Реферат: Изучение тенденций и динамики формирования кадрового состава бизнес-элиты современной украины гливенко С. В., к э. н., доцент


ИЗУЧЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ И ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО СОСТАВА БИЗНЕС-ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ

Гливенко С.В., к.э.н., доцент

Сумский государственный университет, г. Сумы


Развитие бизнеса в Украине за последние полтора десятка лет остро ставит вопрос о кадровом обеспечении этого сегмента экономики. Специфика украинского бизнеса состоит в неотделимости его от государственных институтов, неразрывности связей между политическими и экономическими процессами в нашем обществе. Государство Украина, как социально-политическая система, в значительной мере находиться под влиянием отдельных бизнес-групп и политико-финансовых образований. Именно множественность бизнес-элит с их противоречивыми экономическими, национальными, культурными, политическими взглядами и идеями и обуславливают разновекторность и несогласованность украинской политики и национальной экономики. Как известно, элита общества не возникает спонтанно, она формируется в течении определенного периода времени исходя из сложившихся особенностей, текущей ситуации и влияния ряда внешних, иногда случайных факторов.

Классические теории политических элит свидетельствуют что «…в сколько-нибудь организованном обществе, - писал Г.Моска, - политическое руководство осуществляется меньшинством». Формирование управляющих слоев происходит по совокупности качеств – доблести, богатства, священства, порождающих, соответственно, - военную, финансовую и церковную аристократии.

Понятие элиты Парето формулирует в «Трактате общей социологии». К ней он относит «индивидов с высочайшими показателями в любой области социально-политической жизни». Р.Михельс, немецкий ученый, разработал теорию олигархии о неизбежности формирование узкой правящей группы. Нежелание и неспособность простых людей брать на себя ответственность, необходимость профессионализации и бюрократизации управления, требование стабильности лидерства неизбежно порождают олигархию (власть немногих и, при этом, худших).

Очевидно, что верхний слой любого современного общества включает в себя различные политические элитные группы: экономические, интеллектуальные, профессиональные. Неизбежное различие в способностях и устремлениях людей, необходимость профессионализации и институционализации административного труда, высокая значимость последнего для общества и ряд других факторов неизбежно приводят к формированию управляющего слоя.

Точки зрения на содержание категории «элита» отличаются друг от друга в основном отношением к идеальным принципам рекрутирования элиты и соответствующими аксиологическими установками: одни исследователи полагают, что подлинная элита должна отличаться; знатностью своего происхождения; другие причисляют к этой категории исключительно богатейших людей страны; третьи, считающие элитарность функцией личных заслуг и достоинств, наиболее одаренных представителей социума.

Приведем несколько типов классификации элит: общепризнанна классификация правящего слоя на элиту и контрэлиту; пути пополнения элиты позволяют говорить об открытых и закрытых элитах; по источнику влияния (происхождение, с одной стороны, или статус, функции, заслуги – с другой) различаются наследственные и ценностные элиты; различное и в различной пропорции сочетание у представителей высших и средних слоев важнейших стратификационных факторов (доход, статус, образование, профессиональный престиж) позволяет говорить о высшей элите, непосредственно принимающей политические решения, и средней элите, верхней части среднего класса.

Западные элиты, как правило, - это олигархические группы собственников, пополнение элиты США и западноевропейских стран идет именно из верхней части среднего класса, в основном, - лиц свободных профессий, имеющих дипломы и степени престижных университетов.

Исследования социолога Михаэля Хартманна из технического университета Дармштадта доказали, что социальное происхождение - самый важный фактор для карьеры немцев. Хартманн, занимающийся изучением механизмов создания и развития элит, проследил родословные председателей советов директоров крупнейших немецких компаний за последние 35 лет. Результат превзошел все ожидания. Более половины задействованных в исследовании председателей советов директоров концернов, входящих в индекс DAX, - выходцы из семьи топ-менеджера или владельца крупного предприятия. В 33 случаях из 100 топ-менеджеры - дети представителей "высшего среднего класса", к которому относятся высококвалифицированные менеджеры, адвокаты и профессора. Лишь в 15% случаев карьеру топ-менеджера удается сделать детям, родившимся в семьях простых клерков или рабочих.

Если сравнить эти показатели по другим странам Евросоюза, то, например, в Италии 32,3% топ-менеджеров крупнейших предприятий происходят из семей среднего и низшего классов - это вдвое больше, чем в Германии. Самой же эгалитарной страной Евросоюза выступает Швеция - здесь ровно половина топ-менеджеров имеет корни в среднем и низшем классах, а дети топов составляют лишь 28,6% от всех председателей советов директоров.

О.Крыштановская, заведующая сектором изучения элиты Института социологии Российской академии наук (СИЭ ИС РАН), наблюдая за трансформацией российской бизнес-элиты с начала 1990-х годов делает следующие выводы. Сейчас представители бизнес-элиты – это преимущественно собственники крупных промышленных предприятий, которые могут существенно влиять на принятие общегосударственных решений благодаря своему финансовому могуществу и наличию экономических ресурсов. Начиная с 1987 года и до начала обращения ваучеров активно шел процесс передачи экономической инфраструктуры наиболее эффективных экономических ведомств СССР под личный контроль представителей советских номенклатур. Решением Совмина министерства и ведомства преобразовывались в государственные концерны, а затем в акционерные общества. И везде президентами становились бывшие министры и их заместители.

Был и другой путь в олигархию - через систему центров научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ) и комсомольскую экономику. На заре становления рынка государственные привилегии играли огромную роль. Комсомольцам государство разрешило обналичивать деньги, а всем остальным это было запрещено. Предприятия не могли оплачивать услуги частных подрядчиков и поставщиков. ЦНТТМ превратились в универсальных посредников, которые за 33% проводили через себя любые договоры. Кроме выходцев из комсомольской номенклатуры в создании наиболее успешных коммерческих предприятий принимали участие молодые люди, которые формально к советским иерархиям не принадлежали, но тем не менее, выступали в качестве трастовых агентов номенклатуры и занимались преимущественно «техническим обслуживанием» приватизированных министерств.

Источниками формирования элиты в Украине служат следующие группы: политически активная часть населения, государственные служащие и чиновники, деятели культуры, науки и спорта, представители крупного и среднего бизнеса. Формирование элиты из первых трех категорий населения возможно либо на первом (идеалистическом) этапе развития и становления государства либо на поздних его стадиях, когда общество действительно объединено общими целями, гармонично развивается на протяжении длительного периода. Такой этап можно было выделить в развитии и становлении элиты с начала существования современного государства Украина до 1994-1996 годов. Пятой категорией может быть выделена отдельная специфическая группа, имеющая в собственном прошлом или связанная с некоторым криминальным наследием. Шестой категорией можно выделить представителей советской партийной номенклатуры, укрепившей свои позиции в сложный период начала 90-х годов прошлого века. Представители всех этих категорий исторически мигрировали в сторону четвертой группы и на современном этапе речь идет о бизнес-элите украинского общества, как общности крупных собственников, сформированной из представителей различных первичных групп.

В настоящее время формирование элит происходит, прежде всего, за счет четвертой категории, категории представителей бизнеса. Кроме того, следует отметить практически полную миграцию представителей в прошлом первых трех исходных групп в представителей четвертой. Сопутствующие экономические интересы, прямое или косвенное участие в различных бизнес проектах, лоббирование интересов и прямая скупка разнородных активов – вот пути перехода представителей первых трех категорий в четвертую. Процесс такой миграции занял определенное время, но был необратим, в течении 5-10 лет все представители первого поколения украинской элиты обрели некоторое количество активов и на повестку встал вопрос о возможности и эффективности их использования и преумножения. Кроме того, за этот период появилось второе и третье поколение элит, связанное с процессами передачи власти в последние десять лет. Также следует учитывать появление взрослеющей плеяды потомственных представителей украинской элиты, поколения молодежи, унаследовавшей активы родителей, однако пока не имеющее полного доступа и контроля над этими активами, но уверенно требующее своей доли семейных достояний. Все это вместе взятое и являет собой основу для постановки вопроса об оценке тенденций и динамики формирования кадрового состава бизнес-элиты современной Украины.

Элита постсоветских государств, таких как Украина и Россия, формировалась на основе советских элит разных типов и за счет категорий людей, не относящихся к элите во времена СССР, но вовремя нашедших свое место в новой структуре общества во время формирования новых экономических отношений (см. табл.1).

К основным категориям приемственных элит следует отнести: партийную элиту, государственных чиновников, представителей военных и других силовых ведомств, руководителей промышленных предприятий, руководителей АПК, представителей торговли и потребкооперации, представителей науки, деятелей культуры и искусства, представителей спорта. Таким образом, можно говорить о наличии в составе элиты СССР представителей трех верхних сословий славянского общества, за исключение духовенства, которое было изолировано от социально-экономической жизни страны, как впрочем и низшее трудовое сословие, номинально присутствующее в аппарате управления государством, однако не имеющее никакого реального влияния без вхождения в состав одной из вышеперечисленных категорий советских элит. К девяностым годам двадцатого века на этапе становления рыночных отношений существенно активизировалась деятельность криминальных групп, что стало основой для формирования еще одной категории постсоветской элиты, а именно криминальной элиты, наиболее способные представители которой затем трансформировались в представителей других типов элит нового государства Украина.

Таким образом, по данным таблицы 1 можно видеть какие именно ресурсы были в распоряжении представителей определенных типов элит, каких ресурсов им недоставало, и какие варианты взаимодействия между представителями отдельных групп были объективно обусловлены стартовой ситуацией. Также можно проследить как одни виды ресурсов трансформировались в другие в условиях рынка на этапе передела собственности.

Очевидным является и то, что только несколько групп имели реальные шансы занять лидирующие позиции, наибольшее количество ресурсов имели партийные руководители (три вида из четырех), затем государственные чиновники, руководители производственных предприятий, руководители торговли и криминалитет (два вида из четырех), представители остальных элит не имели благоприятных стартовых возможностей. Наличие и распределение ресурсов внутри сегодняшней украинской элиты наглядно показывает правильность высказанной гипотезы. Общие выводы о формировании и структуре украинской элиты наглядно проиллюструються конкретными жизненными примерами ярких представителей украинской элиты разных типов.


Таблица 1 – Виды элит в СССР и трансформация их в представителей новой украинской элиты (по видам

с учетом имеющихся ресурсов)

Вид элиты

в СССР/ в Украине

Ресурсы на момент распада СССР

Ресурсы в наличии в настоящее время

власть

информация

капитал

средства производства

власть

информация

капитал

средства производства

Партийная элита

+

+

+

-

+

+

+

+

Государственные чиновники

+

+

-

-

+

+

+

+

Военные

+

-

-

-

-

-

+

-

Представители других силовых ведомств

-

+

-

-

+

+

+

+

Руководители промышленных предприятий

+

-

-

+

+

-

+

+

Руководители АПК

-

-

-

+

-

-

+

+

Представители торговли и потребкооперации

-

-

+

-

+

-

+

+

Деятели науки

-

+

-

-

-

+

-

-

Деятели культуры и искусства

-

-

-

-

-

-

+

-

Представители спорта

-

-

-

-

-

-

+

+

Духовенство (неофициально)

-

-

+

-

-

-

+

-

Криминальная элита (нелегально)

+

-

+

-

+

+

+

+






еще рефераты
Еще работы по разное