Реферат: О ситуации по полиомиелиту в Китайской Народной Республике


О ситуации по полиомиелиту в Китайской Народной Республике

По информации Всемирной организации здравоохранения зарегистрировано 4 случая полиомиелита среди детей в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет, вызванных диким полиовирусом, в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзяно-Уйгурского автономного района КНР. Двое заболевших - из города Хотан и по одному - из округов Лоп и Ютянь. Дата начала паралича - в период с 3 по 19 июля 2011 г.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила факт завоза дикого вируса полиомиелита 1 типа в Китай из Пакистана.

Министерство здравоохранения Китая направило в пострадавший район группы экспертов для проведения эпидемиологического расследования.

В сентябре текущего года планируется привить против полиомиелита 4,5 миллиона детей в возрасте до 15 лет в округах, где зарегистрированы заболевания, и в возрасте до 5 лет – в прилежащих муниципальных образованиях.

Учитывая тесные связи между Россией и Китайской Народной Республикой: достаточно протяженную общую границу, значительный приток граждан КНР в нашу страну с целью осуществления трудовой деятельности, а также посещение российскими гражданами территории КНР, существует угроза завоза дикого вируса полиомиелита из Китая на территорию России.

Региональное управление № 71 ФМБА России напоминает, что полиомиелит – это острая вирусная инфекция, характеризующаяся поражением спинного мозга и других отделов центральной нервной системы. Тяжелые формы болезни протекают с развитием параличей и парезов и могут привести к развитию инвалидности. Несмотря на проводимое лечение, в большинстве случаев изменения носят необратимый характер – остаются параличи мышц конечностей и туловища с атрофиями, деформациями, контрактурами, калечащими больного. При тяжёлых формах заболевания может наступить летальный исход.

Заражение вирусом полиомиелита происходит при контакте с больным человеком. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных фруктов и овощей, воды, а также через грязные руки при несоблюдении правил личной гигиены. Возбудитель может интенсивно циркулировать в окружающей среде и сохраняться на различных предметах (фекалии, сточные воды, овощи, молоко) до нескольких месяцев. Кроме того, возможна передача вируса окружающим воздушно-капельным путем.

Наиболее восприимчивы к вирусу дети до 1 года.

Надежным способом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, ревакцинация – в 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет. Вакцинация проводится бесплатно.

Обращаемся к родителям, отказывающимся от прививок своим детям. Необходимо пересмотреть своё отношение к прививкам, особенно против полиомиелита.

Если Вы планируете поездку в Китайскую Народную Республику со своими детьми, проверьте наличие у Ваших детей прививок против полиомиелита, и если они отсутствуют, поставьте прививки заранее.


Начальник отдела

эпидемиологического надзора Л.В.Ромадина

09.09.2011 г.
еще рефераты
Еще работы по разное