Реферат: С. Н. Волков Особенности проектирования системы севооборотов в условиях индустриализации земледелия


С.Н. Волков

Особенности проектирования системы севооборотов в условиях индустриализации земледелия


Как показывает практика, наилучшее использование техники достигается при поточно-групповой работе специализированных механизированных отрядов и комплексов. Организация таких отрядов и комплексов позволяет значительно сократить время выполнения полевых работ, провести их в оптимальные агротехнические сроки, повысить производительность сельскохозяйственной техники и за счет этого увеличить урожайность культур, сведя потери продукции к минимуму. В 1980 г. на полях страны на весеннем севе работало 84,4 тыс., а на уборке — 167,7 тыс. механизированных комплексов и отрядов.

Опыт свидетельствует о том, что наилучшее использование земли и сельскохозяйственной техники достигается в том случае, когда организация территории взаимоувязывается с организацией использования применяемой системы машин. В условиях интенсификации земледелия и перевода его на промышленную основу такая взаимоувязка должна учитываться при проектировании севооборотов в проектах внутрихозяйственного землеустройства.

При установлении организационно-территориальных форм использования сельскохозяйственной техники и размеров закрепляемой за ними площади при проектировании севооборотов предлагаются следующие способы.

1. ^ Закрепление севооборота за одним механизированным отрядом (бригадой). Если организационной формой использования сельскохозяйственной техники является комплексный механизированный отряд, предназначенный для возделывания всех культур, имеющихся в производственном подразделении, то размер закрепляемой за ними площади определяется, исходя из обеспечения наиболее эффективной работы техники и нормальных условий управления трудовым коллективом. Анализ эффективности работы таких отрядов показывает, что при комплексной механизации полеводства оптимальным, с точки зрения управляемости, является подразделение из 25—35 механизаторов (20—25 тракторов и набор сельскохозяйственных машин). Такие отряды организуются в сельскохозяйственных предприятиях с универсальным набором культур, когда почвенные или другие условия землепользования не допускают применения специализированных отрядов, а также когда использование последних, ввиду небольших размеров хозяйства или многоотраслевого производства, нецелесообразно. По существу такие отряды выполняют функции тракторных или тракторно-полеводческих бригад, особенно при переходе к комплексной механизации производства, когда отдельные операции еще требуют затрат ручного труда и привлечения дополнительно работников полеводства. Как правило, такие отряды вводят при территориальной структуре управления производством, и при цеховой — в случае небольших размеров землепользовании.

Размеры севооборотов, закрепляемых за комплексными механизированными отрядами, доходят до 1300-1500 га в нечерноземной зоне, 2000-2500 га — в условиях лесостепи, 3500-4500 га — в степных районах. При орошении площади севооборотов, закрепляемые за механизированными отрядами, уменьшаются до 1200-1400 га. Набор техники в таких отрядах устанавливается на основании технологических карт возделывания культур с учетом их видов и занимаемой в севооборотах площади.

^ 2. Закрепление севооборота за двумя механизированными отрядами. Такая форма организации труда применяется в том случае, когда необходимо не только разделить функции механизаторов по возделыванию культур, но и организовать выполнение отдельных операций совместными усилиями; Например, из состава отрядов формируются пахотные и уборочно-транспортные комплексы по уборке одноименных культур, а возделывание специализируемых культур ведется отрядами самостоятельно. Площади севооборотов, закрепляемые за такими отрядами, составляют от 2,5-3,0 до 4-6 тыс. га, поэтому могут вводиться как на внутрихозяйственной, так и на межхозяйственной основах. Как правило, в таких севооборотах четные и нечетные поля имеют одинаковый набор культур. При проектировании межхозяйственных севооборотов их площади в границах каждого хозяйства следует увязывать с размерами механизированных отрядов с таким расчетом, чтобы за каждым из них закреплялись земли только одного хозяйства.

^ 3. Закрепление севооборотов за несколькими механизированными отрядами. Если механизированные отряды являются специализированными и предназначены для выполнения всего цикла работ по возделыванию и уборке культур, то закрепляемая за ними площадь определяется исходя из полной загрузки имеющейся техники. Практика показывает, что такой отряд в своем составе должен иметь 20-30 механизаторов и специализировавшую технику, включая 10-20 тракторов с набором сельскохозяйственных машин. Так, в колхозе «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края в составе цеха растениеводства организовало шесть механизированных отрядов: первый   по производству сахарной свеклы — 1200 га; второй и третий — по (Производству колосовых культур — 2300 и 2410 га (третий отряд помимо озимой пшеницы возделывает коноплю на площади 310 га и сою — на площади 100 га); четвертый — по производству кукурузы на зерно и подсолнечника — 1950 га; пятый — по производству кормов (2576 га кукурузы на силос и 124 га многолетних трав); шестой   отряд, оснащенный энергонасыщенными тракторами (32 механизатора и 31 физический трактор), для выполнения трудоемких операций (пахота, внесение удобрений и др.).

Формирование отрядов такого типа возможно в хозяйствах с крупным землепользованием, однородным почвенным покровом, ярко выраженной специализацией и крупнопоселковым расселением. Общая площадь севооборота при этом может определяться как сумма площадей культур, закрепляемые за мехотрядами, и доходить до 7—10 тыс. га. В этом случае земля закрепляемся за цехом растениеводства, а механизированные отряды выступают в качестве его мобильных подразделений. При формировании отрядов по такому принципу необходимо согласовать закрепляемую за ними площадь и размеры полей, чтобы избежать их дробления. Большое значение приобретает и равновеликость полей. Отклонения площади полей от средних размеров не должны превышать 5-7%.

При планировании необходимо доводить до таких хозяйств планы по объемам производства культур, а не площади их посева с целью лучшего маневрирования хозяйственными ресурсами.

^ 4. Обслуживание специализированным механизированным отрядом нескольких бригад. Если оптимальный размер отряда (по числу механизаторов и закрепляемой за ними техники) превышает размеры полеводческих или других бригад, то он может обслуживать землю, закрепляемую за несколькими производственными подразделениями. Так, набор техники специализированных овощеводческих отрядов, производящих томаты по индустриальной технологии, должен включать в себя до 15 наименований сельскохозяйственных машин и может обслуживать 400-600 га земельной площади (при наличии зеленого горошка — до 800 га). Вместе с тем, за каждой овощеводческой бригадой, выполняющей работы по выращиванию и посадке рассады, весеннему севу, прополке растений и уборке урожая, закрепляется 150-230 га овощей, в том числе 100-150 га томатов. Поэтому механизированный отряд проводит весь цикл работ, начиная с подготовки почвы, нарезки гряд, внесения в почву удобрений, гербицидов и кончая уборкой урожая, и обслуживает площадь, закрепляемую за несколькими овощеводческими бригадами. Размеры севооборотов в этом случае необходимо согласовать с нагрузкой механизированного отряда, а площади полей увязать с размерами овощеводческих бригад. При формировании в хозяйствах, отрядов, энергонасыщенных тракторами К-700, К-701 и др., осуществляющих вспашку зяби, внесение удобрений, транспортировку кормов и другие виды работ, их размеры также взаимоувязываются с площадями севооборотов и полей.

В условиях сильной расчлененности территории, неоднородности пахотных массивов и их разобщенности, мелкоконтурности угодий размеры севооборотов, как правило, определяются природными особенностями земли.

Индустриализация земледелия вызывает необходимость создания крупного специализированного производства, которое территориально осуществляется на основе укрупненных севооборотов и полей. Основной эффект от укрупнения севооборотов и июлей достигается в результате:

— концентрации техники, ремонтной службы, улучшения технологического обслуживания (сокращение времени организационно-технических простоев, технологических остановок, подготовительно-заключительного времени), увеличения сменной нормы выработки агрегатов, сокращения сроков проведения полевых работ;

— улучшения условий организации труда и отдыха механизаторов в период полевых работ, их культурно-бытового обслуживания, а также роста коэффициента сменности и дневной выработки агрегатов;

— сокращения затрат на холостые переезды и переагрегатирование сельскохозяйственной техники;

— повышения технологической и трудовой дисциплины механизаторов, создания лучших условий для организации социалистического соревнования, правильного учета и контроля за выполненными работами.

Вместе с тем, укрупнение севооборотов может повлечь за собой и нежелательные последствия: снижение урожайности сельскохозяйственных культур в связи с агротехнической неоднородностью массивов пашни, включаемой в крупные по размерам поля; дополнительные затраты денежно-материальных средств на выравнивание почвенного плодородия этих массивов; рост затрат на транспортировку кормов; встречные переходы и переезды людей и техники к месту работы и обратно при наличии нескольких населенных пунктов и т.д. Поэтому укрупнение севооборотов должно быть во всех случаях экономически обосновано. При этом целесообразно оно в тех случаях, когда положительный эффект, связанный с этим мероприятием, выше сопутствующих дополнительных затрат.

Проведение работ по специализации и укрупнению севооборотов, как правило, влияет на экономику сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, укрупнение севооборотов часто связано с изменением организационных форм использования техники, созданием межхозяйственных предприятий по техническому обслуживанию, механизации и электрификации сельского хозяйства, совершенствованием структуры управления хозяйств, проведением мелиоративных мероприятий. Поэтому решению вопросов специализации, укрупнения и, особенно, проектирования межхозяйственных севооборотов должны предшествовать предпроектные проработки в виде схем или технико-экономических обоснований, которые после утверждения являются основой для детального устройства территории севооборотов.

Размер полей севооборотов необходимо увязывать с наличием и составом сельскохозяйственной техники, а также организацией ее использования. При этом для сокращения времени на холостые переезды машин с участка на участок после окончания работ площадь поля должна быть (кратна суточной норме выработки механизированного отряда или комплекса на наиболее трудоемкой операции (например, уборке) и не превышать (в случае, если имеющаяся техника позволяет сформировать один отряд) величину, характеризующуюся произведением суточной нормы выработки отряда на оптимальные сроки проведения полевых работ.

Например, уборочно-транспортный комплекс для уборки зерновых состоит из 12 основных комбайнов. При производительности каждого комбайна 12 га/сут и оптимальных сроках уборки, равных 10 дн., площадь поля должна быть кратна 1440 га и не может превышать 1440 га (12X12X10=1440). Тогда, в восьмипольном севообороте площадью 2304 га будет пять полей, занятых зерновыми. Средний размер поля составит 288 га. В .каждом, поле отряд будет находиться 2 дня.

При переходе к укрупненным судооборотам и полям по возможности необходимо сохранить освоенные элементы организации территории (границы полей, правильно посаженные лесополосы, основные дороги), а укрупнение проводить путем объединения смежных полей без существенной ломки границ.

Во всех случаях при укрупнении севооборотов необходимы строительство и улучшение дорог, которые должны прокладываться к каждому полю. В настоящее время в сельское хозяйство будет натравляться широкозахватная техника (зерновые комбайны с шириной захвата 4-7 м, культиваторы-плоскорезы КПШ-9 — 6,4-8,2 м, жатки валковые ЖВР-10 — до 10 м и др.), поэтому ширину магистральных дорог и «линий обслуживания» нужно увеличивать до 10-12 м.

При значительной неравновеликости полей (до 10-15%) и для обеспечения равномерного выхода продукции по годам ротации укрупненного севооборота в его чередование вводят выводные поля. Их проектируют также в тех случаях, когда кормовые культуры необходимо разместить вблизи животноводческих комплексов и ферм и когда введение кормовых севооборотов нецелесообразно.

Таким образам, к проектированию севооборотов в условиях индустриализации земледелия в каждом конкретном случае необходимо подходить творчески, экономически обосновывать укрупнение севооборотов, учитывать природные и экономические особенности хозяйств.
еще рефераты
Еще работы по разное