Реферат: " rics единственная международная организация, которая объединяет профессионалов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства одновременно являясь гарантией их квалификации, честности и компетенции"











"RICS - единственная международная организация, которая объединяет профессионалов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства одновременно являясь гарантией их квалификации, честности и компетенции".

Филипп Винссингер FRICS, DTZ Winssinger, Брюссель, Бельгия


Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) - Королевский Институт сертифицированных сюрвейеров - международная организация, представляющая интересы специалистов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства. RICS, как официальный орган регулирования профессиональной деятельности специалистов данного сектора экономики, был создан в 1868 году. Деятельность организации определяется Королевской грамотой (Royal Charter), пожалованной обществу в 1881 году и утвержденной указом Парламента Великобритании.

В 1991 году RICS также официально был зарегистрирован в соответствии с законодательством Евросоюза.


RICS сегодня.


Это семь штаб-квартир во всем мире. Головной офис – в Лондоне и региональные:

Брюссель - для рынков континентальной Европы;

Нью-Йорк - для Америки;

Дубаи - для рынков Ближнего Востока;

Дели - для Индийского рынка;

Гонконг - для Азиатско-Тихоокеанского региона;

Сидней – для рынка Океании.


Это 89 тысяч действительных профессиональных членов RICS в 146 странах мира.


Это 50 Национальных Ассоциаций RICS по всему миру, в т. ч. - 17 в континентальной Европе.


Это 400 аккредитованных курсов RICS, в т. ч. - 48 в континентальной Европе.


Это более 57 тысяч студентов на курсах, аккредитованных RICS, а также стажеров, проходящих подготовку АРС (Assessment of Professional Competence).


Это 500 исследовательских работ и директивных документов, которые публикуются ежегодно.


В отношении, как широкой общественности, так и членов общества, RICS выполняет 3 основные функции:

1. Поддерживает высочайшие стандарты образования и профессиональной подготовки.

2. Защищает потребителей, строго соблюдая профессиональные стандарты.

3. Является лидирующим источником информации, осуществляя независимые консультации по землепользованию, недвижимости, строительству и сопутствующим вопросам окружающей среды.





Несмотря на все выше перечисленные преимущества, ^ RICS долгие годы оставался самой консервативной организацией в мире. С созданием в 1993 году в Брюсселе Европейского подразделения RICS (RICS Европа) общество пополнилось ведущими специалистами Европы в т.ч. и профессионалами с постсоветского пространства. На данный момент Европейская штаб-квартира общества представляет интересы 17 Национальных Ассоциаций Европы из Австрии, Бельгии и Люксембурга, Кипра, Чешской Республики, Дании, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Швейцарии, Испании и России, в которую входят на данный момент специалисты из стран СНГ, включая Украину.


RICS Россия зарегистрировано 14 апреля 2008 года и с этого времени украинские оценщики также получили возможность быть принятыми в члены этой мировой элиты специалистов недвижимости. После успешной сдачи квалификационного экзамена дипломы RICS получили – Станислав Иванов, Ольга Молчанова, Дмитрий Допиро (Киев), Сергей Пузенко (Харьков), Сергей Фролов, Марина Каминская (Одесса).


Членство в RICS индивидуальное, а не корпоративное, поэтому общество приветствует новых членов с разным уровнем профессиональной подготовки. Для этого разработано несколько «вариантов вступления», учитывающих совокупность образования, профессиональной квалификации и опыта работы:


• вариант «Выпускник», для профессионалов, получивших диплом аккредитованного RICS учебного заведения, одобренный ^ RICS;


• вариант «Адаптационный» для профессионалов, получивших диплом учебного заведения, который не входит в список аккредитованных RICS заведений, или имеющих одобренную RICS профессиональную квалификацию;


• вариант «Ведущий специалист» для профессионалов с опытом работы, занимающих в настоящее время руководящие должности в отрасли, и имеющих высшее образование;


• вариант «Академический» предусмотрен специально для преподавателей высшей школы и исследователей, имеющих ученую степень, аккредитованную RICS.


Процесс вступления в RICS на территории континентальной Европы (включая Украину) значительно облегчился с запуском он-лайновой платформы под названием “МуАРС”(Assessment of Professional Competence). Эта передовая система позволяет кандидатам управлять процессом АРС в режиме он-лайн, хранить документы и прикреплять необходимые файлы, а также предоставляет доступ супервайзерам и кураторам к этим бумагам, экономя время (а порой и расстояние) и делая процесс более удобным и эффективным.

С демо версией этого продукта можно ознакомиться на сайте: www.joinmyapc.eu/presentation.


Каждый кандидат оценивается в совокупности по его образованию, опыту, выслуги лет, занимаемой должности, общественному и профессиональному положению.


Поскольку в RICS существует 21 дисциплина (Pathway), то этот набор позволяет специалисту в области недвижимости, строительства и землепользования выбрать дисциплину, наиболее соответствующую его профессиональной компетенции.

Экзамен сдается только по одной дисциплине (это равносильно защите диссертации по определенной теме).  Каждой дисциплине соответствует определенный набор основных направлений (Core) и дополнительных (Optional). Уровень владения этими направлениями необходимо продемонстрировать на экзамене при вступлении в RICS. Таким образом, каждому кандидату очень важно определить подходящую для него дисциплину.





Arts and Antiques

(Оценка объектов культурного наследия и искусства)

Housing Management and Development (Управление и развитие жилого фонда)

Quantity Surveying and Construction

(Прикладная геодезия и строительство)

Building Control

(Контроль за качеством строительных работ)

Machinery and Business Assets

(Оценка машин, оборудования и активов коммерческих предприятий)

Research

(Исследовательская деятельность)

Building Surveying

(Техническая экспертиза зданий)

Management Consultancy (Консультирование по вопросам управления в секторе недвижимости)

Residential Property practice

(Практическая деятельность в сфере жилой недвижимости)

Commercial Property practice

(Практическая деятельность в сфере коммерческой недвижимости)

Minerals and Waste Management (Обращение и переработка полезных ископаемых и отходов)

Residential survey and valuation (Изыскания и оценка в жилой недвижимости)

Environment

(Окружающая среда в секторе недвижимости)

Planning and Development

(Планирование и развитие объектов недвижимости)

Rural

(Оценка сельскохозяйственных объектов)

Facilities Management

(Управление объектами недвижимости)

Property Finance and Investment

(Управление финансами и инвестиции в недвижимость)

Taxation Allowances

(Минимизация налогообложения)

Geomatics (incl. hydrographic)

(Геоматика (в т.ч. Гидрографика)

Project Management

(Управление проектами)

Valuation

(Оценка объектов собственности)


В силу того, что Диплом RICS – международный и на данный момент большинство экзаменаторов - это иностранные специалисты, заполнение аппликационных документов и сдача экзаменов проводятся на английском языке.

Важную часть экзаменационных вопросов составляют вопросы по профессиональной этике, знания по которым кандидаты должны продемонстрировать, в частности Кодекс поведения членов RICS и 12 этических принципов.


Для вступления в RICS необходимо пройти следующие этапы:



заполнить резюме в формате RICS на английском языке;




резюме отправляется в Брюссель - офис континентальной Европы RICS для определения уровня допуска специалиста по пути вступления в RICS;




кандидата регистрируют в электронной системе My APC с присвоением ему членского номера и с учетом выбранной им сессии;




кандидат заполняет документы (^ АРС паспорт, профессиональное развитие кандидата, Case study: кейс по 3-м своим лучшим работам) на английском языке в системе My APC, которые необходимо подать не менее чем за 2 недели до начала экзамена и оплачивает регистрационный взнос по выставленному счету;




кандидат получает приглашение на экзамен с указанием точной даты и времени сдачи экзамена за одну неделю до его начала (экзамен проводится в России, г. Москва);




кандидат сдает экзамен на протяжении одного часа;




результат экзамена сообщается кандидату в течение недели Председателем экзаменационной комиссии;






после положительного результата сдачи экзамена кандидат становится полноправным членом ^ RICS и может подписываться как MRICS ;




MRICS присылается пластиковая членская карточка, счет на вступительный взнос и диплом.


Регистрационный взнос составляет около 400 евро. Для успешно сдавших квалификационный экзамен, присылается инвойс на Вступительный взнос (приблизительно 270 евро - зависит от курса английского фунта к евро) и, затем ежегодный членский взнос около 130 евро. Если у кандидата не получается с первого раза сдать экзамен, его можно пересдать. Стоимость перездачи - 200 евро.


Специалисты в области недвижимости, землепользования и строительства, принятые в члены ^ RICS, имеют право использовать после своего имени звание «MRICS» (Member of RICS), что переводится как действительный профессиональный член RICS.


Профессионалы более высокого уровня, номинированные кандидатами по пути вступления “Выдающийся специалист” (Eminent route to RICS membership) используют после своего имени звание «FRICS» (Fellow of RICS – член-корреспондент RICS), что приравнивается к академическому званию – заслуженный.


За более детальной информацией обращаться к

Сергею Овчарову, FRICS,


контактный тел.: +38 067 232 39 10, факс: +38 044 245 50 08,


e-mail: ovcharov@spetsocenka.com.ua


сайт: www.joinricsineurope.eu/ru


еще рефераты
Еще работы по разное