Реферат: Результаты лечения больных ишемической болезнью сердца электромагнитным излучением миллиметрового диапазона


Результаты лечения больных ишемической болезнью сердца электромагнитным излучением миллиметрового диапазона.


Моисеев В.Н., Константинов И.В., Левыкина И.Г.


Проведено лечение ЭМИ 47 больных ишемической болезнью сердца. Облучение проводилось на аппарате "Явь-I" длиной волны 5,6 и 7,1 мм в режиме модуляции в пятом межреберье по левой среднеключичной линии. Длительность сеанса 30 мин ежедневно, кроме выходных дней, курс лечения 10 сеансов.


Возрастной состав группы:


до 50 лет - 5 человек (мужчины).


51 - 60 лет - 23 человека (19 мужчин,4 женщины).


61 - 70 лет - 18 человек (14 мужчин, 4 женщины).


старше 70 лет - 1 человек (мужчина).


у 30 человек в анамнезе - перенесенный инфаркт миокарда.


у 16 человек - гипертоническая болезнь II стадии.


у 4 человек - сахарный диабет.


у 2 человек - операция аортокоронарного шунтирования.


По канадской классификации ишемической болезни сердца:


у 28 больных - стенокардия напряжения II функционального класса;


у 9 больных - Ш ФК;


у 5 больных - IY ФК;


у 5 больных - прогрессирующая стенокардия.


В группе больных с прогрессирующей стенокардией у 5 больных в анамнезе - перенесенный инфаркт миокарда, у 3 больных - гипертоническая болезнь II стадии.


26 больных в связи с тяжестью состояния получали одновременно и традиционную медикаментозную терапию, 21 больной - только КВЧ терапию.


Всем больным проводилось исследование формулы крови, коагулограмм, печеночных проб; определялось содержание холестерина, липопротеидов; регистрировалась ЭКГ, определялись параметры центральной гемодинамики методом тетраполярной реографии (проводился автоматизированный расчет показателей по формуле Кубичека с помощью ЭВМ ДВК-2). Регистрация реограмм проводилась на самописце З-НЕК-I производства ГДР. При отсутствии противопоказаний определялась толерантность к физическим нагрузкам на велоэргометре по известным методикам.


Для оценки результатов лечения были использованы общепринятые критерии. Результаты оценивались следующим образом:


"Ухудшение" - учащение или увеличение продолжительности приступов стенокардии, снижение толерантности к физическим нагрузкам при велоэргометрии (ВЭМ);


"отсутствие эффекта" - сохранение приступов стенокардии, отсутствие повышения толерантности к физическим нагрузкам при ВЭМ;


"удовлетворитеьный" - урежение приступов стенокардии, небольшое повышение толерантности к нагрузкам в пределах одной ступени ВЭМ;


"хороший" - урежение или прекращение приступов стенокардии, повышение толерантности к нагрузкам на I ступень ВЭМ;


"отличный" - прекращение приступов стенокардии, повышение толерантности к нагрузкам более I ступени ВЭМ.


Р е з у л ь т а т ы л е ч е н и я.


Ни одного случая ухудшения состояния больных на фоне КВЧ терапии отмечено не было. Отсутствие эффекта отмечено в 5 случаях, удовлетворительный эффект в 17 случаях, хороший эффект в 21 случае, отличный результат в 4 случаях. Всего положительный эффект отмечен в 42 случаях (90%). Отсутствие эффекта, а также частично удовлетворительные результаты получены у больных преимущественно стенокардией напряжения III-IY функциональных классов. Из 10 больных прогрессирующей стенокардией положительный эффект (на фоне традиционной медикаментозной терапии) получен у 8 больных. У 2 больных сохранялись приступы стенокардии, что потребовало увеличения доз медикаментов.


При исследовании показателей центральной гемодинамики методом тетраполярной реографии выявлены два варианта изменений:


I - снижение ударного и минутного объемов крови при повышении общего периферического сопротивления;


II - повышение ударного и минутного объемов крови при снижении общего периферического сопротивления.


В 12% случаев отмечены незначительные изменения показателей центральной гемодинамики на фоне КВЧ терапии по сравнению с исходными.


Первый вариант изменений центральной гемодинамики отмечен в 64 % случаев у больных с исходным гиперкинезом при облучении длиной волны 5,6 мм. Уменьшение минутного и ударного объемов крови на 20 - 55% по сравнению с исходными отмечены при получении "отличных" и "хороших" результатов; в случаях отсутствия эффекта и частично при "удовлетворительных" результатах изменения центральной гемодинамики статистически недостоверны. Не выявлено существенной разницы изменений показателей гемодинамики у больных в связи с сопутствующей гипертонической болезнью. Второй вариант изменений центральной гемодинамики выявлен в 82% случаев при исходном нормо-, гипокинетическом типе кровообращения на фоне облучения длиной волны 7,1 мм, однако достоверной корреляции между клиническим эффектом и степенью изменения показателей выявить не удалось. В случаях отсутствия эффекта терапии изменения показателей центральной гемодинамики статистически недостоверны.


На фоне проведения сеансов КВЧ терапии отмечено снижение АД на 10-20 мм рт. ст., урежение числа сердечных сокращений на 4-6 в минуту. При исследовании содержания холестерина, бета-липопротеидов в 37% случаев отмечено их снижение в среднем на 16-17%. В ряде случаев зарегистрировано незначительное снижение гематокрита, содержание фибриногена, степени тромботеста.


При клинико-инструментальном обследовании 20 больных через 3 месяца после проведения курса КВЧ терапии отмечен сохраняющийся эффект. В случаях положительных результатов КВЧ терапии отсутствовали или были более редкими приступы стенокардии, толерантность к физическим нагрузкам по данным ВЭМ сохранялась на том же уровне, что и после курса лечения. У больных с отсутствием эффекта лечения сохранялись приступы стенокардии при тех же нагрузках, что до и сразу после лечения, данные велоэргометрии не отличались от исходных.


В ы в о д ы.


1 . Методика КВЧ терапии эффективна при лечении больных ишемической болезнью сердца. Может иметь как самостоятельное значение, так и в комбинации с традиционной медикаментозной терапией.


2. Может применяться у больных со стабильной стенокардией напряжения и больных с нестабильными формами на фоне медикаменттозного лечения.


3. В целях дальнейшей оптимизации методики лечения необходимо увеличение центральной гемодинамики на фоне облучения разными длинами волн.


4. В целях уточнения механизма воздействия КВЧ терапии на сердечно-сосудистую систему целесообразно проведение фазового анализа систолы левого желудочка, эхокардиографического контроля.


5. Целесообразно проведение двойного слепого контроля у больных, что позволит уменьшить количество сомнительных результатов.


6. Приведенные результаты могут расцениваться только как сугубо ориентировочные в связи с недостаточным количеством наблюдений, отсутствием контрольной группы больных.
еще рефераты
Еще работы по разное