Реферат: Методика работы в сенсорной комнате


Методика работы в сенсорной комнате.


Что же такое сенсорная комната, как в ней работать, для каких людей она предназначена, с какими отклонениями, правда ли можно получить положительный результат от нахождения в такой комнате.… У вас наверняка, как и у большинства людей, которые не знакомы с комнатой психологической разгрузки, существует масса вопросов. Давайте же разберемся вместе и попробуем найти ответы…

Для начала хотелось бы отметить, что проводимые занятия в сенсорной комнате, БЕЗУСЛОВНО, оказывают многогранное положительное влияние на организм. Оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности, — всё это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорной комнаты для людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также для всех людей.

В оснащение сенсорной комнаты как правило входит набор из интерактивных воздушно- пузырьковых колонн, ковра «Млечный путь», интерактивных пучков светооптических волокон, вращающегося зеркального шара, терапевтического пуфика, матов, музыкальной аппаратуры для релаксации, проекторов, обеспечивающих светоэффекты на стенах, генератора запахов (для ароматерапии), вибро- массажного матраца, тактильных дорожек, и, наконец, мягкой, объёмной, тёплой вибро- водяной кровати. Сенсорная комната с успехом применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

Психоневрологические нарушения. Периоды эмоционального напряжения у человека даже в самых острых ситуациях не опасны для здоровья если они завершаются периодами активного отдыха, расслабления, сопровождаются положительными эмоциональными ощущениями. Именно этим требованиям отвечают сеансы в Сенсорной комнате, сопровождающиеся релаксирующей музыкой и ароматерапией, расслаблением на водяной кровати. Воздействие на мозг сенсорными стимулами через 15- 20 минут пребывания в Сенсорной комнате способствует достижению состояния релаксации, на фоне которой нормализуются многие функции человеческого организма.

ЛОР – заболевания: нарушение слуха (нейросенсорная тугоухость). Музыкальный центр с MP3-диском для релаксации, (голоса птиц, зверей, звуки прибоя и др.), обеспечивает тренировку слухового внимания.

Амблиопия, слабовидение.

Светооптическое оборудование сенсорной комнаты даёт возможность удачного сочетания в течение одного сеанса методов цветотерапии и биоритмотерапии. Стимуляция зрительной системы световым лучом различной длины волны и интенсивности способствует улучшению зрительных функций, лечению и профилактике общего и зрительного утомления.

Нарушение осязания (при различных неврологических, соматических, сенсорных патологиях).

Нарушение функции органов опоры и движения.

Соматические заболевания, сопровождающиеся снижением психоэмоционального состояния и повышенной тревожностью.

Нарушения зрения:

Аномалии рефракции, спазм аккомодации

Использование сенсорной комнаты в предоперационной подготовке пациентов (с целью снятия психоэмоционального напряжения, расслабления скелетной мускулатуры, уменьшения спастики). Пациенты, прошедшие предоперационную подготовку в сенсорной комнате, не испытывают страх перед операцией, не нуждаются в дополнительной седативной терапии, легче переносят ранний послеоперационный период.

Для детей сеансы в сенсорной комнате показаны в следующих случаях:

Неврозы и неврозоподобные состояния,

Задержки психомоторного и речевого развития,

Резидуально- органические поражения центральной нервной системы с явлениями заикания, энуреза, тиков и др.,

Аутизм, адаптационные расстройства, школьные проблемы, необходимость проведения семейной психокоррекции,

Детский церебральный паралич, двигательные нарушения другой этиологии,

Нарушения слуха, зрения, речи.

Для здоровых людей сеансы в сенсорной комнате направлены на решение самых различных задач:

Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и душевного равновесия;

Активация различных функций центральной нервной системы за счёт создания обогащённой мультисенсорной среды;

Стимуляции ослабленных сенсорных функций (зрение, осязание, слух и т.д.);

Развитие двигательных функций;

Создание положительного эмоционального фона, повышение мотивации к проведению других лечебных процедур

Более подробно с методикой работы в сенсорной комнате Вы сможете ознакомиться с помощью наших методических пособий, где Вы найдете методики работы, как с детьми, так и с взрослыми.
еще рефераты
Еще работы по разное