Реферат: 6 глава Ресурсы сапропеля Беларуси и их использование



6

глава


Ресурсы сапропеля Беларуси

и их использование


Экономический потенциал Беларуси в значительной мере зависит от степени использования местных сырьевых ресурсов. Ценным полезным ископаемым в стране является сапропель – специфическое тонкоструктурное коллоидное отложение пресноводных водоемов.

На территории Беларуси насчитывается около 1900 гляциогенных озер площадью более 1 га. Все они, за редким исключением, являются сапропелепродуктивными. Для озер старичного генезиса, которые широко представлены в пойме Припяти, Днепра и Сожа, формирование сапропеля не характерно. Здесь в основном формируются маломощные слои минеральных илов.

Территория Беларуси отличается хорошей изученностью озерного сапропеля. Его ресурсы, практически не тронутые человеком, в озерах и болотных массивах составляют более 4 млрд м3. К настоящему времени детальная разведка сапропеля (категория оценки запасов А) выполнена на 71 объекте. Поисково-оценочные работы (категория оценки запасов С2) проведены на 660 водоемах. Кроме того, насчитывается около 200 озер, запасы сапропеля в которых оценены прогнозно по незначительному количеству разведочных пунктов бурения. Для остальных 1070 неизученных озер прогнозные ресурсы сапропеля подсчитаны с учетом их площади и средней мощности осадков в водоемах в пределах каждого административного района (категория прогнозных ресурсов Р).

В таблице 6.1 представлены итоговые данные по изученности и составу озерного сапропеля Беларуси на 01.01.2011. Разведанные запасы составляют 690,2 млн т, а прогнозные ресурсы в неисследованных озерах – 174,1 млн т. Таким образом, цифра общих геологических запасов сапропеля равна 864,3 млн т, из которых 10% разведано по категории А и 70% предварительно оценено по категории С2. Неисследованными являются около 20% общих ресурсов сапропеля. Наибольшие ресурсы озерного сапропеля сосредоточены в Витебской области, на севере Минской, в Гродненском, Ивацевичском, Житковичском и некоторых других районах (рис. 6.1).

В зависимости от озерности и природных факторов запасы сапропеля и их вещественный состав заметно отличаются. Как показывает опыт проведения геологоразведочных работ, даже в пределах одного месторождения иногда насчитывается до четырех типов осадков, несколько классов и видов сапропеля.

Сапропелевые отложения в соответствии с СТБ 17.04.02–01–2010 «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Сапропель. Промышленно-генетическая классификация» разделяются в зависимости от содержания органического вещества, оксидов кремния, кальция, железа и серы на 4 типа: органический, кремнеземистый, карбонатный и смешанный. В пределах каждого типа по дополнительным параметрам выделяются классы отложений, для которых выделены области использования.

Кроме сапропеля в озерах, на территории Беларуси выявлено около 1 тыс. торфяных месторождений, подстилаемых озерными отложениями. Сапропели встречаются в каждом третьем болотном массиве. Общая площадь сапропелевой залежи в нулевом контуре под торфом составляет более 100 тыс.га. Наибольшее количество торфяных болот, развивающихся на месте древних озер, сосредоточено в Витебской и Брестской областях, где общая площадь сапропелевой залежи под торфом составляет соответственно 52 и 20 тыс.га. Средняя расчетная мощность сапропелевой залежи под торфом в 3 раза меньше, чем в озерах, и составляет около 1 м.

Общий объем запасов сапропеля под торфом составляет 1257,3 млн м3, что в 2,2 раза меньше, чем в озерах (табл. 6.2). Сапропелевые залежи под торфом характеризуются мелкоконтурностью, раздробленностью на отдельные линзообразные участки. Это затрудняет подсчет запасов и усложняет разработку. Под торфяными залежами преобладает карбонатный и кремнеземистый сапропель повышенной зольности и невысокой, по сравнению с озерными осадками, влажности.

На малозольные органические разности приходится 250 млн м3 или 25% общего объема сапропеля под торфом. Около 13% запасов представлено отложениями, тип которых по имеющимся аналитическим материалам определить не представляется возможным. Прогнозные ресурсы сапропеля на торфяных месторождениях, для которых частично отсутствуют необходимые геологоразведочные материалы, составляют приблизительно 47 млн м3 или 5% разведанных запасов.

Сопоставление контуров распространения озерных отложений на разрабатываемых торфяных месторождениях и особенностей размещения имеющихся торфоучастков позволило определить 487 месторождений, на которых возможна добыча сапропеля. По разработанным критериям выполнена оценка степени перспективности освоения запасов сапропеля на выработанных или разрабатываемых торфоучастках и торфяных месторождениях.

Общая площадь сапропелевой залежи на перспективных для добычи сапропеля выработанных торфяных месторождениях составляет 59,2 тыс.га при средней мощности осадков около 1,0 м. Объем сапропеля оценивается в 574,2 млн м3 или почти 352 млн т. Преобладает кремнеземистый сапропель – 35% общего объема, органические и карбонатные осадки составляют соответственно 27 и 26% общего объема, смешанные – 11%.

По геологическим параметрам к весьма перспективным для целей организации добычи сапропелей можно отнести около 200 месторождений, где имеются частично выработанные от торфа участки. Ресурсы сапропеля в таких месторождениях составляют более 100 млн т, их разработка не требует специфического оборудования и экономически выгодна. В отличие от озерных, смешанные торфосапропелевые месторождения размещены по территории нашей страны более равномерно, а на 15 из них ранее были построены производственные участки по добыче торфа и сапропеля («Закружка», Минская область; «XXII партсъезд», Витебская область; «Зосино», Гродненская область; «Лавы», Могилевская область; «Севки», Гомельская область; «Вешки», Брестская область и другие).


^ Таблица 6.1

Изученность и типологический состав озерного сапропеля Беларуси (по состоянию на 01.01.2011)

Область
Общие

геологические запасы,

млн т

Категория

разведанных

запасов, млн т

Прогнозные

ресурсы,

млн т

Тип сапропеля, % от общих запасов

органический

кремне-

земистый

карбонатный

смешанный

А

С2

Брестская

31,8

12,2

16,5

3,1

47

35

1

17

Витебская

606,3

28,3

470,6

107,4

15

75

4

6

Гомельская

23,7

17,8

4,1

1,8

13

83

1

3

Гродненская

31,5

6,0

19,3

6,2

9

33

31

27

Минская

160,3

13,9

91,4

55,0

14

52

14

20

Могилевская

10,7

7,7

2,4

0,6

49

14

1

36

Всего

по Беларуси

864,3

85,9

604,3

174,1

17

68

6

9



^ Таблица 6.2

Общие геологические ресурсы сапропеля под торфом в Беларуси

(по состоянию на 01.01.2011)


Показатель

Область

Всего

Брестская

Витебская

Гомельская

Гродненская

Минская

Могилевская

Объем, млн м3

181,2

720,8

77,5

91,8

127,4

58,6

1257,3

Запас, млн т

113,3

372,0

44,9

72,7

85,1

36,5

724,5





Рис. 6.1. Картосхема размещения общих геологических запасов

сапропеля по административным районам Беларуси


Полученные данные по ресурсам сапропеля обобщены в Кадастре сапропелевых отложений озер Беларуси, который издан в 1981 г. в шести томах по всем областям страны. В 1987 и 1991 г. изданы дополнительные тома, в которые включены исследованные в 19811991 гг. сапропелевые месторождения. В кадастре содержатся сведения о географическом положении месторождений, запасах сапропеля различных генетических типов, приведены агрохимические характеристики и валовый химический состав, указаны возможные направления использования разведанных запасов в народном хозяйстве.

С целью оперативной корректировки информации, ее обработки для получения итоговых отчетов по произвольным запросам в 1997 г. разработан электронный вариант кадастра сапропелевых отложений озер Беларуси, который включает в себя информационные базы данных по всем изученным характеристикам сапропелевых месторождений, графическую информацию (планы месторождений) и инструментальные средства представления и корректировки информации. Электронный кадастр дает возможность не только получать и анализировать картосхемы размещения сапропелевых озер и планы разведанных месторождений, но и оперативно находить все имеющиеся качественные характеристики сапропеля по областям, районам и отдельным объектам.

На основе баз данных электронного кадастра озерных месторождений сапропеля, дополненного данными по ресурсам сапропеля на торфяных месторождениях, разработана карта всех месторождений сапропеля Беларуси масштаба 1:500000 и проведено районирование территории страны по вещественно-гене­тическим типам осадконакопления. Научная значимость выполненного районирования сапропелепродуктивных площадей Беларуси заключается в возможности выявления районов со схожими процессами озерного осадконакопления для выделения перспективных баз сапропелевого сырья и его использования в земледелии, животноводстве, бальнеологии и других сферах хозяйства.

Ранее в Беларуси было построено около 50 объектов разработки сапропеля с общим объемом добычи более 1,0 млн т в год. Объективные экономические причины, действовавшие в переходный к рыночным условиям хозяйствования период, и недостатки применявшихся ранее способов извлечения сапропеля привели к значительному падению его добычи. В настоящее время действует 7 производственных участков, на которых в 2010 г. добыто около 50 тыс.т сапропеля. На участках Судобль Смолевичского района и Дикое Дятловского выпускаются лечебные грязи. Однако, учитывая потребности страны в эффективных местных видах удобрений с пролонгированным действием в связи с обостряющимся истощением почв, минерально-витаминных кормовых добавках для сельскохозяйственных животных и другой ценной продукции из сапропеля и принимая во внимание интерес к ней в зарубежных странах, Беларусь, Россия и страны Балтии могут стать крупными поставщиками потенциально востребованной и не имеющей аналогов на мировом рынке продукции из сапропелевого сырья.

При разработке сапропелевых месторождений встает задача использования добытого сапропелевого сырья с получением экономического эффекта. Достигнутый уровень знаний о составе и свойствах сапропеля, широкая распространенность сырья, доступность, относительная простота добычи и переработки позволяют заключить, что наибольшие его объемы будут применяться в земледелии в качестве сапропелевых удобрений, известковых материалов и грунтов. Расчеты показывают, что затраты на производство сапропелевых удобрений зависят от агрохимического состава сырья, технологии добычи и приготовления удобрений, расстояния перевозки готовых удобрений от месторождения до сельхозугодий (табл. 6.3).


^ Таблица 6.3

Затраты на производство 1 т сапропелевых удобрений

(в ценах на середину 2010 г.)


Технология

Цена 1 т

удобрений

(франко-

штабель),

тыс.руб.

Расстояние до сельхоз-

угодий,

км

Затраты на погрузку,

транспорт и внесение,

тыс.руб/т

Итого

затрат,

тыс.руб/т

заготовки

переработки

Гидромеханизированная, оз.«Червоное»

Фрезерная

26,7

1

1,9

28,6

5

2,9

29,6

15

6,1

32,8

Экскаваторная

на осушенном оз.«Прибыловичи»

Лущение и дискование

11,6

1

1,9

13,5

5

2,9

14,5

15

6,1

17,7

Канатно-скре­перная, оз.«Буевское» (предварительная оценка)

Лущение и дискование

8,2

1

1,9

10,1

5

2,9

11,1

15

6,1

14,3


В связи с дорожанием минеральных удобрений в последнее время проводятся работы по разработке сапропелевых месторождений с повышенным содержанием фосфора и азота, содержание которых в некоторых залежах, как показывают исследования, может составлять 1,5–5,0% на сухое вещество. На примере озера Прибыловичи Лельчицкого района показано, что сапропелевые удобрения из местного сырья с повышенным содержание азота, фосфора, кальция, органического вещества, микроэлементов в дозах 10–20 т/га полностью заменяют минеральные удобрения в основную заправку, что позволяет экономить до 200–400 тыс.руб. на 1 га.

Использование открытого способа добычи сапропеля из осушенных озер (оз.Прибыловичи) и применение перспективной ресурсосберегающей канатно-скреперной технологии (оз.Буевское Лиозненского района) в совокупности с разработкой наиболее ценных в агрохимическом отношении сапропелевых залежей делают минимальными затраты и увеличивают прибавки урожая до 40 кг к.ед. в расчете на 1 т внесенного сапропелевого удобрения. Это способствует тому, что экономическая эффективность добычи сапропеля из новых объектов заметно возрастает, а его применение в растениеводстве становится рентабельным на расстоянии до 15 км от места заготовки (табл. 6.4). С учетом эффекта последействия сапропелевых удобрений, который проявляется в течение 3–5 лет после заправки поля органоминеральными туками прибавки урожая от 1 т сапропелевых удобрений составляют более 60 кг к.ед. Кроме того, использование карбонатного сапропеля позволяет вносить ежегодно 1,5–2,0 т на 1 га известковых материалов в пересчете на СаСО3 и избежать поддерживающего известкования сельхозугодий, что способствует экономии бюджетных средств.


^ Таблица 6.4

Эффективность применения сапропелевых удобрений из сырья,

добытого по различным технологиям за счет прибавки урожая


Технология

Расстояние до сельхозугодий, км

Прибавка урожая

Доход/потери на 1 т удобрений, тыс. руб.

кг к.ед./т

стоимость*,

тыс.руб.

Гидромеханизированная

1

30

12,2

– 16,4

5

– 17,4

15

– 20,6

Экскаваторная

1

40

16,3

+ 2,8

5

+ 1,8

15

– 1,4

Канатно-скреперная

1

35

14,2

+ 4,1

5

+ 3,1

15

– 0,1

*Стоимость 1 т к.ед. на конец 2010 г. принята 142,8 US $.


Опыт разработки сапропелевых месторождений показывает, что углубление озер путем добычи сапропеля, осуществляемое согласно выработанным природоохранным правилам, кроме заметного улучшения экологической ситуации в мелиорируемых водоемах дает возможность вовлечь в сферу хозяйственного использования ценное агрохимическое и бальнеологическое сырье. Применение новых ресурсосберегающих технологий добычи и переработки сапропелевого сырья в качественные органоминеральные удобрения, бальнеологические препараты, стимуляторы роста растений позволяет получать чистый доход от повышения урожайности сельхозугодий, частичной замены минеральных удобрений и огромный социальный эффект.




еще рефераты
Еще работы по разное