Реферат: Применение "лигфола" при пиометре у мелких домашних животных в условиях ветеринарной клиники г. Советский ханты-мансийского автономного округа концевая с. Ю., Дерхо м. А


ПРИМЕНЕНИЕ "ЛИГФОЛА" ПРИ ПИОМЕТРЕ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ Г.СОВЕТСКИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА КОНЦЕВАЯ С.Ю., ДЕРХО М.А.    Пиометра - это болезнь, которая развивается в результате гормональных нарушений в период метоэструма, когда жёлтое тело активно секретирует прогестерон. Под влиянием гормонов увеличивается секреция маточных желёз, подавляются маточные сокращения и происходит закрытие шейки матки. В полости органа скапливается жидкость, подвергающаяся гнойному распаду вследствие миграции в неё лейкоцитов из слизистой оболочки при скоплении большого количества микробов. Пиометра - полисистемная болезнь. Лабораторными исследованиями у больных животных устанавливают повышение СОЭ, лейкоцитоз, моноцитоз, анемию, гипоальбуминемию, гиперглобулинемию, азотемию, ацидоз, повышенный уровень щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины. В содержимом пораженной  матки присутствуют такие аэробные микроорганизмы, как кишечные палочки, стрептококки, стафилококки, протей, аэробактерии, клебсиеллы, из анаэробов чаще выделяют  клостридиум. Проявляется пиометра полидипсией и полиурией. Клиническая картина у больного животного сопровождаться вялостью, рвотой, диареей. В 20-30% случаев может быть повышенная температура тела. Наблюдается увеличение объёма живота. Пальпацией через брюшную стенку можно определить увеличение рогов матки. Клинически различают малую пиометру, когда наблюдаются обильные влагалищные выделения гноя и припухлость половых губ, а также большую пиометру, при которой нет выделений и не происходит припухания половых губ. При значительном накоплении гноя в полости матки стенки её могут не выдерживать и разрываться, вследствие чего гнойные массы попадают в брюшную полость и вызывают развитие диффузного перитонита. Лечение заключается в удаленииматки.
       Для оценки эффективности лечения мы подобрали две группы животных. В первую группу вошли собаки массой тела 20-25 кг, средних пород (немецкие овчарки, боксеры, шарпеи, лайки), во вторую группу составили кошки массой тела 3-5 кг (персидские, сиамские, тайские) .На основании клинических признаков всем животным был поставлен диагноз - пиометра. Для лечения животных с данной патологией мы применили "Лигфол" в комбинации с общепринятой терапевтической методикой, включавшей: поддерживающие жизнедеятельность препараты - кортикостероиды, антигистаминные препараты, Гамавит, Феррум Лек, Ко-карбоксилаза, сульфокамфокаин,  цианкобаламин, рибоксин. А также животным в тяжелом состоянии назначали курс инстилляционной терапии от 2 до 7 дней. Дозы препаратов подбирали для каждого животного индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания. "Лигфол" применяли в дозе 1 мл на животное до 20 кг живой массы и 2 мл - более 20 кг. Его вводили однократно в первый день лечения.  
       Контроль за лечением осуществляли на основании клинических признаков и результатов биохимического исследования крови , в которой определяли уровень общего белка, белковые фракции методом ДФр в ПААГ, активность ферментов переаминирования.
    Нами было установлено, что пиометра у собак и кошек сопровождается уменьшением количества общего белка на 25-27 %, в пртеинофоне которых количество альбуминов снижалось на 33 %, уровень альфа1-, альфа2- и гамма-глобулинов оставался в пределах физиологической нормы, а   -глобулинов увеличивался на 27 - 30 %. При исследовании активности ферментов переаминирования было установлено повышение их каталитической активности за счет преобладающего возрастания активности аминотрансфераз, коэффициент де Ритиса снижался с 1,28+0,24 до 0,98+0,16. Совокупность лабораторных данных свидетельствует о том, что пиометра собак и кошек сопровождается снижением функции гепатоцитов за счет уменьшения биосинтетической и увеличения цитолитической активности.При лечении собак и кошек нами было установлено, что на фоне использования "Лигфола" уже на третьи сутки было отмечено что, уровень общего белка и альбуминов возрос на на 10-12 %, но при этом оставалась на прежнем уровне концентрация гамма-глобулинов. Снижалась активность алланинаминотрансферазы за счет чего уровень коэффициента де Ритиса повышался до 1,05+0,12.
    Следовательно, "Лигфол" обладает свойствами гепатопротектора, восстанавливает функциональную активность гепатоцитов, что сказывается на общем состоянии пациентов, снижая степень развития клинических признаков пиометры в предоперационный период и улучшая процессы регенирации после оперативного лечения.
еще рефераты
Еще работы по разное