Реферат: Сердюк А. М. Значение инфраструктуры в рыночных преобразованиях агропромышленного комплекса


Сердюк А.М.
ЗНАЧЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА


В аграрном секторе осуществляется внедрение экономических реформ, которые направлены на его интенсификацию, широкое применение прогрессивных агротехнических технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности животноводства. Намечается более чем утроить темпы роста сельскохозяйственного производства. Это предполагает значительную прибавку потребления на душу населения высококачественной, экологически чистой продукции, а также повышение эффективности всех отраслей и звеньев агропромышленного комплекса (АПК). С целью эффективного развития сельского хозяйства целесообразно на практике придерживаться научно обоснованной системы земледелия. Именно она обеспечит воспроизводство плодородия почв, неуклонный рост урожайности сельскохозяйственных культур, охрану окружающей среды. Большое внимание уделяется модернизации и развитию отраслей, которые производят средства производства для всех звеньев АПК и наращиванию мощности перерабатывающей промышленности (пищевой и лёгкой).

Агропромышленный комплекс – это стабильное территориальное технолого-экономическое единство предприятий и организаций, взаимосвязанных с производством, промышленной переработкой, сохранением, транспортированием и реализацией готовой продукции сельскохозяйственного происхождения [3, С. 12].

Важнейшей сферой АПК является инфраструктура, обеспечивающая производственное обслуживание отраслей материального производства и населения. В условиях ускоренного реформирования агропромышленного комплекса уровень развития инфраструктуры пока ещё не соответствует его требованиям и значительно отстаёт от возрастающих потребностей. Во-первых, на протяжении длительного периода сельскохозяйственное производство развивалось без определённого уровня инфраструктурной обеспеченности, так как элементы инфраструктуры не производят материальной продукции и являются весьма капиталоёмкими. Во-вторых, комплексному развитию инфраструктуры препятствовал ведомственный (отраслевой) подход, что порождало разобщенность формирования тех или иных элементов и сооружений. В-третьих, капитальные вложения, выделяемые для развития объектов инфраструктуры, значительно уступают величине капитальных вложений, направленных на функционирование материального производства. Сложившаяся диспропорция материального производства АПК и инфраструктуры накладывает отпечаток на развитие и повышение производительности труда в сферах агропромышленного производства, сдерживает рост эффективности производства, затрудняет решение целого ряда социально-экономических проблем, характерных для сельской местности. Все эти факторы определяют увеличение капитальных вложений в развитие и формирование необходимых объектов и сооружений инфраструктуры для успешного решения вышеперечисленных проблем в аграрном секторе экономики.

Развитие аграрного сектора отличается высокой степенью интеграции сельскохозяйственного производства и отраслей промышленности, которые производят необходимые средства производства и перерабатывают сельскохозяйственное сырьё. Структурно-функциональные блоки агропромышленного производства нуждаются в организации необходимых предпосылок и условий для их взаимосвязи и взаимодействия. Таким связующим звеном является инфраструктура, которая отображает не только географический рисунок размещения элементов, она увеличивает производственную ёмкость развития и размещения материального производства, повышает концентрацию промышленных предприятий. Объекты и сооружения инфраструктуры обеспечивают потребности развития АПК и классифицируются на три вида: производственную, социальную и рыночную.

Под производственной инфраструктурой АПК подразумеваются: различные складские помещения, хранилища с холодильными установками, сеть автодорог, линий электропередачи, водоснабжение, газоснабжение, ирригационно-мелиоративные объекты и сооружения, элеваторы, агротехническое и ветеринарное обслуживание, материально-техническое обеспечение, первичная переработка сырья, тарное хозяйство, объекты специализированной торговли. Инфраструктура АПК имеет целый ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при её развитии и формировании: она обеспечивает необходимые связи между отдельными звеньями и блоками АПК; качество и производство материальной продукции агропромышленного производства зависит не только от того, где она вырабатывается, но и от того, как она сохраняется, транспортируется от производителя к потребителю и т.д.; на региональные особенности размещения и формирования элементов производственной инфраструктуры, на её рационализацию оказывают влияние природно-климатические факторы, сезонность функционирования сельского хозяйства и некоторых перерабатывающих производств, специализация хозяйств и локальных АПК относительно производства отдельных видов продукции, а также группа социально-экономических факторов, которые и определяют обеспеченность объектами и сооружениями инфраструктуры любого региона или структурно-функционального образования.

Существенной проблемой развития инфраструктуры является то, что при планировании её необходимо создание резервных мощностей инфраструктурных объектов и сооружений, так как продукция инфраструктуры – услуги, то есть она создаёт материальные условия для беспрерывного функционирования и реформирования АПК. Функциональная роль инфраструктурной сферы заключается в обеспечении потребностей населения, в производственном обслуживании всех звеньев материального производства данного комплекса, а также в поставке и реализации конечной продукции к потребителю. Зачастую полная загруженность инфраобъектов в летне-осенний период совпадает с высоким использованием производственных мощностей перерабатывающей промышленности. Многие виды сельскохозяйственной продукции (особенно скоропортящейся) нельзя накапливать, складировать, вывезти за пределы региона. Таким образом, элементы производственной инфраструктуры характеризуются неравномерностью загрузки во времени и пространстве. Отсутствие инфраструктурных резервных мощностей приводит к огромным потерям сельскохозяйственной продукции, к дополнительным экономическим затратам, к углублению сложных социально-экономических проблем на селе.

Недостаточное развитие инфраструктуры приводит в негодность до 30 % плодоовощной продукции, из-за чего теряется не менее 10 % общей поставки минеральных удобрений. Борьба с потерями сельскохозяйственной продукции, определение и устранение причин их возникновения дадут возможность использовать имеющиеся инфраструктурные резервы, в результате чего можно существенно повысить уровень потребления продукции населением и производством за счёт увеличения выхода конечных продуктов и сырья. Таким образом, за счёт развития элементов и сооружений инфраструктуры, которые обеспечивают потребности сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, можно увеличить конечный выход сельскохозяйственной продукции на 12-13 %. Устранение потерь позволит значительно увеличить потребление населением овощей и фруктов (продуктов, потребление которых весьма отстаёт от научно обоснованных физиологических норм по сравнению с другими сельскохозяйственными продуктами) в 1,3-1,4 раза без роста их производства [1, С. 24].

Значительное количество сельскохозяйственной продукции, остающейся на полях в хозяйствах из-за отсутствия дорог с твёрдым покрытием или их плохого качества, нехватки мощностей складских помещений и хранилищ с холодильными и вентиляционными установками, приводит к тому, что иногда становится невыгодным расширять, совершенствовать производство, возделывать остродефицитные и экономически выгодные с учётом агротехнических требований сорта сельскохозяйственных культур.

Важным фактором ускоренного развития и реформирования АПК является не только совершенствование планирования и пропорциональное развитие всех его составных, но и учёт резервов сельскохозяйственной продукции, которая может быть использована при развитии отдельных отраслей пищевой и лёгкой промышленности. Имеющаяся диспропорция развития объектов инфраструктуры и сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности обуславливает большие потери сельхозпродукции, что существенно сдерживает производительность труда в агропромышленном производстве. Естественно, что такое отношение к развитию инфраструктуры не способствует развитию АПК, увеличению выхода (урожайности с одного гектара) сельскохозяйственной продукции, её качественному сохранению, переработке, повышению эффективности. Следовательно, уделяя внимание строительству новых и реконструкции существующих элементов и сооружений инфраструктуры, их правильному использованию, можно добиться не только повышения урожайности сельскохозяйственной продукции, но и поддержания её качества, снижения себестоимости, производства экологически чистой продукции, а также максимально снизить её потери.

Важнейшими аспектами развития агропромышленного производства до недавнего времени было увеличение объёмов выращенной сельскохозяйственной продукции, обеспеченность сельского хозяйства минеральными удобрениями, гербицидами и пестицидами, техникой, горюче-смазоч-ными веществами, электроэнергией, семенным материалом и т.д. Выделению капитальных вложений на развитие инфраструктуры уделялось значительно меньше внимания. Этим и объясняется её несоответствие с уровнем развития, как сельского хозяйства, так и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырьё. Кроме того, причиной недостаточного развития инфраструктуры есть и то, что статистическая отчётность не предусматривает учитывать потери сельхозпродукции. К сожалению, такая работа не проводится сельскохозяйственными предприятиями и статистическими управлениями. Безусловно, это отрицательно сказывается на развитии в целом всего АПК, а также на производственной инфраструктуре, так как она является его важнейшей составной частью и призвана своевременно и комплексно удовлетворять производственные потребности для беспрерывного развития и наращивания мощностей агропромышленного производства. Учёт потерь позволит различным формам собственности хозяйствования и статистическим управлениям ориентироваться не на показатель выхода валовой продукции, а на величину чистой прибыли. Такой подход будет соответствовать совершенствованию статистического учёта агропромышленного производства и позволит определить потребность в капитальных вложениях на развитие элементов и сооружений инфраструктуры, а также на развитие всего комплекса в целом.

Безусловно, производственная инфраструктура должна своевременно и комплексно обеспечивать производственные потребности в инфрауслугах, как сельского хозяйства, так и промышленных предприятий, которые производят средства производства, и учитывать технико-экономические особенности размещения и развития предприятий производств, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Анализ особенностей развития всех компонентов агропромышленного производства позволит определить инфраструктурную обеспеченность и степень использования тех или иных элементов и сооружений в границах регионального или локального АПК.

Определение этих важнейших показателей даст возможность сделать соответствующие заключения, что же в первую очередь необходимо развивать в регионе: объекты инфраструктуры или материальное производство АПК, а также определить величину капитальных вложений на развитие и реконструкцию инфраструктурного потенциала территории. В свою очередь, это будет способствовать ускоренному развитию и функционированию всего АПК в условиях формирования рыночных отношений.

Социальная инфраструктура – это комплекс учреждений и объектов, видов производств, оказывающих услуги населению по повышению материального благосостояния, рациональному использованию свободного времени, обеспечению духовного и физического развития личности. Социальный фактор имеет очень большое значение для реформирования агропромышленного производства, поскольку его влияние сказывается на производительности труда, на нормальных условиях жизни. Деятельность объектов социальной инфраструктуры заключается в создании социального эффекта, который особенно тесно переплетается с жизнедеятельностью человека. От уровня развития социальной инфраструктуры и обслуживания ею зависит уровень жизни и настроение, а также социальная защищённость сельского населения. За последние годы кризисного положения экономики в аграрном секторе, резкого сокращения бюджетного финансирования, неплатёжеспособности, задолженности сельскохозяйственных предприятий социальная инфраструктура находится в стадии упадка и деградации. Это связано с ухудшением энергоснабжения, водоснабжения, транспортного обеспечения сельских населённых пунктов, с сокращением рабочих мест, так как закрываются дома культуры, быта, детские дошкольные учреждения, медицинские пункты, сокращается количество учащихся в общеобразовательных школах и т.д. Также к социальной инфраструктуре следует отнести учреждения отдыха, социального обеспечения и социального страхования, спортивные сооружения, средства массовой информации. Основная функция социальной инфраструктуры – обеспечение условий воспроизводства и жизнедеятельности населения, непосредственное удовлетворение социально-культурных и бытовых нужд населения, а не потребностей производства [2, С. 108]. Таким образом, объекты и сооружения социальной инфраструктуры являются важным фактором развития агропромышленного производства и призваны решать социальные задачи, связанные с созданием комфортных условий для повышения производительности труда в аграрном секторе, повышения образовательного и культурного уровня населения в сельской местности, с охраной и ликвидацией тяжёлого физического труда.

Кроме производственной и социальной инфраструктуры развивается и рыночная, так как без её предпосылок невозможно формирование рыночных отношений, производительных сил в АПК. В сельском хозяйстве наряду с коллективными сельскохозяйственными предприятиями развиваются арендные и кооперативные производственные структуры, функционирует много коллективных хозяйств, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, агрофирм, малых предприятий. К рыночной инфраструктуре относится сеть банковско-кредитных учреждений, торговых, посреднических организаций рыночного типа, биржевых центров, страховых, брокерских и аудиторских компаний, валютных бирж и аукционов.

Объекты и учреждения инфраструктуры призваны играть существенную роль не только в становлении новых земельных отношений, которые способствуют внедрению новых экономических реформ в АПК, и приватизации государственных материально-технических средств производства. В связи с этим целесообразно проводить не только анализ современного состояния и развития агропромышленного производства на локальном или региональном уровне, но очень важно анализировать и сопоставлять экономические показатели развития различных сельскохозяйственных предприятий независимо от их форм собственности и хозяйствования. Это даст возможность сравнить показатели их экономической эффективности.

Объекты рыночной инфраструктуры ещё не изучены, но в связи с внедрением новых экономических реформ в агропромышленное производство, которые направлены на интенсификацию и реформирование АПК, её исследование не вызывает сомнений.

Инфраструктурную сферу зачастую не исследуют как единое функционально-структурное подразделение, так как производственная и социальная инфраструктура имеют различные показатели, с помощью которых их следует исследовать как самостоятельные блоки или комплекс. Это приводит к преобладанию ведомственного подхода, к планированию и развитию её объектов в составе определённых отраслей агропромышленного производства, при котором не могут полностью учитываться перспективы развития и потребности данного региона в элементах и сооружениях инфраструктуры. Между тем, формирование и развитие инфраобъектов дол-жно быть тесно увязано с потребностями развития АПК, с его специализацией. Исследование инфраструктурной базы на данном этапе осуществляется в объектном и территориальном аспектах.

Основные задачи этих исследовательских направлений различны. Задача экономико-географических исследований инфраструктуры как самостоятельной территориальной системы в объектном (отраслевом) аспекте состоит в выявлении уровня развития и степени использования каждого инфраструктурного элемента в соответствии с требованием всех составных блоков материального производства агропромышленного комплекса.

Преобладание объектного подхода объясняется тем, что исследователи пока не располагают апробированными методами комплексного планирования и развития инфраструктуры. В региональных исследованиях и хозяйственной практике ведущее место принадлежит территориальному подходу потому, что инфраструктура не должна рассматриваться в объектном разрезе, так как по своей сути она является базой, фундаментом АПК, где все её элементы объединены единой целью – обеспечить, создать предпосылки для более эффективного, ускоренного его развития.

Роль инфраструктуры на всех уровнях формирования и развития позволяет исследовать её как самостоятельную систему, которая способствует региональному и локальному развитию и совершенствованию функциональной структуры данного комплекса. Объекты инфраструктуры призваны способствовать оптимизации географического (территориального) размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, влияют на совершенствование территориальной концентрации агропромышленного производства, на специализацию и кооперирование, обеспечивают целостность функционирования комплекса и повышают эффективность развития всей аграрной сферы. Планирование и создание тех или иных видов (производственной, социальной, рыночной) инфраструктуры с учётом длительной перспективы развития АПК следует осуществлять, учитывая не только потребности самого сельского хозяйства как важнейшей сферы АПК, но и потребности промышленного производства, сельского населения, которые органически взаимосвязаны между собой как производственными, так и экономическими связями. Это позволит при минимальных финансовых затратах создать рациональную схему размещения объектов и сооружений инфраструктуры, которые будут способствовать внедрению организационно-экономических, агротехнических, агрозоотехнических, мелиоративных и других мероприятий, направленных на обеспечение ускоренного развития АПК, возобновление агроресурсного потенциала, оптимальное размещение предприятий пищевой промышленности, а также повышение удельного веса зарубежных инвестиций с целью совместного сотрудничества в области агропромышленного производства.


Литература


Бобылев С.В. Развитие инфраструктуры и сельскохозяйственное производство // Вопросы экономики. - 1978. - № 6. – С. 18-26.

Важенин С.Г. Организация и развитие социальной инфраструктуры в регионе // Совершенствование территориальной организации народного хозяйства Урала. – Свердловск, 1980 (УНЦ АН СССР). - С. 106-113.

Пістун М.Д., Гуцал В.О., Провотар Н.І. Географія агропромислових комплексів. – К., 1997. – 197 с.



еще рефераты
Еще работы по разное