Реферат: Краткая историческая справка


Краткая историческая справка


В 1993 г. Администрация Калининградской области обратилась в Калининградский технический институт (с 1994 г. – Калининградский государственный технический университет – КГТУ) с просьбой начать подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в связи с острой необходимостью обеспечения АПК нашего региона местными кадрами. Откликнувшись на эту просьбу, 23 декабря 1993 г. Ученый совет КТИ принял решение о начале высшего сельскохозяйственного образования, и осенью 1994 г. состоялся первый набор студентов - будущих агрономов. Большую поддержку по открытию аграрного направления в вузе оказали ректор В.Е. Иванов, первый проректор А. Л. Гудков, декан ихтиологического факультета (позднее преобразованного в факультет биоресурсов и природопользования) Е.Б. Евдокимова, профессора Н.С. Докучаев, Г.Г. Серпунин, Р.Н. Буруковский.

В 1997 г. в составе ихтиологического факультета была образована первая сельскохозяйственная кафедра - кафедра аграрного производства, которая готовила агрономов и зооинженеров. На начальном этапе нелегкая забота по становлению кафедры легла на плечи ее первого заведующего – кандидата сельскохозяйственных наук И.И. Брысозовского. В результате его усилий и работы всего коллектива были созданы современные лаборатории, наглядные материалы, сформирована кафедральная библиотека и видеотека.

На кафедре выросли молодые ученые, и это дало импульс для дальнейшего развития аграрного направления. 1999 г. на базе кафедры аграрного производства образовались две новые кафедры - агрономии и зоотехнии. Первую из них возглавил И.И. Брысозовский, вторую - кандидат (а ныне - доктор) ветеринарных наук А.Б. Муромцев. Параллельно на экономическом факультете стали готовить агроэкономистов.

В 2003 г. был начат прием студентов на две новые специальности - "Агроэкология", "Агропочвоведение и агрохимия". Наиболее активное участие в открытии этих специальностей принял профессор Ю.П. Паракшин. В 2004 г. от кафедры агрономии "отпочковалась" кафедра агропочвоведения и агроэкологии, заведующей которой была избрана кандидат биологических наук О.М. Бедарева. Таким образом, сегодня на трех кафедрах факультета биоресурсов м природлпользования (декан – профессор К.В. Тылик) готовятся ученые агрономы, зооинженеры, агрономы-экологи, агропочвоведы. На других факультетах университета ведется подготовка специалистов других профилей - агроэкономистов, инженеров-мелиораторов, переработчиков сельскохозяйственных продуктов, строителей.

Сегодня на аграрных кафедрах трудятся в общей сложности около 40 преподавателей, из них 5 докторов наук, 24 кандидата наук, 2 Заслуженных агронома РФ и 1 Заслуженный ветврач РФ. Подготовлено и защищено более 10 кандидатских и 3 докторских диссертаций; готовятся к защите еще более 10 диссертаций.

Для привлечения в стены университета сельской молодежи осуществляется специальный набор по отдельному конкурсу на треть бюджетных мест. Крепкие рабочие контакты установлены с подшефными школами с сельскохозяйственным (агроэкологическим, агротехнологическим) уклоном и средними специальными учебными заведениями.

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедр активно участвуют в научно-исследовательской работе, участвуют в научных конференциях, в том числе Международных, публикуют научные труды.

Усилиями профессора С.А. Бедарева была открыта аспирантура по агрохимии, ботанике, агропочвоведению, при активном участии профессора (ныне заведующей кафедрой агрономии) Е.С. Роньжиной – по биологическим ресурсам.

Лучшие студенты неоднократно становились дипломантами открытого Всероссийского конкурса студенческих научных работ и были награждены дипломами Министерства образования и науки.

На базе кафедры агрономии функционируют Международный консультационный центр по садоводству и Научно-исследовательский центр биологии и биотехнологии растений КГТУ, на базе кафедры зоотехнии – Центр ветеринарии и зоотехнии, при котором работает ветеринарная клиника.

В 2008 г. сотрудники кафедры агрономии Е.С. Роньжина, Н.С. Докучаев, И.И. Брысозовский, Л.М. Григорович стали лауреатами премии «Эврика» - высшей премии Калининградской области в сфере науки, технологий и инновационной деятельности за работу «Разработка и апробация инновационных технологий возделывания важнейших сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Калининградской области».

Учебному процессу, профессиональной подготовке студентов, научным исследованиям способствует хорошо развитое международное сотрудничество с коллегами России, Германии, Польши, Швеции, Англии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Беларуси, Литвы. Вместе с зарубежными коллегами преподаватели, аспиранты и студенты кафедр работают над международными проектами, организуются поездки студентов, аспирантов и преподавателей для освоения опыта зарубежных стран, осуществляется взаимообмен преподавателями для чтения лекций; преподаватели повышают свою квалификацию в иностранных вузах. Студенты имеют возможность ежегодно проходить летнюю практику, проводить интереснейшие научные исследования, выполнять очень хорошие дипломные работы в этих странах – в зарубежных университетах или на сельхозпредприятиях.

Первый выпуск специалистов аграрного профиля состоялся в университете в 1999 г. С тех пор на аграрных кафедрах подготовлено более 600 квалифицированных специалистов. Они успешно работают в сельскохозяйственных предприятиях и учреждениях АПК, контролирующих органах (Россельхознадзор, Карантинная инспекция, таможенный контроль), многие успешно ведут фермерское дело, в сфере ландшафтного озеленения нашего региона. Те из них, кто имеет склонность к научным исследованиям, учатся в аспирантуре, защищают кандидатские диссертации, лучшие из них затем остаются в университете и передают свои знания новому поколению специалистов.

В сложных экономических и социальных условиях началось и ныне успешно продолжается формирование аграрного образования в ФГОУ ВПО «КГТУ».
еще рефераты
Еще работы по разное