. Это специфиче­ский философский метод познания, развитие которого связано с воспитанием в человеке высокой нравственности.

Отметим при этом важную особенность эзотерического знания, о которой говорят его авторы. Овладение им развивает людей, приводит в действие их скрытые способности и наклонности — как положительные, так и отрицательные. Именно поэтому авторы, излагающие эзотерическое учение, неоднократно предупреждали об ответственности, нравственности людей, овладевающих этим знанием.

Отметим также, что историческая философия, содержащая в себе в символической, скрытой форме эзотерическое знание, так­же должна способствовать развитию сущностных способностей че­ловека.

Вопрос об истинности знания ставился в мировом живописном искусстве не только Н.Н. Ге, но и другими художниками.

Например, А. Дюрер в гравюре «Меланхолия» (1515) представ­ляет меланхолию в образе городской женщины с ключами у пояса, с орудиями городских ремесел у ног. Все у нее как будто есть для проникновения в тайны природы — линейка, циркуль, весы, руба­нок, гвозди, молоток, песочные часы. Но тщетно — техническими и научными средствами это сделать невозможно. Отсюда и разоча­рованность его «Меланхолии». Известно, что А. Дюрер знал мистическую литературу своего времени, возможно, был знаком и с алхимиками. Поэтому неслучайно в картине представлен логиче­ский квадрат и тигель алхимика. Но и этого оказывается недоста­точно для познания. Возможно, что луч горящего светила направ­лен в сторону от женщины. Ведь именно такой прием использует А.Дюрер в картине «Св. Иероним в келье» (1514), когда солнечный свет, отраженный от головы пишущего святого, являет сияние его святости.




^ П.Н. Филонов. Живая голова. 1923.


Прав Данте: "Поистине безумные слова —

Что постижима разумом стихия, Единого в трех лицах естества!"

В-пятых, эзотерическая философия выражает мировоззренче­ское значение для человека. Рассмотрение трех фундаментальных положений Тайной Доктрины в изложении Б.П. Блаватской, рас­крывающих содержание и сущность философской метафизики, по­зволяет сделать вывод об общности черт реально существующего метафизического мира с сущностными чертами человека. Так, Пер­вое фундаментальное положение утверждает, что перво-Причина всего мира носит черты человеческой субъективности, выраженной в единстве бессознательного и сознания-разума. Развитие Мира-Вселенной и Человечества взаимосвязано. Это параллельный про­цесс [1, т. 2, с. 311]. Б.П. Блаватская, а вслед за ней Б.И. Рерих и Н.К. Рерих утверждают, что Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Нет в космосе рычага силь­нее мысли, насыщенной психической энергией. Мысль есть магнит [2, т. 1, с. 52, 53]. Как близко это высказывание к словам древне­греческого философа Парменида, введшего в философию понятие Бытие. Быть и мыслить, по Пармениду, — одно и то же.

Психическая энергия человека — одна из разновидностей энер­гий Природы. Как утверждает Б.И. Рерих, в основе космической эволюции лежит энергетический обмен и роль человека в миро­здании заключается в превращении низших видов материи — (чи­тай, «энергии») — в более высокие.

Раз человеческие мысли, а также и чувства есть часть косми­ческой энергии — важно научиться управлять ими. Известно, что «Злые языки страшнее пистолета». Человек своими чувствами, мыслями, высказанными и невысказанными, может не только убить другого человека, но и согласно магнитному свойству мысли пси­хическая энергия, усиливаясь, может воздействовать и на природ­ные явления. «Человек устраивает землетрясения. Берите это до­словно», - говорит Е.И.Рерих. Вместе с тем, положительная, твор­ческая психическая энергия есть панацея против всех заболеваний. «Держите мысли чистыми — это лучшее тоническое средство», - говорит Н.К. Рерих. Таким образом, философская метафизика определяет этику поведения человека и в отношениях к другим лю­дям, и к Природе.

Согласно эзотерической философии, раскрывающей природные закономерности, Человеку предоставляется свобода выбора. Уйти от этой свободы он не может. Он вынужден постоянно выбирать, что и как ему сказать, что и как ему сделать. Человек может пред­видеть последствия и собственноручно пожинать плоды своих тру­дов. Так, эзотерическая философия становится эмпирически про­веряемой Наукой.

Эти эзотерические идеи нашли отражение в полотнах мирового живописного искусства. Например, мысль как космическое явление — у М.К. Чюрлениса в работе «Мысль» (1904-1905). Ф. Гойя в «Ко­лоссе» (1808-1814) отразил взаимосвязь психической жизни на зем­ле и в космосе. Художник изображает великана в позе борца. Идет Небесный бой. На земле — долина, по ней только что двигались люди на повозках с лошадьми и скот. Мы не видим здесь никаких следов войны — ни ружей, ни стрельбы, но все люди и животные разбегаются в разные стороны. «Как наверху, так и внизу». Паника на земле есть следствие войны Небесной. Психическая энергия пе­редается в пространстве. О том, что человечество живет не по за­конам Природы и постоянно нарушает природную закономерность, говорит в ряде своих работ И. Босх.

Вот триптих «Воз сена» (1490-1500). Сено — это произведенное общественное богатство. Люди пытаются урвать с воза хоть соло­минку. При этом они начинают убивать друг друга, попадают под колеса. Бог, восседающий на облаке и смотрящий на все это, раз­водит руками. Художник говорит этой картиной, что путь, по ко­торому идет человечество, — безнадежен и бессмыслен. Огромный воз неумолимо приближается к Аду. Другая работа И. Босха — «Корабль дураков». Корабль человечества плывет неизвестно куда. Весла превратились в огромные ложки. Мачта проросла, и на ней развивается сатанинский флаг. Люди в лодке развлекаются. В сво­их работах И.Босх показывает дурные качества людей: невоздер­жанность, пьянство, разврат, обжорство, скупость, гнев. Е.И. Рерих пишет: «Корабль человечества тонет, и только слепые или тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени» [2, т. 1, с. 159]. Эта же тема возможной гибели человечества — в работе С.Н. Рериха «Предупреждение человечеству» (1962).

Данный курс ставит своей целью показать художественное ми­ровое живописное творчество через видение этого эзотерического философского учения. Художественное творчество охватывает со­бою все Искусство в различных его видах.

18



А. Дюрер. Меланхолия. Гравюра. Ок. 1515.




А. Дюрер. Св. Иероним в келье. Гравюра. Ок. 1514.




Ф. Гойя. Колосс. 1808-1814.




И. Босх. Воз сена. Центральная часть. Фрагмент. 1490-1500.




И. Босх. Корабль дураков.




^ С.Н. Рерих. Предупреждение человечеству. 1962


Виды искусства


Архитектура Изобразительное искусство

— живопись

— графика

— скульптура

— фотоискусство Искусство мимики и жеста Танец (хореография, балет) Музыка, пение Художественная литература Кино

Театр

Телевидение

Цирк

Эстрада

Прикладное искусство

Ораторское искусство

Искусство общения между людьми6

Мода

Искусство рекламы

Искусство мышления.

Последний вид искусства вводится впервые. Существование его обосновывается эзотерическим учением. Раз чувства и мысли есть энергия и, следовательно, действие, то надо научиться мыслить, не нарушая закономерностей природы, то есть, не влияя на нее не­гативно. Нужно остерегаться своих внутренних врагов: лени, нена­висти, зависти, властолюбия, обидчивости, лицемерия, предатель­ства, раздражительности, страсти, страха, гнева, жадности, горды­ни, высокомерия. Надо уметь наводить в своей голове такой же порядок, какой мы наводим в вещественной, предметной жизни. Надо научиться держать свои мысли чистыми, то есть нравствен­ными. «Нужно беречь мысль. Преступление над мыслью есть са­мое тяжкое преступление. Нужно любить самый процесс мышле­ния», - говорит Е.И. Рерих [2, т. 2, с. 215]. Надо признать нравст­венный закон главнейшим природным законом. В истории фило­софии об этом говорили: Конфуций, Платон, И.Кант, B.C. Соловь­ев и другие философы. В силу сказанного можно говорить об эко­логии человеческого мышления и об искусстве мышления.


^ 2. Философия и искусство: общие черты


Всего можно назвать пять общих черт:

1) способы отражения мира,

2) способность влиять на Бытие,

3) свойство отражения мировоззрения философа, худож­ника в своих произведениях,

4) общая тенденция синтеза,

5) общий предмет изучения — Миро-Человек. Рассмотрим эти черты.

1) ^ Способы отражения мира. Существует мир предметный, ви­димый, феноменальный, субстанциональный, а также — мир неви­димый, духовный, нуменальный, метафизический. Для их познания и изучения разработаны различные подходы и методы.

Общепринятая философская теория познания до сих пор была ориентирована на общенаучные, общетеоретические методы позна­ния физического мира. Процесс познания определялся как состоя­щий из чувственного отражения и логического познания. Основ­ным методом первого вида познания может служить эмпиризм XVII-XVIII вв. Англии и Франции (например, индуктивный метод Ф. Бэкона). Логическое познание основывается на понятиях, суж­дениях, умозаключениях. Теорией для этого метода служит фор­мальная логика Аристотеля.

Современная гносеология только начинает осваивать возмож­ность познания духовного, нуменального мира,7 хотя философия заявила о такой возможности еще в Древней Греции, например, в Лице Сократа и Платона. Для познания духовного, нуменального мира существуют, также как для познания физического мира, два вида познавательных средств: 1) чувствознание, или сверхчувст­венное познание, и интуиция; 2) логическое, рациональное позна­ние. О возможности сверхчувственного познания мира в 'истории философии говорили: Сократ, Августин Блаженный (античная фи­лософия); в XIV веке — Мейстер Экхарт; в XIX веке — B.C. Со­ловьев; в XX — Шри Ауробиндо, Сатпрем, Д.Л. Андреев и другие. Логическое, рациональное познание духовного мира в виде диа­лектической логики разрабатывали Платон, И.Кант, Гегель. На­званные методы познания являются философскими методами.

В философии существуют также представления, в которых мир предметный, физический находится в определенной взаимосвязи с миром духовным, метафизическим. Этот принцип взаимосвязи на­шел отражение: в дуализме рационалиста Р.Декарта; в монадологии рационалиста Лейбница; в понимании мира явлений и «вещи самой по себе» как основы мира явлений — у И.Канта; в объясне­нии диалектического развития духовного мира как логического, рационального процесса, порождающего мир Природы, — у Геге­ля; в существовании мира духовного, вневременного как основы мира временного, видимого — у феноменолога Э.Гуссерля; в под­чиненности экономических отношений в обществе нравственным отношениям — у B.C. Соловьева.

Точки зрения Платона, И. Канта, Гегеля, Э. Гуссерля, B.C. Со­ловьева близки эзотерическому учению.

Такой же схемой познания располагает и искусство. Так, в жи­вописном искусстве примером чувственного отражения мира види­мого могут служить произведения русских художников-передвиж­ников: А.К. Саврасов «Грачи прилетели» (1871), Г.Г. Мясоедов «Земство обедает» (1872), И.И. Шишкин «Рожь» (1878), В.Д. Поле­нов «Московский дворик» (1878); примером логического познания видимого, субстанционального мира — конструктивизм В.Е. Татли­на («Натурщица», 1913), футуризм К.С. Малевича («Станция без остановки. Кунцево», 1913), синтетический кубизм К.С. Малевича («Портрет художника М.В. Матюшина», 1913).

Сверхчувственное, духовное познание метафизического мира на­шло отражение в произведениях русских художников 20-х гг. XX века группы «Амаравелла», в том числе у В.Т. Черноволенко и В.Скуины. В живописном искусстве используется и метод логического, абстрак­тного отражения духовного мира. Это — абстрактный экспрессио­низм В.В. Кандинского («Импровизация 7», 1910), символизм М.К. Чюрлениса («Соната звезд. Аллегро», 1908), супрематизм К.С. Мале­вича («Черный супрематический квадрат», 1914).

В живописном искусстве существуют направления и отдельные работы, в которых выражен философский принцип взаимосвязи миров: субстанционального, физического и духовного, метафизи­ческого. В их числе: кубофутуризм П.Н.Филонова («Композиция с шарами», начало 30-х гг. XX в.), символизм Н.К. Рериха («Арма­геддон», 1936; «Мадонна Laboris») и С.Н. Рериха («Предупрежде­ние человечеству», 1962; «Ближе к тебе, мать-земля», 1968). Это и произведения русских художников группы «Голубая роза»,среди них: В.Э. Борисов-Мусатов («Гобелен», 1901) и П.В. Кузнецов («Мираж в степи», 1912); это — символизм М.К. Чюрлениса («Rex», 1909); Ф. Гойя «Колосс» (1808-1814).

К идее взаимосвязи субстанционального, предметного и духов­ного, беспредметного миров подошел импрессионизм. Хотя он представляет во взаимосвязи мир предметный, видимый и доселе нами невидимый — правда, тоже субстанциональный — мир света и воздуха, импрессионизм и эзотерическое философское направле­ние говорят об одном — о существовании сверхчувственной единой материи, реальности: К.Моне «Руанский собор», 1894, «Бульвар капуцинок в Париже», 1873; К.А. Коровин «Париж. Итальянский бульвар», 1908; В.А. Серов «Девушка, освещенная солнцем», 1888.

Таким образом, методы философской теории познания использу­ются и в искусстве, в частности, в мировом живописном искусстве.




^ Н.К. Рерих. Мадонна Ladoris.


2) Философия и искусство обладают способностью влиять на Бытие. Как было сказано, развитие Мира-Вселенной и Человечест­ва есть параллельный процесс. Такие черты, как бессознатель­ное, сознание, разум присущи как самому человеку, так и миру, в котором он живет. Психическая энергия человека — один из видов космической энергии. Из этого следует, что человек может непосредственно влиять на Бытие своими чувствами, помыслами, мыслями. Эзотерическая философская литература приводит при­меры такого воздействия.

Такие чувства, как гнев, ненависть, эгоизм, самомнение, власто­любие, ложь, раздражительность, скупость, лицемерие, разъединение, предательство, страх, подозрительность, обидчивость могут оказы­вать негативное воздействие не только на самого человека, испыты­вающего эти чувства, но и на окружающих его людей и на природу. «Страшный нож не за поясом, но на конце языка» [2, т. 1, с. 125].

Страшные эпидемии, великие войны, гибель городов в про­шлом или настоящем, неожиданные разрушения и исчезновение целых континентов, как в случае с Атлантидой, — примеры карми­ческих сил в глобальном масштабе8. Именно поэтому Е.И. Рерих призывает: «Явим суровую дисциплину речи, будем обдумывать каждое слово» [2, т. 1, с. 64].

В истории философии изучением психической энергии занима­лись Платон, В.И. Вернадский, П.Т. де Шарден, Н.А. Бердяев.

Искусство также обладает способностью воздействовать на Бы­тие. Вот что об этом говорят художник В.В. Кандинский и компо­зитор А.Н. Скрябин.

Основатель абстрактного экспрессионизма В.В. Кандинский считал, что язык живописи создается двумя первоэлементами — краской и формой, что поверхностное впечатление, производимое краской, может развиться в переживание, в вибрацию души. Он пишет, что краска в случае низкой ступени развития впечатлительно­сти может оказать только поверхностное действие, при более вы­соком развитии — потрясение духа. В этом случае возникает ее психическое воздействие. Появляется психическая сила краски, рождающая вибрацию души. «Всякий знает, что желтое, оранже­вое и красное внушают и представляют собою идею радости, бо­гатства». «Очень углубленное синее дает элемент покоя». «Аб­солютно зеленое есть самая покойная краска среди всех других: никуда не движется и не имеет призвука ни радости, ни печали, ни страсти». «Белое звучит подобно молчанию, которое вдруг может быть понято», «...есть краски, представляющиеся мягки­ми, или другие, кажущиеся всегда жесткими...». «Выражение «благоухающие краски» общеизвестно. Наконец, слышание цве­та.... Существует неизбежная связь между краской и формой. В живописи внутренне прекрасна всякая краска, потому что всякая краска вызывает душевную вибрацию, а всякая вибрация обога­щает душу» [7, с. 26-46].

Живопись — искусство, а искусство, - отмечает художник, — вообще не есть бесцельное создание вещей, но есть сила и власть, полная целей, и должно служить развитию и утончению человече­ской души. Искусство есть язык, которым говорят душе о вещах, которые для нее, как хлеб насущный. Художник считал возможным использовать средства и силы живописного искусства в целях тво­рения, воспитания души.

Е.И. Рерих пишет: «Каждая картина — прекрасная симфония красочных созвучий. Мы знаем, что именно цвета, тона и гармо­ничность их производят оккультное воздействие на зрителя. Изве­стно, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар це­лительный...» [2, т. 1, с. 155].

Как отмечает исследователь творчества Скрябина А.И. Банду­ра, идея сравнения структурных закономерностей музыкальной си­стемы со строением материальной Вселенной имеет давнюю исто­рию. Для А.Н. Скрябина законы Космоса становятся законами мышления. Незначительное изменение настроения художника уже меняет облик мира, в котором он находится: «Каждое переживае­мое нами чувство действует на всю вселенную, вносит изменение во все, — отмечает А.Н. Скрябин. — Я создаю мир игрою моего настроения, своей улыбкой, своим вздохом, лаской, гневом, надеж­дой, сомнением». Композитор понимает мысль как всепроницающее поле — первичную энергию Вселенной, ее Исток. Он ставит своей целью сделать этот Исток бытия «видимым», осязаемым. Та­кую реальность творческого духа он открывает в «Поэме экстаза». Нематериальное бытие доступно для человека. «Душа мира», «голос Вселенной», «эхо Высшей Сущности человека» выявляются че­рез музыку.9

А.Н. Скрябин работает над Мистерией, которая должна была, стерев черты изжившего себя старого мира, ввести обитателей Земли в новую эпоху пробужденного человеческого сознания. Ми­стерия не была концом космической эволюции, она знаменовала бы собою лишь конец привычного способа бытия, истории нашей расы. По замыслу А.Н. Скрябина, она стала бы не концом, а нача­лом истинного божественного бытия человека.

По А.Н. Скрябину, искусство может и должно преобразовать все человечество. Но мечте А.Н. Скрябина не суждено было сбыться. Внезапная смерть композитора потрясла художественный и музыкальный мир.

Таким образом, эзотерическая философия, живопись и музыка в лице названных представителей искусства говорят о Бытии, как о некой психологической, сознательной, духовной реальности и то, что они свидетельствуют о возможности своего влияния на Бытие, утверждает, что средства, которыми они располагают, являются
еще рефераты
Еще работы по разное