Реферат: Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского: история становления, современное состояние, перспективы развития


Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского: история становления, современное состояние, перспективы развития.

Основные аспекты деятельности


Т

рагедия депортации по национальному признаку, которую в годы второй мировой войны, наряду с другими этносами, населявшими СССР, пережили крымские татары, навсегда оставила незаживающий след в исторической памяти народа.

18 мая 1944 года стал трагическим днем для крымскотатарского народа. Крымские татары лишились Родины.

В то время, как отцы и братья воевали на фронтах Отечественной войны, женщины, дети и старики по ложному обвинению «За измену Родине» были загнаны в товарные вагоны и высланы из Крыма.

После депортации крымскотатарского народа были ликвидированы 640 библиотек в начальных и 221 средних школах, 200 библиотек в колхозах, 30 – в районах и 60 – в городах Крыма. В селах Крыма были закрыты 360 изб-читален, в городах и районах – более 260 клубов.

С 1944 года по 1989 год не существовало ни одной национальной библиотеки, а в библиотеках Крыма не было ни одной книги на крымскотатарском языке, так как они были изъяты и уничтожены.

Массовое возвращение в начале 1990-х годов крымских татар на Родину повлекло за собой необходимость создания крымскотатарской библиотеки – как центра по возрождению и развитию родного языка. Образования, культуры, популяризации культурно - исторического, духовно - нравственного наследия народа.

Библиотека им. И.Гаспринского была открыта 24 сентября 1990 года в качестве филиала Централизованной библиотечной системы г. Симферополя. При активном содействии министерства культуры 16 декабря 1995 года решением Правительства Крыма на базе библиотеки филиала №19 была учреждена Республиканская крымскотатарская библиотека (РКБ) им. И.Гаспринского. Её основными функциями определены:

– собрание, хранение и предоставление пользователям библиотеки наиболее полного собрания документов на крымскотатарском языке и документов о крымских татарах на других языках;

– участие в создании крымскотатарской национальной библиографии;

– координация деятельности библиотек Крыма по обслуживанию крымскотатарского населения, оказание им методической и практической помощи среди вышеуказанных основных функций библиотеки крымоведческая деятельность занимает ведущее место в работе библиотеки и является приоритетным направлением.

В контексте возрождения и развития культуры, духовности крымскотатарских пользователей крымоведческая деятельность приобретает еще большую актуальность, так как способствует формированию национального самосознания, воспитанию уважения к истории, к культуре своего края, направлена на приобщение крымских татар к своим истокам, к своей истории и культуре, к родному языку, народным обычаям и традициям.

Началось систематическое выявление сохранившихся книг, газет и журналов на крымскотатарском языке в библиотеках Украины, России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Поиска архивов.

^ Проект «Возрождение крымскотатарской библиотеки»

В становлении и развитии Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И.Гаспринского поистине огромную роль сыграла реализация проекта «Возрождение крымскотатарской библиотеки»

Проектом предусматривалась реставрация здания библиотеки, комплектование фонда изданиями и копиями, автоматизация библиотечных процессов, публикация книг по истории и культуре крымских татар, организация тренингов для сотрудников на базе ведущих библиотек Украины и России.

Широкомасштабная реализация проекта началась в сентябре 1998 года. В мае 1999 года была завершена реставрация здания. Были перевезены из Москвы коллекция книг, личные вещи и архив классика крымскотатарской литературы, поэта Эшрефа Шемьи-Заде; архив ученого-языковеда Усеина Куркчи из г. Ферганы (Узбекистан), более 300 названий книг, переданных в дар КБ Государственной библиотекой Республики Узбекистан.

На средства проекта было начато издание книг из серии Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И.Гаспринского «Бильги чокърагъы» – «Источник знания». Это книги по истории и культуре крымскотатарского народа: «Очерки истории крымскотатарской культуры, (1921-1941гг.)», Д.Урсу, библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры (1921-1944гг)», антология классической крымскотатарской поэзии XV-XIX вв. «Грезы розового сада», С.Дружинина и Н.Абдульваапова, «Литературоведческие статьи» Э.Шемьи-Заде, «Сборник научных трудов академика А.Самойловича о Крыме и крымских татарах» (Составители Е.Эмирова и А.Эмиров), книга об И. Гаспринском «Учитель учителей» В.Ю. Ганкевича. и др. В подготовке к публикации большинства из этих книг непосредственное участие принимали сотрудники библиотеки.

^ Фонды и коллекции

Основным принципом формирования книжного фонда КРУ им. И.Гаспринского является:

– исчерпывающее комплектование документами на крымскотатарском языке, крымскотатарских авторов и о крымских татарах на других языках; выборочное комплектование документами краеведческого содержания, а также документами по тюркологии, востоковедению и исламской культуре.

Фонд библиотеки составляет более 30 тыс. книг, комплекты журналов и газет. Литература на крымскотатарском языке насчитывает свыше 8,0 тыс. экз., на турецком и других тюркских языках - 4,2 тыс. экз. редких и особо ценных изданий более 2,0 тыс.экз.

В числе особо ценной части фонда библиотеки:

• фотокопии 61 тома Кадыаскерских книг, содержащих бесценный научный материал по истории, экономике, культуре, юриспруденции, социальному устройству и демографическим процессам в Крымском ханстве за период с 1608 по 1786 годы.

• микрофильмы газет «Терджиман» («Переводчик»), журнала «Алеми нисван» («Мир женщины»), издававшихся И.Гаспринским; газет «Миллет» («Нация») и «Ватан Хадими» («Служитель Родины»);

• прижизненные издания Исмаил-бея Гаспринского, Джафера Сейдамета, Бекира Чобан-Заде, Амета Озенбашлы, Асана Айвазова, Османа Акъчокраклы, Шевки Бекторе, Арслана Кричинского, Эшрефа Шемьи-Заде и других выдающихся деятелей крымскотатарской культуры;

• крымскотатарские книги, изданные в Крыму до депортации 1944 года;

• комплекты журналов «Emel» (с начала его издания в 1930г. и по настоящее время); «Кırım», периодические издания крымскотатарской диаспоры в Румынии и Турции;

• полная коллекция газеты «Ленин байрагьы» («Знамя Ленина») (1957-1990) – единственной газеты на родном языке, выходившей в местах депортации;

• журнал «Йылдыз» («Звезда») – (1976 – по настоящее время);

В фондах библиотеки широко представлены издания о крымскотатарском национальном движении, о людях, боровшихся за реабилитацию народа и его возвращение на свою Родину. Здесь немало книг, выпущенных в Нью-Йорке и Лондоне, Берлине и Варшаве, Москве и Стамбуле, других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для библиотеки и ее читателей по-особому дороги книги из коллекции ученого-филолога Басыра Гафарова, переданной КРУ им. И.Гаспринского в 1991 году согласно его завещанию. Коллекция насчитывала около 2,0 тыс. книг и более 2,5 тыс. единиц архивных материалов.

В формировании книжного фонда КРУ им. И.Гаспринского немалую помощь оказала Российская государственная библиотека. Уже в первый год функционирования крымскотатарской библиотеки, в 1991 году руководство РГБ передало 180 экз. крымскотатарских изданий в дар КРУ им. И.Гаспринского, а в 1998 года в Российской Государственной библиотеке состоялась торжественная передача КРУ им. И.Гаспринского 907 экз. крымскотатарских книг, изданных в Крыму до депортации 1944 года. Еще через несколько месяцев библиотека получила от РГБ 699 национальных книг за счет дублетных экземпляров.

Вскоре после этого КРУ им. И.Гаспринского получила в дар от родственников классика крымскотатарской литературы Эшрефа Шемьи-Заде собрание книг из его личной библиотеки, часть архива и личные вещи, представляющие для библиотеки и ее читателей огромную ценность.

В результате значительных усилий со стороны руководства КРУ им. И.Гаспринского при всемерной поддержке Национальной комиссии по возвращении культурных ценностей при Кабинете Министров Украины дипломатическим багажом из г. Маргилана (Узбекистан) в КРУ им. И.Гаспринского был доставлен архив замечательного ученого-языковеда, составителя «Фразеологического словаря крымскотатарского языка» Усеина Куркчи. Многолетняя работа У. Куркчи над словарем может быть сравнима с научным подвигом В. Даля, отдавшего всю жизнь составлению словаря живого великорусского языка. В июле 1999г. состоялась торжественная передача Национальной комиссией Украины архива ученого библиотеке, а также презентация с широким участием ученых, педагогов, студентов и других представителей общественности.

В январе 2000г. согласно завещанию, после смерти одного из старейших крымскотатарских писателей Решита Мурата в КРУ им. И.Гаспринского поступила личная библиотека и архив.

Все это создало предпосылки для выделения в начале 2000 года в структуре библиотеки специального сектора рукописных и архивных материалов. Сотрудники сектора приступили к изучению, систематизации и обработке имеющихся архивных материалов. Одновременно ведется работа по выявлению личных архивов известных писателей, ученых и общественных деятелей, скончавшихся в разные годы в местах депортации, и по передаче их архивов в библиотеку им. И.Гаспринского.

В настоящее время сектор насчитывает около 400 фондов видных общественно-политических деятелей, поэтов и писателей, ветеранов крымскотатарского национального движения. Документы хранятся в виде рукописей, фото- и ксерокопий, микрофильмов и магнитофонных лент, на электронных носителях информации. В секторе также хранятся ксерокопии ярлыков крымских ханов, микрофильмы крымско - шведских отношений 1522-1713 гг., докторские диссертации, рукопись фразеологического словаря, составленная кандидатом филологических наук У. Куркчи, материал по фольклору с песнями, легендами крымских, татар, в секторе имеются некоторые газеты «Терджиман» («Переводчик»), журналы «Илери» («Вперед»), «Янъы Чолпан» («Новая звезда») со статьями О. Акъчокъракълы, Б. Чобан - заде, А.С. Айвазова и др., документы ветеранов крымскотатарского национального движения, топонимический каталог, эпистолярный материал, богатый изобразительный материал. В фонде имеются микрофильмы газеты «Терджиман», «Ватан хадими», «Алеми нисван».

Десятки наших соотечественников из Турции, Румынии, США, Англии, Польши, Нидерландов, Литвы присылают в библиотеку книги, периодические издания и другие документы, посвященные Крыму и крымским татарам. Этот перечень можно было бы продолжить несколькими десятками других имен, подаривших библиотеке не одну сотню книг.

В конце марта 2000г. состоялась торжественная передача в дар КРУ им. И.Гаспринского микрофильмов газет «Терджиман», «Миллет», «Ватан хадими» и журнала «Алеми нисван» от Крымскотатарского национально-культурного центра США в лице его руководителя и давнего друга нашей библиотеки Фикрета Юртера. Налаживаются контакты в данном направлении и со всемирно известным писателем, нашим соотечественником Дженгизом Дагджи, проживающим в Лондоне, который также передал библиотеке несколько новых изданий своих произведений.

С каждым годом все больше расширяются международные связи библиотеки с национальными библиотеками Татарстана, Башкортостана, Узбекистана, Азербайджана, налаживаются профессиональные контакты с библиотеками Казахстана, Киргизии, Чувашии и Республики Алтай и др.

^ Справочно-библиографическая и информационная работа

Вся система справочно-библиографической работы служит более полному удовлетворению читательского спроса. Библиотека выполняет многочисленные запросы не только отдельных лиц, но и различных организаций, учреждений, предприятий и фирм.

Важное место в крымоведческой работе справочно-библиографического аппарата занимает создание библиографической продукции. Останавливаюсь на некоторых из них.

1. Библиографический указатель «Здравствуй, театр», прошлое и настоящее крымскотатарского театра. В указатель, посвященный истории крымскотатарского театра, включена литература из фондов КРУ им. И.Гаспринского. Настоящее пособие включает книги, журнальные и газетные публикации на крымскотатарском, русском, украинском и турецком языках и охватывает период с 1907 по 2006г.

2. «Учебники по крымскотатарскому языку». Список представляет собой перечень учебников довоенного издания по крымскотатарскому языку, имеющихся в фондах библиотеки издание на арабской, латинской и кириллической графике. Хронологический охват материалов с 1910-1944гг.

3. Первый выпуск библиографической серии «Педагоги» посвящен видным крымскотатарским педагогам, жившим и работавшим в начале ХХ века. Многие из них получили образование в лучших учебных заведениях Крыма и заграницей, знали несколько иностранных языков, являлись составителями учебников и стали видными деятелями науки, культуры и литературы. Указатель выпущен на крымскотатарском и русском языках.

4. Библиографический указатель «Они не вернулись из боя», посвященный молодым и ярким поэтам, писателям, журналистам, которые внесли свой вклад в крымскотатарскую литературу довоенного периода. Они погибли, героически защищая свою Родину. Будучи в первую очередь писателями, они оказались настоящими воинами.

5. Одному из самых талантливых и известных в свое время крымскотатарских художников, безвременно ушедшему из жизни Кязиму Эминову был посвящен библиографический указатель «Незабываемый мир художника».

6. Костюм, как произведение искусства всегда отражал определенный этап развития народной культуры. О значении костюма, о манере ношения одежды, о влиянии национального костюма на эстетическое воспитание подрастающего поколения, также о значении орнамента в традиционном костюме крымских татар – об этих и других не менее интересных сведениях можно узнать в предлагаемом рекомендательном списке литературы «Крымскотатарский национальный костюм».

7. В предлагаемом рекомендательном списке «Бир заманда бар экен…» («В былые времена…») – собраны народные сказки и легенды, произведения крымскотатарских поэтов и писателей, а также переводы произведений знаменитых русских и зарубежных авторов, писавших для детей.

8. К 100-летию классика крымскотатарской литературы – поэта, литературного критика и переводчика, редактора - Эшрефа Шемьи-заде, был подготовлен библиографический указатель. Данный указатель является первой попыткой собрать, обобщить и систематизировать библиографический материал о поэте.

^ Обслуживание читателей

Осуществляется многогранная культурно-массовая работа среди различных категорий читателей, по популяризации жизни и деятельности видных представителей народа, творчества писателей и поэтов, композиторов и художников, артистов и народных умельцев.

В библиотеке организуется целая серия массовых мероприятий о тех, кто посвятил себя крымскотатарскому национальному движению, борьбе за возвращение народа на свою Родину.

Музыкальные вечера и творческие портреты, посвященные любимым нашим народом творческим личностям.

В организации массовых мероприятий особое место отводится популяризации творческого наследия крымскотатарских писателей.

Сотрудники отдела обслуживания стремятся привлечь внимание читателей оперативной организацией презентаций о новых книгах.


^ Организационно - методическая работа


КРУ им. И.Гаспринского в качестве методического центра для библиотек Крыма по работе с крымскотатарскими читателями и популяризации национальной литературы стремится всемерно содействовать более полному удовлетворению библиотечно-информационных потребностей наших соотечественников. При этом особое внимание уделяется жителям новых крымскотатарских поселков и микрорайонов, где они компактно проживают. Таких поселков ныне на полуострове около 300. Поэтому по поручению Министерства культуры Автономной Республики Крым специалистами библиотеки была разработана Концепция библиотечного обслуживания крымскотатарского населения в местах его компактного проживания.

Совместно с местными органами культуры и централизованными библиотечными системами предпринимаются практические меры по реализации положений концепции. Хотя и медленно, но постепенно формируется сеть библиотек и в нестационарное обслуживание в местах компактного проживания крымских татар. Уже функционируют крымскотатарские библиотеки в г.Белогорске, пос. Исмаил-бей, г.Евпатория, с. Дачное г. Феодосия.

В ряде крупных населенных пунктов, как Сары - баш Первомайского района, Докучаево Красногвардейского района, с. Ближнее г.Феодосия, Дачное г.Судака, Зеленогорское г.Алушта, в которых проживает значительным количество крымскотатарского населения, публичные библиотеки определены в качестве приоритетного обслуживания данной группы населения. Соответственно в комплектовании книжных фондов и организации работы с читателями приоритетное внимание уделяется представителям этой этнической группы.

Важное место в крымоведческой деятельности отдела отводится методическому обеспечению работы библиотек в данном направлении в регионах полуострова. Разрабатываются и рассылаются на места методические пособия, разработки, в которых даны основные направления и комплексные подходы к популяризации крымоведческой литературы.

В этих целях проводятся выездные мероприятия, целевые районные и городские семинары, мастер - классы. Особое место заняла работа отдела в издании методических материалов - краеведение: сохранение и развитие исторической памяти, любви к родному краю.

С начала массового возвращения крымскотатарского народа на свою Родину, стали организовываться ежегодные встречи односельчан. Итогом этих встреч являются вышедшие издания краеведческого направления такие как: Ускют ве Ускютлилер («Ускют и Ускютцы»), «Встречи Демирджинцев» «Кучук-Узень. История и этнография», «Янджу и янджунцы» и многие другие.

В книгах на основе воспоминаний очевидцев и архивных материалов описаны история села, ее географическое положение, основные занятия жителей. Даны названия улиц, список жителей по именам и фамилиям. Чтобы связь поколений не прерывалась, нужны свидетели и носители прошлой и нынешней, объективной информации. Эти люди, чьи знания изложены в издаваемых книгах и публикациях в периодической печати, станут катализаторами, ускорителями возрождения крымскотатарского народа.

Популяризация этих изданий позволяет по-новому взглянуть на прошлое, увидеть тот пласт, который был забыт, вспомнить имена тех людей, чей в клад в развитии духовной жизни народа по-прежнему неоценим.


Заключение


Мировым сообществом признано, что крымскотатарский народ в 1944 году был насильственно выселен из Крыма с целью уничтожения его как этноса.

Для этого в местах депортации создавали условия, которые способствовали тоталитарной системе достичь поставленной цели. Но крымские татары выжили и сохранили в своих сердцах любовь к родной земле, родному языку, религии, культуре, обычаям и традициям. Умирая на чужбине, они завещали своим детям и внукам, во чтобы-то ни стало, вернуться на Родину предков – Крым и возродить из забытья духовные и культурные ценности, на чём испокон веков основывались национальное самосознание и национальное достоинство.

Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее. Лишить его знания прошлого – значит, лишить его понимание настоящего и будущего. Все это требует от нашей библиотеки целенаправленной организации крымоведческой работы. Отойти от старых стереотипов в библиотечно-информационной деятельности, использовать новые подходы и инновационные методы работы для более полного удовлетворения информационных потребностей наших пользователей.


Кадырова Лейля Зейтулаевна,

заведующая отделом обслуживания читателей

КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»




еще рефераты
Еще работы по разное