Реферат: Календарний план № п/п Найменування етапів творчої роботи Термін виконання етапів роботи
Міністерство освіти та науки України
Луганське вище професійне училище
інформаційних технологій
Творча робота
Тема: Створення HTML системи тестування знань з предмету «Операційні системи»
Виконав: учень групи № 8
з професії: «Оператор
з обробки інформації та програмного забезпечення»
Гаврашенко Олександр Анатолійович
Керівник: Маркова Тетяна Геннадіївна
Луганськ, 2010
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ
ЛУГАНСЬКЕ ВИЩЕ ПРОФЕСІЙНЕ УЧИЛИЩЕ
ІНФОРМАЦІЙНИХ ТЕХНОЛОГІЙ
Затверджую
Заст. Директора з НВР
______________Косарцова О.І.
«__» _______________20__р.
^ Завдання з підготовки творчої роботи
1. Тема творчої роботи:
Створення HTML системи тестування знань з предмету «Операційні системи»
Затверджено наказом по училищу від «__» ______________2010р. №_______
2. Термін здачі учнем закінченої роботи _______________________________
3. Дата видачі завдання _____________________________________________
^ Календарний план
№ п/п
Найменування етапів творчої роботи
Термін виконання етапів роботи
Примітка
Учень ____________ ^ Гаврашенко О.А.
Керівник творчої роботи ____________ Маркова Т.Г.
«__»_____________20__р.
РЕФЕРАТ
Творческая работа содержит: 55 с., 1 табл., 9 изобр., 6 ист. лит., 1 приложение.
В творческой работе создана система тестирования знаний по предмету «Операционные системы». В данной системе имеется панель администратора, в которой есть возможности управления преподавателями, студентами, группами, предметами, темами, вопросами. Страница преподавателя содержит форму, которая предоставляет возможность открытия и закрытия тестов для групп, выбор предмета, выбор тем по указанному предмету, просмотр успеваемости студентов, сброс пароля для студента. Страница студента содержит форму с доступными для сдачи тестами, форму с перечнем сданных тестов, форму для смены пароля.
HTML, PHP, JAVASCRIPT, СИСТЕМА ТЕСТИРОВАНИЯ, APACH, MYSQL, БАЗА ДАННЫХ, ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, WINDOWS, LINUX, НОРМАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ, BRAINBENCH, PROMETRIC, PEARSON VUE, QUIZFUL
СОДЕРЖАНИЕ
Завдання 2
з підготовки творчої роботи 2
Календарний план 2
РЕФЕРАТ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
^ 1 СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ 9
2 ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И ЕЁ ОПИСАНИЕ 23
4 ОХРАНА ТРУДА 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
^ ПРИЛОЖЕНИЕ А 55
ВВЕДЕНИЕ
Выполнение контрольно-зачетных работ считается обязательным в процессе обучения. Выполнение контрольно-зачетных работ по предмету способствует закреплению пройденного материала, а также сближает учащегося с компьютером.
Современный уровень компьютерной техники позволяет перейти от традиционных методов обучения и оценки полученных знаний к новым обучающим технологиям, основанным на диалоге человека и компьютера.
Система контроля знаний у студентов (учащихся) - это системы тестирования, позволяющие проводить анализ знаний учащихся при помощи современных информационных технологий. Одно из преимуществ автоматизированных систем контроля знаний в том, что они могут использовать сложные методики представления заданий учащимся, называемые стратегиями тестирования.
Однако для того, чтобы использование систем компьютерного тестирования было оправдано, необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, компьютерное тестирование должно предоставлять результаты не хуже, чем его неавтоматизированный аналог. Во-вторых, поскольку любой вид тестирования есть не что иное, как попытка структурировать процесс проведения экзамена или опроса, то результат компьютерного тестирования должен качественно стремиться к результату экзамена. Тогда основным преимуществом автоматизированного тестирования будет заметное сокращение времени, отведенного на проведение экзамена, увеличение пропускной способности самого процесса экзамена, а результат тестирования можно будет считать объективным. В-третьих, для того, чтобы получить дополнительные преимущества перед экзаменом, тестирование должно максимально абстрагироваться от человеческого фактора при проверке работ и при вычислении оценки. К сожалению, этот момент практически не достижим при использовании неавтоматизированного тестирования, поскольку проверяющий почти всегда знает, работу какого ученика он проверяет, а, следовательно, существует вероятность необъективной оценки.
Система контроля знаний у студентов (учащихся) - это бесстрастный экзаменатор, который предлагает всем равные условия опроса. Она может служить хорошим дополнением к устному опросу, во время которого у спрашивающего налицо личный контакт с отвечающим. При этом отвечающие находятся в неодинаковых условиях, некоторые из них могут получить добавочную информацию через наводящие вопросы, выражение лица или какой-либо жест спрашивающего оказывает некоторое воздействие на отвечающего.
Таким образом, можно определить основные характеристики компьютерной системы для проведения тестирования и методики, лежащей в ее основе:
Полученные результаты должны быть не хуже, чем результаты обычного тестирования;
Полученные результаты должны соответствовать результатам устного экзамена;
Содержание теста должно быть нетривиальным и разнообразным;
Результаты тестирования обязаны быть объективными;
В наш век компьютеризации все реже и реже встречаются бумажные задания. Сейчас во многих отраслях промышленности, а также в высшие и средние учебные заведения, стремятся приобрести компьютер и всю бумажную информацию перенести в машинные коды. Это намного удобнее, так как не надо разгребать большую стопку бумаг.
Те, кто использует компьютер только в качестве пишущей машинки, поступают необдуманно, так как с помощью компьютера можно заниматься любым делом: решать математические задачи, рисовать, проектировать и многое другое. Он облегчает жизнь человеку.
^ 1 СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ 1.1 Требования к современной системе контроля знаний
Очевидно, что развитие методик дистанционного обучения требует совершенствования методик контроля знаний учащихся. Системы контроля должны обеспечивать не только адекватную оценку знаний тестируемых, но и отвечать современным требованиям.
Процесс тестирования должен быть по возможности наименее утомительным для людей, сдающих тест. Для решения этой задачи можно использовать адаптивные методики тестирования. В тестах, построенных с использованием таких методик, число вопросов теста - величина переменная, зависящая от уровня знаний сдающего тест. Например, при среднем числе вопросов в тесте равном 50ч человек, безошибочно отвечающий на несколько первых вопросов теста, может завершить тестирование с максимально высоким баллом, ответив всего на 25 вопросов. Человек, не владеющий материалом, так же может досрочно завершить тестирование, так как по ответам на первые 25 вопросов, можно сделать вывод о его неудовлетворительной подготовке и досрочно прервать тестирование. В спорных случаях число вопросов в тестах, построенных по адаптивной методике, может быть больше, чем в варианте, рассчитанном на среднего учащегося. Система тестирования добавляет вопросы, стремясь "вытянуть" тестируемого. Очевидно, что при таком подходе с большим числом заданных вопросов общее число баллов, полученных за прохождение теста, будет значительно меньше, чем в варианте досрочного завершения теста, когда человек безошибочно отвечает на все задаваемые вопросы. Следует заметить, что экзамены, построенные по адаптивной методике тестирования, несколько лет назад были очень популярны в сертификациях от фирмы Microsoft по позициям MCP/MCSA/MCSE. Однако в последнее время фирма Microsoft отказалась от использования адаптивных методик в своих тестах. Это объясняется сложностью разработки вопросов для адаптивной методики тестирования. Несмотря на простоту и внешнюю привлекательность идеи создания адаптивных тестов, реализовать такие тесты совсем не просто. Главная сложность состоит не в написании специальных программных средств, а в методике подбора вопросов для адаптивного теста. Затруднена точная оценка того, насколько сложен или легок предлагаемый вопрос и какова дальнейшая стратегия действий системы в случае правильного или ошибочного ответа.
Вне зависимости от того, по какой методике построен тест (по обычной, с фиксированным числом вопросов, или по адаптивной с переменным), программный интерфейс должен быть максимально удобен для пользователя. В случае плохо продуманного разработчиками системы и неудобного интерфейса сдающий будет совершать ошибки не только из-за своего незнания, но и чисто технического характера (неверная фиксация флажков на полях выбора, ошибочное нажатие кнопок из-за их близкого расположения друг к другу и так далее). Некоторые разработчики программных средств, обращая исключительное внимание на удобство интерфейса для сдающего, забывают о том, что ошибки тестирования могут быть вызваны некорректным заполнением предлагаемой базы вопросов и ответов.
Для современных средств тестирования должен соблюдаться принцип универсальности среды тестирования. Преподавателю необходим рабочий инструмент - оболочка тестирования, которую можно самостоятельно наполнять собственными вопросами. На этапе создания первых систем тестирования были случаи, когда предлагались готовые базы данных с вопросами по определенным предметам, но существовали на практике практически непреодолимые трудности по наполнению таких баз собственными вопросами (использовать уже заполненные готовые базы вопросов можно, а редактировать и создавать свои - нельзя!).
Современные средства тестирования должны быть гибки в настройках, в частности, по числу вопросов в тесте. Очевидно, что число вопросов в тесте, охватывающим материал всего курса, должно быть значительно больше, чем число вопросов для контроля знаний по отдельно выбранной теме этого курса. Учащимся желательно проходить тестирование в одной и той же среде тестирования, чтобы во время сдачи теста-экзамена не отвлекаться на новый и непривычный интерфейс программы тестирования. С учетом сказанного, в современной среде тестирования преподаватель должен иметь возможность самостоятельно устанавливать число вопросов в тесте, а так же критерии оценки прохождения теста. Например, если учащимся читается предмет, не относящийся к профилирующим, то действует более мягкая шкала оценок. Если читаемый предмет относится к профилирующим, то используется более жесткая шкала оценок.
Современная система тестирования должна включать инструментарий, позволяющий преподавателям получать детальную статистику прохождения тестов. Например, какие разделы вызвали наибольшие трудности всей группы людей, сдававших тест.
Разрабатываемые системы тестирования должны быть устойчивы к попыткам обмана со стороны сдающего тест. Это можно обеспечить только выполнением комплексных мер защиты. Если сдача теста проходит под непосредственным наблюдением преподавателя (сотрудника центра, обслуживающего персонала), то требования защите системы тестирования от взлома должны быть значительно мягче, чем в том случае, когда сдача теста осуществляется при слабом контроле за сдающим или при фактически полном его отсутствии. Именно такая ситуация характерна для вариантов, когда человек проходит тестирование со своего домашнего компьютера, связываясь с сервером тестирования по сети Интернет.
^ 1.2 Требования к тестам
Выделяют пять общих требований к тестам:
валидность;
определенность (общепонятность);
простота;
однозначность;
надежность.
Валидность теста - это адекватность. Различают содержательную и функциональную валидность:
первая - это соответствие теста содержанию контролируемого учебного материала;
вторая - соответствие теста оцениваемому уровню деятельности.
Выполнение требования определенности (общедоступности) теста необходимо не только для понимания каждым учеником того, что он должен выполнить, но и для исключения правильных ответов, отличающихся от эталона.
Требование простоты теста означает, что тест должен иметь одно задание одного уровня, т.е. не должен быть комплексным и состоять из нескольких заданий разного уровня. Необходимо отличать понятие "комплексный тест" от понятия "трудный тест". Трудность теста принято характеризовать числом операций Р, которое надо выполнить в тесте: Р < 3 первая группа трудности; Р = 3-10 - вторая группа трудности. Не следует также смешивать понятия простоты-комплексности и легкости-трудности с понятием сложности.
Однозначность определяют как одинаковость оценки качества выполнения теста разными экспертами. Для выполнения этого требования тест должен иметь эталон. Для измерения степени правильности используют коэффициент Ка = PI / Р2 , где РI - количество правильно выполненных существенных операций в тесте или батарее тестов; Pt.- общее количество существенных операций в тесте или батарее тестов. Существенными считают те операции в тесте, которые выполняются на проверяемом уровне усвоения.
Понятие надежности тестирования определяют как вероятность правильного измерения величины надежности. Количественный показатель надежности. Требование надежности заключается в обеспечении устойчивости результатов многократного тестирования одного и того же испытуемого. Надежность теста или батареи тестов растет с увеличением количества существенных операций Р.
Итак, при реализации систем компьютерного тестирования необходимо, на мой взгляд, придерживаться именно этих пяти требований к создаваемым тестам. Но проблема компьютерного тестирования стоит намного острее. Реализация в системах тестирования описанных выше пяти требования к тестам не означает того, что созданный комплекс будет отвечать всем требованиям преподавателя и учащегося.
Большинство программных продуктов не дают возможности преподавателю и студенту, учителю и ученику отойти в реальном учебном процессе от традиционных методик: лекционного курса, конспекта, очного контроля знаний, контрольных работ, зачетов, экзаменов. Недостаток этот можно определить следующим: компьютерный курс является авторским по определению, и поэтому обеспечивает высокое качество образования только при соответствующем сопровождении автором (который, в большинстве случаев, не обладает достаточными знаниями в области информационных технологий). Хотя отдельные компоненты компьютерного обучающего, контролирующего или обучающе-контролирующего курса могут использоваться как независимые учебные модули другими преподавателями (а также и при самостоятельном освоении темы), максимальный эффект, скорее всего, может быть достигнут только во взаимодействии с автором- разработчиком курса.
Если же в образовательный процесс, основанный на авторском мультимедиа курсе, включается другой преподаватель, возникает опасность
конфликта личностей, так как на едином образовательном поле сталкиваются не только различные способы методической организации учебного процесса, но и разные личностные подходы.
Что касается проверки качества знаний, неформальный характер процесса оценивания знаний требует применения трудно поддающихся обработке преподавателем компьютерных тестов, необходима активная обратная связь, помогающая оценить правильность усвоения материала, должна быть четко выражена определенность и результативность.
Именно неформальность знаний как таковых, и процесса проверки знаний в частности, породило множество проблем в области компьютерного тестирования, таких как необъективность оценивания, трудность понимания учащимися подготовленных вопросов, медленная работа компьютерных систем, и т.п.
На мой взгляд, инженерия знаний и методы теории искусственного интеллекта помогут создать систему контроля знаний, позволяющую строить модели знаний преподавателя и тестируемого и объективно оценивать знания и умения последнего.
^ 1.3 Нынешнее состояние online систем контроля знаний и сертификации преимущества и недостатки
Большинство представленных в сети Интернет систем online сертификации не позволяют надежно идентифицировать личность сдающего и, как следствие, плохи тем, что позволяют получать сертификаты, так или иначе, обманывая системы тестирования. Человеку, не знающему специфику проведения тестирования, затруднительно определить, чем отличаются сертификаты, подтверждающие знание в одной и той же предметной области, например, в области компьютерных сетей от фирм Microsoft, Brainbench или "Интернет- Университета Информационных Технологий". Особенно учитывая, что все сертификаты отпечатаны на особой бумаге, практически исключающей возможность подделки, а на каждом сертификате имеется индивидуальный идентификационный номер, по которому на веб-сервере фирмы можно проверить, что человек сдал экзамен и он сертифицированный специалист. Действительно, сертификат подлинный, но сдал ли тест именно этот человек и как сдал - в ряде случаев большой вопрос. Главный аргумент в пользу online сертификации без контроля личности сдающего - создатели таких систем дают возможность каждому попробовать свои силы и оценить свой реальный уровень знаний в максимально комфортной обстановке (например, в удобное время с домашнего компьютера, подключенного к сети Интернет). Однако отсутствие надежной процедуры проверки личности сдающего и возможность неограниченных многократных попыток сдачи тестов одним и тем же человеком (или специально написанным для этой цели роботом) сильно дискредитируют систему online сертификации в целом.
Рассмотрим некоторые из таких систем опНпе-тестирования. Приведем дополнительную информацию о фирме Brainbench - всемирном лидере online сертификации. Для сдачи доступно более 500 online тестов. Около 30 тестов можно пройти бесплатно, так же как и все бета-тесты (то есть тесты, находящиеся в предварительной обкатке - после их успешной сдачи сертификат не выдается). Стоимость прохождения теста $49.95 для тестов технической направленности (например, С++) и $19.95 для гуманитарной (например, Written Russian). Всего прошло сертификацию в этом центре с момента его создания до февраля 2007 г (по данным фирмы Brainbench) более 6,4 миллиона человек.
Если контроль над процессом сдачи отсутствует, можно выделить четыре основных варианта обмана системы тестирования:
Для прохождения теста нанимается специалист, который и сдает тест;
Для прохождения теста используется база с ответами на вопросы;
Для прохождения теста используется мощная поисковая компьютерная система, позволяющая находить ответы на вопросы за приемлемое время (обычно время ответа на вопрос ограничено);
Используются различные приёмы обмана системы тестирования.
В качестве примера последних приведем один из них, описанный в работе. Просмотр html-файла, генерируемого опросной системой "Текметрик", позволил обнаружить брешь, воспользовавшись которой любой желающий мог стать сертифицированным мастером скорописи. Методика сдачи теста на скоропись такова: из базы данных системой случайно выбиралось 10 текстовых фрагментов, которые сдающий должен был напечатать максимально быстро и без ошибок. Каждый из фрагментов был представлен картинкой в виде gif- файла, так как если предложить обычный текст, то человек сдающий тест может скопировать, а затем вставить в нужное место текст, используя буфер обмена, а не добросовестно набирать предлагаемые слова.
Очевидно, что это путь к картинке с фрагментом текста (имя i9q.gif). Каталог данной директории не доступен для просмотра, но можно было предположить, что картинки номеруют от ilq.gif. И это оказалось верно: от 1-й до 75-й. С учетом сказанного последовательность действий по обману системы достаточно очевидна. В браузере предварительно просматриваются все 75 файлов, с помощью системы распознавания образов или просто вручную осуществляется перенос информации в текстовый файл. Начинаем проходить тест. Получив тестовый вопрос, задаем отобразить текст вопроса в виде HTML- кода, смотрим номер картинки, находим тестовый фрагмент в созданном ранее файле, копируем тестовый фрагмент через буфер обмена в окно ответа. Конечно, рассмотренный способ обмана системы тестирования не универсален и мог сработать только для конкретного теста конкретной системы тестирования, но весьма показателен в качестве примера взятого из реальной жизни.
Показателен текст, опубликованный на http://www.certification.ru. "17 марта 2004 года - в распоряжение CertCities.com попал перевод прессрелиза Тайваньского бюро уголовных расследований (CIB, Criminal Investigation Bureau), проливающий новый свет на февральский арест четырех человек за продажу экзаменационных вопросов по программам ИТ-сертификаций (т.н. брэйндампов) и создание сети поддельного тестирования, с помощью которой студенты из Тайваня, Китая и других стран могли за 1800 долларов получить сертификационные статусы, причем экзамены за них сдавали другие лица. В CIB утверждают, что в ходе допросов, проведенных после арестов, обвиняемые признались, что у сети поддельного тестирования было порядка 300 клиентов, каждый из которых заплатил от 10 до 60 тысяч тайваньских долларов (от 300 до 1800 долларов США), в зависимости от требуемых ему тестов. Средняя оплата, получаемая лицами, реально сдающими экзамены в сети поддельного тестирования, составляла 10 тысяч тайваньских долларов. CIB оценивает доход от всех операций сети суммой около 10 миллионов тайваньских долларов с прибылью, равной приблизительно 50 процентам".
Рассмотрим online системы с контролем личности сдающего (по паспорту или на основе документа его заменяющего). Например, сертификационные тесты от MICROSOFT, ORACLE, INTEL, IBM, HP, NOVELL, SCO, DIGITAL, ADOBE, LOTUS и других лидеров мировой компьютерной индустрии, можно сдать в центре сертификации PROMETRIC (RU1) АЦТ СПБГЭТУ "ЛЭТИ" (http://www.prometric.ru). Тесты сдаются в специальном помещении, в котором присутствует представитель контролирующей стороны. Sylvan Prometric - тестирующая организация, проводящая тестирование практически по всем сертификационным программам компаний, производящих программное и аппаратное обеспечение. Virtual University Enterprise (VUE) является подразделением международной корпорации National Computer System (NCS) и использует для доставки тестов современные Интернет, Web и Java-технологии, что позволяет гарантировать высокое качество тестирования и обслуживания заказчиков. Эти организации имеют во всем мире сеть авторизованных Центров Тестирования. Система тестирования предполагает тесное сотрудничество фирмы-производителя, тестирующей организации и центра тестирования. Фирма-производитель программного обеспечения разрабатывает базу вопросов для каждого теста, при этом каждому вопросу, в зависимости от сложности, присваивается определенное количество баллов и определяется "проходной балл" -'количество баллов, необходимое для сдачи теста. Вместе с критериями оценки база вопросов передается тестирующей организации (например, VUE http://www.vue.com). Тестирующая организация объявляет о возможности регистрации для сдачи нового теста. Заявка заказчика (кандидата) на сдачу теста принимается Тестовым Центром (ITC) и передается для формирования теста в тестирующую организацию. По каналам Интернет Тестовый Центр (ITC) получает тест, состоящий из нескольких десятков вопросов. При этом вероятность того, что двум людям, одновременно сдающим один и тот же тест, попадут одинаковые вопросы, очень мала. По окончании теста кандидату автоматически выдается результат - сдан тест или нет. По результатам распечатывается именной отчет с указанием числа набранных баллов, проходного балла и результатом тестирования (сдан - не сдан тест). Этот отчет является документом, удостоверяющим попытку сдачи теста. Затем, в течение некоторого времени, результат передается в тестирующую организацию, которая, в свою очередь, передает фирме-производителю ПО информацию о кандидате и результатах тестирования. Фирма-производитель ПО создает для каждого кандидата, сдавшего хотя бы один тест, личную страничку в закрытой части своего Web-cepвepa, на которой кандидат может посмотреть результаты сдачи всех своих тестов. После сдачи определенного набора тестов, фирма- производитель высылает кандидату сертификат, подтверждающий его квалификацию. Средства защиты данной технологии тестирования, гарантируют конфиденциальность информации о кандидате, доставке теста и результатах тестирования.
Приведем данные по некоторым наиболее популярным сертификационным позициям.
МСР - Microsoft Certified Professional. Microsoft предоставляет специалистам возможность получить знания и навыки работы с различными программными продуктами и технологиями Microsoft - операционными системами Windows ХР/2000/Vista, серверными продуктами семейства BackOffice, продуктами для Интернета и инструментальными средствами разработки Microsoft. Авторизованный курсы Microsoft предназначены для широкого круга компьютерных специалистов: администраторов сетей, специалистов по технической поддержке, системных инженеров, консультантов, создателей web-сайтов, разработчиков программных решений на основе продуктов Microsoft. Более 1,5 миллиона людей во всем мире сдали хотя бы один экзамен Microsoft и носят звание сертифицированного специалиста Microsoft. Однако эта цифра кажется большой лишь на первый взгляд. Чтобы действительно эффективно управлять любой современной локальной сетью, необходимо иметь знания, соответствующие сертификации Microsoft Certified System Engineer. Несмотря на это, во всех странах насчитывается всего около 640 ООО специалистов. Все ведущие компании заинтересованы в квалифицированных услугах специалистов, прошедших сертификацию Microsoft. По данным на март 2007 г., общее количество сертифицированных специалистов Microsoft (МСР) в мире превышает полтора миллиона человек.
Основной сертификацией корпорации Майкрософт для пользователей настольных приложений является Microsoft Office Specialist (Специалист по работе с приложениями Microsoft Office). Сертификация Microsoft Office Specialist дает пользователям пакетов Microsoft Office и Microsoft Project 2000 возможность проверить свою профессиональную подготовку. Стимулируя пользователей совершенствовать свои навыки работы с передовыми бизнес- приложениями, выпускаемыми корпорацией Майкрософт для настольных компьютеров, программа Microsoft Office Specialist помогает восполнить потребность современного бизнеса в квалифицированных кадрах.
Программа сертификации Adobe Certified Expert (АСЕ) ориентирована на графических дизайнеров, Web-дизайнеров, системных интеграторов, разработчиков и бизнес-профессионалов, желающих получить официальное признание и подтверждение своих профессиональных знаний и практического опыта работы с продуктами Adobe.
Задача сертификации ECDL (European Computer Driving Licence) - обеспечить международный стандарт оценки навыков работы с персональным компьютером. Фонд ECDL-F, осуществляющий проведение и контроль сертификации по всему миру, был создан в 1997 году при поддержке Европейского компьютерного общества CEPIS. Сертификат (документ, подтверждающий квалификацию), который получает пользователь после успешной сдачи экзаменов, называется ECDL - European Computer Driving Licence (за пределами Европы сертификат называется ICDL - International Computer Driving Licence). Сертификат признан более чем в 50 странах мира, включая Великобританию, Германию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Канаду, Австралию, Египет и многие другие. ECDL-F гарантирует качество и соблюдение единых требований к работе центров тестирования. Наличие у человека сертификата означает, что он обладает достаточными знаниями и навыками для успешной работы в качестве профессионального пользователя персонального компьютера, что подтверждается экспертами ведущих компаний в области компьютерных технологий. Экзамен охватывает широкий диапазон
технологий, но не привязан к конкретным программам или производителям. Сертификация считается пройденной, если успешно сданы 1 теоретический и 6 практических модулей.
современные технологии от ведущих компаний в области безопасности. В сертификационных экзаменах SCP также встречаются вопросы об этих технологиях.
Стоимость сдачи названных сертификационных экзаменов весьма высока (табл. 1.1) - от 21 до 354 долларов за один экзамен.
Таблица 1.1 Стоимость сдачи некоторых сертификационных тестов известных компьютерных фирм.
Таблица 1.1 – Сертификационные тесты
Компания
Стоимость экзаменов, $
^ Система тестирования
1С
20
1С
Adobe (АСЕ)
177
Pearson VUE
CompTIA
CompTIA ЕКО (E-BIZ+) 266
Pearson VUE
CompTIA
CompTIA N10 (NETWORK+) 245
Pearson VUE
European Computer Driving Licence (ECDL)
Первый экзамен 21. Последующие экзамены 11
ECDL (European Computer Driving License)
Microsoft
59
Pearson VUE
Microsoft Office Specialist
28
Pearson VUE
MySQL
236
Pearson VUE
Лаборатория Касперского
47
Центр компьютерного обучения "Специалист"
Корпорация Microsoft разработала эффективные способы для определения специалистов, соответствующих критериям сертификации, путем ввода новых технологий в методику тестирования. Microsoft периодически меняет формат экзаменов и вопросы - одни и те же вопросы могут быть использованы и в адаптивном экзамене, и в традиционном. Если экзамен адаптивный, то на экране кандидат будет информирован, что просмотр предыдущего вопроса невозможен. Политика Microsoft - не указывать формат, в котором будет
представлен экзамен (заранее не известно, будет экзамен традиционным, или адаптивным). Это помогает обеспечить защиту экзамена и обеспечивает ценность сертификации Microsoft.
Относительно недавно (с 2000 г.) фирмой были введены новые типы вопросов: "Select and place" - проверяется способность кандидата синтезировать информацию и представлять решение проблемы или сценария графически. Этот тип вопроса может отражать архитектурные или дизайнерские проблемные решения и проблемы распознавания компонент, более точно, чем в традиционном вопросе, т.к. решения представляются в более знакомом виде для компьютерных профессионалов. Эти вопросы не предназначены для проверки способности к запоминанию. Они проверяют способность к синтезу информации, что требуется для выполнения задач и построения правильного решения.
"Case Study" - набор вопросов, основанных на ситуации. "Simulation" - полностью имитирует функциональный компонент продукта вместе с выводом сообщения об ошибках и диалоговых окон. Кандидату дается сценарий и одно или более заданий, которые нужно выполнить, используя данный симулятор. Методология построения тестов для самоконтроля и контроля знаний предназначена для проверки усвоения знаний студентами по изучаемой дисциплине. Одной из актуальных проблем виртуальной образовательной системы (ВОС) является создание надежного дистанционного online тестирования и оценка знаний пользователей, организация online базы данных контрольных вопросов, организация средств самотестирования и самоконтроля студентов и моментального оценивания их знаний, например, путем случайного выбора вопросов.
^ 2 ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И ЕЁ ОПИСАНИЕ
Для разработки системы была выбрана среда быстрой разработки приложений Visual Studio 2008. Язык программирования PHP.
Главным фактором языка РНР является практичность. РНР должен предоставить программисту средства для быстрого и эффективного решения поставленных задач. Практический характер РНР обусловлен пятью важными характеристиками:
традиционностью;
простотой;
эффективностью;
безопасностью;
гибкостью.
Существует еще одна «характеристика», которая делает РНР особенно привлекательным: он распространяется бесплатно! Причем, с открытыми исходными кодами ( Open Source ).
Язык РНР будет казаться знакомым программистам, работающим в разных областях. Многие конструкции языка позаимствованы из Си, Perl.
Код РНР очень похож на тот, который встречается в типичных программах на С или Pascal. Это заметно снижает начальные усилия при изучении РНР. PHP — язык, сочетающий достоинства Perl и Си и специально нацеленный на работу в Интернете, язык с универсальным (правда, за некоторыми оговорками) и ясным синтаксисом.
И хотя PHP является довольно молодым языком, он обрел такую популярность среди web-программистов, что на данный момент является чуть ли не самым популярным языком для создания web-приложений (скриптов).
Сценарий РНР может состоять из 10 000 строк или из одной строки — все зависит от специфики вашей задачи. Вам не придется подгружать библиотеки, указывать специальные параметры компиляции или что-нибудь в этом роде. Механизм РНР просто начинает выполнять код после первой экранирующей последовательности (<?) и продолжает выполнение до того момента, когда он встретит парную экранирующую последовательность (?>). Если код имеет правильный синтаксис, он исполняется в точности так, как указал программист.
PHP — язык, который может быть встроен непосредственно в html -код страниц, которые, в свою очередь будут корректно обрабатываться PHP -интерпретатором. Мы можем использовать PHP для написания CGI-сценариев и избавиться от множества неудобных операторов вывода текста. Мы можем привлекать PHP для формирования HTML-документов, избавившись от множества вызовов внешних сценариев.
Большое разнообразие функций PHP избавят вас от написания многострочных пользовательских функций на C или Pascal.
Эффективность является исключительно важным фактором при программировании для многопользовательских сред, к числу которых относится и web.
Очень важное преимущество PHP заключается в его «движке». «Движок» PHP не является ни компилятором, ни интерпретатором. Он является транслирующим интерпретатором. Такое устройство «движка» PHP позволяет обрабатывать сценарии с достаточно высокой скоростью.
По некоторым оценкам, большинство PHP-сценариев (особенно не очень больших размеров) обрабатываются быстрее аналогичных им программ, написанных на Perl. Однако, чтобы не делали разработчики PHP, откомпилированные исполняемые файлы будут работать значительно быстрее – в десятки, а иногда и в сотни раз. Но производительность PHP вполне достаточна для создания вполне серьезных web-приложений. Подробно об устройстве и характеристиках «движка» PHP можно ознакомиться здесь.
РНР предоставляет в распоряжение разработчиков и администраторов гибкие и эффективные средства безопасности, которые условно делятся на две категории: средства системного уровня и средства уровня приложения.
В РНР реализованы механизмы безопасности, находящиеся под управлением администраторов; при правильной настройке РНР это обеспечивает максимальную свободу действий и безопасность. РНР может работать в так называемом безопасном режиме (safe mode), который ограничивает возможности применения РНР пользователями по ряду важных показателей. Например, можно ограничить максимальное время выполнения и использование памяти (неконтролируемый расход памяти отрицательно влияет на быстродействие сервера). По аналогии с cgi-bin администратор также может устанавливать ограничения на каталоги, в которых пользователь может просматривать и исполнять сценарии РНР, а также использовать сценарии РНР для просмотра конфиденциальной информации на сервере (например, файла passwd). Синтаксис PHP довольно простой. Программы на РНР встраиваются в текст web-страницы так же, как и сценарии на JavaScript, VBScript, при помощи окаймляющих угловых скобок с вопросительными знаками и указанием языка:
<?php ... текст программы ... ?>
Команды РНР обязательно разделяются символом точки с запятой - ";" (символ конца абзаца или конца строки не учитывается никак), после последней в программе команды
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Платформенно-независимый информационно-консультационный комплекс для дистанционного обучения в глобальных телекоммуникациях
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Введение в специальность
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Минобрнауки россии санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «лэти» им. В. И. Ульянова (Ленина)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
О. В. Рябов Межкультурная интолерантность: гендерный аспект
17 Сентября 2013