Реферат: Макаров П. В., Лапина Л. А


Мягкие контактные линзы в комплексном лечении патологии

роговицы.

Макаров П.В., Лапина Л.А.


Московский научно-исследовательский институт им. Гельмгольца

Применение мягких контактных линз (МКЛ) в лечении патологии роговицы в последние годы получило широкое распространение. По мере появления новых материалов для изготовления линз и благодаря широкому распространению лабораторий и кабинетов контактной коррекции использование МКЛ стало общедоступным.

Важным достоинством МКЛ является их возможность выполнять роль исскуственного эпителия с протекторным и лечебным эффектом воздействия на поврежденную роговицу.

^ Целью нашей работы явилось изучение возможности применения МКЛ различного назначения в комплексном лечении патологии роговицы.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 137 пациентов (87 глаз) с патологией роговицы различного генеза (таблица 1).

Таблица 1. Нозологические формы патологии роговицы

Патология роговицы

Число случаев

Проникающие ранения роговицы (после хирургической обработки)

25

Ожоговые персистирующие эрозии роговицы

15

Сквозной или послойный

трансплантат роговицы

17


Эпителиально-эндотелиальная дистрофия

80


Результаты. Развитие буллезной кератопатии связано с потерей эндотелиальных клеток, что наблюдается после операций на афакичных и артифакичных глазах, после травм, вследствие герпетической вирусной инфекции или прогрессирования первичной эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса.

Эффективность назначения различных типов бандажных МКЛ исследована у 80 пациентов с эпителиально-эндотелиальной дистрофией.

Анализ использованных в работе МКЛ позволил установить, что параметры линз выбирались с учетом локализации изменений в роговице.

В 60% случаев, при грубой деформации роговицы, подбирались индивидуальные высокогидрофильные (55 – 70 % влагосодержания) МКЛ, которые более эффективны при купировании корнеального синдрома.

При редуцировании буллезных изменений роговицы в сроки от 2 – 4 недель пациентам назначались МКЛ с высокой кислородопроницаемостью – (PureVision, SofLens 66 фирмы Bausch&Lomb). Полная эпителизация участков дистрофии роговицы с этими линзами достигалась за 1.5 – 2 месяца.

Эпителизировалась роговица значительно быстрее при назначении МКЛ PureVision в пролонгированном режиме ношения, однако замена линз производилась через 7 - 10 дней т.к. на линзах у этой категории пациентов появлялись гидрофобные пятна и липидно-муциновые отложения.

У 40% пациентов с данной патологией применялись лечебные МКЛ плановой замены стандартных параметров ( Soflens 66, SoflensComfort), но высокой кислородопроницаемостью. Замена линз у пациентов проводилась через 10 дней.

Наиболее эффективны силиконгидрогелевые PureVision линзы оказались при первичных дистрофиях роговицы с скорректированной адекватной инстилляционной терапией.

У пациентов с проникающими ранениями роговицы МКЛ использовали сразу после завершения первичной хирургической обработки или спустя некоторое время при развитии выраженного роговичного синдрома (блефараспазм, слезотечение) в качестве искусственного эпителия с целью устранения контакта век со швами роговицы.

При ожоговых поражениях глаза МКЛ применяли после очищения ожоговых ран от некротических тканей и фибрина в случаях замедленной эпителизации или развития персистирующей эрозии в качестве исскуственного эпителия с целью защиты роговицы от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды или с целью устранения контакта рубцовоизмененных век с роговицей.

После операции кератопластики МКЛ накладывали сразу после завершения операции в случаях сопутствующей рубцовой деформации внутренней поверхности верхнего века и в случаях комбинации непрерывного и узловых швов. У этих пациентов применяли МКЛ плановой замены (двухнедельные) в течение 3-5 дней затем заменяли. Длительность ношения линзы зависела от сроков завершения эпителизации роговицы, переносимости и этиологии процесса.

У всех пациентов МКЛ использовали на фоне традиционной консервативной послеоперационной терапии. Из инстиляций исключали альбуцид, мази и гели. Во всех случаях использовали инстилляции баларпана 5-6 раз в сутки.

При проникающих ранениях роговицы использовали МКЛ Acuvue «Jonson&Jonson», PureVision «Bauch-Lomb». Выбор был обусловлен наименьшей толщиной одних линз и эластичностью в сочетании с упругостью других МКЛ. Были также использованы индивидуально изготовленные МКЛ.

Послеожоговые персистирующие или рецидивирующие эрозии роговицы потребовали применения контактных линз в 15 случаях. В процессе стационарного лечения острой ожоговой травмы использовали традиционные корнеосклеральные МКЛ небольших диаметров 13,5 –14,0 мм и толщиной 0,15 мм. При угрозе появления симблефарона - МКЛ с радиусом кривизны 8.6 мм. и диаметром 15,5-16,0 мм. толщиной 0.18 – 0,2 мм. В процессе ношения применяли форсированные инстилляции тауфона, баларпана для насыщения МКЛ препаратом. После завершения эпителизации линзу удаляли, при сохранении эрозии на момент выписки из стационара – направляли в отдел контактной коррекции зрения для подбора индивидуальной линзы. Только в 1 случае (персистирующая послеожоговая эрозия роговицы на фоне частичного лагофтальма вследствие симблефарона у пациента, отказавшегося от кровавой блефарорафии) длительность ношения МКЛ превышала 2 месяца.

Осложнения (непереносимость линзы (1) и инфекционный кератит (1) имели место у 2-х пациентов. Линза была удалена сразу после выявления осложнения. В подавляющем большинстве случаев (12 из 15) эпителизация наступала в течение 2-4 недель после начала лечения без углубления дефекта с полным восстановлением прозрачности роговицы или формированием бельма 1-2 категории.

Наблюдения показывают, что несмотря на быструю эпителизацию роговицы ношение линз PureVision в режиме плановой замены следует продолжить в течение нескольких месяцев, т.к. линза препятствует образованию спаек коньюктивы и развитию симблефорана за счет разделения двух обоженных поверхностей. В случае рубцовых деформаций век и трихиазе линза предохраняет роговицу от повреждений неправильно растущими ресницами.

У 17 пациентов МКЛ использовали после завершения операции сквозной или послойной кератопластики. В подавляющем большинстве случаев это были больные с послеожоговыми бельмами и сопутствующими рубцовыми изменениями коньюнктивы верхних век. Послеоперационная деформация наружной поверхности роговицы (особенно в области швов) в первые дни исключала возможность предварительного преоперационного индивидуального подбора МКЛ. Максимально правильное положение на поверхности глаза принимали линзы, PureVision «Bausch&Lomb» благодаря высокой эластичности.. Линзы использовали до момента удаления узловых швов (5-7 дней после операции) или завершения эпителизации трансплантата. Режим ношения линз круглосуточный. При большей толщине (0.18-0.2) – полной адаптации МКЛ с наружной поверхностью роговицы не было и линза смещалась в коньюнктивальные своды. При мелких сводах (симблефароны) более стабильное положение принимали линзы толщиной 0.1 мм двухнедельные «Jonson&Jonson» Acuvue, а также индивидуальные МКЛ диаметром 15,0 мм.. В случае формирования персистирующей эрозии и необходимости дальнейшего использования линзы пациента направляли в отдел контактной коррекции института для подбора индивидуальной МКЛ. В раннем послеоперационном периоде при применении МКЛ непереносимости или осложнений нами не выявлено. Слезотечение, блефароспазм в большинстве случаев были слабо выражены или отсутствовали вовсе. И только в 1 случае имела место реакция на линзу (усиление слезотечения, блефароспазма в первые часы использования МКЛ), потребовавшая отказа от дальнейшего ее применения.

Таким образом, применение силиконгидрогелевых МКЛ PureVision в режиме пролонгированного ношения с протекторной и лечебной целью в качестве «исскуственного эпителия» при патологии роговицы позволило значительно сократить длительность роговичного синдрома и сроки эпителизации, а в случаях ожоговых персистирующих эрозий добиться восстановления прозрачности роговицы или формирования бельма меньшей интенсивности. Применение гидрогелевых линз с высоким влагосодержанием также помогает обеспечить ретенцию лекарственных веществ на поверхности повреждённой роговицы.
еще рефераты
Еще работы по разное