Реферат: Информационное письмо




Информационное письмо


191028, Санкт-Петербург

Литейный пр., 19,

тел. / факс (812) 275-7518

www.lplib.ru


Уважаемые коллеги,


приглашаем Вас принять участие в ежегодных VI «Лермонтовских чтениях», которые пройдут 13 – 14 октября 2011 г. в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова и в Санкт-Петербургском Государственном музее театрального и музыкального искусства в рамках Лермонтовских дней в Санкт-Петербурге (10 – 15.10.2011): Литейный пр., 19 (ст. метро «Чернышевская») и пл. Островского, 6 (ст. метро «Гостиный Двор», «Невский проспект»).

Лермонтовские чтения традиционно приурочены к Лермонтовским дням и проводятся с целью сохранения памяти к творческому наследию М. Ю. Лермонтова и его популяризации среди широких слоев населения. В Чтениях принимают участие специалисты России и зарубежья сотрудники музеев, архивов, ИРЛИ (Пушкинский дом), высших учебных заведений, священнослужители, историки, писатели и др. По результатам работы публикуются материалы докладов.

В 2011 г. впервые проводятся тематические Лермонтовские чтения. Для участников предлагается следующая проблематика: ^ М. Ю. ЛЕРМОНТОВ И ТЕАТР.

Тематика Чтений включает обсуждение сценической истории драматических произведений М. Ю. Лермонтова, сообщения о театральных документах из архивов и музеев, филологические аспекты лермонтовской драматургии, сопоставительные и компаративистские перспективы ее изучения и др.

Участие в Чтениях может быть представлено в форме доклада (до 20 мин.) или сообщения (10 мин.). В случае невозможности непосредственного присутствия мы предлагаем принять заочное участие путем пересылки текстов докладов (по почте или e-mail).

Материалы Лермонтовских чтений составят основу VI сборника докладов. Участники получают обязательные экземпляры (заочники по почте). Для участия необходимо в срок до 01 апреля 2011 г. выслать заявку, тезисы не более 4000 знаков или доклад по указанному электронному адресу.

^ Принимаются текстовые материалы ранее не публиковавшиеся. Доклады предоставляются текстом на любом электронном носителе (кроме дискеты). Материалы принимаются в редакторе Word, набранные 14-м кеглем, шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала (все поля по 2 см.), с нумерацией страниц, с подстрочными сносками, вводимыми внизу страницы с последовательной нумерацией. В конце статьи указать электронный адрес, сведения об авторе и предоставить на русском и английском языке аннотацию на статью на 1500 знаков, включая Ф. И.О., названии статьи, сведения об авторе. Объем предоставленного материала – не более 0,7 печатного листа. Примером оформления может служить издание «Лермонтовские чтения 2009». Все тексты М. Ю. Лермонтова даются по Собранию сочинений в 6 томах, 1954 – 1957, издания Академии наук СССР. Для иллюстраций принимаются материалы в формате jpg c разрешением 600 dpi. Срок сдачи материалов 13 октября 2011 г. Редакционный совет оставляет за собой право отбирать статьи для печати в сборнике. Тему и форму Вашего участия в Чтениях можно согласовать с куратором проекта «М. Ю. Лермонтов: наследие»: Локотниковой Инной Георгиевной (Lokotnikova@lplib.ru).

В программе конференции возможны изменения, о которых будет объявлено заблаговременно.

Телефон (812) 272-3660; 272-7595 (Лермонтовская гостиная)


C уважением,

Директор С. С. Серейчик



еще рефераты
Еще работы по разное